Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101
#2164965

Друзья. Онажды мне на глаза попалась работа неизвестного фотошопера, которая очень понравилась. И подумалось мне, а не использовать ли её в нашем ремесле? Посидел в фотошопе, потом в Кореле, потом за лобзиком... И вот такая вот картинка получилась...

[

]()

Сделал их парочку, развернул...
Личным опытом - пробовал фон декорировать по цвету - типа - брови и зрачки черные и далее по тексту... Хлопотно и дает желаемый результат. Потому остановился на монохроме)))

Чертеж этой картинки ожете взять - всего-то 1,38 мб

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Идея не нова, но в силу моих возможностей доработана для удобства применения.
- 2,7 мб содержит чертежик и для пятислойной фанеры и для трехслойной, так что при любом минимальном наборе инструментов можно будет изготовить сию конфетницу

[

]()

Удовольствия вам, друзья, от жизни)))

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Переложите пожалуйста архив чертежей на другой сервер! Лучше всего на торрент! Очень хочется скачать, а не качается у меня...

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Я бы с удовольствием, но интернет, которым я сейчас располагаю, не позволяет мне широко шагать по интернету. С процессом регистрации и последующей закачкой материала в сеть я могу просидеть за компьютером сутки. Так что извините.
Когда будет у меня возможность - я обязательно буду упрощать порядок скачивания чертежей.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В принципе, ведь можно и с фотографии кальки делать. Очень понравились ваши работы!

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья, друзья.
С прошедшими праздниками вас и ваших близких!

Ну что, начнем разгоняться?
Стартуем с малого - уже знакомая Вам ножовка.
Почему – не знаю, но именно этот вариант исполнения ножовки (последний из трех предложенных в рассылке Стива Гуда) вызвал повышенный интерес у зрителей. Казалось бы – и тематика вовсе не Российская, и народ в нашей местности далеко не американский, а вот интерес вызвал именно этот образец.

[

]()

Посему – показываю вам готовое изделие и (1,43 мб) к нему.
PS Кто не в курсе – ранее были показаны ножовки с волками и с оленями.
Чтобы не ползать по теме – архивы с чертежами:

[

]()

  • ножовки с волками (1,58 мб),

[

]()

  • с оленями – (1,62 мб).

Хорошего настроения, друзья.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья, друзья, и с наступающим вас старым Новым годом.
Сегодня - Подставка для фотографии.
Когда моя жена увидела эти подставки для фотографий она сказала: «А зачем же еще на них что-то ставить?». Полностью с ней согласен, однако они все же должны выполнять свои функции, и уж коль написано им на роду быть подставками для фотографий, то так тому и быть.
Сама основа и ножка (в обеих подставках) исполнены из 5-слойной фанеры, полочка – из трехслойной, петля, с помощью которой ножка крепится к основанию – из буковой деревяшки. Повторюсь – при окончательной обработке места крепления ножки к петле скруглите немного грань ножки, которая будет служить стопором.
Большая подставка обработана морилкой, маленькая – просто отполирована войлочной насадкой с применением воска.

[

]() [

]()

Архив с чертежом большой подставки –
Архив с чертежами малой подставки –

До встречи, друзья.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
НАконец-то удалось мне с n-ной попытки грузануть на хостинг фотографии коллекции сувениров ЗОДИАК.
Напомню, что архив, в котором помимо чертежей есть и описание созвездий, их краткая история и кое-что еще, находится и весит чуть больше 15 мб.

Весь ряд

[

]()

Ну и по отдельности

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Хорошего настроения вам.

2kisimoch

Прекрасно! Титаническая работа!
Спасибо Вам за чертежи.
Есть один вопрос: почему некоторые чертежи "контурятся" в Кореле а иные нет?
Повторяю Ваши разработки на самодельном ЧПУ, там толщину фрезы нужно учитывать

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Спасибо за добрые слова.
Я не совсем понял вопрос, abazat63. Но возможно, что разница в реагировании чертежей на Ваши манипуляции с ними обусловлены тем, что чертежи делались в разных версиях Корела? На сегодняшний день по просьбам коллег я выкладывю архивы, где чертежи исполнены в 12 версии CorelDraw...
Хочу показать сегодня подставки под разные сковородки-кастрюли. Думаю, ваши жены и подружки будут рады такому небольшому презенту. Во всяком случае – моя жена была очень довольна))).
В аннотации, которую я написал в чертежах, я говорил, что подставку можно делать двухслойную – сам рисунок и подложка. От слов не отказываюсь – действительно можно, к тому же, если эти два слоя сделать контрастными, то поделка выиграет в плане дизайна.
Если же использование подставки будет происходить по прямому назначению, то целесообразно её исполнять из 6-8 мм фанеры в один слой – так, как представлено на фото. Обусловлено это тем, что в процессе использования этих подставок, их нужно будет чистить, а как известно, сквозные отверстия проще чистить, чем глухие. Так что – если ваше направление – декор, то исполняйте в два слоя, если же практичность – то в один слой.
Ну и в заключение – сам не пробовал еще, но есть мысль: подставки эти преобразовать в часы – нужно лишь закрепить на обратной стороне часовой механизм, а на лицевую – блестящие такие бриллианты – ну хотя бы 4 штуки – на 3, 6, 9 и 12 часов))))

[

]() [

]()

Чертеж поставок находится - 1,7 мб

Такие дела.
Хорошего настроения вам, друзья.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Здравствуйте. Очень интересные работы.
А какой Вы инструмент применяите для выпиливания?

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Спасибо за добрые слова.
Для выпиливания применяю настольный электролобзик

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

kisimoch написал :
Для выпиливания применяю настольный электролобзик

А какая марка?




Для выпиливания по Вашим чертежам я использую самодельный станок ЧПУ: и мне необходимо компенсировать толщину фрезы ,т.е. добавлять к контуру половину диаметра фрезы, я это делаю функцией "контур" но она в Ваших чертежах не всегда доступна, не понятно почему?

картинки выложились не в хронологическом порядке, надеюсь Вы поймете что я имел ввиду

Давно уже хочу себе сделать скорпиона, но не могу найти чертежи. Может есть у кого, поделитесь. Буду благодарен) вот такой вот скорпион, еще в школе такого увидел :

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

abazat63:
Прошу прощения за долгое молчание - на то были объективные причины в виде отсутствия доступа к сети.
Итак - решение проблемы может крыться в способе изготовления чертежа. В одном случае я его изготавливаю путем вырезания фигур из плоскости
К примеру - есть прямоугольник и в нем отверстие. Алгоритм следующий: рисуем внутри прямоугольника окружность и потом напрягаем опцию "Задние минус передние". В итоге получается (если произвести заливку объекта) прямоугольник с отверстием. В этом случае контур должен срабатывать.
Есть и второй способ - когда идет группировка простых объектов в один сложный. Это бывает иногда удобнее предыдущего способа - в случаях, когда в узоре существуют отдельные линии. При масштабировании (в случае проведения группировки) весь рисунок масштабируется - и отдельные линии, и вырезаемый узор. Думаю, в этом случае можно поступить так: Удерживая нажатой кнопку Ctrl кликнуть по тому объекту, к которому нужно применить контур. При нажатой клавише Ctrl активным будет лишь тот объект из всей группы, на котором проведен клик.
Другого решения я пока не вижу.

Ну а Вашему вниманию предлагаю подсвечник на 5 свечей. Он часто встречается на просторах интернета и на этом сайте тоже есть - немного ранее. Теперь и у меня вот реально появился. Ничего сложного. Главное - красивенько венчики склеить))))

[

]()

И чертежик (3,93 мб) -

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья, друзья.
Пока есть поток - воспользуюсь моментом и покажу подставку, которую предложил Стив Гуд. Что подкупает в его моделях - то это разнообразие материала, из которого можно делать поделку. В нашей стране, такой богатой лесом, просто невозможно раздобыть деревяшку нужной породы, структуры и размера, если не работаешь в деревообрабатывающем или мебельном цеху. Парадокс.
В общем и целом - вот сама подставка.

[

]()

В оригинале (и на прилагаемом чертеже) предлагается столешницу делать определенного размера. На фото же Вы видите, что диаметр столешницы не больше размаха ног самой подставки. Мне показалось, что в таком исполнении подставка будет более устойчива.
Но - как всегда - выбор за вами, друзья.

Чертеж - 1,13 мб -

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

А я вот во дворе флюгер по весне поставил)))
Тоже все лобзиком - ну, кроме держаков для граблей и подшипников, конечно)))

[

]() [

]()

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Здравствуйте, друзья.
Когда задумывал эту вазу - честно сказать, был страх, что не смогу закончить. Однако же - вот она - живая и здоровая. Как моя жена её назвала - ЦАРЬ-ваза.
Конечно же - чертеж был взят из интернета и потом обработан. И он как всегда лежит (5,24 мб)
При сборке вазы важен момент стыковки бортиков. Для того, у кого есть шлифовальный станок - проблем нет - наклонил столешницу на 15 градусов и - алга! - лишь бы в правильную сторону скос сделать. У кого же нет станка - вручную будет по времени долго. Но пусть Вас это не пугает. Оно того стОит.

[

]()

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Сделал из буковой доски подсвечники - в (1,61 мб) разместил несколько вариантов исполнения ножки, так что если интересно - то берите.
Идея - из бесплатной рассылки Стива Гуда - для информации.
Вопрос закрепления свечей решил несколькими способами, которые описаны в текстовой части чертежей. Вкратце:

  1. Зубочистками (ну кто-б сомневался))). В местах крепления ножек просверливал отверстия и загонял на клей зубочистки. В местах их выхода внутри отверстия подсвечника - "облагораживал" (спиливал, зашлифовывал). Три пенька хорошо удерживают легкую свечку.
  2. Конусное отверстие. Наклоняем рабочий стол лобзика на пару градусов и выпиливаем конусное отверстие. Свечка не провалится.
  3. Фанерное дно.

[

]()

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Дракоша. Наверное - это все-же девочка. Ну - из сборника, который я в вектор перевел и положил (11,5 мб)

[

]()

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Доброго здоровья всем присутствующим.
Получилось у меня наконец-то сфотографировать шкатулку, которую я подарил жене, но пользуется которой дочка.
Собрал я её (шкатулку) уже достаточно давно, кроме того - это уже второй экземпляр. Первый получился не совсем удачным - на стадии склеивания я допустил ошибочку - думал, что дерматин будет хорошо держаться клеем ПВА, но ошибся. В результате - расслоение деталей при обработке шлифовальной шкуркой. А дерматин я положил на дно шкатулки и, конечно же - решил закрыть им снизу крышку.
Ну - второй вариант сделан без дерматина. Так что вот так...
В работе принимали участие:

  • сосновая доска толщиной 20 мм
  • фанера трехслойная
  • лак яхтный
    Сложного ничего нет. Выпиливаем лебедя с цветком (к слову сказать, у Стива Гуда почему-то 2 цветка... к чему бы это? На своем чертеже я этот косячок подправил), потом выпиливаем внутрений контур бортика крышки и приклеиваем к самой крышке с лебедем. После высыхания клея нужно будет выпилить склейку по СРЕДНЕМУ контуру на бортике крышки.
    Потом из 15-23 мм доски выпиливаем внутреннее пространство шкатулки. Здесь можно и свое решение применить в конфигурации и расположении отсеков шкатулки. Нелишним после выпиливания зашкурить качественно внутреннее пространство - впоследствии это будет сделать проблематично. После зашкуривания смело приклеиваем корпус шкатулки к фанере и после высыхания клея выпиливаем шкутулку с дном по внешнему контуру. Готовим изделие к покрытию лако-красочными метериалами и после их нанесения терпеливо ждем результатов своей работы.
    Получиться должно не хуже, чем на фото.

[

]() [

]()

Ну и архив с чертежами (1,82 мб) желающие могут забрать

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

Друзья!
Давно хотел показать, да все руки не доходили сфотографировать...
Когда наступили холода, возникла необходимость контролировать температуру в доме, вот и приобрел по случаю термометр. Но как-то тупо присобачить его к стене рука не поднялась. Вот и высмотрел я в своих архивах сборник татуировок, а в нем нашел дракона. Немного работы в Кореле, и вот она - оправа для термометра.
Буковый клееный щит (18 мм), лобзик Proxxon DSH, наждачная бумага с различным зерном, надфили, немного тикового масла. Вот, в общем-то и все, что мне понадобилось.

[

]()

Архив (1,35 мб) с рисунком этой оправы можно взять

Ну а саму поделку можно приспособить не только под термометр... Здесь любой может для себя решить, куда ему приспособить такое творение.

ребята-я не спец. хочу эл лобзик взять. у этого проксона пилка не гуляет в стороны? смена пилки быстрая? обдув опилок есть? замечания? плюсы-минусы? на фото модель DCH ?

Всем привет. С наступающим Новым годом! Занимаюсь выпиливанием с детства, люблю практичные, сложные поделки. Может у кого есть что-нибудь сложненькое, прошу помочь. У меня достаточно большая коллекция альбомов и чертежей поделок, обращайтесь. С уважением, Алексей.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

недавно занялся выпиливанием .вот немножко из последнего :

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

JAZZ написал :
недавно занялся выпиливанием .вот немножко из последнего :

Отлично,а еслиб еще и чертежики...плиз

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Сам не занимаюсь выпиливанием, но прочитал (просмотрел) всю тему. Восхищен работами автора, хочется поблагодарить за создание и поддержание такой интересной темы. Спасибо, с уважением!

красота! мастера, а какой пилкой выпиливали такие мелкие детали, повороты и т.д

лобзиком работал, ну чтоб так. я думал такие мелкие детали можно только выжечь спиралью