Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1468066

Помогите, пожалуйста, правильно решить вопрос вентиляции санузла в деревенском доме с заданными ограничениями.

Итак, есть большой полутораэтажный кирпичный дом. В доме было шесть печей, две русские внизу, четыре голландки наверху, одну русскую и одну голландку убрали. Помещение, откуда убрали голландку, решили разделить на спальню и санузел (мокрую зону) – точнее даже два. См. рисунок. Над домом только что сделали крышу, и есть причины, по которым её дырявить не хочется. Под этим помещением холодный бетонный подвал-кладовка.

Потолок в мокрой зоне подвесные пластиковые панели за которыми планируется смонтировать наиболее простую систему вытяжки влажного воздуха за пределы дома. Выше деревянные чердачные перекрытия, которые, понятно, следует держать сухими. Стены – кафельная плитка. Пол (тёплый, электро) кафельная плитка .

Простейшее, что приходит в голову это поставить мощные вентиляторы между решеткой в потолке (а может прямо стене??) и выходом через стены (75 см. толщиной!!!) на улицу.

Думаю, что это чревато – задуванием снаружи (есть ли такие обратные клапаны, которые будут держать напор?), промерзанием вентилятора зимой и охлаждением помещения.

А может естественная тяга будет работать на выход?? Тут вспоминаем про печки (которой, правда этой комнате уже нет…) и две трубы…

Честно скажу, я читая форумы – запутался и в возможных последствиях и не нашел эффективного (т.е не супер-индустраильного) решения вопроса.

Да, санузел побольше, как и спальня, зимой будет использоваться крайне редко, а вот санузел – поменьше – для круглогодичного использования.

Заранее спасибо за любые крупицы полезной информации.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Naturalist написал :
решить вопрос вентиляции санузла в деревенском доме ...

Немного не правильно описали сам дом. Все что необходимо как исходник приходится читать между строк. Допусим, если есть печи - значит через дымоходы вполне возможна ест.вентиляция. Но вот откуда берется приток воздуха - не известно, потому что ничего не описано про окна, двери и все щели через которые может поступать свежий воздух. А может этого ничего нет???
Далее пишите -

Naturalist написал :
Над домом только что сделали крышу,...

Значит есть чердак. А какой он - теплый или холодный ??? Какая крыша - 2-хскатная или многоскатная??? Если окна-продыхи??? И т.д. и т.п. После это уж хоть что-то можно сказать.
А вот стену долбить так же как и крышу сверлить - последнее дело

Это мое мнение и его не навязываю

Печи есть в соседних комнатах. Двери еще только планируются. Окна уже ставятся пластиковые.
Чердак есть. Холодный. Конёк не вентилируется. Есть небольшая будка для входа под крышу. Закрыта жалюзийными дверцами...

У меня созревает мнение, что нужно сделать просто - канал в стене 100 мм, несколько наклоненный наружу (чтобы конденсат стекал), вентилятор (осевой или накладной) с обратным клапаном, а снаружи либо еще один обратный клапан (для создания воздушной пробки для холода) либо решетка, закрывающая жалюзи под собственным весом. Вместо нее хорошее бы поставить механический клапан. которой можно было бы закрывать каким-либо шнурком изнутри, но я такого не нашёл...

Вот только что лучше осевой вентилятор в середине канала (стены) или вентилятор, монтирующийся на стену в помещении...

Вот если бы кто-нибудь помог перевести моё бормотание на проф. язык и посоветовал комплектующие, подходящие друг к другу и вместе выполняющие искомую функцию, да как это всё собрать – вот была ms радость.

Плюс этой системы, что всегда можно её дополнить, переделать…

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Naturalist написал :
Есть небольшая будка для входа под крышу. Закрыта жалюзийными дверцами...

Если правильно понимаю - это на крыше стоит будка и через нее можно попасть на чердак ???

Naturalist написал :
У меня созревает мнение, что нужно сделать просто - канал в стене 100 мм,

Вот это бы я расматривал бы в самую последнюю очередь. Для начала бы попытаться сделать нормальную ест. вентиляцию. А уж потом можно расмотреть вариант с долбежкой стены. Тем более что этот вариант я не считаю самым лучшим по нескольким причинам. И основная из них это то что холодный воздух рядом. А это получается что останавливать работу вентилятора нельзя иначе со временем все равно холодный воздух достигнет помещения. Вот еслибы пройти вертикальным каналом (-ами) вертикально вверх на чердак а вот там - если есть возможность вертикально или в крайнем случае с небольшим отклонением от вертикали- выйти на улицу - это лучше всего. Ну уж самый крайний случай - при такой установке воздуховодов применить вентиляторы. Надеюсь понятно написал. Что находится над с/узлами???
Для начала хватит

Это мое мнение и его не навязываю

Над санузлами, которые вплотную (как показано на рисунке) к внешней стене - скат крыши.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

здрасте, у меня подобный вариант: имеется одноэтажный дом, чердак вентилируется 2 окнами, расположенными напротив друг друга в фасадных сторонах 2-скатной крыши. ванная имеется площадью 10 кв. м. окон нет, хочу сделать в потолке над ванной вентилятор, дабы пар и влажность уходила через него. в связи с этим прошу объяснить женщине максимально понятно:

  1. можно вывести трубу от него на чердак, или это будет чревато гниением досок потолка и настила крыши, и надо выводить на улицу?
  2. имеет значение диаметр и высота трубы для увеличения тяги?
  3. подскажите модель этого агрегата, чтобы был действительно эффективный, а не декорация, в разумных ценовых пределах, конечно.
    спасибо заранее

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
хочу сделать в потолке над ванной вентилятор, дабы пар и влажность уходила через него.

Очень хорошее и правильное хотение

мышонок74 написал :

  1. можно вывести трубу от него на чердак, или это будет чревато гниением досок потолка и настила крыши,

если сделать все правильно - а это значит если чердак "холодный" то утеплить воздуховоды - то ничего не будет течь и эти воздуховоды переживут сам дом.

мышонок74 написал :
и надо выводить на улицу?

обязательно, иначе получите то о чем спрашивали в п.1. Сами представьте, особенно когда хороший мороз, под крышу выдуваете теплый влажный воздух. Он начинает конденсировать и сразу замерзать. На улице теплеет - обратный процесс и это все течет на пол чердака. По-тохонечку по-маленечку ....

мышонок74 написал :

  1. имеет значение диаметр и высота трубы для увеличения тяги?

Конечно имеет и не только это. Самый лучший вариант для естественной вентиляции если стояк будет четко вертикально. Отводов на 90град самый минимум, идеал - ниодного. Горизонтальный - если не ошибаюсь, не долее метра. Если будете использовать вентилятор - здесь уже намного проще.

мышонок74 написал :

  1. подскажите модель этого агрегата, чтобы был действительно эффективный, а не декорация, в разумных ценовых пределах, конечно. спасибо заранее

Разумные пределы у каждого разные. Если у Вас вентканал будет стоять вертикально и выход через фронтон дома от силы метр то и "жужалку" рублей за 300 можно заставить более-менее работать. Я бы ставил 100-ку а лучше 125-ку TD-шку. Но он будет прилично дороже.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Поищите M-WRG-Komfort (или Standard). Приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла.
В таких случаях устанавливается одно такое устройство, но разводят приток и вытяжку. То есть, вытяжка постоянно работает из санузла а приток постоянно подается в комнату.

Работает хорошо. Комфортно и без проблем.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
Самый лучший вариант для естественной вентиляции если стояк будет четко вертикально. Отводов на 90град самый минимум, идеал - ниодного. Горизонтальный - если не ошибаюсь, не долее метра.

а если отводы я сделаю не 90, а например, 120? вертикально до потолка, затем 120 поворот, затем где-то см 50 - и выход через фронтон на улицу и далее опять вертикально вверх. похоже на дорожный знак типа извилистая дорога или что-то типа того... тогда тяга не должна сильно поломаться... а участок трубы, проходящий по чердаку, нужно утеплить, правильно? изовер подойдет? можно было бы и прям через крышу пробиться вертикально вверх, но неохота лишние дырки в шифере делать... а если такая же труба на чердак, но от газовой колонки? там воздух будет сухой выходить, от сгорания газа. на ней наверно не должно быть конденсата, или тоже с чердака выводить надо?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
Я бы ставил 100-ку а лучше 125-ку TD-шку. Но он будет прилично дороже.

как его полное имя? и сколько он будет стоить приметно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
а если отводы я сделаю не 90, а например, 120? вертикально до потолка, затем 120 поворот, затем где-то см 50 - и выход через фронтон на улицу

Для естественной вентиляции это плохо но работать будет. Вот на это кривоколенное произведение все таки маленький вентилятор бы поставил. И тогда можно отводы и под 90 град спокойно делать.

мышонок74 написал :
и выход через фронтон на улицу и далее опять вертикально вверх

Опять таки - если делаете под естественную вентиляцию - то надо выше конька. Если будет вентилятор - то вышли через стену фронтона и ставите обычную настенную решетку. Есть такие, жалюзи у них располагаются жестко под 45град.,для того чтобы осадками не забивало. В этом случае "дорожного знака не получится" не будет

мышонок74 написал :
участок трубы, проходящий по чердаку, нужно утеплить, правильно? изовер подойдет?

Конечно подойдет, сверху его закрыть чтобы не осыпался.

мышонок74 написал :
можно было бы и прям через крышу пробиться вертикально вверх, но неохота лишние дырки в шифере делать...

Тоже противник готовые крыши долбить, очень редко получается чтобы она не текла.

мышонок74 написал :
а если такая же труба на чердак, но от газовой колонки?

А что от газовой колонки??? Дымоход??? Его Вы хотите на чердак??? Или же все таки вытяжку, еоторую надо делать обязательно!

мышонок74 написал :
на ней наверно не должно быть конденсата, или тоже с чердака выводить надо?

Как раз то там конденсата больше, после горения газа и водяной пар получается.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
на это кривоколенное произведение все таки маленький вентилятор бы поставил

да-да, я и хочу вент. поставить. естественная вент. - это когда само выходит? боюсь, такого варианта будет недостаточно.

Ким написал :
что от газовой колонки???

ну я не знаю, как это называется... короче, труба, уходящая в вент, через которую уходит сгоревший газ. дымоход? ну дыма там нет )), просто продукты сгорания газа. но это будет помимо вытяжки, просто в одном помещении (ванной) будет и колонка и вентиляция с вентилятором. а в кухне будет еще вытяжка над газовой плитой, она будет уходить, как Вы сказали, под уклоном вниз.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
короче, труба, уходящая в вент, через которую уходит сгоревший газ.

ООООООООО ???????
Вы случайно не чекист???? Информацию выдаете по-крупицам!!! Наша песня хороша но начинай сначала !!!.
Какая колонка у Вас??? Я в них не силен, но смысл в том что если для горения огня в колонке воздух берется из помещения то в таких помещениях ставить вытяжной вент нельзя. А вот есть колонки у которых через стену выходит коаксиальная труба (два в одном - посередине дымоход а по краю приточный воздух) - то в этом случае допускается ставить вентилятор. А вот уже после того как определитесь с колонкой - вот тогда надо определяться и с вытяжкой - то ли она будет естественная то ли механическая. А вообще это должны Вам озвучить газовщики, потому что техусловия на помещение где стоит колонка определяют они.

мышонок74 написал :
ну дыма там нет )), просто продукты сгорания газа.

Которых хватит сделать газовую камеру в доме. Все продукты сгорания вводятся на улицу

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
Вы случайно не чекист????

я не чекист, я женщина. ))
колонка не знаю какая, импортная. а насчет газовщиков - не уверена,что они настолько грамотные, что разбираются в этих тонкостях, поэтому и пытаюсь сама вникнуть. нельзя принуд. вент. делать, потому что при закрытой двери колонка будет сжигать кислород, а его остатки будет вент. выводить? тогда получается, что придется делать естественную, но тогда надо крышу дырявить??? :-О вобще по-моему, мастер говорил, что колонка с вытяжкой... если не ошибаюсь... это и есть вот эта коаксиальная? ой, блин... от этого ремонта уже крыша едет...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
я не чекист, я женщина.

Просю прощения ! ! !

мышонок74 написал :
колонка не знаю какая, импортная

А списать название, короче все что есть на шильдике возможно???

мышонок74 написал :
нельзя принуд. вент. делать, потому что при закрытой двери колонка будет сжигать кислород, а его остатки будет вент. выводить?

немнохко не так - при закрытой двери вент может создать разряжение в помещении и потянуть выхлоп от колонки в помещение, а если защита не сработает - то и сам газ. Короче, это разряжение воздуха может не дать нормально работать колонке

мышонок74 написал :
тогда получается, что придется делать естественную, но тогда надо крышу дырявить???

Нет, как раз то что Вы писали - естественную но сотводами под 120 град

мышонок74 написал :
О вобще по-моему, мастер говорил, что колонка с вытяжкой... если не ошибаюсь...

Если то о чем хотелось бы думать - то это было бы хорошо

мышонок74 написал :
от этого ремонта уже крыша едет...

Ремонт имеет свойство начинаться, но заканчиваться - никогда

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
Ремонт имеет свойство начинаться - но закнчиваться никогда

+100!!!

Ким написал :
списать название,

колонка у мастера дома. нам вобще всю эту технику (котел, колонка) покупал сантехник, который проводил теплые полы, отпление, канализацию и т.п. нам его один близкий товарисч порекомендовал - говорит, знает, что делает, но знает только он )) может, я зря суечусь, и он эти вещи может сам разрулить, но хочется все-таки контролировать процесс и свои 5 коп. вставить. а то мне тут штукатуры умудрились по маякам стену на 1 см завалить, так что я уже ничему не удивлюсь...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
колонка у мастера дома.

А с ним связь есть??? Под предлогом что надо почитать в тырнете что за колонка списать название. А там дальше уже сравнивать "лапшу" что я и здесь местные навешают и что он
Просто если гадать про колонку - то уж лучше тогда останавливаться на естественной вентиляции и все. Но кривоколенное что- то делать тоже не очень хорошо...

мышонок74 написал :
может, я зря суечусь,....но хочется все-таки контролировать процесс и свои 5 коп. вставить

Все что не делается - все к лучшему и слегка аккуратно перевесить "лапшу" со своих ушей на уши вешателя, а если это еще и получается красиво - это лучший вариант поставить "мастера" на место. Но это получается тогда когда есть хть какая - то информация.
Вернемся к нашим баранам...
Помещение где будет стоять колонка граничит с внешней средой???
Если "да" - фронтон это продолжение этой стены или нет???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
связь есть

это не вопрос... нет, с ним проблем пока не было, в смысле, что он накалывать не пытается, просто он сантехник, и вдруг он не так сильно разбирается в вент...

Ким написал :
Помещение где будет стоять колонка

граничит с улицей, но колонка будет на другой стене, и от нее до внешней стены, на которой фронтон, около 2 м, а дырка под вентиляцию в потолке уже есть, и она на этой же линии, но гораздо ближе к уличной стене, где-то см 50-70. с мужем поговорила: колонка будет выводиться через крышу это уже точно, а вот с вент. пока неясно... вчерашнюю инфу насчет конденсата я ему загрузила, теперь идет обработка в Головном компьютере... )) плохо, когда интерфейс интуитивный... ))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
колонка будет выводиться через крышу это уже точно

Так а почему бы и там же и вентиляцией не выйти???. Потом на крыше все трубы обыгрываются, допустим тем же цветным железом (это все конечно по месту решать надо - возможности в материалах у Вас и у нас разные), герметизируется и все. В этом случае получилось бы следующее: дымоход как положено шел бы четко вертикально вверх. Канал естест. вентиляции вертикально прошел бы через перекрытие и уже под необходимым углом поднялся бы до конька рядом с дымоходом и уже так вертикально бы вышел на свежий воздух. Единственно мне говорили что дымоход должен быть выше чем вентиляция (если не ошибаюсь) И такой вариант вполне рабочий.

мышонок74 написал :
вчерашнюю инфу насчет конденсата я ему загрузила

Кроме того что дымоход тоже должен быть утепленным, еще не забудьте что и внем должен быть конденсатоотводчик. Там уже в любом случае потечет, особенно когда только разогреваешь дымоход.

мышонок74 написал :
плохо, когда интерфейс интуитивный...

Увы, времена когда на все случаи жизни были инструкции и притом неплохие, страниц эдак в ...сот - прошли. Сейчас хорошо то что кучу информации можно найти не поднимая кое чего от стула - но надо относится к ней аккуратнее.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
почему бы и там же и вентиляцией не выйти???.

да, в принципе, ничего не мешает, просто дырка в потолке уже имеется... хотя заделать дыру в фанере и сделать новую - не проблема. может, так и сделаем...

Ким написал :
должен быть конденсатоотводчик

как это выглядит? если труба идет вертикально вверх?

Ким написал :
дымоход должен быть выше чем вентиляция

у нас так и было - одна труба была выше другой. потом, когда из под этих труб убрали котел старый, смотрим - из этой трубы капает вниз, когда дождь. думали, около трубы в крыше дыра. оказалось - грибок нижестоящей трубы заходит под грибок вышестящей, и с него, как с зонтика, течет прям в трубу! )) ой, я не могу с этого дома, чем дальше копаешь, тем ""все страньше и страньше!!!"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
может, так и сделаем...

Это Вам решать

мышонок74 написал :
как это выглядит? если труба идет вертикально вверх?

лучше рисунка не нашел. Смотрите самый низ рисунка. Не обращайте внимание на тип котла, на все материалы. Смотрите само построение места подключения котла к дымоходу, ниже - ревизия, и еще ниже - дренаж Думаю поймете. А так что знаю - ....

мышонок74 написал :
у нас так и было - одна труба была выше другой

Так что опыт есть - теперь знаете что было не так

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
само построение

АГА... ну тут вроде понятно, но все-таки, не понимаю, как это привязать к моему случаю: котел у нас будет висеть на стене, следовательно, труба от него прям сразу идет вверх безо всяких там переходников. и нет у нас вент. шахты, в которой должен этот конденсат скапливаться. выхлоп будет идти прямым ходом по маршруту: котел-потолок-крыша-атмосфера. поэтому я понимаю так, что нам главное избежать конденсата снаружи трубы, чтобы он не разлагал чердак, а внутри пусть себе стекает вниз обратно и испаряется на подходе к котлу. я не права?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
но все-таки, не понимаю, как это привязать к моему случаю:

Давайте так - то что касается котла это как бы вопрос нее по окладу , То что видел на объекта - то и рассказал. Как правильно и чтобы не было проблем - не знаю. Но вот чисто если бы делал для себя то схему дымохода делал именно с прочисткой и с возможностью слива конденсата

мышонок74 написал :
я понимаю так, что нам главное избежать конденсата снаружи трубы

Вот в дымоходе то как раз конденсат ну очень хорошо течет внутри дымохода. А вот испарится это все безобразие не успеет т.к. очень много получается. Правда это не часто, но бывает

ПС Кстати, что бывает если ставится вытяжной вентилятор там где колонка - почитайте в соседней теме

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
почитайте в соседней теме

вот чуть пообщавшись здесь, сразу въехала, почему в той теме колонка не горит! )) все-таки нет бесполезной инфы!! в общем, думаю, что пока я не встречусь с товарищем, у кого колонка, это все разговоры в пользу бедных. я может в терминологии не совсем разбираюсь: дымоход - это кирпичная труба, внутри которой находится другая, круглая, к которой подключаются колена от котла (ну так вроде судя по рисунку). а у меня этой кирпичной трубы нет, а торчит такая серая, асбестоцементная кажись она называется? ой, может, плюнуть на этот конденсат, а то у меня уже перегруз... у нас таких уж сильных морозов почти не бывает... может проскочим?! ;-))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
сразу въехала, почему в той теме колонка не горит!

Т.е. польза все таки есть

мышонок74 написал :
дымоход - это ....

Это то через что отводятся газы после сгорания в котле. Дымоход может быть выполнен как просто из кирпича, из металла, из керамики так и со всякими вставками как металлическими так и пластиковыми. Вариантов куча.

мышонок74 написал :
а у меня этой кирпичной трубы нет, а торчит такая серая, асбестоцементная кажись она называется

У Вас же сделано по-народному. Не знаю как сейчас, а раньше такой вариант применялся сплошь и рядом. Самый дешевый вариант получался. Другие материалы хорошо, особенно нержавейка, но дороговато.

мышонок74 написал :
может, плюнуть на этот конденсат....у нас таких уж сильных морозов почти не бывает... может проскочим?!

Не в морозе дело, а дело в природе, т.е. как бы не хотели точку росы не пройдете просто так. По себе знаю, на даче как котел запускаем так по дымоходу ручей течет. Потом все прогревается и перестает. Остынет - опять повторение этого. Так что не проскочите.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
Так что не проскочите.

короче, когда дойдет дело до котла, я свои 5 коп. вставлю, а там пусть мужики сами думают!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
я свои 5 коп. вставлю, а там пусть мужики сами думают!!!

Кто в доме хозяин - я или мои тапки ! ! ! И мне по-барабану на какое ухо тюбитейка одета ! ! !
Удачи Вам ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким я не специалист, вы - тоже 100% рецепта не даете... а потом чуть что - крайняя то я буду! оно мне надо?...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

мышонок74 написал :
вы - тоже 100% рецепта не даете...

100%-ный рецепт Вам никто не даст даже если все будет перед глазами. Всегда что нибудь да и вылезет. Простой случай. Был у меня объект старой постройки, жилой загородный дом 34-го года прошлого века постройки. Надо было загнать 2 воздуховода в стены. Толщина стен позволяла, на чердаке все по расчетам должно выйти как надо. Короче вроде все ОК. Мой шеф решил на себя взять строительные работы, вроде деньги хорошие. Я же настоял (шуму было море, неделю я упирался) чтобы это делали строители. Так потом перекрестился потому что еще бы день и сломался бы. Короче, когда строители начали долбить в 2- местах на разных уровнях от пола нарвались в стене на ж/д рельсы. Зачем они там так и никто не понял. Нервов тогда все потеряли очень много. Так это все перед глазами
Или же делали ветиляцию в бассейне в МинВодах, по-моему, я был тогда в отпуску и основное мимо пролетело. Все считалось и подбиралось со слов бассейнщиков. А те, получилось, даже размер помещения дали по принципу "пальцем в небо". Оборудование, заготовки все делали и закупали здесь у себя и с машиной бассейнщиков от правляли на место. А вот когда наши приехали - практически все пришлось переделывать заново. Хорошо что хоть оборудование не пришлось менять.

А Вы говорите какие-то рецепты ! ! ! Как их можно давать на расстоянии. Можно рассказать что и как должно быть, что ЗЯ а что НИЗЯ. А вот решение у ж за Вами.
Так что уж ....

мышонок74 написал :
а потом чуть что - крайняя то я буду!оно мне надо?...

Но ведь кто-то же должен быть крайним ! ! ! А это тот кого назначат...!

Так что удачи ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Ким написал :
тот кого назначат...!

ну ясный пень... а у мужика кто виноват всегда? не он же...

Ким написал :
нарвались в стене на ж/д рельсы.

нормально... поезда там не было? ))

Ким написал :
в МинВодах,

а это неудивительно... по моему, все, что дальше 500 км от Москвы, делается на глаз. так же и с нашим ремонтом получается... )) боюсь, как бы не получилось...