Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110490

плиточник укладывает плитку и одновременно выравнивает стену клеем ЕК 2000
слой 1-2 см.
в инструкции к клею прочитала "до 5 мм"
отвалится плитка? или все же у такого решения есть шансы?
дом еще к тому же новостройка, потом могут свалить все на усадку дома

ИМХО, шансы есть и чем благоприятней прочие условия, подготовка основания его жесткость, нагрузка на плитку, будут усадочные деформации или нет, тем шансов больше.
Но, лучше следовать инструкциям, спокойней, надежней и свалить на что-то сложнее, есть клеи с бОльшей толщиной слоя.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

штукатурить надА. в старину, обучение штукатурке входило в процесс обучения плиточника.

Дороговато клеем стены выравниать(: особо если клей не из дешевых(: тем более что от 2 см можно уйти и к 6 см(: Сначала нужно растворчиком попроще стену выранивать..

2 ivolga
В общем тут всё правильно говорят. Ещё ветка по теме - . Удачи

Olga07 написал :
Дороговато клеем стены выравниать(: особо если клей не из дешевых(: тем более что от 2 см можно уйти и к 6 см(: Сначала нужно растворчиком попроще стену выранивать..

Никак не могу сообразить, объясните пожалуйста! Своим рабочим для выравнивания стен в комнатах покупал Фугенфюллер за 295 руб. 25 кг. , мешок клея Юнис (2000, 21) стоит 150 руб. 25 кг. Почему считается, что выравнивать смесью дешевле? Или это если использовать бесплатный песок с цеметом? Или расход меньше получается?

Freq написал :
Никак не могу сообразить, объясните пожалуйста! Своим рабочим для выравнивания стен в комнатах покупал Фугенфюллер за 295 руб. 25 кг. , мешок клея Юнис (2000, 21) стоит 150 руб. 25 кг. Почему считается, что выравнивать смесью дешевле? Или это если использовать бесплатный песок с цеметом? Или расход меньше получается?

вот-вот.
мне тоже так показалось
тем более, мешок ЕК2000 стоит порядка 150 руб кажется. а за отштукатуривание они с меня еще и за работу возьмут, а если и будут делать, то ротбантом, так что получается, что клеем дешевле.

единственное, что смущает, что клей рассчитан вроде на толщину слоя не более 0,5 см, а получается до 2 см и более.
сегодня только смотрели. одна стена к потолку завалена см на 4, а снизу уже 5 рядов плитки положили, осталось 3.
думаем, может гипсокартоном чуток оставшийся заваленный участок догнать...

Olga07 написал :
Дороговато клеем стены выравниать(: особо если клей не из дешевых(: тем более что от 2 см можно уйти и к 6 см(: Сначала нужно растворчиком попроще стену выранивать..

да..так и получается...

так ведь рабочие не хотят растворчиком, ротбантом только, а это долго, послойно, сохнуть время нужно, стоимость работ, стоимость ротбанта.

на цемент с песком кривятся
других рабочих нанимать, так уже часть выложена плитки...

Привет!
Если хорошо затереть то сразу не отвалится, но со временем это будет точно. Мне так сделали "проффессионналы" - тоже выравнивали стены уже и без того выровненые мной.
Итог - снимал верхний слой плитки проливал все стены. По трудозатратам тоже самое что и положить плитку.
Так что думайте!

Согласен с 2ivolga и 2Freq что клеем выравнивать дешевле. У меня стены в санузле выводили плиточным клеем (по 99 руб) а Ротбандом (по 300 руб) замазывали штробы. Я советовался со специалистами, говорят что на практике все так делают (слой клея более 5-8мм, до 2-3см) и это не критично! Так что я например по этому поводу не переживаю. И пол у меня выравнивали клеем (от 2-3мм до 2,5-3 см).

2Freq
Вы не путайте стены в комнате со стенами в ванной,еще можно Унифлот взять,тогда клеем совсем даром покажется.Мне ванную комнату и клозет выравнивали Р10(или м150),мешок 50кг чуть больше ста рублей стоит.Да и известь во влажное помещение зачем?

MB230 написал :
2Freq
Вы не путайте стены в комнате со стенами в ванной,еще можно Унифлот взять,тогда клеем совсем даром покажется.Мне ванную комнату и клозет выравнивали Р10(или м150),мешок 50кг чуть больше ста рублей стоит.Да и известь во влажное помещение зачем?

Что за зверь P10 или m150 ? Можно поподробнее? Название производителя? Ваши отзывы? Как использовать?

Freq написал :
Что за зверь P10 или m150 ? Можно поподробнее? Название производителя? Ваши отзывы? Как использовать?

м150 - это цемент, как я понимаю.
лучше наверное м400 использовать

ivolga написал :
м150 - это цемент, как я понимаю.
лучше наверное м400 использовать

Ой, ё-моё! Я так понимаю, что для него еще и песок надо в песочнице накавыривать....

Freq написал :
Ой, ё-моё! Я так понимаю, что для него еще и песок надо в песочнице накавыривать....

1 часть цемента, 4 части песка
вся песочница уйдет

2ivolga, 2Freq
Ребята сами задаете вопросы-сами же и отвечаете.Р10(или М150) это смесь песка с цементом+добавки,используется для кладочных работ,штукатурных.Многие из этой смеси стяжку делают.Какой производитель делает ее в ваших областях не знаю.По поводу песка может конечно и смешно.Только в офисе стяжку делал именно из него +цемент М500.На 150 метров ушло около 2 машин песка по 800р. за машину количество цемента уже не помню.Стяжкой доволен,уже покрыта керамогранитом,ни бухтения,ни отслоения нет.Исходя из вашей точки зрения мне нужно было покупать готовую стяжку для пола типа"Горизонта" более 200рублей за 25кг.Что дешевле надеюсь сами прикините.Кстати в варианте с песком,пропорции цемента я могу контролировать,а в случае с готовой смесью приходится полагаться на добросовестность производителя.

MB230 написал :
2ivolga, 2Freq Ребята сами задаете вопросы-сами же и отвечаете.Р10(или М150) это смесь песка с цементом+добавки,используется для кладочных работ,штукатурных.Многие из этой смеси стяжку делают.Какой производитель делает ее в ваших областях не знаю.По поводу песка может конечно и смешно.Только в офисе стяжку делал именно из него +цемент М500.На 150 метров ушло около 2 машин песка по 800р. за машину количество цемента уже не помню.Стяжкой доволен,уже покрыта керамогранитом,ни бухтения,ни отслоения нет.Исходя из вашей точки зрения мне нужно было покупать готовую стяжку для пола типа"Горизонта" более 200рублей за 25кг.Что дешевле надеюсь сами прикините.Кстати в варианте с песком,пропорции цемента я могу контролировать,а в случае с готовой смесью приходится полагаться на добросовестность производителя.

Ну вот и я о том же))

Нормальный плиточник сначала стену вырвнивает простым растворчиком(хотите детей без песка остваить...нехорошо,машина песка рублей 700 стоит .. кажись) ,а уж потом плитку на клей кладет. На какой под плитку Ротбанд нуже??? Вопрос явно не в тему))
Вообще еще можно и шпатлевки слоя три сделать ...Унифлотом каким нибудь))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в бетонных ваннах нет возможности работать раствором , так же нет такой возможности работать раствором и в ванных из гипсолита(в панельках). Вы не сравнивайте обьем ротбанда(35 литров с мешка) и обьем клея.(хз какой, но раза в 2 меньше). под раствором понимаем смесь цемента и песка.
да,... укладка плитки вместе с штукатуркой примерно 25-28 долларей за метр,. но качество 100%.