Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1467062

Возможно ли подключить аккумуляторный шуроповерт через трансформатор?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

mylat написал :
Возможно ли подключить акамуляторный шуроповерт через трансформатор?

а почему нет? конечно можно, только трансформатор (блок питания) должен быть соответствующий, ампер так на 15-20.

Спасибо за ответ. Не втречались ли вам реально действующие переделки

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

mylat написал :
Не втречались ли вам реально действующие переделки

нет, и даже не представляю, для чего так извращаться.
но технически, не вижу никаких сложностей.

Если речь идёт об использовании шуруповёрта, "пережившего" свои аккумуляторные батареи (в случае отсутствия в продаже оригиналов и аналогов последних), то куда более разумным видится использование внешней аккумуляторной батареи иного, более распространённого, типа, соединённой с шуруповёртом длинным электрическим кабелем.

Эксперименты с автомобильным аккумулятором выглядят несколько неуместно, а вот недорогие аккумуляторы от компьютерных (либо охранных) источников бесперебойного питания - вполне разумная в данном случае альтернатива. Монтаж же соответствующего разъёма в корпус шуруповёрта сложности не представляет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

fargo1 написал :
Эксперименты с автомобильным аккумулятором выглядят несколько неуместно

ну почему? При работе с машиной это было бы удобно.
Признаюсь, когда я выбирал свой первый шуруповёрт, в выборе напряжения 12 В сыграла потенциальная совместимость с автоАкБ. Другое дело, что руки всё равно не дойдут до такого приспособления

Так и есть имеется два шурикаeWALT и BLACK&DECKER с мертвыми аккумуляторами На первый два аккумулятора будут стоить как новый апарат,а на второй не выпускают больше хотя хорошая штука две скорости,молоток... На счет извращений вы посоветуете выбросить? Не самий хороший вариант,а вот примудрить в мастерской для домашних нужд это было бы не плохо fargo1 мысль очень интересная попробую

n-p-n написал :
ну почему? При работе с машиной это было бы удобно.
Признаюсь, когда я выбирал свой первый шуруповёрт, в выборе напряжения 12 В сыграла потенциальная совместимость с автоАкБ. Другое дело, что руки всё равно не дойдут до такого приспособления

Это справедливо лишь для тех случаев, когда шуруповёрт планируется к применению на ремонте (доработке) автомобиля. Для многих шуруповёрт - инструмент строительно-прикладного профиля, да к тому же не всегда 12-ти вольтовый.

Кстати, как вариант - размещение аккумулятора питания в специальной сумке на поясе. В таком варианте сохраняется относительная мобильность использования инструмента.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

mylat написал :
имеется два шурика DeWALT и BLACK&DECKER с мертвыми аккумуляторами. На первый два аккумулятора будут стоить как новый апарат,

sim-sim написал :
трансформатор (блок питания) должен быть соответствующий, ампер так на 15-20.

Если будете делать блок питания на столько ампер, то стоимость его будет сопоставима с ценой нового аккумулятора. Может быть стоит поставить (перепаять) сами аккумы, т.е. в старые корпуса аккумов поставить новые банки.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

ADM05 написал :
Если будете делать блок питания на столько ампер, то стоимость его будет сопоставима с ценой нового аккумулятора.

это точно.

У меня отец работал до пенсии наладчиком оборудувания на молокозаводе и по молодости любил конструировать так что всего навалом было бы желание.При использовании аккумуляторов другого типа сходных с оригиналом надо не забывать про зарядное устройство которое не всегда есть.И надо учитовать вольтаж у меня decker 9.6v 1.7 Ah какой бы транс посоветовали?

ADM05 написал :
Может быть стоит поставить (перепаять) сами аккумы, т.е. в старые корпуса аккумов поставить новые банки.

А где можна преобрести новые банки и как подобрать?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Тут Город Мастеров или где

Рассчитать весьма компактный параметрический или импульсный блок питания на нужное напряжение в диапазоне 9-15 вольт и с рабочим током 30-50 ампер не составляет никакого труда.
Например, параметрический выйдет у Вас размером с коробку от обычного стандартного кулера для 775 сокета процессора - проще всего (КПД на 50 гц у тороида c нужной магнитной проницаемостью не намного сильно хуже чем у импульсного БП в целом ):
1.Тороидальный сердечник лучше купить с готовой первичной обмоткой без разницы в принципе с каким выходным напряжением - вторичная обмотка наверняка не подойдет.
2.Провод медный ПЭЛ, ПЭВ на вскидку 1.8мм вторичная обмотка.
3.Диодный мост ампер 30-50 + радиатор конечно
4.Пара конденсаторов этак по 30000 мкф

PS Для особых ценителей - можно добавить регулирующий составной транзистор на опорном стабилитроне. Современное буржуйское деталье это сила!

У знакомго подобная вещь работает с шуриком правда не брендовым - ДеФорт какой то.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

А Skil вроде бы выпускает сетевое устройство в форм-факторе АКБ. Что-то вроде "dual power".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 YuriWhite параметрическим может быть стабилизатор. Про блоки питания не слыхал. Стабилизатор, с опорным стабилитроном на составном транзисторе (чтобы он хоть как-то стабилизировал, должен давать падение напряжения на транизсторе порядка 3 В. При токе в 30 А - это 100 Вт рассеиваемой мощности, огромный радиатор, огромные размеры (или кулер) и никакой КПД. Так что, если уж экономить, то нужно просто правильно рассчитанный трансформатор с тороидальным сердечником, выпрямитель и никакие конденсаторы на фиг не нужны. Тем более, при параметрах во вторичной цепи 12 В и 30 А никакой ёмкости не хватит, чтобы сгладить пульсации. Ничего с движком пульсации 100 Гц не сделают, нехай питается импульсным током...
Хотя, не знаю, как ШИМ в кнопке к этому отнесётся... Может быть регулятором придётся пожертвовать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Обсуждалось не однократно. Поиск Вам поможт.