Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2009 Владивосток Сообщений: 10
#1467799

Может кто знает темы или сайты где есть информацию для людей никогда не работающих с монтажом сантейхники, но желающих научиться — инструкции для чайников. Подскажи пожалуйста.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Keksik написал :
но желающих научиться

я тож хотелбы научится - но этому можно научится тока работая подсобником у опытного сантехника -ИМХО
а книжки да инет мало чего научишся

2Keksik научиться, теоретически,можно на этом форуме. единственный правильный форум. но без практических навыков толку не будет. практические навыки, как известно, приобретаются на практике.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Keksik Для того, чтобы делать красиво, нужно быть хорошим конструктором.
Чтобы при этом и правильно, немножко знать физику, если речь об отоплении.
Чтобы ещё и надёжно, нужно знать технологии монтажа.
Технологиям научиться можно и по книжкам и на форумах. И потом создавать вполне надёжные разводки типа "кракозябра", если не удовлетворять двум первым критериям.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

NNN написал :
разводки типа "кракозябра"

это как?

stroika написал :
это как?

Например так...На форуме достаточно примеров, это из последних. Но, работать будет...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

NNN написал :
Например так...


так и я смогу

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

...можно пойти по такому пути...

  • Для начала-посмотреть в реальном масштабе времени как люди работают. (паяют ППР, "крутят"
    сгоны...)
  • Потом-практика! Например, собрать на своей даче поливной водопровод из ППР. Тут уже нужен паяльник и два трубных ключа. В результате этого будете иметь представление об основных операциях.
  • ЛИТЕРАТУРА!!! В особенности СНиПы, СП, ГОСТы. Их умные люди пишут (кстати и про пайку ППР)
  • Смотреть на работу Мастеров (с Большой Буквы-Техник-сан, Дока и др.). Это как в искусстве делать фотографии, т.е. не видя работы Мастеров, сам хорошего не сможешь сделать.
  • Ну а самое ГЛАВНОЕ условие-Дар Божий к технике и желание!
    Думаю, что это-основные моменты. Дальше-можно и сваркой заняться и...
    совершенствоваться, совершенствоваться, совершенствоваться....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

MVP280807 написал :

MVP280807 написал :

  • Для начала-посмотреть в реальном масштабе времени как люди работают. (паяют ППР, "крутят"
    сгоны...)

а эти люди разве согласятся чтоб у них над душой стояли и ещё будущего канкурента учить?
я думаю бесплатно нанятся месяца на 3(хватит?) к сантехнику в подсобу - но чтоб он меня попутно учил

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Я научился "мотать" сгоны лет в 13. В кавртире меняли водопровод. Слесари НГЧ приходили к 10 на работу, потом-чай с перекуром. С 11-30 до 12- определение объёмов рабочего дня. С 12-13.30 Обед. Далее до 15 часов- освоение намеченных объёмов работ. После этого я "перепаковывал" все соединения. Итог-через неделю я мог выполнять работу слесаря. Собственно, так всё начиналось...
...можно посмотреть как делают водопровод и у вашх друзей, родственников, знакомых. (типа а я тут за вещичками присматриваю).

stroika написал :
я думаю бесплатно нанятся месяца на 3(хватит?) к сантехнику в подсобу - но чтоб он меня попутно учил

Бесплатно не получится. Штуку-две в день, м.б. Да и то, навряд ли. Геморрою больше, чем прибыли...
Так что, вперёд по полю с раскиданными во ржи граблями...Читая книжки и форумы некоторые обойдёте, но все обойти не получится...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

NNN написал :
Бесплатно не получится. Штуку-две в день

вы имеит е ввиду чтоб я ещё и платил ? а как же моя помощ? принисо подай - отбей поштраби?

NNN написал :
.Читая книжки и форумы некоторые обойдёте, но все обойти не получится...

я не всегда всё могу понять - ну термины там всякие - давление и прочие тонкости

stroika написал :
вы имеит е ввиду чтоб я ещё и платил

Да.

stroika написал :
? а как же моя помощ? принисо подай - отбей поштраби?

Быстрее самому взять то, что нужно, чем объяснить "чайнику" что именно нужно подать.
Что именно нужно подать может знать только напарник, т.е. тоже спец, но не чайник.
Обучение везде платное, вроде...Что Вас удивляет?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..на этом форуме очень много полезного-особенно в прибитых темах...

... тут поковыряйся в кинах, словарях и т.п. ...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

NNN написал :
Быстрее самому взять то, что нужно, чем объяснить "чайнику

я полу-чайник

NNN написал :
Обучение везде платное, вроде...Что Вас удивляет?

я имел ввиду чтоб мастер сидел на стуле с бутылкой пива в руках и курил - и только показывал что делать и я тип за него всё делал - руки у меня правильно заточены

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Байпасс написал :
.. тут поковыряйся в кинах, словарях и т.п. ...

спасиб! обяз покавыряюсь

stroika написал :
я имел ввиду чтоб мастер сидел на стуле с бутылкой пива в руках и курил - и только показывал что делать и я тип за него всё делал - руки у меня правильно заточены

Тогда это не мастер, а менеджер...Этих как грязи...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

NNN написал :
Тогда это не мастер, а менеджер...Этих как грязи...

нда опять не то....а ктож мастер ?
сантехники ! вы учили кавото_ как это происходило - денег брали- есть такие ???

NNN написал :
Технологиям научиться можно и по книжкам

Ни разу не встречал дельных книжек по сантехнике. Есть пара удовлетворительных, не более...

stroika написал :
вы имеит е ввиду чтоб я ещё и платил

Ага. Причём штуку-две в день Пара таких ученичков — и можно вообще не работать, а только «учить»

stroika написал :
вы учили кавото_ как это происходило - денег брали- есть такие

постоянно....научатся и сваливают на вольные хлеба...

Wazawai написал :
Пара таких ученичков — и можно вообще не работать, а только «учить»

вообще сильно отвлекает это обучение. в ущерб работе. впрочем как и любознательные заказчики.
я совсем не против бывает пообъяснять сам. и в этом все дело. чтоб кого-либо научить, без вреда для себя и для дела, надо быть хмурым и неразговорчивым.
з.ы. когда работал сварщиком тоже постоянно находились любители подсматривать.. .

https://t.me/Santehnik_Moskva

Keksik написал :
инструкции для чайников.

Если запомнить процентов 80 информации из этих двух тем , можно смело считать себя магистром сантехнических наук ..останется только мышцу подкачать и научиться правильно паклю наматывать

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

не совсем понятен вопрос -
хочется стать сантехником или просто надо сделать дома разводку труб и т.п. ???
это разные вещи )))
читая этот и другие форумы я, например, освоил с нуля пайку медных труб и полностью убрал МП заменив его на медь... ну и научился мотать лен и работать с анаэробом ))) (фоты трудов выкладывал) Но идти к клиенту с таким опытом я не рискну )))

mazai999 написал :
хочется стать сантехником

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
з.ы. когда работал сварщиком тоже постоянно находились любители подсматривать.. .

И как, глазки у них потом не болели, "песочек" не мешал?

mazai999 написал :
Но идти к клиенту с таким опытом я не рискну )))

Прикол в том, что очень много "сантехников" ходят по клиентам с ещё меньшим опытом

*abс* написал :
И как

не не болели. охота хуже неволи...

https://t.me/Santehnik_Moskva

*abс* написал :
Прикол в том, что очень много "сантехников" ходят по клиентам с ещё меньшим опытом

во всем виноват интернет...(

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
во всем виноват интернет...(

Да какой там интернет? Какой у разнообразных «джамшутов» и «ванванычей» интернет?

В интернете только верхушка.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mazai999 написал :
не совсем понятен вопрос -
хочется стать сантехником или просто надо сделать дома разводку труб и т.п. ???

мне хочца научится для работы не для разовой - а постоянной )))))))))
запарился после пьяных-рукастых сантехников кое что доделывать или воообще вызывать их чтоб всё переделали
делают всё нашару - тяп-ляп и сваливают - я прихожу на облицовку и берусь за голову - трубы так ставят сто на ту стену надо забрасывать 10 см. раствора ----то одно криво поставят - то другое
а я сам бы под себя и делал работу и не мучался с дольнейшей отделкой:yu

mazai999 написал :
Но идти к клиенту с таким опытом я не рискну )))

так и я это имел ввиду . Ну допустим научусь я паять и варить эти трубы - ровно их монтировать и т.д. - но у заказчега скажем автономное отопление провести да водянной тёплый пол мне стрёмно как-то после устных ''инет-курсов''

masters написал :
.научатся и сваливают на вольные хлеба...

и я так собираюсь делать ....но помогать сантехнику бесплатно штробить- резать- долбить и прочую тяжёлую и грязную работу которую ему в лом делать а он что за это меня попутно учил .....или на такие условия не согласится не один мастер ?

*abс* написал :
Прикол в том, что очень много "сантехников" ходят по клиентам с ещё меньшим опытом

вот именно + с трёх классным атестатом ....и даже не знают как толком называтся все сантех детали(да-да....у нас оч много таких)

Wazawai написал :
Да какой там интернет? Какой у разнообразных «джамшутов» и «ванванычей» интернет?

сто пудов...я тож смотрю на этом форуме с нашей дыры и нет почти никаво

stroika написал :
Ну допустим научусь я паять и варить эти трубы - ровно их монтировать и т.д. - но у заказчега скажем автономное отопление провести да водянной тёплый пол мне стрёмно как-то после устных ''инет-курсов''

На самом деле, Вам совсем не обязательно уже завтра выполнять все виды сантехнических работ. Делайте то, что на Ваш взгляд Вам по плечу уже сегодня, продумывайте каждый шаг и с вопросами обращайтесь, сами знаете куда. Постепенно, шаг за шагом, от установки смесителя до монтажа гребенки, от демонтажа-монтажа радиатора, колонки будете приобретать необходимый опыт ...у Вас еще столько лет впереди!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
монтажа радиатора

Палецкий написал :
установки смесителя

эти работы я у себя делал - понравилось ))))лучше чем с раствором возится