Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3157131

еще... какте лобзики узаете ?

Я вот совсем недавно занялся прорезной ррезьбой и выпиливаю узоры электролобзиком в 25 ке,пилку уводит нещадно.Сосед сказал что доска толстовата.Так нежжеле не в 25ке в чём ещё то выпиливать,у меня нет стоко фанеры ,чтобы дом украшать

Саморез написал :
Я вот совсем недавно занялся прорезной ррезьбой и выпиливаю узоры электролобзиком в 25 ке,пилку уводит нещадно.Сосед сказал что доска толстовата.Так нежжеле не в 25ке в чём ещё то выпиливать,у меня нет стоко фанеры ,чтобы дом украшать

.. "правильный сосед" должен был сказать:"смените лобзик"... в продаже много лобзиков "рисующих" в пятидесятке... . Можете заглянуть в раздел эл.инструмент и почитать о лобзиках в соответ. темах..

к примеру, какой лобзик берет малые радиусы закругления, чтоб дерево не горело и и лобзик не расшатывало, я конечно выпиливал фиолентом (сейчас оказывается возле пилки вплотную ставят что-то типа металлографита, наверное чтоб не уводило, но это мешает пилить эти самые малые радиусы закругления), но ролик расшатал ... и внутри корпуса тоже, спиралью (если подобрать сопротивление/ток) то можно очень четко вырезать/выжигать...

еще...надо ли смазывать внешние движущиеся/ трущиеся части лобзика ?

оживлю малость тему мартовский кот и гордый птиц орёл

Красота, а не тема!!!! И потому у меня к Вам, уважаемые мастера, вопрос: посоветуйте, что из всего вышеприведенного сделать попроще? Для новичков совсем - потому как опыта с работой по дереву у меня - только реставрация старой хлебницы) Так что посоветуйте, пожалуйста, что бы такое сделать, чтобы втянуться и не разочароваться)

света вы хотите выпиливанием заняться

swar, попробовала бы с удовольствием

ну тогда сам лобзик для начала ручной им работать не сложно а потом можно и на станок а чтоб разочарований не поймать нужны хорошие пилки а вот с ними засада нужно искать через нет и рисунки там же не проблема.

swar, мммм, быть может я глупость сморожу, но не реально это разве прямой шлифмашиной с отрезным кругом делать? (Dremel 8200)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sveta, советую вам почитать вот эту большую и полезную тему, особенно посмотреть все видео, ЧТО там вытворяют некоторые мастера. Самое ГЛАВНОЕ - это то, что лбзик закреплён в столе жёстко, конец пилки зафиксирован, поэтому не гнётся в стороны на толстом материале. А двумя свободными руками можно направлять очень точно деталь по необходимой линии реза.
Я себе уже 2 года, как сделал подобный девайс

и нисколько не разочаровался, а скорее наоборот .
Причём, у меня пока нет верхней подпружиненной головки и адаптеров для зажима тонких пилок именно для фигурного выпиливания того, что тут показано вверху темы.
Просто лично мне этого пока не требуется. Но в фотогалерее есть пример такой головки, отрезанной от дурацкого волькрафта ( единственная условно полезная деталь от него ) и переделанной для такого же стола ( делал одному товарищу )
Но вот всё остальное - это :yu

А самое шикарное видео вот тут , правда там не электролобзик , а ленточная пила с узким полотном.
Но КРАСИВО работает

а откуда взялась шлифмашина,ленточная пила это хорошо но выпиливать ей нельзя а вот подготовка матириала это да.мои работы сделаны таким станком света зайди на это сайт там таких красивостей много

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

swar написал :
ленточная пила это хорошо но выпиливать ей нельзя

Посмотрите нижнюю ссылку в моём предыдущем посте

как лобзиком внутренние полости а такие фигуры да не спорю но всёже это разные вещи у меня оба станка есть

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

swar написал :
как лобиком внутренние полости

А про внутренние полости совершенно верно - я сам много раз этим аргументировал несомненный плюс своего лобзикового стола перед ленточной пилой. Ну об этом многократно говорилось в теме по первой ссылке в том же посте . Я бы тоже с удовольствием заимел и нормальную ленточку по металлу и дереву, но она весит центнер и стоит тыра 2 в уе. Да и места дофига занимает в гараже. Поэтому пока обхожусь без неё.
Кстати, я вырезаю на своём 720 ваттном агрегате полости в 5 и 10 мм листовом дюрале Д16 Т, или 5 - 6 мм стали, с припуском по полмиллима. А затем начисто прохожу концевой фрезой на фрезерном станке.
Ну ладно, это уже не имеет прямого отношения к теме топика, хотя и объясняет истинные возможности мощного девайса. Тонкой пилкой от обычного лобзика пилит тоже влёт.

я ставил так лобзик для прорезной резьбы мне чесно непонравилось основание переделал под отрезную машинку а лобзиком работаю как обычно ,и про 5мм стали верю сам резал калибром.

Регистрация: 17.12.2013 Владивосток Сообщений: 6

Вышел на пенсию, решил вспомнить детство.
Рисовать не умею, но конструировать могу. Вот такой светильник получился.
Рисунки взял на этом форуме, немного изменил.

светильник хороший вот только из нутру надо бы закрыть калькой или тканью чтоб лампочка видно не было и свет рассееным был.

Регистрация: 17.12.2013 Владивосток Сообщений: 6

Это никогда не поздно. Была ещё мысль внизу закрыть поликарбонатом.
Начал делать второй, попробую варианты.

Регистрация: 10.11.2009 Владикавказ Сообщений: 101

loll, спасибо за луч знаний))) Правильно говорят: век живи - век учись.

Maxped, добрый день а чертежа динозавра у вас случайно нет

Друзья! Подскажите какой ХОРОШИЙ лобзик (ручной) купить? Ребенок занялся творчеством, а инструмент из Леруа - какашка

Подскажите пожалуйста, какие пилочки использовать для вырезания мелкой филиграни, в фанере 6 мм?