Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70
#1966581

Артур ну и как пробурили? я тоже хочу " мастер -бур" приобрести и попробовать . У меня дом стоит в 70 м от озера В 6-7метрах Выше уровня озера( получается склон) Я все примерно понял как бурить до "плывуна" . Плывун - это песок сводой? Если да ,то верх плывуна и есть "зеркало"? икак преодолевали плывун? еслия всеправильно понимаю то в него доттаточно пробурится еще метра 1.5 и будет нормальный дебет? Не судите строго если все неправильно понял!!!


это ссылка про то ,как я бурил , ищите мои сообщения )))

Alex-nn написал :
не будет ли опасных последствий для фундамента дома при использовании в скважине вибрационного насоса "малыш" (тут столкнуля с таким предостережением что может поплыть грунт)? Я уже точно решил что скважина будет собсадной трубой. Как то не очень хочется каждые два года бурить новую скважину.

если эта скважина будет вашим дебютом , то по неосторожности , можно и домик "завалить " )))
вы какую технологию бурения применить хотели??

пробурить скважину с обсадной трубой - цена за работу 2 тыс рублей метр . , а скважина 32-ой ПНД - 500 руб метр , и скорость бурения - 10метров в час ...
я бы на первом варианте остановился )) за 10 метров получить не пять тысяч рублей , а 20 тысяч ..., и и бурить следующую )))

Считаю, что при т.к. вынимании обсадной трубы, все равно из чего она сделана, фильтр будет поврежден.

gorar написал :
тут только одна проблема: должен быть очень качественный сварной шов чтобы была полная герметичность. иначе придется время от времени докачивать воздух.

воздух придется докачивать не из за плохой сварки, а из за растворения онного в воде.
в гидроаккумуляторе резиновая груша стоит между воздухом и водой.

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

Alex-nn написал :
будетли работать система, приведенная на рисунке ниже, как гидроаккумулятор?

у моего друга такая система работает уже лет 7 наверно (сами придумали с ним когда гидроаккумуляторы еще небыли так популярны как сейчас ); ). тут только одна проблема: должен быть очень качественный сварной шов чтобы была полная герметичность. иначе придется время от времени докачивать воздух.

Alex-nn УДАЧИ!!!!

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Всем большое спасибо за ответы. Со скважиной определился, как выпадет свободное время начну осуществлять задуманное. До встречи в других темах.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

BIOFAST написал :
Скважина такой конструкции работают от 8-15 месяцев из тех что видел лично сам.

Когда я жил в Кемеровской обл. был у меня участок с подобной скважиной.
Сам лично ее забивал, забил на 7 метров.
Качал с нее ручным насосом, пользовали данную скважину весна - осень, в течении 12 лет. Далее продали участок, скважина работала
Так что, я думаю, что срок ее службы очень сильно будет зависить от грунта.
Это ведь почти изготовленный по другой технологии

Должна работать эта схема.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

BIOFAST вы конечно правы. Но мне хотелось все это сделать уже имеющимися средствами. А вот трубу придется брать тогда металлическую, а потом вставить туда фильтр из куска трубы ПНД. Не могли бы вы ответить еще на вопрос: будетли работать система, приведенная на рисунке ниже, как гидроаккумулятор?

Alex-nn думаю что малыша не стоит ставить в наше то время есть куда более достойные кондидаты без паразитной вибрации и полно тишиной,посмотрите модельный ряд фирмы Pedrollo.
А что касается трубы то в Вашем случае ее нормально состыковать и не получится если только через переходную гильзу которуп придется подбирать или изготавливать.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

BIOFAST, спасибо большое за разъяснения. У меня не получится выполнить обсадную трубу цельным куском трубы ПНД из за того, что скважину собираюсь делать в подвале дома, где высота всего то 180 см. Вряд ли там получится работать с таким куском трубы. У меня еще вопрос не совсем может быть по теме: как вы считаете, не будет ли опасных последствий для фундамента дома при использовании в скважине вибрационного насоса "малыш" (тут столкнуля с таким предостережением что может поплыть грунт)? Я уже точно решил что скважина будет собсадной трубой. Как то не очень хочется каждые два года бурить новую скважину.

Alex-nn начните с того устроит ли Вас качество воды с такой глубины(я больше чем уверен сплошное железо) и вообще стоит ли игра....
Что касается скважины то это зависит от водоносного слоя в который Вы попадете,как показывает практика что при круглогодичном использовании он исощается примерно за год-два учитывая глубину скважины и грунт.
Теперь про трубу-я не вижу особого смысла в том что бы ее стыковать.можно использовать трубу которую прокладывают при горизонтальном бурении она поставляется в рулоне и можно просто отрезать нужную длину трубы без стыков,она прекрасно выдерживает нагрузки грунта и его подвижки.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Согласен с вами пардус. Как только увидел в первый раз эту конструкию у меня сразу возникло сомнение, а возможно ли промыть скважину такой конструкции без обсадной трубы в случае ее засорения. Эта тема и появилась по этой причине. Уже склоняюсь к решению - что буду делать с обсадной трубой. Туда вставлю фильтр из полиэтиленовой трубы и уже потом опущу трубу из полипропилена для забора воды. Но тем не менее хотелось бы еще услышать мнения советы.

По моему лучше оставить обсадную.
причина-можно прочистить при засорении

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Уважаемый BIOFAST, скажите пожалуйста с чем связан такой мылый срок эксплуатации скважины такой конструкции - с ее глубиной, или может быть то что она является заглушенной? Я хочу сделать скважину для частного дома. И эксплуатироваться она будет круглогодично.
И к вам еще один вопрос. Если скважину делать с обсадной трубой из ПНД, как нужно соединять между собой секции обсадной трубы чтобы соединения выдерживали действующие на них нагрузки. Ведь при осаждении трубы будут возникать, как осевые нагрузки так и нагрузки на изворачивание трубы. Напишите пожалуйста по подробнее буду ждать ответа. Спасибо.

Скважина такой конструкции работают от 8-15 месяцев из тех что видел лично сам.
Если стоимость работы Вас устраивает а других вариантов не предвидится то можно смело делать но с учетом того что через год максимум два придется делать новую.
Опять же не стоит забывать о качестве воды с такой глубины,придется делать анализ а вот если вода не годится для питья придется потратиться на дорогостоющую установку по водоподготовке или бурить более глубокую скважину.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

1 - Трубы вынуты для того, чтобы с помощью их же можно было в другом месте сделать такую же скважину и получить за нее денежки. И так далее пока есть клиенты.
2 - Глубина скважины от 5 до 8 метров.
3 - Грунт в основном песчаный с парой небольших прослоек глины.

Скважины такой конструкции работают, сам лично видел. Правда срок их эксплуатации, пока не более года. Но вопрос - эффективно ли они работают? И непридется ли ее переделывать через год или два?
Жду ответов на свои вопросы. Может кто из профессионалов что посоветует. Не хочется совершать элементарных ошибок. ошибок.

А какова глубина скважины и какой грунт?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Одного не пойму.... Зачем обсадную вынимать?
Как правило ее сунуть проще, чем вытащить.

Сейчас мне кажется, что я бы остановился на "Этап 2"

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Нужно мнение, советы и т.п. о конструкции скважины приведенного на рисунке. Кто пользовался скважиной такой конструкций какие у нее минусы и плюсы. На какой период времени ее хватит? Стоит ли применять такую конструкцию вообще?