Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525
#1475932

squat написал :

  • зазоры и строю второй горизонтальный

Первый ряд, потом неминуем подрезке т.к. это не черчение на листе бумаге правильных геометрических форм (не забывайте про допуск, к каждой плитки первого ряда индивидуальный подход), плитка всегда «играет» с геометрией и друг с дружкой.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

mihamaster написал :
укладку плитки

а на 4-ом фото наверно лучше б симметрично б было)))

mihamasterну будем думать на счет лючка, надо сходить выбрать на рынок, какие так и решить
А что за плитка черно-белая в санузле на фотографии? Очень понравилась.!

deuxma Спасибо за наглядный материал, об этом я тоже задумался, учту

И еще, нужно ли убирать побелку (она не влагостойкая) , которая поверх штукатурки, с одной стены все счистил, штукатурка держится вроде уверенно на гипсе

FARAON7575 написал :
в принципе поддерживаю,но я всегда клиенту предлагаю 2 варианта или от ванны целая или от пола,целую под потолок не рассматриваю,хотя очень часто получается целая.

Поясню.Раскладка плитки делается с учётом "чистого" потолка.Важно знать какой потолок будет и насколько он опустится.Например , натяжной потолок "отъест" 30мм от верхнего края плитки.Гипсокартоновый потолок "подпирается " целой плиткой.Куски плитки у потолка меньше 2\3 считаю браком.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Voldemar36 написал :
Куски плитки у потолка меньше 2\3 считаю браком.

а у мну иногда куски и вверху и внизу - заказчег хочет чтоб над ванной красиво было

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

bvn-2005 написал :
Кто-нибудь делал такое?

я такое делал. и еще-потолок в ванной - по последней целой плитке....

stroika написал :
а у мну иногда куски и вверху и внизу - заказчег хочет чтоб над ванной красиво было

По ванне целая , а весь периметр поверху режется?( не говоря уже про низ) По моему неоправданный перекос приоритетов.Кстати декоративные элементы так же могут внести корректировку в раскладку.

C2h5-OH написал :
и еще-потолок в ванной - по последней целой плитке....

Это как?

Voldemar36 написал :
Куски плитки у потолка меньше 2\3 считаю браком.

Сильно, спорить не буду

stroika написал :
а у мну иногда куски и вверху и внизу - заказчег хочет чтоб над ванной красиво было

моим клиентам тоже так больше нравится,50 на 50 или от ванны целая или от пола,и еще в 20% целая под потолком сама выходит(с учетом что им сыграть можно:плюс минус 2-3 см и у потолка целая)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Voldemar36 ну- как ряды целой плитки кончились-тут и потолок. тоесть потолок после плитки.

Voldemar36 написал :
По ванне целая , а весь периметр поверху режется?( не говоря уже про низ) По моему неоправданный перекос приоритетов.

2Voldemar36
это когда фотографии смотришь, то бросается в глаза подрезка у пола, или у потолка. А в быту важно выдержать целую плитку на уровне глаз - там, куда взгляд ежедневно падает. Поэтому полагаю, важнее укладывать целую плитку на уровне ванны. А потолок.. и опустить на несколько лишних см можно, но заказчик этого никогда не позволит - всегда скажет, что пощадь помещения важнее каких-то там подрезок над головой.

Voldemar36 написал :
Кстати декоративные элементы так же могут внести корректировку в раскладку.

+1

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
потолок в ванной - по последней целой плитке...

эт когда подвесной - а когда прост шпаклёвка по бет.плите ))))))???

Voldemar36 написал :
По ванне целая , а весь периметр поверху режется?

и так много раз делал))))иногда делаю всё по уму как надо - а заказчег приходит и начинает - а я так нихочу-хочу куски тат-там))))поэтому лучше сразу спрошу как он хочет и не буду делать как я знаю

C2h5-OH написал :
ну- как ряды целой плитки кончились-тут и потолок. тоесть потолок после плитки.

Я уж подумал потолок в ванной из плитки.

Грэй написал :
А в быту важно выдержать целую плитку на уровне глаз - там, куда взгляд ежедневно падает. Поэтому полагаю, важнее укладывать целую плитку на уровне ванны. А потолок.. и опустить на несколько лишних см можно, но заказчик этого никогда не позволит - всегда скажет, что пощадь помещения важнее каких-то там подрезок над головой.

Вообще-то 60 см от пола это не совсем уровень глаз- взгляда."Съедать " высоту потолка конечно не стоит- всё по минимуму и зависит от перепадов потолка и высоты встраиваемых светильников.

stroika написал :
а заказчег приходит и начинает - а я так нихочу-хочу куски тат-там

Может мне везёт с заказчиками,они мне не указывают , а доверяют.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Voldemar36 написал :
Может мне везёт с заказчиками,они мне не указывают , а доверяют.

да и мне вроде доверяют- но попадаются ''всезнайки''

deuxma написал :
а на 4-ом фото наверно лучше б симметрично б было

В последнее время я предоставляю заказчикам разные варианты раскладки.Рисую на "компе".Они выбирают.Вообще,мне кажется,лучше пусть будет обрезок с одной стороны,а в "центральном" углу все кромки заводские.Потом затиркой еще сгладится.Впрочем я не настаиваю.Как скажут-так и сделаю.

squat написал :
А что за плитка черно-белая в санузле на фотографии? Очень понравилась.!

Плитка испанская.Фабрика "Guibosa",коллекция "Sintra".Посмотрите Хотя,на мой взгляд,темная очень быстро пачкается.

mihamaster написал :
Цитата:Сообщение от squat
А что за плитка черно-белая в санузле на фотографии? Очень понравилась.!

Плитка испанская.Фабрика "Guibosa",коллекция "Sintra".Посмотрите здесь. Хотя,на мой взгляд,темная очень быстро пачкается.

Приятная плитка, видел вживую сегодня на рынке ее и голубую, прикольно, теперь меня гложат сомнения, либо черно-белая+ черно-белый пол, либо голубо-белая + бело-голубой пол

почистил вчера одну стену от этой побелки, под ней штукатурку оставил сидит крепко, где отставала очистил, на других стенах аналогично снимать ее?
по шпателям для плитки - какой максимальный зуб идет?

вообщем удалил я с двух параллельных стен эту побелку, местами видимо со штукатуркой... промерил потом уровнем, есть уклон стены сверху вниз, максимально, на память порядка 2см, может меньше (стены 2.5м в высоту, длина 1м).
понимаю, надо штукатурить, выровнять стены под 90 гр друг к другу, лазера нет, только гидроуровень отвесы, купил пару железных 3м маяков.
планирую сделать так :

На потолке начертить прямоугольник, углы сделать перпендикулярные с помощью угольника и правила египетского треугольника 3-4-5.
Далее с сторон этого прямоугольника вниз, вдоль стен спустить веревочки с отвесом.
По линиям веревок высверливаю дырки 2 вверху и внизу и вставляю дюбель с саморезом, саморез чуть касается веревки, накидываю штукатурку и вдавливаю маяк по уровню, чтобы совпадал с выставленными головками саморезов.

Предполагаю использовать ротбанд и грунтовку глубокого проникновения, одна стена бетон, на ней остатки штукатурки, други гипсовые блоки, зеленые и белые.Минимальный слой ротбанда 5мм, возможно ли вверху свести ее на нет? и как при этом установить маяк?

что то совсем никто не подсказывает

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

squat написал :
выровнять стены под 90 гр друг к другу

только ту стену - где будет стоять ванна или душ.кабина

squat написал :
и как при этом установить маяк?

штукатурьте по металл. маякам 6мм.*2,5м.

squat написал :
Минимальный слой ротбанда 5мм

а маяка 6мм. - как раз всё по технологии

хех, ванная, это отдельная тема, мы пока что в санузле, он у нас отдельно от ванной)
вообщем прочел я темы и про укладывание плитки и фак по штукатурке, понял что стены никто строго не ровняет под 90гр, ибо расход материала может уйти в небеса

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

squat написал :
ибо расход материала может уйти в небеса

хех...и метраж - квадратура - тож в небеса уйдёт

squat написал :
прочел я темы и про укладывание плитки и фак по штукатурке, понял что стены никто строго не ровняет под 90гр, ибо расход материала может уйти в небеса

Странно, что Вы сделали такие выводы. Угол 90 гр. обязан быть в месте примыкания бортов ванны .

нет, под ванну я не имел ввиду, я рассматриваю все сейчас под свой вариант, ванна меня пока что мало интересует)) ибо начинать надо с простого.
Про ванну учту на будущее, спасибо

Палецкий написал :
Странно, что Вы сделали такие выводы. Угол 90 гр. обязан быть в месте примыкания бортов ванны

Гм..
Если впедюривать ванну после укладки плитки то весьма желательно.
Ежели плитку ложить на ванну то монопенисово - слой клея и плитки не пдикулярность скроет

Vlad55 написал :
Ежели плитку ложить на ванну то монопенисово - слой клея и плитки не пдикулярность скроет

Зачем тогда штукатурить и уродоваться потом с 3см клея на плитке? ..ничего не понимаю

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vlad55 написал :
Ежели плитку ложить на ванну то монопенисово - слой клея и плитки не пдикулярность скроет

кто вас так учил? никому такого не советуйте

2Палецкий
2stroika
Я не говорил о 3-х сантиметрах.
Если плитку ложить до установки ванны по всей высоте то нуно стремится сделать всё иделале.
Ежели плитка будет ложится на ванну (чугуняку), тогда главное плоскости и вертикаль.
Потом прорезать по контуру бортика ванны в штукатурке штрабу.
Установить ванну и положить от ванны плитку.
И никаких тебе проблем с герметизацией стыка.
Небольшая трапеция в плане роли не играет.

Vlad55 написал :
Небольшая трапеция в плане роли не играет.

..кому как. Одним словом, это не наш выбор ..примыкания должны быть примыканиями, а не прирезаниями