Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1467119

Здравствуйте!
Подскажите пож-а как правильно подключить 4-е точечных врезных светильника.Они будут установлены в подвесном потолке ванны.
Сейчас имеется один светильник над входом в ванную.Квартира в старом панельном доме.Зона ремонта ограничена ванной комнатой.
К имеющемуся светильнику подведены ал. провода,а дальнейшая разводка планируется NYM 2x1,5.
Вопросы к уважаемому сообществу мастеров):
1.Как выполнить соединение Al и Cu?Вроде видел в магазине соответствующие коммуникаторы WAGO.Они годятся для этого или каким образом соединить?
2.Как подключать светильники?Я так понимаю,что параллельно?Провода вести к каждому из распред. коробки, или просто кинуть шлейф по потолку и врезаться в изоляцию с небольшими отводами к светильникам?Тогда надо делать скрутки.Это правильно?
3.Может у кого-то есть фото "технологии" монтажа проводки к светильникам?
Заранее благодарю.

P.S.По поиску не нашел ответов на свои вопросы.Может не так искал,поэтому кирпичами прошу не забрасывать))

по твоему решению есть некоторые моменты, скрутки делать в ванной не советую, так как IP очень низкий будет, вам надо соеденить параллельно в распаечной коробке, и еще сами будете делать проводку?

Если правильно, то потребуется как минимум УЗО да ещё шина заземления

Делайте, как тут часто обсуждается, на 12В через трансформатор(ы).

Переход алюминий-медь - это есть не очень хорошо. используйте подходящие клеммники и защитную пасту для контактов, либо используйте алюминиевый провод для того, чтобы подойти к светильникам от точки ввода.

Светильники подключайте к выводам 12 В трансформатора, либо параллельно к клемам 220В , если решите делать на 220 В

А подключать "проводку" к светильникам следует через подходящие патрончики... дело не хитрое абсолютно...
фотографировать проводку за подвесным потолком - думаю это технический подвиг

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

konsultant написал :
фотографировать проводку за подвесным потолком - думаю это технический подвиг

Можно фотографировать ДО потолка
Сорри за качество.

Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

crusaider написал :
параллельно в распаечной коробке

Купил влагозащищенные распаечные коробки.В них планирую коммутировать провода через коннекторы.Так можно?
Проводку планирую делать сам:провода планирую пускать в гофре под потолком.

Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

konsultant написал :
УЗО да ещё шина заземления

Обясните пож-а смысл УЗО?
Оно срабатывает при возникновении тока утечки?Без него никак?
Шина заземления...так где ж её взять в старом доме?

konsultant написал :
делать на 220 В

Думал делать на 220.Хотя на 12-ть конечно безопаснее.Интересовал сам вопрос осуществления расключения.Я так понимаю,что расключение в коробках,верный вариант?

konsultant написал :
Переход алюминий-медь - это есть не очень хорошо. используйте подходящие клеммники

Вот купил коннектор Cu-Al.Подойдет?Значит надо еще пасту залить в контакты?

Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

kirich написал :
Можно фотографировать ДО потолка

Спасибо за фотки.От основной ,как бы это сказать,магистрали к каждому светильнику отходят "хвосты":-)Как Вы выполняли соединение хвостов с магистралью)))
Уж извените за терминологию)))
УЗО ставили?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Не совсем отводы.
У меня трансы стоят вне помещения (кстит на фото прихожая, но с ванной небольшая разница).
От транса идет кабель 2х2.5мм (трансов 2), кабель доведен до первого светильника, дальше разветвляется на необходимое количество светильников (кабель 2х1.0 если рядом и 2х1.5 если далеко). Все соединения пайка, кроме соединения провода от траса и провода от светильника, там клеммники (дома запас отечественных качественных клемников).
Потолочное освещение не под УЗО, все остальное в ванной под УЗО (сделал специально, что бы в случае сработки УЗО оставался свет), с тем что трансы вне помещения посчитал это безопасным.

На фото видны потолочные профили и перпендикулярные профили, к щитку идет много кабелей (и не только к щитку, кабельное, сеть, телефон, видео и т.п.) все уложено в перпендикулярные короба, что бы провода не лежали на пластике потолка. Перпендикулярные профили находятся немного выше, и потолок к ним не привинчивается.

В ванной притягивал кабель стяжками сбоку профиля (не вкладывать кабель в профиль, так как это очень удобно, но при монтаже потолка саморезами можно повредить кабель)

Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

kirich написал :
кроме соединения провода от траса и провода от светильника, там клеммники

Понял.Спасибо.

Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Купил клеммы ВАГО.Написано,что они подходят для соединения проводов AL и Cu.Вроде в них уже залита паста для препятствия окислению.
Использовал их кто-нить?
Как бы их в стену замуровать?Толщина стены маленькая и навряд ли получится вмонтировать в неё коробку.Можно их изолентой замотать и замуровать цементом скажем?

sergmant написал :
По поиску не нашел ответов на свои вопросы

не может быть. поиск по форуму - потолок в ванную, ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК, пвх НА ПОТОЛОК....в основном в разделе САНТЕХНИКА и ОБЩИЙ. там и фото много.

kirich написал :
У меня трансы стоят вне помещения

не совсем хорошо это. при12В потребляемый ток довольно велик.чтобы уменьшить потери на длинных проводах от транса до нагрузки прийдется применять провод бОльшего сечения, как минимум.

sergmant написал :
Вроде в них уже залита паста для препятствия окислению.

есть и такие

sergmant написал :
Можно их изолентой замотать и замуровать цементом скажем?

но лучше не надо. разъемное соединение должно быть доступно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

VoXa_07 написал :
не совсем хорошо это. при12В потребляемый ток довольно велик.чтобы уменьшить потери на длинных проводах от транса до нагрузки прийдется применять провод бОльшего сечения, как минимум.

Этого провода нет в продаже?
Он стоит космических денег?
Я посчитал, что мне так удобнее и безопаснее (трансы не за потолком, меньше греются, проще менять в случае выхода из строя)
Пожалел, что не вывел ВСЕ трансы в одно место, причем по длине провда вышло бы почти тоже, что и сейчас, разве что с ванной был бы провод на 1-2м длиннее.
При двух лампах по 35 Ватт (ток около 6 Ампер) на каждом метре кабеля 2х2.5 падает 0.08 Вольта, лишних 2.5 метра дадут падение в 0.2 Вольта, по Вашему это критично?

sergmant,
Шины нет ни в старом ни в новом доме, как правило дома сдаются без отделки и электрики и её необходимо установить, но это не ваш случай и заниматься этим вам сложно хлопотно и дорого, либо будет неправильная реализация ... а если шина есть - что ж.. здорово! вобщем шина - тема для отдельного долгого разговора.

УЗО работает по принципу магнито-электрического реле простого. Если отложить терминологию в сторону, то УЗО сравнивает ток в фазном и нулевом проводнике и если видит разницу, обусловленную утечкой тока через землю, то реле срабатывает и УЗО вырубается. Оно сможет спасти вам жизнь, не говоря уже о требованиях действующих норм и правил. Впрочем, раз его не было раньше - прожить без него и дальше вы сможете, соблюдая очевидные меры предосторожности при работе с "электричеством".

О потерях в подводящих линиях к лампам:
Потери следует считать не в вольтах, а в процентах. 0.2 от 12 составит менее 2%. Такое отклонение допустимо. Подключайте смело. Вам хватит провода сечением 1.5 мм2 и тем более 2.5.

Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

И снова здравствуйте!)
Решил пока следующее:
1.В потолок ванны вмонтировать 2-а влагозащищенных потолочных светильника на 220В.Лампочки предполагаются по 40Вт.
2.Входной AL провод вывести в штробе за потолок и расключить его в коробке с медными проводами.
Использовать предназначенные для этого клеммы WAGO.
3.Проводку выполнять в гофре по потолку с подключением светильников во влагозащищенных коробках с помощью клемм.

Прошу опытных товарищей ,высказать своё "фи" по данным мыслям.

Пока не могу ответить для себя на следующие вопросы-моменты:
1.При площади 2 кв.м ,достаточно будет 2-х светильников?Наверное ведь более чем?Сейчас одна лампочка на 60Вт.
2.Стоит ли прокладывать по потолку кабель в гофре или это моя больная фантазия?
3.Где купить за недорого эти светильники?1500руб....дороговато.
4.На сколько надо будет занизить потолок при использовании таких светильников(живьем я их еще не видел).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergmant написал :
1.При площади 2 кв.м ,достаточно будет 2-х светильников?Наверное ведь более чем?Сейчас одна лампочка на 60Вт.

У меня 4 галогенки, 35+35+35+50 Ватт.
Не скажу что много, ванна 2.7м

sergmant написал :
4.На сколько надо будет занизить потолок при использовании таких светильников(живьем я их еще не видел).

Довольно сильно.

sergmant написал :
1.В потолок ванны вмонтировать 2-а влагозащищенных потолочных светильника на 220В.Лампочки предполагаются по 40Вт.
2.Входной AL провод вывести в штробе за потолок и расключить его в коробке с медными проводами.
Использовать предназначенные для этого клеммы WAGO.

Не очень хорошее решение для ванны.

Регистрация: 10.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

kirich написал :
Не скажу что много, ванна 2.7м

У Вас галогенки.Я же предполагаю использовать обычные лампы.Тут прочитал ,что человеку пришлось отключить 2-е из 4-х ламп накаливания в подобной ситуации.

kirich написал :
Довольно сильно.

Сильно....))Высота такого светильника вроде 10-15 см.Над светильником нужен некий зазор или нет?

kirich написал :
Не очень хорошее решение для ванны.

Можно уточнить,чем не хорошее?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergmant написал :
У Вас галогенки.Я же предполагаю использовать обычные лампы.

И те и другие зеркальные, и те и другие светят вниз. В чем разница? У галогенок еще и светоотдача выше.

sergmant написал :
Сильно....))Высота такого светильника вроде 10-15 см.Над светильником нужен некий зазор или нет?

Над обычной нет, но в ванной и так до потолка меньше, чем в комнатах, сантиметров на 10 примерно.

sergmant написал :
Можно уточнить,чем не хорошее?

Стыки с аллюминием, 220 в ванной, и т.д.