Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#1467175

Во всех водопроводах из ПП которые я видел краны используются металлические, хотя, например, у того-же Экопластика есть краны и вентили из ПП.

Кто-нибудь использует в ПП водопроводах ПП краны или нет? Почему?

Я использую. Единственная проблема - их трудно заменить. Но посмотрев хоть раз на кран от Aquatherm Вы поймете, что его замена придется на замену всей системы.

Я использовал ПП краны, как вторые магистральные на ввод в квартиру от стояка. Они внутри такие-же, из металла. Так-как ручка пластиковая и довольно большая, она не нагревается от горячей воды и её легче крутить пожилым людям, в случае необходимости закрыть воду.

за 10 лет использования пп вентилеи и кранов ,толлько хорошие отзывы

Уже обсуждалось не раз:

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Kbig написал :
Кто-нибудь использует в ПП водопроводах ПП краны или нет? Почему?
Пожаловаться на это сообщение

Зачем ставить на ПП металлические краны, ведь для этого нужно впаять две муфты и скрутить два резьбовых соединения. Мне кажется ПП краны даже надежнее металлических, ну конечно смотря каких еще. Но в моих руках при небольшом усилии сломались два металлических крана...резьбы ржавеют насквозь.
ПП рулит

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Зачем ставить на ПП металлические краны, ведь для этого нужно впаять две муфты и скрутить два резьбовых соединения.

Зато потом чтобы заменить кран не надо ничего перепаивать.

Просто, планирую спаять себе коллектор из ПП - вот и думаю, делать по принципу:

  1. Тройник ПП с резьбой-> металлический кран -> американка - > резьбовая муфта ПП - при желании это можно будет разобрать, заменить кран или линию от коллектора.

или

  1. Все спаять монолитно из ПП с ПП кранами или вентилями, оставив между муфтами/тройниками запас трубы для возможного последующего перепаивания.

hobtaroma написал :
Мне кажется ПП краны даже надежнее металлических

Повторяю, они внутри такие-же металлические шаровые, только снаружи опресованны пластмассой.

Kbig написал :
Все спаять монолитно из ПП

Мне попадались ПП краны с браком, не перекрывал полностью воду.
Я вообще, не вижу особых преимуществ в намеренной установке ПП кранов, кроме, случая описанного мной выше с пожилыми людьми, и варианта, когда кран должен быть на виду и поэтому ПП кран смотрится красивше обычного шарового. Так-же, себе, я поставил ПП кран в смысле попробовать, поиграться. Теперь, уже никогда бы этого нее сделал. Труба полипропиленовая хороша, получается цельная монолитная конструкция. Но, всё, что даже теоретически может требовать замены: краны, гибкие шланги, размонтируемые отводы, должно быть реализовано, так, чтобы не усложнять процедуру замены этих деталей и не подвергать опасности всю систему.

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Если конкретно говорить про краны и вентили Экопластик? Что можете о их надежности сказать?

Предполагается сварить ПП коллектор с ПП вентилями - они будут нужны только для того чтобы перекрыть или отрегулировать поток на потребителя. На входе со стояка будут стоять краны Бугатти.

По деньгам - ПП вентиль Экопластик выходит примерно в те-же деньги что две муфты с резьбой и шаровый кран с американкой, (что-то вроде ITAP или TM).

Так что вопрос тут не в экономии, а скорее в минимизации резьбовых соединениямий и американок - а тут будет сваренное монолитное соединение - в крайнем случае для возможности ремонта оставлю промежутки трубы между коллектором и вентилем.

Вентиль опять-же при крайней необходимости ремонтопригоден.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kbig написал :
сли конкретно говорить про краны и вентили Экопластик? Что можете о их надежности сказать?

Очень надежны шаровые, проходные - редкое г.. Это связано с недостатком конструкции.