Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1799226

Моя почта gelo2006@tut.byПродолжение следует...

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Друзья! Обновы сегодня не будет,однако хочу показать другой вариант знакомой вам уже шкатулки с оленем. На предыдущем варианте, как вы помните - рисунок с оленем был накладным

[

]()

В новом варианте шкатулки накладной рисунок я утопил в крышку. Думаю - поделка от этого не стала хуже.

[

]() [

]()

Для тех, кому лень ползать по теме и искать ссылку на чертежи (2,4 мб)

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Покажу вам, друзья, еще одну метаморфозу.
Как Вы. наверное, еще не успели забыть, в альбоме Соколова есть чертеж шкатулки, которую я раньше показывал

[

]() [

]()

Как видно на фотографиях, крышку портят вырезы, стенки шкатулки тонковатые, да и вид незаконченый какой-то. В описании процесса изготовления я упоминал о том, как обойти препятствия в сборке и изготовлении, а также говорил, каким образом можно доработать эту шкатулку - повторяться не буду.
Просто покажу новый вариант той же самой шкатулки и - кому будет интересно - отвечу на все интересующие вас вопросы. Как говорится - найдите десять отличий)))

[

]() [

]()

Ну а чертежи (1,9 мб) - они остались по тем же адресам:

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Ай, здравствуйте, друзья.
С прошедшим праздником всех.
Ну что, размяться есть желание?
Стив Гуд предлагает нехитрую поделку, которая улыбнет Вас и Ваших коллег (ну, если, конечно Вы решите поставить ее на свой стол на рабочем месте).
На все изготовление у меня ушло чистого времени - час. Но при этом замечу, что в морилке (на НЕводной основе) уже отшлифованные детали находились сутки.
Итак - подставка для очков. Другими словами - очконосец)))

[

]()

Использовал липу - и для профиля и для основы. Рекомендуеая толщина заготовок приведена в чертеже. Я же использовал заготовки 22 мм (для профиля) и 16 мм (для основания). Для надежности крепления деталей кроме клея использовал шуруп, который ввернул в подготовленное отверстие снизу основания. Шляпку, естественно, утопил.

Чертеж - 1,01 мб

Хорошего настроения.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Сегодня снова особо не побалую Вас изысками, однако думаю, что эту поделку безделушкой тоже назвать нельзя. Стив Гуд как всегда предлагает практичные вещи.
На фото Вы видите медальончики для собак и (мне приятно Вам показать) питомцев моей семьи, для которых и предназначены эти медальоны. Не позже, чем в июне подарки найдут своих хозяев)))

[

]()

В чертежах (2,5 мб), которые лежат на
и

есть описание технологии изготовления самих медальонов и брелков, а также различные эскизы для рисунков.

Успехов)))

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Ну что-ж, настало время сборника, други мои.
Попалась мне на глаза книга Judy & Dave Peterson под названием Zodiac Puzzles for Scroll Saw Woodworking, в которой представлены классные подарочки для знакомых. Вот и попала мне в голову мысль сделать на базе этой книженции наш русскоязычный сборник. Как это у меня получилось - вы решите сами. Сам сборник разделен на 2 части, в одной - знаки зодиака, в другой - восточный гороскоп, выбирайте, что кому по нраву. Не могу не отметить, что авторы первоисточника в восточном гороскопе представили год Лошади поделкой в стиле Интарсии. Потому как я пока что не освоил этот вид искусства, мне пришлось самому сделать год Лошади в общем для сборника ключе, так что - даже вот и похвастался.
Ну а пока - парочка фотографий поделок из этого сборника.

[

]()

Как видно - это пазл из древесины, который может быть украшением на какой-нибудь полочке. В сборнике представлены все знакизодиака, так что каждому из Ваших друзей-знакомых будет свой эксклюзивный подарок.

[

]()

Кроме того, что можно играть цветом морилки (вы обратили внимание, что грива льва отличается по цвету от общего), что придаст Вашим поделкам неповторимость, можно эти подарки модифицировать. Те форумчане, которые работают с заготовками толщиной 6 мм и меньше, есть смысл сделать пазлы в классическом стиле. Для этого нужно всего-навсего взять прямоугольную заготовку, поместить на нее рисунок будущего подарка так, чтобы до краев заготовки осталось по паре сантиметров, и распилить все это по линиям чертежа. То, что осталось по краям, распилите сами, как душе вздумается. Главное - чтобы в конечном итоге были зацепы между отдельными деталями. Опять же - если нет желания заморачиваться с распилом внешнего куска - распилите его обыкновенными извилистыми линиями, но в этом случае нужно будет смастерить неглубокую коробку по размеру всей заготовки, которая будет играть роль хранилища разрозненных деталей и ограничителем - при сборке. В общем - простор для полета мыслей - большой.
В довесок к самим поделкам можно будет распечатать и приложить текстовое сопровождение. Что оно из себя представляет - увидите сами. Надеюсь, мои потуги в составлении этоих сборников Вам, дорогие мои, пойдут на пользу.

Архив со Знаками Зодиака (16 мб) лежит на
и

Архив с ВОсточным гороскопом (11,39 мб) - на
и

Успехов, друзья.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
В преддверии своего отпуска покажу Вам полочку, которую изготовил по чертежам одного моего коллеги по выпиливанию.
Интересная и на мой взгляд стильная полочка

[

]()

Ну а кто захочет сделать похожую - держите чертежи (1,78 мб)

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здрасьте всем.
Добиваю вот чертежики уже распечатанные - отпуск на носу, не хочется оставлять "на потом".

[

]()

Такая вот вазочка-корзинка. Чертеж сделан с эскиза общеизвестной нерусской книжки по выпиливанию. Скажу прямо - в паре со шкатулкой (в которой "дверки" сверху), показаной раньше в теме "шкатулки" смотрится гармонично.

Чертеж - 1,44 мб -

Уж извините, но Летитбит по ходу совсем совесть потерял, так что остался пока что Депозит...

блиин.... спасибо, напомнили... был маленький, было время тоже занимался... сейчас времени на это не хватает... наверно половину из второй книжки Соколова перепилил, многие даже по 5-6 раз (точно помню ваза для конфет с 4+4 ребрами)...

эх... ностальгия. еще раз спасибо

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Вот вернулся я после очередного отпуска. Наконец-то и у меня (точнее - у моей жены) появился этот самый ачйный сервиз.

[

]()

Как видите, сделал я его в двухцветной цветовой палитре. На мой взгляд, такое решение делает его более привлекательным, хотя и в одном цвете он смотрится, конечно, классно.
Получилось все - и поднос, и ваза с грушами (с ней повозился, но все же собрал). Вазу с грушами доводил до кондиции бормашинкой Dremel 300, так что принимаю поздравления с обновкой.

Во время отпуска возникла острая необходимость сделать простенькую полочку на стену в кухню. Такая вот она и получилась - из хвойной доски и бельевого шнура.

[

]()

Располагается она над обеденным столом, на котором красуется чайный сервиз (вы понимаете о чем я говорю, да?)

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Представляю Вашему вниманию дебют в изготовлении портретов.
Исходная фотография

[

]()

а вот то, что получилось на выходе

[

]()

Поколдовал в фотошопе, потом в Кореле и получил чертежик, который и воплотил в прорезной рисунок.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Первый экземпляр этой поделки я выпиливал еще ручным лобзиком и была она мягко сказать - корявенько сделана. Этот вариант был в свое время выпилен на лобзике ЭЛ-1, но собран лишь недавно и дочка сразу же приспособила вазочку под свою косметику. Но прежде я все-же успел покрыть её (не дочку - вазочку) тиковым маслом.
Думаю, что вполне возможно изготавливать не оба этажа, а каждый в отдельности. Ну, в общем, сами разберетесь.

[

]()

Чертеж - около 2 мб на

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте.
Еще одна задумка Стива Гуда из бесплатной рассылки - Сувенир Ножовка.

[

]()

Несложно, необычно и интересно. Сделал 2 штуки перед отпуском и в отпуске обе подарил.

В ходе изготовления трудностей не было. НО:
Поделка состоит из трех частей - полотна и двух накладок. На чертеже, который представлен ниже, на обеих накладках обозначены отверстия (три отверстия для заклепок). Смысла выпиливать их на обеих накладках и сразу в действительную величину нет. Проще на одной накладке просто наметить шилом или сверлом центры отверстий и после того как будут выпилены все три детали, после их ошкуривания и склеивания взять сверло нужного диаметра и просверлить эти отверстия. Ставить заклепки или нет - Ваше дело. Я не стал.
Да, и еще вот что. После склеивания деталей ручка получится немного корявенькой - все мы понимаем, что выпилить две и тем более три детали АБСОЛЮТНО одинаковыми не получится никогда, а тем более склеить их по ОДНОМУ контуру - тем более. Вот и получается, что по торцу будут погрешности. Поэтому - ну, я лично так делал - можно выпилить накладки и полотно в районе ручки не по контуру, а отступить на 1-2 мм от контура по внешней стороне. И потом после склейки довести область ручки ножовки на наждаке. Тем самым мы уберем погрешности и ручка будет ровной и гладкой.

Чертеж - 1,58 мб
на

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Друзья!
Быт заел, делов навалилось, хлопоты (хоть и приятные) не дают голову поднять. Но все-же пытаюсь хоть что-то сделать.
Итогом очередных потуг стала эта вот ножовка - уже с Оленями. Подробно описывать не буду, потому как процесс не отличается от ножовки с Волками - она выше в этой теме. Скажу лишь, что в чертежах нынешней ножовки в качестве дополнения я разместил полотно с косыми зубами - ну это чтобы не заморачиваться вам, друзья, если захотите изменить конфигурацию зуба...

[

]()

Ну а чертеж - 1,6 мб - на

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья.
Скоро брат приедет погостить - радость. Однажды мы с ним говорили про жизнь и затронули темку плавных линий на фанере, и я узнал, что ему бы хотелось иметь на своем столе в рабочем кабинете визитницу - такую, какой ни у кого больше нет. Зная о том, что брат мой - почитатель котов и кошек, я решил сделать ему такой вот подарочек к приезду. Конструкцию визитницы взял из рассылки Стива Гуда, но рисунки на нее поставил сам. Да и основание визитницы изменил - не бог весть какое изменение, однако общий внешний вид изменился. Как видно - передняя и задняя стенки виизитницы сделаны из 6 мм фанеры; темная вставка, образующая боковые стенки и дно, выпилена из сосновой доски и покрыта морилкой "мокко"; подставка - тоже из сосновой доски и тоже мореная той же морилкой.
Последнее, что я сделал с уже собраной и склееной поделкой - покрыл её тиковым маслом. Надеюсь, на фото видно, что отличие от лакового покрытия совсем незначительное. Единственный минус масла - сохнет долго и поэтому требует чистого непыльного помещения для полного высыхания. Для этих целей весьма успешно подошел обычный книжный шкаф со стеклянными дверками - и на виду постоянно, и не пылится.

[

]()

Ну а чертеж - я его раньше размещал - 1,78 мб -

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, дорогие мои друзья-знакомые.
Сегодня надумал показать вам небольшую модернизацию в плане дизайна ранее показанной вазы-конфетницы. Как вы помните, прежние экземпляры были выполнены в единой цветовой гамме - либо темные либо светлые. Сегодня я решил скомбинировать. Для этого мне пришлось выпилить внутренний рисунок из боковых стенок, а сами боковины заморить отдельно. После высыхания морилки - склеил боковину и узор воедино клеем ПВА, смешанным с опилками. Ну а после сборки - вымазал тиковым маслом. Что получилось - смотрите.

[

]()

Ну а чертеж - опять же, чтобы не ползать по страницам - на Депозите - - 1,98 мб
Напомню, что в архиве - чертеж, разработанный для исполнения вазы из 4 мм фанеры и чертеж для 6 мм фанеры.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Вот в ваше пользование отдаю очередную испытанную в деле поделку - подставку для фотографий. Честно сказать - ставить на нее что-то типа фотографии, значит загораживать всю красоту. Поэтому представляю фото самой подставки. Размеры её - 18 см по высоте и 12 по ширине, так что стандартная фотография 10х15 см вполне может быть здесь размещена.
В процессе работы выполз один момент, на который я хотел бы обратить ваше внимание.
Задняя ножка крепится к подставке с помощью деревянной простенькой петельки - на фото виден это соединение. Так вот, есть вариант допустить ошибку и тогда подставка будет разъезжаться, особенно на гладкой поверхности, поэтому отверстия для шпильки (в задней ножке и в скобе) просверлить нужно с таким расчетом, чтобы в собранном виде задняя ножка не крутилась свободно вокруг шпильки, а при небольшом повороте упиралась в скобу. Надеюсь, я понятно излагаю свою мысль. Иными словами нужно, чтобы роль ограничителя отклонения задней ножки играла скоба петли.

Толщина фанеры для деталей не играет существенной роли - подставка может быть исполнена как из 4 мм фанеры, так и из фанеры 6 мм

[

]() [

]()

Как Вы заметили - фотографии теперь несколько изменились по оформлению. Вызвано это советами бывалых людей с целью защиты своих фотографий от использования на сторонних ресурсах - другими словами - защита от воровства. Не жалко, но неприятно, когда воруют.

Ну а чертежи - 1,24 мб - как всегда - на Депозите.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте.
Вернемся к классике портретов и красивых картинок на стену.
Этот портрет лошади я решил сделать только для того, чтобы воочию увидеть, что же это на самом деле такое? Портрет Сэма (моего спаниеля) я в учет не беру - там другой вариант...
В общем - этот портрет выпилен из трехслойной фанеры. На фон я решил взять обычную бумагу, чтобы не изводить фанеру. Нужного цвета под рукой не оказалось, потому распечатал на принтере. Попутно распечатал для фона разные рисунки - кирпичную стену, каменную кладку, травяной ковер, доски, темную древесину, кору дерева и много чего еще - из всего выбранного для фона не подошло ничего - теряются на таком фоне пропилы и рисунок становится не таким выразительным, так что не заморачивайтесь. Остановился на ровном цвете. К слову - выпилил сразу два портрета, но второй - с темно-красным фоном сразу ушел в подарок, сфотографировать не успел.
Итак, в качестве фона используем бумагу. И в этом есть еще один плюс. Если в качестве фона использовать фанеру, то вся конструкция не влезет по толщине в заводские рамки, предлагаемые магазинами. В нашем же варианте все прекрасно помещается даже под стекло. Согласитесь - в рамке такая картинка будет смотреться законченой.
Ну и, собственно - сама картинка

[

]()

И чертеж к ней - 1,47 мб - на

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Как-то обещал я показать "кожаные" сидения на каком-либо изделии.
Вот дошли руки до "Саночек" из альбома Соколова.

[

]()

Повторюсь - осваивал эту поделку очень давно еще ручным лобзиком, теперь же решил снова пройти, но уже имеющимся инструментом.
Как видите, саночки исполнены в двух цветах и (АХТУНГ!!!) была попытка добавить блестящих элементов в лак. Попытка не удалась, а точнее - с треском провалилась. Добавление в лак этих блестяшек ничего хорошего не принесло потому что часть из добавленных плавала на поверхности, а подавляющее большинство прямо-таки рухнуло на дно посуды и почернело.
Вторая попытка - на сырой лак насыпать этих микробов дала такой вот дешево-пошленький результат - видите эти темные точки на светлых деталях саней?

[

]()

Так что - на мой взгляд, нужно либо полностью отказаться от подобного симбиоза, либо найти какой-то другой путь для украшения.

Итак - в этот раз лавочки в Санях я обтянул дерматином. Технологию расписывать не буду - просто клей и струбцинки. И кажется мне, что в таком виде поделка смотрится выгоднее, нежели с голыми лавками. Если не прав - поправьте.
Кому поделка приглянулась - чертеж 1,46 мб - на

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья. Всех поздравляю с праздником и желаю всего самого наилучшего. Пусть 1 сентября всегда будет солнечным и радостным днем.
Ну а по теме - просто покажу дракончика, которого сделал по эскизам из книжки (11,5 мб)
Я сделал векторный вариант этой книжки - для удобства (5,34 мб) - забирайте
Дракончика выпилил из сосновой доски, зашкурил, подморил морилкой "Лиственница" и заполировал фетровой насадкой, которая идет в наборе расходников к микродрели "Dremel-300". Ни лаков, ни масел не использовал - блестит и так)))

[

]() [

]()

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Друзья, здравствуйте.
Нового чертежа сегодня не будет, покажу еще одну визитницу - возможно, она и спровоцирует того, кто до сегодняшнего дня не созрел для таких поделок.
Поделка уже не у меня - она в руках моего коллеги, который попросил "что-нибудь" для дочери, которая приедет скоро в отпуск. Принимая во внимание то, что его дочь работает в банке и волей-неволей является деловым человеком, решил презентовать коллеге визитницу с таким вот рисунком.
Но цель этого моего сообщения в том, чтобы показать разнообразие оформления одного и того же изделия - раньше я показывал визитницу , которую сделал для своего брата, а еще раньше - для коллег. К слову - контуры рисунка, представленного на этой визитнице есть в архиве, который находится (1,78 мб)

В общем и целом она выглядит так

[

]()

Ну а основание я решил сделать в виде вытянутого сердца

[

]()

Сегодня был на лесопилке. Тот коллега, для дочери которого предназначен этот подарок, познакомил меня с хозяином этой лесопилки. И этот хозяин пообещал подобрать для меня доски из различных пород дерева - в частности - бук, карагач, клен, конечно же - ольха и липа. Так что завидуйте мне белой завистью)))

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, дорогие друзья.
В выходные вот решил позабавиться и сделать памятник тому, кто доставляет неудобства. Может быть, это как-то задобрит кровососа и он оставит меня в покое, чтобы я, наконец-то смог нормально выспаться, не включая на ночь различных приспособлений))). Мой брат, еще будучи школьником, посвятил этому насекомому свое четверостишье:

Комары-то меня кусали
Днем и ночью, и в час пробуждения.
Литр крови моей отсосали...
Видно, празднуют День рождения...

По размерам этот памятник примерно 20х20 см. Чертежи, которые были "подрегулированы", все равно дали в некоторых местах осечку и пришлось выходить из положения с помощью надфильков, но сегодня все ошибки в чертежах я устранил, так что, надеюсь, при сборке у Вас проблем не будет.
Памятник пока ничем не покрывал - пусть постоит так. Придет время - и я что-нибудь придумаю для него. Конечно - классический вариант - крылышки выпилить из оргстекла, а тельце и ножки покрасить в серый цвет, но это классика, а хочется креатива))) Будут у кого какие мысли?
Прошу показать свои варианты тех, кто сделает у себя дома такую поделку.
Обсуждаем, не стесняемся.

[

]()

Чертеж (1,18 мб) - как обычно -

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья, друзья.
Много было сказано уже об этих декоративных тарелках - повторяться не буду. Тема природы, как ни крути - актуальна на поделках из дерева.
Добивая свои запасы фанеры, выпилил вот такой вот олений эскиз из книги "Wildlife Collector Plates for the Scroll Saw". Покрывал только морилкой, ни лаком, ни маслом не обрабатывал.

[

]()

Чертеж (по заявкам векторщиков исполненный в версии 11 *.cdr) - 1, 2 мб -

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Вернусь к бесплатной рассылке Стива Гуда и покажу ... полочкой это назвать сложновато, но в категорию, думаю, попадает.
Итак - подставка (назовем её так) для книг.
Изготовил я её из мебельного щита, который прикупил в магазине Леруа Мерлен. Щит склеен из реек сосновых пород. Ни в выпиливании, ни в последующей обработке, ни в сборке проблем не возникало. Поделка покрыта тиковым маслом (естественно - на подготовленную поверхность - тщательно зашкуренную). Направляющие соединены с ножками шурупами - по паре в "точке" крепления - дабы не допустить вращения деталей по оси шурупов. Ну, в общем-то и все.
Да, в архиве с чертежами помимо показаной подставки есть эскизы еще 5 рисунков для боковой стойки.
Удовольствия вам от плодов своих трудов.

[

]()

Чертеж - 2,51 мб -

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Покажу сегодня "Золотую рыбку".
Однажды мой хороший знакомый сбросил мне интернетовскую фотографию рыбки и выразил надежду, что я сделаю чертеж. Сказано - сделано. Однако до исполнения чертежа в реальную модельку прошло время...
Как я говорил раньше - гостил у меня брат со своей женой и дочкой. Они увидели эту рыбку (уже выпиленную но еще не зашкуренную) и первое, что они сказали - БЕРЕМЕННАЯ РЫБКА.
Ну а сегодня - вот вам на обозрение эта поделка. Красить в яркие цвета не стал потому как пока что не располагаю достаточным спектром.
Рыбу пилил из сосновой доски толщиной 25 мм. По длине эта рыба получилась чуть больше 20 см.

[

]()

Чертеж - 1,06 мб - на

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Хотел на завтра (на пятницу) оставить, ну да ладно, пока время есть и раз уж до сих пор на работе...
В общем - Стив Гуд с небольшими дополнениями.
Вазочка-кроватка - наверное так можно назвать этот полет творческой мысли.

[

]()

В есть чертежи нескольких вариантов этой корзинки:

  • классический вариант, предложенный CG (6 мм)
  • классический (SG) с отдельными ножками (6 мм)
  • вариант, представленный на фото (6 мм)
  • вариант для изготовления из трехслойной фанеры

Что-б вас удача не уставала преследовать!

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Как Вы знаете - книга Zodiac Puzzles for Scroll Saw Woodworking предлагает изготавливать сувениры, и в ней представлены не только знаки Зодиака, но и Восточный гороскоп (по годам рождения). Недавно я начал работать с буком. Теперь хочу показать, что у меня вышло. А вышел Змей.

[

]()

Поделку не вскрывал ни лаком, ни маслом - только зашкурил и полирнул войлочной насадкой, натертой воском.
При работе заметил, что на малых радиусах распила при работе с буком пилку у лобзика не уводит и - соответственно - сам распил по всей глубине остается ровным. В работе с более мягкими породами дерева были случаи получения конуса, что влекло трудности при сборке-разборке поделки. Кроме того - плотность бука (твердость) позволяет выпиливать мелкие детали без угрозы сколов, чего нельзя сказать о мягком дереве, где одно неверное движение (как при выпиливании, так и при окончательной обработке деталей) может привести к досадному сколу мелкого фрагмента.
Так что - очень рекомендую поделки такого рода изготавливать из твердых пород дерева. Вскоре поделюсь впечатлениями от работы с карагачем.

Чертеж Вы можете найти в сборнике, который я слепил по материалам книги Zodiac Puzzles for Scroll Saw Woodworking. Архив весит чуть больше 11 мб и находится на

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, дорогие друзья.
В конце апреля я показывал вам так называемую двухстороннюю скульптурку - с одной стороны на нее смотришь - видишь орла, а повернешь её вокруг оси на 90 градусов - видишь быка. Повторюсь - выпиливание такой поделки не составит вам труда, нужно будет лишь взять деревянный брусок не толще 50х50 мм в сечении и последовательно выпилить силуэты, нанесенные на "северную и восточную" (условно говоря) продольные стороны бруска. После выпиливания по, скажем - "северной" стороне, нужно будет широким скотчем аккуратно вновь скрепить распиленный брусок и только потом выпиливать уже по другой стороне. Ну а потом - отделите ненужное и будет вам счастье. Можете проморить потом, можете просто вскрыть лаком - это уже на Ваше усмотрение. Хочется рекомендовать при подготовке бруска в нижнюю его часть установить (врезать, приклеить) какой-нибудь груз - для устойчивости готового изделия. В принципе - поделка сама по себе устойчивая, но хрупкая. При неосторожном движении, если её зацепить, может упасть и что-нибудь от нее отколется. Поэтому - лучше немного её утяжелить.
Итак - Танцовщица.

[

]() [

]()

В (1,16 мб) кроме танцовщицы есть еще две скульптурки - пума с туром и баскетболисты.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Когда-то давным-давно я обещал вам показать одну из первых своих поделок на новом месте своего обитания. Сегодня это стало возможно.
Перед отъездом из Владикавказа один из моих коллег познакомил меня со своим давним другом, который по совместительству держит "деревянный цех" - я уже говорил о нем в одной из тем. Так вот, деревяшки, которыми я поживился в этом цехе, послужили мне сырьем для изготовления таблички с адресом дома.
Итак - принимайте: Заречная-143.

[

]()

Материал - обрезок буковой доски. Буквы выпилил и подморил, под буквы подложил кусочки трехслойной фанеры, тем самым подняв их немного над поверхностью доски и всю эту конструкцию приклеил на лист фанеры, который заблаговременно благополучно подогнал под размер буковой доски. После высыхания клея торцы и боковые края прошел на наждаке, вытащил из пустых баллончиков из-под акрилового лака стеклянные шарики и приклеил их на эпоксидный клей - вон они - зелененькие стеклянненькие. Естественно, для того, чтобы они хорошо держались, выбрал углубления (честно сказать, поначалу хотел использовать эти шарики как декоративные накладки под шурупы, но потом решил крепить номер иначе).
Ну и в заключение - вскрыл акриловым лаком из баллончика...
Ну и - кошечка))) Это один из пяти силуэтов, которые мне нашли друзья в инете и предложили перевести их в вектор. Все эти силуэты - в этом , который весит 1,39 мб.
Прикол в том, что в доме живет еще невзрослая кошка - совершенно черная с золотыми глазами. В день, когда я табличку повесил на забор, ко мне заглянул сын бывших хозяев дома. Поболтали мы с ним про жизнь, он сказал доброе слово о табличке и тут ему на глаза попалась эта ЖИВАЯ кошка. Он таким многозначительным взглядом проводил ее.... А потом вопросительно посмотрел на меня. Был очень сильно удивлен сходством деревянной и живой кошки)))
А еще с этим силуэтом прикол какой был! Только-только я его высушил после покраски, и поставил на ступеньки сбоку от входной двери - аккурат на фон кирпичной кладки. И тут из-за угла гаража выруливает вторая - взрослая кошка (нужно отметить, что взрослая частенько лупила мелкую на первых порах). Так вот, выруливает эта цаца из-за гаража и видит такое вот безобразие... Она стрелой метнулась к деревяшке и практически за метр-полтора поняла подставу...
Такие вот пирожки, друзья мои...

К слову сказать - наступающий год - год Кролика (Кота)...

Знал бы кто, сколько по времени ушло у меня на это сообщение.... 2 дня... 21 век на улице... только на какой?

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Когда-то давным-давно я обещал вам показать одну из первых своих поделок на новом месте своего обитания. Сегодня это стало возможно.
Перед отъездом из Владикавказа один из моих коллег познакомил меня со своим давним другом, который по совместительству держит "деревянный цех" - я уже говорил о нем в одной из тем. Так вот, деревяшки, которыми я поживился в этом цехе, послужили мне сырьем для изготовления таблички с адресом дома.
Итак - принимайте: Заречная-143.

[

]()

Материал - обрезок буковой доски. Буквы выпилил и подморил, под буквы подложил кусочки трехслойной фанеры, тем самым подняв их немного над поверхностью доски и всю эту конструкцию приклеил на лист фанеры, который заблаговременно благополучно подогнал под размер буковой доски. После высыхания клея торцы и боковые края прошел на наждаке, вытащил из пустых баллончиков из-под акрилового лака стеклянные шарики и приклеил их на эпоксидный клей - вон они - зелененькие стеклянненькие. Естественно, для того, чтобы они хорошо держались, выбрал углубления (честно сказать, поначалу хотел использовать эти шарики как декоративные накладки под шурупы, но потом решил крепить номер иначе).
Ну и в заключение - вскрыл акриловым лаком из баллончика...
Ну и - кошечка))) Это один из пяти силуэтов, которые мне нашли друзья в инете и предложили перевести их в вектор. Все эти силуэты - в этом , который весит 1,39 мб.
Прикол в том, что в доме живет еще невзрослая кошка - совершенно черная с золотыми глазами. В день, когда я табличку повесил на забор, ко мне заглянул сын бывших хозяев дома. Поболтали мы с ним про жизнь, он сказал доброе слово о табличке и тут ему на глаза попалась эта ЖИВАЯ кошка. Он таким многозначительным взглядом проводил ее.... А потом вопросительно посмотрел на меня. Был очень сильно удивлен сходством деревянной и живой кошки)))
А еще с этим силуэтом прикол какой был! Только-только я его высушил после покраски, и поставил на ступеньки сбоку от входной двери - аккурат на фон кирпичной кладки. И тут из-за угла гаража выруливает вторая - взрослая кошка (нужно отметить, что взрослая частенько лупила мелкую на первых порах). Так вот, выруливает эта цаца из-за гаража и видит такое вот безобразие... Она стрелой метнулась к деревяшке и практически за метр-полтора поняла подставу...
Такие вот пирожки, друзья мои...

К слову сказать - наступающий год - год Кролика (Кота)...

Знал бы кто, сколько по времени ушло у меня на это сообщение.... 2 дня... 21 век на улице... только на какой?