Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1467896

Здравствуйте, читаю-изучаю ваш форум, очень полезен и доступен даже новичкам типа меня)))
Назрело пару вопросов по укладке плитки в санузле, площадь укладки плитки около 10м2 (пол 1м2, стены высота 2.54м), стены одна из бетона остальные из гипса или мела... горизонталь норм, по вертикали перепад незначительный, проверял отвесом и ватерпасом, так что штукатурить не буду.
Собственно вопросы

  1. Остановился на плитке "Керамин" Модерн, может кто выкладывал, как она, кривая-косая? настенная 27.5х40 пол 30х30. Брать буду у оф дилера, если кривая с возвратом проблем нет, как ее проверять, смотреть по ребку и плоскость? что еще?

  2. Стены, одна стена бетон, остальные что то типа гипса или мела, так вот поверх лежит штукатурка ( вроде бы ), думал удалить всю, но местами легко отходит, местами очень крепко сиддит, для себя решил по возможности удалить ту что легко снимается а сложную оставить, грунтануть церезитом ст и класть плитку на клей, правильно ли?

  1. Начинать класть плитку планирую все таки с пола, он ровный (проверял), лежит старая плитка, ее перфом убрать, остатки клея можно и оставить грунтануть и можно укладывать плитку? правильно?

Спасибо!

Совсем никто не подскажет? Всегда ж приходится начинать, не боги ж горшки обжигают

squat написал :
"Керамин" Модерн, может кто выкладывал, как она, кривая-косая?

Все партии разные и все относительно в нашей жизни. Геометрия плоскости плитки проверяется путем накладывания лица одной плитки на лицо другой. Выпуклость и вогнутость плитки допускается, а вот пропеллерность не желательна

squat написал :
решил по возможности удалить ту что легко снимается а сложную оставить, грунтануть церезитом ст и класть плитку на клей, правильно ли?

..все правильно. Большие впадины есть смысл сперва стянуть (подштукатурить) клеем, дождаться полного высыхания и после этого по плоскости ложить плитку.

squat написал :
Начинать класть плитку планирую все таки с пола, он ровный (проверял), лежит старая плитка, ее перфом убрать, остатки клея можно и оставить грунтануть и можно укладывать плитку?

Начинайте со второго ряда от пола, остальное всё правильно

Спасибо, так и буду делать!
Подскажите, как правильно организовать доступ к стояку и счетчикам? Я планирую обшить гипсокартоном сею дырку и вырезать техн отверстие размером с плитку. Какие еще варианты могут быть?

squat написал :
как правильно организовать доступ к стояку и счетчикам?

Нужен люк. Его размеры будут определять по высоте: верх шарового крана - верх полипропилена. В ширину по 5см вправо и влево от счетчиков. В эти минимальные габариты надо вписать плитку. Если не войдет, то лючек расширять. Зашить ГКЛ у Вас очень просто. В имеющиеся ПН профиля вставите горизонтально два обрезка профиля ПП (ПН) (габарит люка по высоте), а между вставленными ПП (ПН) вставите вертикально профиля (получится габарит люка по ширине. Целым куском ГКЛ зашьете проем, а потом по профилям вырежете ножовкой новый проем. К профилям закрепите любой конструкции люк. Еще там у Вас имеется заглушка ревизии канализационного стояка ...к ней тоже надо предусмотреть маленький лючек. Тоесть в Вашем случае не плитка должна определять размеры проемов, а реальная возможность обслуживания и замены оборудования. Короче надо искать компромисс в размерах

Палецкий написал :
не плитка должна определять размеры проемов, а реальная возможность обслуживания и замены оборудования

Тоже задумался о коробе и люках. И хочется мне кроме люка (для частого использования) придумать полностью разборную конструкцию короба. Съемные панели, чтобы после их снятия оставался только каркас. Кто-нибудь делал такое?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

bvn-2005 написал :
Кто-нибудь делал такое?

я не делал))))))))))и не видел

bvn-2005 написал :
И хочется мне кроме люка (для частого использования) придумать полностью разборную конструкцию короба.

Там и думать нечего. Влагостойкая фанера 10мм вместо ГКЛ. Но Ваша разводка водопровода (гребёнка) настолько проста, что заморачиваться со сьемной панелью ИМХО нет смысла

bvn-2005 написал :
Кто-нибудь делал такое?

Опыт есть ..уже где-то описывал

stroika написал :
я не делал))))))))))и не видел

..тогда помалкивайте

2bvn-2005 Вот

С ПП и ПН профилями понял, организация как в многоуровневых потолках из ГКЛ)))
Целая плитка врядли ляжет на лючок, скорее всего это будет кусок, все равно буду думать!
Еще вопрос, по поводу фильтров для сантехники и стиральной машины, кто что посоветует?

Спасибо большое что уделяете моим вопросам свое время!!!!

2squat
Разложите на полу (на листе обоев) плитку с крестиками, фризами, палочками.
Определитесь с подрезками.
Я крепил на дюбелях по уровню к стенкам бруски и от них ложил вверх, потом ложил пол.
Нижний ряд подрезал уже по месту.
Заднюю стенку я зашивал пластиковыми панелями.
Там установил большой люк с двекой (купил) для доступа к кранам и счётчикам.
Там же установил приличный таки шкафчик.
Внизу сделас съёмную панель (ну гофру поменять например).

squat написал :
по поводу фильтров для сантехники и стиральной машины, кто что посоветует?

В моем регионе, зная качество воды, уместны только фильтры грубой очистки

squat написал :
Керамин

Мой опыт: настенная более менее, напольная была настолько кривая, что пришлось заменить вообще на другую плитку...

squat написал :
Начинать класть плитку планирую все таки с пола

Правильно!

Палецкий написал :
Начинайте со второго ряда от пола, остальное всё правильно

Vlad55 написал :
Я крепил на дюбелях по уровню к стенкам бруски и от них ложил вверх, потом ложил пол.

Зачем класть со второго ряда? Кладём пол. Даём горизонтальную линию по верхнему краю первого ряда. Отмечаем на плитке. И подрезаем если надо... Дольше рассказывать короче...

z645 написал :
Зачем класть со второго ряда?

Так надо ..долго обьяснять ..в работе становится понятно, что так лучше

2Палецкий
Работаю и не понимаю какой кайф корячиться подрезая первый (а по укладке последний) ряд.

Буду признателен если расскажите как делаете и почему. Сам уже делал много ванных комнат и чёт не нравится мне подрезать первый ряд последним. Или я смотрю на это не с той стороны?

z645 написал :
какой кайф корячиться подрезая первый (а по укладке последний) ряд.

Что там корячиться? ..нет ничего проще

z645 написал :
расскажите как делаете и почему.

..стены со второго ряда. Появляется реальная возможность попасть горизонтальным швом по верхнему краю борта ванны , красиво закончить последний (под потолком) ряд плитки, абсолютно чистый пол (без ляпов клея, царапин, забитых грязью швов), потом плитка на пол, потом плитка с прирезкой на первый ряд. Это не моя технология ..ей десятки лет

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

squat написал :
Начинать класть плитку планирую все таки с пола

не вздумайте (ну если не мазахист)
ровно-не ровно... нет такого понятия, если ты конечно не аматор. Всегда есть допуск, и вот чтобы нивелировать этот допуск по вашему "ровному" полу время потеряете кучу (как вы проверяли пол? проверять строго гидро уровнем (самый доступный-точный инструмент).

z645 написал :
Начинать класть плитку планирую все таки с пола

Правильно!

Не засоряйте мозг

Палецкий написал :
стены со второго ряда

Палецкий написал :
Это не моя технология ..ей десятки лет

z645 написал :
Зачем класть со второго ряда? Кладём пол. Даём горизонтальную линию по верхнему краю первого ряда. Отмечаем на плитке. И подрезаем если надо... Дольше рассказывать короче...

Укладка плитки начинается с разметки -раскладки, а не "от пола и до вечера"Если плитка до потолка ,умнее будет если она будет целая, подрезка естественно внизу.Целой от пола- вариант когда плитка не по всей высоте помещения.

2Палецкий
2Voldemar36
Ну что же вы...

Я подрезаю первый ряд. Подрезаю так, чтобы к ванне и потолку выходило наилучшим образом. Просто всё рассчитываю, а ориентиром насколько нужно подрезать - выступает горизонтальная линия по всей ванной комнате. Приставляем плитку к стене и отмечаем линию, несём резать.

Не хочу стены лишний раз дырявить...

Палецкий написал :
(без ляпов клея, царапин, забитых грязью швов)

Таких проблем не возникало. Ну в крайнем случае немножко грязи, но это легко поправимо...

Зато если ванна от стены до стены, то становиться очевидным, что сначала лучше положить пол!

Моя тема набирает и набирает обороты)))) Приятно узнавать что то новое о методах укладки плитки!

2 Vlad55, если все таки решу выкладывать начиная со стен то буду именно так и делать, отобью гидроуровнем горизонталь, по ней закреплю профиль ПН и начну выкладывать. Спасибо за подсказку, сначала разложу на полу, и определюсь

2 Палецкий, мне вот посоветовали на одном известном форуме такую вот схемку , и немного упрощенная схемка :вход воды в квартиру на холодную воду - 10"колб непрозрачн,мех20мкр лепестковый до 5-ти промывок,ГМС, на гор воду - 10"колб непрозрачн,мех 20мкр лепестковый до 5-ти промывок, а под мойку осмос Эко-доктор Эконом 5 с шунгитом (для питья и готовки) - хватит за глаза. подробности тут, малоли кому полезно будет

2 z645 Ну с настенной полюбому придется эту брать, т.е Керамин модерн, ибо вдруг косячки какие будут, а они будут, а эту не так жаль будет 380р/м2, а половую плитку, предпочтительно черная и белая, какую можете посоветовать?

2 deuxma
пол проверял отрегулированными 3 ватерпасами, по мне так (мои профанские мысли) удобнее выложить пол, он всего 1м2 (уклон все таки есть, забыл наисать, лежит уже плитка, уклон около 2-3мм) а дальше плясать прям от пола, по первости мне немного стремно выкладывать со второго ряда, можно не угадать с размерами и будет не очень айс, а с полом вроде все понятно, он уже лежит и пляшешь прям от него.... Второй вариант это со второго ряда, я сначала строю горизонталь пола, учитывая толщину плитки, с помощью гидроуровня, далее от ой плоскости горизонтальный отступаю высоту плитки + зазоры и строю второй горизонтальный уровень и с него и начинаю, правильно?

2 Voldemar36 Т.е целая плитка обязательно должна быть у потолка ибо так эстетичнее?
Надо еще предусмотреть потолок, он будет либо гкл либо реечный, вообщем дилемма)))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

deuxma написал :
проверять строго гидро уровнем (самый доступный-точный инструмент)

истина - ИМХО - слова настоящего спеца !!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

squat написал :
Т.е целая плитка обязательно должна быть у потолка ибо так эстетичнее?

всё зависит от размера помещения -размера плитки- пальчиков-фризов))))))
разложите на полу ''будущую стену'' - и всё станет ясно - как укладывать

squat написал :
.е целая плитка обязательно должна быть у потолка ибо так эстетичнее?
Надо еще предусмотреть потолок, он будет либо гкл либо реечный, вообщем дилемма)))

При разметке учитывается всё: потолок,проёмы,окна,ниши, сантехоборудование .Целая плитка вверху конечно эстетичнее.

z645 написал :
Я подрезаю первый ряд. Подрезаю так, чтобы к ванне и потолку выходило наилучшим образом. Просто всё рассчитываю, а ориентиром насколько нужно подрезать - выступает горизонтальная линия по всей ванной комнате. Приставляем плитку к стене и отмечаем линию, несём резать.

Выходит мы говорим об одном и том же.Но для меня ориентиром для резки нижней плитки является нижний край второго ряда.

z645 написал :
Зато если ванна от стены до стены, то становиться очевидным, что сначала лучше положить пол!

Для меня не очевидно.Считаю правильным сделать стены без нижнего ряда, затем пол и нижний подрезанный ряд.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Voldemar36 написал :
Считаю правильным сделать стены без нижнего ряда, затем пол и нижний подрезанный ряд.

от когда себя знаю так работаю
однажды с пола начал по просьбе заказчега - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! - не спрашивайте ПОЧЕМУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ))))) не понравилось -И ВСЁ !!!

stroika написал :
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! - не спрашивайте ПОЧЕМУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ)

Один из моментов.Не всякая поверхность плитки выдержит "шарканья".В процессе работы на полу образуется пыль, которая работает как образив. Ручного инструмента применяется масса, всё из металла- уронил -скол.Спрашивается ради чего это всё?

Voldemar36 написал :
Ручного инструмента применяется масса, всё из металла- уронил -скол.

Не припомню что так было,скол можно заработать при монтаже чугунной ванны,а вообще я первый ряд начинаю от ванны(если старая остается) или над ванной,чтобы осталось место чтобы ее воткнуть,как правило в первый день делаю 3 стены с этой высоты и пол на ночь,если размер ванной комнаты большой метров от 7 по полу начинаю с пола,считаю каждый делает как ему удобно,ну и результат чтобы порадовал клиента,ведь что в ремонте главное?правильно-ЧТОБЫ БЫЛО НЕ ЖАЛКО ПОТРАЧЕННЫХ СРЕДСТВ!

squat написал :
Целая плитка врядли ляжет на лючок, скорее всего это будет кусок,

Обычно плитка немного свисает за пределы люка.Допускается до 5-7 см.
А почему не начать укладку плитки от установленной ванны??На мой взгляд самый хороший вариант.А потолок(реечный) все-равно крепится поверх плитки.

mihamaster написал :
А почему не начать укладку плитки от установленной ванны?

в принципе поддерживаю,но я всегда клиенту предлагаю 2 варианта или от ванны целая или от пола,целую под потолок не рассматриваю,хотя очень часто получается целая.

mihamaster написал :
Обычно плитка немного свисает за пределы люка.Допускается до 5-7 см.

+1,ТАК ЖЕ ДЕЛАЮ