Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1467311

Уважаемые мастера!

Прошу критики вложенной схемы. Разводка планируется ПП aquatherm (Fusiotherm и на ГВС, и на ХВС). Отказ от коллекторов навязан одним мнением, что форм-фактор фиттингов хитрых немцев не позволяет осуществлять монтаж их ПП на стандартные латунные коллекторы ("мало места"). Картинка - только схема, поэтому все трубы нарисованы в одной плоскости. В реальности потребуется еще несколько узлов, чтобы разнести трубы друг от друга. Понимаю, что напихал много американок до счетчиков, но хотелось снизить количество пайки непосредственно по месту (в сантехшкафу). Как это сделать по другому - не догадался.

Заранее спасибо!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Все четко нарисовано! Единственное, что не очень понятно зачем между приборами нарисованы проставки из ППр труб? Проще и надежнее, чтобы не плодить лишних соединений, собрать воедино грязевик-счетчик-ОК-фильтр-редуктор без проставок, конечно если габариты помещения позволяют.
Ну и опять таки после регулировочных кранов, лучше американки поставить, чтобы по месту не варить.

Conix, благодарю за скорый отклик!

Conix написал :
Единственное, что не очень понятно зачем между приборами нарисованы проставки из ППр труб? Проще и надежнее, чтобы не плодить лишних соединений, собрать воедино грязевик-счетчик-ОК-фильтр-редуктор без проставок

Честно говоря, я просто не уверен в том, чем оканчивается каждый прибор. Например, где-то читал мнение, что счетчик непременно нужен на 3/4. По картинкам приборов в интернете не разобрался, снабжены ли они американками.

Conix написал :
Ну и опять таки после регулировочных кранов, лучше американки поставить, чтобы по месту не варить.

А вот вентили, мне казалось, идут с американками...

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

А нужны ли обратные клапаны? в чем смысл их установки?

WITUZ написал :
А нужны ли обратные клапаны? в чем смысл их установки?

Читал здесь, что это обязательное требование в некоторых округах при установке счетчиков (даже если в счетчике есть встроенный обратный клапан)

Попробовал накинуть резьбовые элементы (ВР) акватерма на соседние соски коллектора STC - действительно не помещаются вместе. Может, кто знает коллектор, у которого расстояние между сосками пошире? И очень интересуют ошибки в схеме разводки...

Уважаемые мастера!

Очень прошу вашей помощи: уже планировал начать монтаж, а уверенности в том, что схема правльная, нет. Основные вопросы следующие:
1) насколько реально, что опломбируют счетчик, расположенный таким образом (беспокоют две американки до него и большой участок трубы, который при желании можно отрезать)?
2) есть ли гребенки, в которые можно-таки впихнуть акватерм?
3) прав ли я утверждая, что вентили идут с американками?
4) есть ли чего ошибочного в выборе автоматики?

Дилетант написал :
1) насколько реально, что опломбируют счетчик, расположенный таким образом (беспокоют две американки до него

Не должны. Никаких американок до счётчика быть не должно (кроме американок самого счётчика).

А зачем они вам?

Дилетант написал :
и большой участок трубы, который при желании можно отрезать)?

Вот это как раз не важно.

Wazawai написал :
А зачем они вам?

Хотел, чтобы участок от вводного крана до счетчика был разборным. Хотя бы для того, чтоб не варить по месту.

А у стандартного счетчика с обеих сторон американки?

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Дилетант написал :
) насколько реально, что опломбируют счетчик, расположенный таким образом (беспокоют две американки

А кто должен пломбировать счетчик? Я у себя хочу заменить 1\2 счетчик на 3\4
спросил председателя ТСЖ как эту процедуру осуществить он сказал покупай, меняй никаких проблем, если надо приду и опломбирую.

WITUZ написал :
Я у себя хочу заменить 1\2 счетчик на 3\4
спросил председателя ТСЖ как эту процедуру осуществить он сказал покупай, меняй никаких проблем, если надо приду и опломбирую.

Раз предыдущий счетчик был опломбирован, значит до него схема всех устраивала. Остается только правильно перейти с 1\2 на 3\4.

У меня то не было счетчика, вот я и вопрошаю у мастеров: прокатит ли такая схема?

Дилетант написал :
прокатит ли такая схема?

по идее нет на практике возможно всё

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

Думаю проблема будет с американой до счетчика или ее тоже придется пломбировать!

Немного расширил схему. Посмотрите, пожалуйста, не наплодил ли еще ошибок?

Jeka312 написал :
или ее тоже придется пломбировать!

А такие случаи бывали?

Дилетант написал :
А у стандартного счетчика с обеих сторон американки?

Да. Так что дополнительная американка там не нужна.

Дилетант написал :
А такие случаи бывали?

Да, если есть за что пломбировать.

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

Можно поставить американку с ушком и опломбиривать

Wazawai написал :
Да, если есть за что пломбировать.

Похоже у акватерма таких нет

А по остальным участкам схемы есть проблемы?

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Обратный клапан не тот что нужно.
FA 2080 12 - это обратный клапан для воздухоотводчика.
Вам надо что-то вроде этого:

Дилетант написал :
Похоже у акватерма таких нет

Да и ладно И не нужна она там.

Disturber написал :
Обратный клапан не тот что нужно.
FA 2080 12 - это обратный клапан для воздухоотводчика.
Вам надо что-то вроде этого:

Не могу найти у FAR похожего
А кроме ITAP на какой еще можно посмотреть?

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Дилетант написал :
А кроме ITAP на какой еще можно посмотреть?

2Дилетант Почему отказались от последовательной схемы разводки ? Посмотрите на примере здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

безусловно перерасхода и дублежа не будет,сантех шкаф уже скромнеи ,разыграть диаметрами и все будет ок

Разрешите вставить сугубо теоретические размышления: согласно закону Бернулли, чем выше скорость в трубах, тем меньше давление, это означает, что все наиболее важные и чувствительные к перепаду давления (температуры) элементы потребления воды должны стоять в конце коллектора. Поясню. Если вы
откроете все вентили коллектора, то самое большое давление потока будет в последнем кранике (если считать от подачи воды), а самое маленькое в первом, так как мимо первого отвода вода протекает быстрее, чем у последнего. Это означает, что если унитаз подцеплен в самом конце коллектора, а душ перед ним, то во время пользования унитаза, который использует только холодную воду, температура в душе возрастёт (давление холодной уменьшится, а горячей останется тем же самым). Если душ будет в конце, а унитаз в начале, то влияние будет минимальным.
Таким образом, в самом конце коллектора должны стоять самые чувствительные к перепаду потребители: гигиенический душ, обычный душ, перед ними раковины, а самыми первыми унитаз, СМ, ПММ.
Кстати, если сделать коллектор дюймовым, то взаимное влияние будет ещё меньше, так как площадь больше - скорость меньше. Это действительно, если давление воды в водопроводе в норме, если оно очень маленькое, то его в любом случае на всех не хватит.

artch написал :
Разрешите вставить сугубо теоретические размышления:

вы не чего не перепутали..

artch написал :
Таким образом, в самом конце коллектора должны стоять самые чувствительные к перепаду потребители: гигиенический душ, обычный душ, перед ними раковины, а самыми первыми унитаз, СМ, ПММ.

Так как нужно делать???

Tehnik-san написал :
2Дилетант Почему отказались от последовательной схемы разводки ? Посмотрите на примере здесь

orinbasar написал :
разыграть диаметрами и все будет ок

Хотелось свести все отсекающие краны в одном месте (типа "коллектор"). А заменив их на вентили думал решить проблему приоритета.

Мне показалось что картиночка для демонстрации закона Бернулли неверна, да и в тексте на том сайте говорится совсем об обратном.. картиночка должна быть вот , а самые чувствительные к давлению устройства должны стоять в начале.... общая скорость при увеличении расхода увеличивается, давление падает..и чем дальше по трубе тем всё сильнее, о чём как раз и показывает та картиночка что приведена Сансеем

Так надо переделывать, или нет?