Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110418

что такое АП50-2МТ и чем он отличается от обычного автомата.

Автоматический выключатель отечественной конструкции. Вот такой:

Отличается, насколько помню, тем, что регулируется ток тепловой уставки, а также замечен в ложных срабатываниях от перегорающих ламп накаливания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Slawa Про "ложные" срабатывания еще тот вопрос. Если в многоламповой люстре перегорает одна ЛН, то вышибает Легран С10 (неподдельный) или при перегорании ЛН в ванной вышибает УЗО Нагер (заведомо неподдельное) - это что ж всё ложняк?

sergeydubrovin написал :
что такое АП50-2МТ и чем он отличается от обычного автомата

Это двухполюсный автомат. С защитой от КЗ и перегрузки. Похож на Сименс 40-х годов, только больше габаритами.

Pers

Речь о "миньонах"?

Да такой, я видел что при вводе в ч/ж дом такие ставят иногда прямо на фасаде торчат.
Я сейчас планирую замену проводки в доме и мне нужно решить какие автоматы ставить на ввод от ввода до счётчика ( пока мною закуплены Автоматический выключатель ИЭК ВА47-29 MVA20-2-025-С 2Р/25А -2М(тип С) 4,5кА (автомат) я планирую их установить в ящик) подскажите лучшие ли это решение или воспользоваться АП50-2МТ разница как я понял только в способе крепления и наличие “Теплового отключения”

ВТБ! написал :
Pers

Речь о "миньонах"?

речь о Автоматических выключателях какие выбрать (мне АП50-2МТ кажется более надёжный чем простой пакетик)

Pers написал :
2Slawa Про "ложные" срабатывания еще тот вопрос. Если в многоламповой люстре перегорает одна ЛН, то вышибает Легран С10 (неподдельный)

Ну да, в принципе срабатывание АП-50 от дуги при перегорании ЛОН формально не является ложным, просто слишком высока чуствительность защиты (низка помехоустойчивость). Но как же они достают... Так что дело вкуса. Насчет Легран С10 - можно попытаться сменить экземпляр автомата, с Легранами не пробовал, ДЭКам и ИЭКам (настоящим) помогает - экземпляры с высокой чуствительностью и у них встречаются.

Pers написал :
или при перегорании ЛН в ванной вышибает УЗО Нагер (заведомо неподдельное) - это что ж всё ложняк?

А вот срабатывание УЗО от перегоревшей лампочки - нечто очень странное. Это точно чистое УЗО, или там и автоматик встроен?

ВТБ! написал :
Речь о "миньонах"?

Безразлично - вышибать умеют и миньоны, и Е27.

sergeydubrovin написал :
или воспользоваться АП50-2МТ

Разница только в наличии у АП возможности некоторой регулировки защиты. Лучше ставить современный автомат на DIN-рейку, АП морально устарели. Единственное преимущество у АП как у вводного автомата - его опечатать можно (иногда заставляют), а модульному придется корпус городить (или специальный щиток - ЩУРН - брать).

Slawa написал :
вышибать умеют и миньоны, и Е27

Вторые обычно "перегорают" без КЗ.

ВТБ! написал :
Вторые обычно "перегорают" без КЗ.

Без КЗ, но АП вышибают уверенно - постоянная история - весь свет погас, включишь АП, одна лампа сгоревшая (есть линии и на E27, и с миньонами). Возможно, есть зависимость от производителя ламп накаливания, хотя заведомой гадости стараемся не брать... А вот за лампами с зеркальным слоем я таких пакостей не замечал, вероятно, уже иная технология.

Всё понял эта штука хоть и выглядет надёжно, а на самом деле устарела.
Подскажите что можно поставить на ввод салидное такоё , мощноё

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2ВТБ! 2Slawa Нет, не миньоны, обычные Е27 брестские (на повышенное напряжение 230-240В ставим, чтоб реже перегорали), зеркалки, обычно такого эффекта не дают.
А энтот хитрый Хагер я сёдня посмотрю, может это диф?

Pers написал :
при перегорании ЛН в ванной вышибает УЗО Нагер

Если ток КЗ больше 500А - имеет право сработать даже при нулевом диф. токе.

Да, спасибо за дельные советы, но кроме профессионалов на сайт заходят и “любители”
Которые не всегда точно могут уловить спец. слэнг.
Поэтому посоветуйте мне ,горемыке на ввод поставить коробку (в которой удобно работать) а в неё хороший автомат(марку какую?) (советскую или имп?)

sergeydubrovin написал :
советскую или имп?

Питерский ABB или китайские ДЭК, ИЭК и прочие марки кириллицей?
Всё-же в ВУ (вводное устройство) я бы предпочёл двухполюсный автомат приличного бренда и небытовых серий на ток КЗ 6000А.

sergeydubrovin написал :
Поэтому посоветуйте мне ,горемыке на ввод поставить коробку

А что еще, кроме вводного автомата, надо разместить в вводной коробке? По маркам - дело вкуса и кошелька. Учитывая невозможность проверки в домашних условиях, желательно покупать нечто брендовое - ABB, Legrand и иже с ними.

sergeydubrovin написал :
посоветуйте мне ,горемыке на ввод поставить коробку (в которой удобно работать)

1) Металлический щиток с DIN-рейкой и лицевой панелью, которую можно опечатать. В природе есть на 6 позиций, но на рынке нашёл только на 12 или на 9 того же размера.
Кроме того, не вполне ясно, не потребуют ли эти "стоматолаги" (которые пломбы ставят ) закрыть незанятые позиции в прорези панели.
2) Пустой (есть только задняя панель) металлический ящик минимального размера. В него пластмассовый бокс на 2-4 позиции под опломбировку. Я остановился на этом варианте.
3) Тот же ящик, а в него аппарат вроде упомянутого АП, но от пристойного бренда, к примеру, Melco. Но это развлечение имеет смысл для трёхфазного ввода от 80А и выше.