Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1671824

kisimoch написал :
сделать подставку для ручки

...Кажется надо выкинуть саму ручку....очень уж,опошляет работу(подставку)....

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте все)))
helmutivan - согласен, синий цвет не гармонирует с деревом - во всяко случае - в таком контексте. Просто я счел необходимым продемонстрировать функциональность полочки, а достойной ручки под рукой не оказалось)))
Ну а теперь - ближе к делу...
Сегодня у нас - визитница. Следуя пожеланиям коллег по основному месту работы, из шаблона, представленного ScrollSaw, сделал визитницу. Материал тот же, что и при изготовлении подставки для ручки.

[

]()

Для вензелей взял шрифт Blackletter 686BT. Плохо, что нет такого шрифта русского, но при желании и из этого можно слепить русские буквы.
В настоящее время я вывожу этот шрифт (пока что латиницу) на вектор под выпиливание - ну, чтобы Вам потом не заморачиваться, однако - как показала практика и из имеющегося в windows шрифта можно не напрягаясь сделать свои вензельки. Так что - дерзайте. К слову сказать - такая визитница в подарок - весьма приятная неожиданность. Проверено на практике.

На этой фотографии некоторые из заготовок, выкройки которых я выложил в архиве.

[

]()

Простор для полета мысли невообразимый...
Успехов)))

Чертежи - 1,78 мб -

kisimoch написал :
edmond - посмотрите ЗДЕСЬ

Ну очень Вам благодарен!!!!!!!!!!!

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Я сегодня оригинальничать не буду - покажу шкатулку из альбома ScrollSaw, тем более, что - ни добавить, ни убавить - все при ней.
Возможность изготовить её у меня появилась только после приобретения настольного электролобзика Proxxon (не сочтите за рекламу, просто прежний лобзик ЭЛ-1 не справлялся с задачей, как я ни старался).
Итак, шкатулка сделана из фанеры 6 мм, покрыта морилкой "Дуб", разбавленной в пропорции 1:2 (в один слой). Как видно из фотографии, крышки у шкатулки подвижные. В качестве осей вращения для крышек я использовал обычные зубочистки. В процессе сборки обнаружился собственноручно допущенный косячок, потому считаю необходимым предупредить - когда станете сверлить отверстия в крышках, подойдите к этому делу серьезно, ибо даже самая небольшая ошибка приведет к тому, что крышка не будет закрываться, потому как нарушена будет соосность. Но уж если так получилось и рука Ваша дрогнула - не нужно в сердцах бросать дрель на пол и топтать ни в чем неповинную деталь. Просто возьмите ту же самую зубочистку, окуните её в клей ПВА и аккуратненько забейте в "неправильное отверстие". Если оно получилось неглубоким и зубочистка там не держится - делайте его глубже - детали это не повредит. Ну а после всыхания клея просверлите отверстие в НУЖНОМ для Вас месте.
Творческих успехов, друзья.
[

]() [

]()

Чертеж - 2,61 мб -

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья, друзья.
На мой взгляд, как дополнение к любому подарку, вполне может быть что-нибудь простенькое, выпиленное лобзиком. Как вариант - рассмотрим еще одну декоративную тарелку. На её изготовление - от старта лобзика до последней капли лака - ушло чуть более полутора часов, ну - еще сутки на высыхание))) К слову - такие вещи - те, что будут храниться в комнатных условиях и носят сугубо декоративные функци - не всегда обязательно наносить лак (мое личное мнение).
Итак - фанера 6 мм (береза)
Морилка - мокко (разбавленная 1:2) - в два слоя
Лак яхтный - разбавленный 2:1
Клей не использовался - на залитую лаком нижнюю часть устанавливал среднюю, которую снова заливал лаком и ставил уже верхнюю часть. Для удобства использовал незамысловатую конструкцию - вся тарелочка располагалась на обрезке фанеры, который был меньше диаметра дна тарелки, а все это в свою очередь было изначально поставлено на обрезок фанеры, значительно бОльший, чем вся тарелка. Таким образом (при хроническом недостатке места в нашем деле) после того, как изделие было пролакировано, оно было без проблем перенесено в книжный шкаф для высыхания.

[

]()

Диаметр тарелочки - 87 мм
В архиве, который расположен , имеется готовая выкройка для тарелки диаметром 191 мм. Идя навстречу пожеланиям коллег по ремеслу, в дополнение к чертежам, исполненным в форматах jpeg и cdr, размещен чертеж и в формате dxf
Хорошего настроения, друзья.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здрасьте всем.
Сегодняшняя поделка, как и множество прежних, выполнена по идее Steve Good. Хотя она представлена как подставка для зубных щеток, думаю, что её вполне можно использовать и в качестве стилизованной вазочки - вместо зубных щеток ставить высушенные цветы, колоски...
Высота этой подставки - 12,5 см
Материал - фанера 6 мм
Морилка, лак... В общем, все как всегда.

Чертеж - 1,29 мб -

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Ну, с прошедшими праздниками, друзья.
Надеюсь, торжества прошли без безвозвратных потерь)))
Для разминочки - сегодня - материализуем идею Steve Good на практике - такой вот навесной причендалик...
На стадии испытания натолкнула эта поделочка на мысль, что вертикальный сегмент можно было бы сделать побольше, поувесистей, хотя и в таком исполнении - вополне устойчиво держится.

В архиве - три чертежа - оригинальная идея Steve Good (там написано на английском, что это котята), чертеж НЕПОСЕДЫ, и чертеж без надписи - вам, вероятно, захочется что-то свое написать.

Чертеж - 1,34 мб

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Снова я. Здравствуйте.
Вернемся к классике жанра. Вазочки...
Steve Good предлагает выкройку для небольшой вазочки для конфет. Пока рихтовал чертежи, пока выпиливал детали - все думал - какое же название дать этой поделке. На мой взгляд - Ваза Ладья (в смысле - не та ладья, которая лодка, а та, которая на шахматной доске) - вполне подойдет.

Светлая вазочка покрыта яхтным лаком, темная - только морилкой Клен, разбавленной 1:1 - в один слой.

В чертежах - как обычно - с дополнениями. Первые два листа - для тех, кто работает с 4 мм фанерой, другие два листа - для любителей 6 мм, ну и, конечно, чертеж в формате cdr

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Друзья мои, я пришел к такому выводу, что если взять обрезок фанеры, наклеить на него определенный рисунок, просверлить отверстия в нужных местах
[

]()

затем - выпилить ненужное с помощью лобзика
[

]()

потом - обработать детальку наждачной бумагой и надфильками - ну, где это необходимо
[

]()

покрыть морилкой или лаком (или морилкой и лаком), дать всему этому просохнуть
[

]()

и в заключение навесить на полученную детальку недостающие элементы, то получится примерно так
[

]()

или так
[

]()

Осталось дело за малым. Где же взять подходящий рисунок?
Как и всегда - на хостингах файлов. В архиве - как и прежде - выкройки для любителей 4 мм фанеры и для почитателей 6 мм.
Творческих успехов.


Ах, да - задумка все того же Steve Good - есть вещи, которые не нужно менять, достаточно просто немного подредактировать.

kisimoch написал :
взять обрезок фанеры, наклеить на него определенный рисунок, просверлить отверстия в нужных местах

опа! так вот как правильно, а я все мучаюсь с копиркой и обведением линий трача кучу времени!!
правда и опыта у меня в выпиливании чуть-чуть.
не подскажите чем приклеиваете бумагу? какой клей?

п.с. Спасибо за выкладываемые работы и чертежи к ним!

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Ну идея с наклеиванием - не нова, я еще в школе копировал чертежи из книг и альбомов (сейчас проще - есть копиры) а приклеивать - на что-то водорастворимое, я пользуюсь карандашным канцилярским клеем

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Нет, я иду немного другим путем.
Иду в магазин канцтоваров и напрягаю продавщицу, чтобы она нашла мне 100-листовую пачку "самоклеящихся этикеток" (это их официальное название) формата А4. Она приносит мне эту пачку, я отдаю ей 600 рублей и иду распечатывать чертежи на принтере. Может показаться, что это дорого, но мне пачки хватает почти на 2 месяца, а 300 р в месяц - это, практически, мизерная плата за освобождение от работы с калькой, потраченные нервы на то, что забыл перерисовать какой-то сегмент, за напряг глаз от слабого контраста (серая)линия-(темная)фанера. Так что - выбор, как говорится, за вами.

Ну-с, друзья, с началом новой трудовой недели вас.
Когда была зима, на каникулы приезжал мой сын - он сейчас студент и учится на Донской земле. Так вот, он привез мне кое-какие фотографии холодного оружия - как реальные фото, так и компьютерную графику. И из этой коллекции фотографий мой глаз выхватил одну... Качеством она не особо удалась, видимо, кто-то наспех выдернул её из какой-то игры. Но я вот решил сделать макет того, что было изображено на фото.
Итак, сегодня "чисто пацановский" прибамбас - нож-кастет на подставке.

[

]()

В процессе его изготовления трудность вызвал процесс обработки нижних (передних) ножей. Можно было сделать их по конфигурации наподобие катан, но мне хотелось, чтобы ножи были с тонкими остриями. В общем - терпение и труд, как говорится... Ну и осторожность, конечно.
Все псевдометаллическое покрашено акриловой краской из баллончика в несколько слоев, причем заключительный слой наносил уже на подвешенную собранную (без деревянных накладок) конструкцию.
Ну а по подставке - понятно - морилка...
Кому интересно - чертежи можете взять
на
или на

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Друзья. Я приношу свои извинения за некоторые неудобствва, которые будут иногда появляться в теме по моим работам. Дело в том, что хостинг Depositfiles разрешает размещать у себя не более 50 файлов, потому я принял решение объединять похожие поделки в альбомы и уже альбомы размещать на файлохранилище. Сегодня я объединил все настенные полочки, которые Вы видели в теме раньше (их было 7), в один том. Архив можете скачать или

ERV написал :
Ну идея с наклеиванием - не нова, я еще в школе копировал чертежи из книг и альбомов (сейчас проще - есть копиры) а приклеивать - на что-то водорастворимое, я пользуюсь карандашным канцилярским клеем

я переводить приучился в школе, но с тех пор не выпиливал. а тут решил снова попрактиковаться.

kisimoch написал :
Иду в магазин канцтоваров и напрягаю продавщицу, чтобы она нашла мне 100-листовую пачку "самоклеящихся этикеток" (это их официальное название) формата А4. Она приносит мне эту пачку, я отдаю ей 600 рублей и иду распечатывать чертежи на принтере. Может показаться, что это дорого, но мне пачки хватает почти на 2 месяца, а 300 р в месяц - это, практически, мизерная плата за освобождение от работы с калькой, потраченные нервы на то, что забыл перерисовать какой-то сегмент, за напряг глаз от слабого контраста (серая)линия-(темная)фанера. Так что - выбор, как говорится, за вами.

спасибо за помощь! буду пробовать.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья всем, кто здесь.
Так уж получилось, что незадолго до выходных попалась мне на глаза одна вещица... Незамысловатая, но от того не менее приятная. Steve Good рекомендует делать её из древесины толщиной 13-15 мм и меня это немного смущало, потому как таким материалом я не располагаю... Глянул я на сосновую доску 25 мм, на фанерку 6 мм и грустно мне стало, потому как на картинке из инета подносик из доски 13 мм смотрелся интересно...
И все-же решился я схватиться за лобзик. В общем и целом на выпиливание затратил около часа (ну, плюс-минус трамвайная остановка - на перекур, на осмысление - процесс-то творческий)))), и в результате получилось такое вот маленькое чудо. Первоначально, как я понял, Steve Good задумывал её как поднос для канапе, но что мешает нам использовать этот подносик для утреннего кофе в понедельник?
Хорошей недели вам, друзья.

[

]() [

]()

Ну а чертеж (1,1 мб)- как всегда:

А вот Letitbit что-то не хочет пока принимать архив, уж извините.

Да, вот еще что. Думаю, нецелесообразно этот подносик вскрывать лаком - это-ж для частого применения вещица, а вовсе не декоративная... Максимум - морилка. Но зашкурить надо обязательно)))

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Поговорим об индивидуальности наших работ. Скажем, на примере тех же самых декоративных тарелочек, чертежи которых расположены выше.
Ну, масштабированием чертежа мы можем добиться изменения отношения диаметра тарелки к её высоте (материал берем один и тот же) - иногда приносит свою пользу.
Другой ненапряжный способ - морение (окраска) в различные тона. Можно заморить всю тарелочку в один цвет,

[

]()

а можно в разные, но, что называется, без фанатизма - согласитесь, раскраска попугая здесь совсем неуместна. На мой взгляд - два оттенка - выше крыши, причем применять их можно в различных пропорциях.

[

]()

Можно поэкспериментировать изменением угла поворота деталей - как здесь, например (чертеж один, а тарелочки получились разные)

[

]()

Ну и добавлением своих каких-то элементов можно заставить улыбнуться того, кому предназначен подарок

[

]()

Для облегчения поиска предлагаю небольшой сборник абрисов (контуров) для применения их в Ваших работах.
В архиве есть силуэты:

  • конный спорт
  • единоборства
  • баскетбол

Архив (1,15 мб) - как всегда

Да, чуть не забыл!!!!!
Я-ж не выложил чертеж тарелочки волнистой - ну, той, которая с Буквой и Баскетболистом

Вот они - чертежи (1,51 мб)

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Вот готово еще одно панно из того же альбома Steve Good...

[

]()

Хронометрировал процесс выпиливания, и вот что получилось:
Шайба - 8х1 мин
Оправа - 35 мин
Рисунок - 95 мин
Подложка - 3 мин
ИТОГО - 2 часа 21 мин

Диаметр панно по внешнему краю оправы - 180 мм
Рисунок (средняя часть панно) вскрыт лаком ЦАПОН, подложка покрыта неразбавленной морилкой Клен, оправа покрыта разбавленной (1:3) морилкой Клен и впоследствии - лаком ЦАПОН.
В начале выпиливания на заготовке чертежи располагал так, чтобы древесные волокна не были параллельны на всех трех основных слоях. В нашем случае, конечно, разумно рисунок и подложку выпилить так, чтобы на них древесные волокна были в горизонтальной плоскости, но вот оправу следует располатать так, чтобы волокна встали вертикально. Личным опытом (заметил, кстати, на шкатулке с Оленем на крышке) - если волокна расположены в разных плоскостях, то при изменении угла освещения меняется контраст между деталями, причем иногда очень значительно, и от этого изделие в конечном счете выигрывает. Но для того, чтобы свет играл, нужно очень тщательно подготовить поверхность.

Да, о подставке... На выпиливание у меня ушло чуть больше 20 минут, а если взять время от первого включения лобзика до момента окончания сборки (лаком подставку не покрывал, но морил морилкой на нитрооснове), то общее время изготовления составило 2 часа 55 минут.

Ну что, хватит болтать ерундой, за дело, друзья)))
Чертеж панно (1,4 мб):

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

С прошедшим праздником Пасхи, православные)))
Здравствуйте, друзья.
Извините за недельный провал - работы было много...
Ну, начну с того, что все-же заморил я крокодила - помните - раньше игрушку такую делал? Попалась мне на глаза морилка "МОРЕНЫЙ ДУБ" - вроде, нормально получилось...
Ну и параллельно увеличил свой "зоопарк" - теперь рядом с крокодилом стоит остов тиранозавра.
Ничего сложного в изготовлении нет - основные заморочки только в обработке деталей. И то даже не заморочки, а просто это емкая по времени операция. Но пусть вас это не пугает)))
Итак - на ваш суд

[

]() [

]()

Ну а чертежи - 1,7 мб - как и обычно

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья, друзья.
Снова вернулся к декоративным тарелкам (ну, или панно - как кому удобнее).
Диаметр панно - 170 мм.
Эскиз взял из альбома Patrik Spielvan and James Riedle "Classic Fretwork Scroll Saw Patterns", но в этом альбоме панно идет лишь одним эскизом рисунка.
В своей работе добавил в нижнюю часть рисунка масти карт, ну и поставил в обрамление и посадил на основу. В прилагаемых чертежах рекомендовал рисунок делать в сильном контрасте с обрамлением и фоном, причем рисунок - в очень темных тонах. Сделал 2 экземпляра - попробовал темное на светлом и светлое на темном. На экземпляре "темное на светлом" дал косяка - залил лаком, который потянул за собой морилку и рисунок получился нечетким, поэтому не буду его показывать, хотя, конечно, при прочих равных условиях, этот экземпляр смотрелся бы более интересно, чем "светлое на темном".
Да, еще одна тонкость. Именно этот вариант панно следует исполнять БЕЗ промежуточных шайб между ОСНОВОЙ и РИСУНКОМ. Так что понадобится всего лишь 4 шайбочки - между рисунком и обрамлением.
На фото слева можете увидеть часть тройного подсвечника, чертежи которого есть выше и который я сделал недавно из липы (16 мм) - мне понравилось)))

[

]()

Чертежи - 1,56 мб

Хорошего настроения, друзья.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Давно не брал я в руки шашек... в смысле - полочек.
Понравился рисунок. Посчитал нужным испытать и показать.
Вообще - и это мое устоявшееся мнение - в правильном геометрическом рисунке есть своя красота. Грамотно расставленные прямоугольники могут создать очень красивый рисунок, что уж говорить об окружностях и симбиозе углов и плавных линий.

Первоисточник - Scrollsaw Shelf Patterns - сборник чертежей полочек.

[

]()

Чертеж полочки - 1,5 мб

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здрасьте всем.
Сегодня у нас появилась такая вот безделушка из бесплатной рассылки Steve Good. На первый взгляд - вариант декоративной тарелочки, однако, как пишет в рассылке автор, несколько из его клиентов с завидной постоянностью заказывают изготовление именно этой модельки. Как выяснилось, они (клиенты) используют эту корзинку в качестве контейнера для основного презента. Просто кладут в эту корзиночку какой-нибудь подарочек - от конфет до бриллиантов, возможно, перевязывают ленточкой и в таком виде преподносят. Учитывая то, что изготовление такого рода поделок не занимает много времени - весьма оригинальное применение.
Диаметр корзиночки - 135 мм по верхнему колечку.
Автор рекомендует изготавливать её из дерева или фанеры толщиной 10 мм. Я сделал из 6 мм фанеры.

[

]()

Чертеж - 1,26 мб

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

С началом недели, друзья.
Доложусь, что выходные проболел, на лобзике катался мало... Но и безрезультатными выходные назвать не могу.
Такой вот шкодный подсвечник углядел в рассылке Steve Good. И как раз был под рукой отрезок досочки липовой (потоньше) и сосновой (потолще). Уж извините - свечку не поставил - не было дома подходящей, а в город выходить здоровье не позволило.

[

]()

Чертежи - 1,36 мб

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Ну вот и дошло дело до больших скоростей. Обкатал на лобзике частоту хода 1400/мин. На меньшей скорости сделать подобную поделку - не вариант... Ну, наверное, на мягкой древесине еще и можно что-то сделать, но в данном случае мне попался древний брусок не знаю какого дерева, но порода твердая, да еще и закаленная временем. Так что, попыхтеть пришлось, несмотря на кажущуюся простоту. Но удовольствие получил непередаваемое.

[

]() [

]()

Две фотографии одной и той же поделки. Просто ракурсы разные. Фишка в том, что из куска бруска выпиливаем сначала один контур по лицевой стороне, а потом, не снимая отпиленного фрагмента, на боковой стороне выпиливаем другой контур. И уж потом, отделяем ненужное и получаем такую вот сувенирку. Надоел орел, повернули на 90 градусов - смотрим на быка...

В чертежах (1,58 мб), которые рассположены на

и
кроме эскиза именно этой скульптурки, имеется еще несколько силуэтов, которые Вы можете скомбинировать так, как Вам будет интересно, ну и более подробно (хотя и сжато) расписан способ изготовления.
Удовольствия от работы, друзья.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Друзья мои, я опечален.
Здравствуйте.
Видеокарта моего компьютера приказала долго жить, а временные финансовые трудности сильо замедляют процесс ремонта, так что не ругайтесь.
В настоящее время занимаюсь тем, что довожу до ума вторые экземпляры выпиленых уже поделок. Просто в один момент понял, что нет смысла гонять лобзик для изготовления одной детали, если он легко вытягивает два фанерных листа.
Как один из итогов - расширение зоопарка. Решил, что динозавру в паре будет не так скучно... Может, подобреет...

[

]()

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте все.
Ну вот созрел еще один продукт из семейства декоративных.
Экземпляр, показаный сечас, как видно из фото, выполнен в классическом стиле. На подходе - второй экземпляр, в котором задняя стенка будет окрашена. Погляжу, как это все будет в реале смотреться и покажу вам, конечно.
Замечу, что в первоисточнике - был такой сборник (ну не помню, как называется), в котором это панно представлено только лишь рисунком - без раки и задней стенки, но в прилагаемых здесь чертежах я восполнил этот пробел.
На зарубежных сайтах просматривал похожие поделки - многие делают такие картинки без оправы и выпиленный рисунок приклеивают на окрашеный фон. Цвет фона - в зависимости от сюжета.
Ну, в общем - смотрите, думайте, развивайте.

[

]() [

]()

Вторая фотография - просто для сравнения размеров.

Архив - 1,68 мб

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья после праздников, друзья.
Надумал тут на днях тряхнуть стариной и вытащил из сусеков чертеж Петергофской полочки из альбома Соколова. Результат на снимке. Лаком не вскрывал, только лишь морилкой Клен. Ну и фанеру использовал не рекомендуемую (3-4 мм), а 6 мм (березовую). В архиве - чертеж и для одной фанеры и для другой, так что смотрим, делаем и на стену вешаем.

[

]()

Чертеж - 1,88 мб

Добрый день!
Я редко захожу на сайт, просто нет времени, но хотел бы показать работы детей у меня на кружке.
Продолжение следует…

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Спасибо за развитие темы, gelo2006. Работы достойные, ждем продолжения.
Если есть варианты разместить здесь чертежи - будем только рады. Если не считаете нужным размещать их для общего скачивания - можно на мыло...

Что-ж, друзья, дошли руки и до мышонка. Однажды умелец выложил фото чертежа этой полезной поделки, теперь и я покажу то, что у меня получилось. Надеюсь, автор не рассердится на меня за то, что я переложил его чертеж в векторный вариант.
Поделочка простая и иногда очень нужная, к тому же - предполагает практически безграничные возможности для претворения своих художественных замыслов - можно раскрасить, можно усложнить, можно усы деревянные сделать, глаза просверлить (ну или наклеить) - в общем - делай, что хошь.

[

]()

Единственное, на что хочу обратить внимание, так это на то, что чертеж на древесине нужно расположить так, чтобы волокна были расположены вдоль хвоста - ну, учитывая функционалную принадлежность поделки... Чтобы хвост не сломался...

Чертеж - 1,21 мб (для фанеры 6 мм и для древесины 18 мм)

Спасибо за отзыв. Продолжаю тему...

Все работы сделаны руками детей и при помощи ручных лобзиков.