Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478181

Gennady написал :
Отлично! Домик сгниёт достаточно быстро! Молодца!

Ты раздаешь ЦУ учить цифры - следовательно, сам их помнишь - если не трудно, для сравнения 0 паропронецаемость пенопласта, ЭППС и Ондутисса или его эквивалента.

andrei186 написал :
если не трудно, для сравнения 0 паропронецаемость пенопласта, ЭППС и Ондутисса или его эквивалента.

А на любимый сайт сходить? Вера не позволяет?-

andrei186 написал :
спасибо за вразумительный ответ - теперь есть, над чем подумать.

После десятого раза об одном и том же... -

п.с. 2см для утепления... Жесть! Ради этого стоило нервы трепать?
Толку- вообще никакого... Хотя, нет! Водяные пары в домике запрутся- это точно. Ну пусть. Хорошо будет. Правда? -

п.п.с. 2andrei186 В Вашем случае (2см) лучше утеплиться изнутри. Вот тогда возможно немного утеплится помещение и пары не будут разрушать стены. А сайдинг- и так прилЕпите (без утеплителя).
Но 2см- жесть! Три раза!-

2andrei186
Я уже написал, что каркасный дом от пенополистирола сгниёт.
Поэтому мне незачем давать цифры по теме, которая не подходит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

andrei186 написал :
это фронтон каркасного дома, обшитый вагонкой. Вагонка стоИт уже лет 10, усохла, имеет щели, поэтому пеноплекс или пенопласт интересен тем, что даст не только теплоизоляцию, но и ветрозащиту.

Gennady написал :
Домик сгниёт достаточно быстро!

не сгниет. мыши истребляют пенопласт полностью за 1-2 сезона. насчет пеноплекса - вопрос, но тоже могут.

werefish написал :
мыши истребляют пенопласт полностью за 1-2 сезона. насчет пеноплекса - вопрос, но тоже могут.

Аргумент заслуживает рассмотрения. Однако:

  1. Хотя минвату они не жрут, но гнезда устраивают и срут в ней прекрасною
  2. пенопласт мыши не жрут, они его грызут чтобу устраивать гнезда и ходы между ними. 2-см слой пеноплекса врядли их прельстит для гнезда, тем более с наружной стороны дома.
  3. если я решусь на пеноплекс, то ставить его буду на вагонку между брусков, т.е. пеноплекс будет со всех сторон защищен деревом и винилом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тема очищена от оффтопа. Прошу участников дискуссии соблюдать правила - иначе тема будет закрыта.

Паропроницаемость экструдера примерно в 15-20 раз ниже, чем у фасадного пенополистирола ПСБ-С М-25Ф, паропроницаемость минераловатной фасадной плиты которая 140-145 кг/ м3 примерно в 10 раз выше, чем у фасадного пенополистирола.
Для утепления и отделки фасадов каркасных домов очень широко используется фасадный пенополистирол и минераловатная плиты. Обячно используют ПСБ-С М-25Ф тольщиной 50 мм, пока ничего не сгнило, первые фасады в 1996 году к.п Полянка, Московская область, Болшево, 10-15 км Ярославского шоссе.
Мыши живут в доме они лезут в фасад, в доме теплее. Я ещё не видел мышей в системе фасадного утепления, внутри каркасника они чувствуют себя очень комфортно.

Михалыч написал :

Двушка экструдера сильно не запрёт пары, нужно конкретно смотреть конструктив, но в целом конечноже экструдер не для фасада, нужно пенополистирол/минвату.

Если в двух словах - при утеплении паропроницаемость слоев должна рости по направлению изнутри дома наружу. Это позволит влаге выходить из помещения наружу. В помещиние она будет попадать различными путями, отсечь которы еневозможно.
Т.к. паропроницаемость пеноплекса намного ниже чем у дерева есть два варианта для утепления им снаружи дома - либо вентилируемый фасад, либо прокладка пароизоляции изнутри дома. Второй вариант вообще садизм, т.к. будете жить в целофановом пакете - зимой сыро как в пещере, летом душно.

Без этих мер влага будет скапливатся в дереве, дома будет сыро, дерево начнет активно гнить.

Неправильно написал про вент. фасад. Фактически придется делать зазор между утеплителем и стеной дома, что вообще является диким извращением.

igi2005 написал :
Если в двух словах - при утеплении паропроницаемость слоев должна рости по направлению изнутри дома наружу. Это позволит влаге выходить из помещения наружу. В помещиние она будет попадать различными путями, отсечь которы еневозможно.
Т.к. паропроницаемость пеноплекса намного ниже чем у дерева есть два варианта для утепления им снаружи дома - либо вентилируемый фасад, либо прокладка пароизоляции изнутри дома. Второй вариант вообще садизм, т.к. будете жить в целофановом пакете - зимой сыро как в пещере, летом душно.

Без этих мер влага будет скапливатся в дереве, дома будет сыро, дерево начнет активно гнить.

nadegniy написал :
Двушка экструдера сильно не запрёт пары, нужно конкретно смотреть конструктив, но в целом конечноже экструдер не для фасада, нужно пенополистирол/минвату.

Речь о фронтонах мансарды. Изнутри наружу бутерброд такой: вагонка--ЭППС--сайдинг. Площвдь фронтона - около 7,5 м2 из них два окна и двустворчатая дверь на которые приходится примерно 5 м2
Второй фронтон такой же, за исключением двери, вместо которой там третье окно. Площадь пола 6х4,5=27м2. Объем примерно 36м3.
Металлические стропила, на них обрешетка, рубероид и по нему ондулином. На одном скате крыши два окна Факро. Как утеплять крышу пока не решил. Стены изнутри наверное обобью евровагонкой в перемежку с пробковым листом.
Мансарда используется для жилья самое большее с мая по сентябрь, и то, только для сна. При этом часть окон постоянно открыты. Постоянного отопления не планируется. Только эл нагреватель 1,5 КВт.
Рассуждения по поводу насыщения дерева выдыхаемыми парами логичны, и самом деле, пройдя сквозь вагонку пары упрутся в ЭППС и там останутся.
Однако:
Я читал что удаление углекислого газа, выделяемого при дыхании, должно быть гораздо интенсивнее, чем удаление выдыхаемой влаги. Тогда получается что при правильним удалении СО2 (т.е. при правильной вентилляции), проблема излишней влажности решится автоматически. Сужествует риск противоположно проблемы - пониженной влажности и необходимости использовать увлажнители - лично у меня зимой, когда в городской квартире затапливают батареи, сушит горло и начинается кашель.
Кроме того, разные источники рекомендуют установку пароизоляции на стенах - почему я и интересовался пароприницаемостью таких пленок.

Если под сайдинг, то однозначно минвата.

nadegniy написал :
Если под сайдинг, то однозначно минвата.

Вы спросили про детали конструкции, я дал массу деталей и режим использования помещения, но теперь я вижу, что на самом Вас интересовало одно - что будет поверх утеплителя.
Хорошо. Почему сайдинг однозначно требует минваты и ничего более?

andrei186 , а почему Вы не рассматриваете вариант утепления мансарды (раз уж очень хочется именно ЭППС) изнутри??? Паропроницаемость ЭППС близка к 0, влага не попадет в ограждающую конструкцию (что она останется внутри мансарды вопрос отдельный, может у Вас там вентиляция хорошая, кто знает?), просто бутерброд (изнутри наружу) будет такой ЭППС-вагонка-сайдинг.
Правда, остается вопрос по металлическим стропилам...

Братья написал :

Братья написал :
andrei186 , а почему Вы не рассматриваете вариант утепления мансарды (раз уж очень хочется именно ЭППС) изнутри??? Паропроницаемость ЭППС близка к 0, влага не попадет в ограждающую конструкцию (что она останется внутри мансарды вопрос отдельный, может у Вас там вентиляция хорошая, кто знает?), просто бутерброд (изнутри наружу) будет такой ЭППС-вагонка-сайдинг.
Правда, остается вопрос по металлическим стропилам...

Не хочу эту химию внутри

При наличии щелей в исходной ограждающей конструкции (вагонке) не имеет особого значения внутри или снаружи. Но, если честно, я лично сторонник того, что пеноплекс в землю, по фасаду минвату.
А не проще "перегнать" фасад? Аккуратно снять вагонку и ту же самую вагонку (уже высохшую) плотно набить заново? Я перегонял фасад на домике 6х6 - там после перегонки пришлось почти 40 см новой вагонки добавлять по каждому фронтону.

Братья написал :
При наличии щелей в исходной ограждающей конструкции (вагонке) не имеет особого значения внутри или снаружи. Но, если честно, я лично сторонник того, что пеноплекс в землю, по фасаду минвату.
А не проще "перегнать" фасад? Аккуратно снять вагонку и ту же самую вагонку (уже высохшую) плотно набить заново? Я перегонял фасад на домике 6х6 - там после перегонки пришлось почти 40 см новой вагонки добавлять по каждому фронтону.

Какой смысл трахаться? Щели все равно будут проускать ветер, и вид у этой вагонки такой, что надо чем-то закрывать.
А насчет " я лично сторонник того, что пеноплекс в землю, по фасаду минвату" - это расхожее мнение, но меня интересует обоснование.
Насчет минваты - не нравится мне она. Я тут извлек минвату, которая простояла 8 лет - не говоря по мышей, свалялась, впитала атмосферную влагу (хотя на нее не текло), стала плотной и тяжелой и я сильно сомневаюсь, что ее теплоизоляция хотябы близко подходит к заявленной в спецификации (тут конечно скажут, что вата была некачественная - не знаю, что имею, то имею). А потом пароизляцию-то в любом случае надо делать. И что получится в результате? Поставить пароизоляцию снаружи - вата будет собирать пар. Поставить внутри - будешь жить в презервативе

nadegniy написал :
Паропроницаемость экструдера примерно в 15-20 раз ниже, чем у фасадного пенополистирола ПСБ-С М-25Ф, паропроницаемость минераловатной фасадной плиты которая 140-145 кг/ м3 примерно в 10 раз выше, чем у фасадного пенополистирола.

ПОЛНОЕ ВРАНЬЁ.

Для модераторов - что я нарушил, написав, что сообщение - враньё? Если вам враньё от безграмотных людей на форуме лучше видеть, то удалите и меня вместе с сообщениями. Мне незачем тратить время тогда на написание правильных рекомендаций, предоставляя ещё и доказательную базу, если это нужно, из альтруистических побуждений. Спасибо!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

с vashdom-а ушёл, больше там не появляюсь и замечательно, можно и сюда не заходить, пусть тут заправляют невежды и горлопаны, им нужно это - побольше наляпать, чтоб заметили, а правильно или нет, кто их поправит? Пусть несут чушь, а другие верят!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

andrei186 написал :
Насчет минваты - не нравится мне она.

Это, видимо, плохая вата. У меня стоит роквул, тут на днях подштвал потолок в пристройке - роквул лежит как сейчас положил, а три года уже прошло. На фасаде пристройки у меня набит роквул фасадный - тоже не шелохнулся.

andrei186 написал :
Поставить пароизоляцию снаружи - вата будет собирать пар. Поставить внутри - будешь жить в презервативе

У меня в одной комнате 2 стены - пеноплекс изнутри набит, правда 15 мм гипсовой штукатурки на нём сверху. Вроде как должна комната плохо дышать. Но воздух исключительно хороший. Всегда сухо и тепло. Грамотно нужно всё делать, вентиляцию ставить и всё будет хорошо!

nadegniy написал :
Мыши живут в доме они лезут в фасад, в доме теплее.

фразу не понял.
на всякий случай, у бывшего соседа по садовому участку, полевые мыши сточили вчистую, за сезон, весь пенопласт снаружи дома. из любви к искусству, вероятно. они его грызть любят. а крысы грызут в пенопласте ходы. в минвате грызуны может и живут, но в пищу её не употребляют. колючая.

andrei186 написал :

  1. какие ЗА и ПРОТИВ насчет крепления Пеноплекса полиуретановой монтажной пеной?

Никаких пртив.

andrei186 написал :

  1. принимая во внимание свойства Пеноплекса, можно ли обойтись без влаго-ветрозащитной пленки между сайдингом и пеноплексом на фронтоне мансарды?

Без проблем.
О нюансах - в личку.

andrei186 написал :
Сужествует риск противоположно проблемы - пониженной влажности и необходимости использовать увлажнители - лично у меня зимой, когда в городской квартире затапливают батареи, сушит горло и начинается кашель.

Живёте в многоэтажке, ближе к крыше. Начальная стадия хронического бронхита, заканчавается астмой.
Есть вариант противодействия (в личку)
Желаю всем доброго здоровья.

Gennady написал :

Опять Вы Гена срываетесь с катушек! Успокойтесь, если есть что сказать по делу, то скажите, а то только крики и материщина, некрасиво!

2nadegniy
Ответь за выделенный фрагмент, бабуля-сплетница. У тя даже ПТУ-шного образования в отрасли нет. коли такую пургу без разрешения метеоцентра метёшь... что просто облака в обильные осадки выпадают от твоей необразованной лирики.
Ты хоть сам-то понимаешь, что крича, что ты "какой-то специалист", своими знаниями доказываешь обратное? Или до тебя до сих пор это тупо не доходит???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2nadegniy
Я фрагмент выделил - в студию доказательства, подтверждающие твой трёп по конркетному вопросу что во сколько раз чего дыхательнее. Хотя до этого времени ты ни за одну чушь ещё не ответил.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :

Если есть что сказать, то не ругайся, а дай цифры, а то кроме мата и трёпа ничего...
Ещё в школе детей учат что в споре нужно уважать собеседника, аргументировать свою позицию, не материться на уроках, не мусорить в общественных местах... не загаживайте форум, некрасиво и неприятно читать Ваши пусты крики и оскорбления, прямо буря на дне стакана!

2nadegniy
Почему "ДАЙ" - ты пишешь, уверенно так, откуда ты это всё взял? Дай ты! Ответь за слова, что ты профессионал, а не опора от рамных лесов.
А то рисовался, что и расчёты тебе по теплофизике неслабо. А я вижу, что слабо, раз вообще ни одной цифры не знаешь, какие расчёты, если у тебя всё "в 10 раз лучше"??? Начитался по форумам и как сорока давай от себя добавлять и сплетни разносить по форумам!
Если не получается работать головой, то продолжа дальше работать руками, надеюсь, хоть по физической работе к тебе претензий не будет.

А то нифига се, ты языком молотишь пургу, а я "дай"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :

Эксперт сдулся?

nadegniy написал :
Паропроницаемость экструдера примерно в 15-20 раз ниже, чем у фасадного пенополистирола ПСБ-С М-25Ф, паропроницаемость минераловатной фасадной плиты которая 140-145 кг/ м3 примерно в 10 раз выше, чем у фасадного пенополистирола.

nadegniy написал :
так как паропроницаемость ЭППС очень низкая, ниже пенополистирола чуть ли не в 20 раз, а минераловатной плиты ещё на порядок больше.

Получаем, что паропроницаемость минплиты в 200 раз выше, чем у ЭППС (как утверждает nadegniy). Вроде всё предельно ясно.-

Только вот РЕАЛЬНЫЕ данные лежат на поверхности:
--Вата: Паропроницаемость 0,30 мг/(м•ч•Па) ( )
--ЭППС: Паропроницаемость, µ ГОСТ 25898-83 Мг/м·ч·Па 0,008 ( )

Получаем: 0,30/0,008=37,5 раз.
Что, справедливости ради, тоже очень много. Как говорил мой профессор по высшей математике- "всё, что больше, чем в десять раз, принимаем равным бесконечности".-

п.с. Никого не хотел обидеть...-

2Михалыч
Всё ждал от него хоть какого-то понимания вообще - откуда цифры брать и за слова отвечать...
Не дождался, ты вот опередил
Обычно в ВУЗах многому научить не могут, но там хоть развивают мышление и понимание, в случае каких проблем откуда барть ответы на вопросы...

А тут походу клиника. От силы непрофильное ПТУ. И то видимо прогуливал уроки.
На бла-бла давно уже не реагирую.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.