Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1468654

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

И у меня сразу вопрос

Видел в магазине такую штуку как фонарик на солнечной батарее. Приобрести такой очень хочется,(т.к. вещь полезная) но не за 950рубей А можно ли сделать такой самому? Как? Мне много-то не надо, я всего хотел 4 светодиодика туда впиндюрить, а вот как эт всё спаять (особенно с солнечным элементом) не знаю... Особой яркости от конструкции я не жду, да мне прожектор и не нужен. Я эту штуку на велосипед повешу, в качестве проблескового маячка назад...
жду предложений)

PS: если что не так, то вы пожалуйста сильно не ругайтесь, я ж новенький..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9207

В садовых магазинах купите такой фонарик, но в другом конструктиве. Выглядит как круглая колбочка на ножке, сверху площадочка солнечной батарейки. Берите оттуда схемку и ставляйте в свой корпус.

Но занятие сомнительное. Как показывает практика, проблесковый задний маячок кормится от штатных батарей целый сезон. Два пальчика в куче текущих расходов и работ по обслуживанию нормального велосипедиста просто незаметны.

В садовых магазинах купите такой фонарик, но в другом конструктиве. Выглядит как круглая колбочка на ножке, сверху площадочка солнечной батарейки. Берите оттуда схемку и ставляйте в свой корпус.

ды это ясно всё. купить, разобрать и собрать то что требуется... не знаю сколько будет стоить этот садовый фонарь, но думаю тож не меньше 800р.. всё равно спасибо

Но занятие сомнительное. Как показывает практика, проблесковый задний маячок кормится от штатных батарей целый сезон. Два пальчика в куче текущих расходов и работ по обслуживанию нормального велосипедиста просто незаметны.

не, тут другое. мне просто ХОЧЕТСЯ самому попробывать что-нибудь сделать)

dnl написал :
мне просто ХОЧЕТСЯ самому попробывать что-нибудь сделать

дом-дерево сын....

На грош пятаков не купишь. Хочется съэкономить на батарейках?
Прийдётся покупать солнечные элементы, аккумуляторы, светодиоды, провода, затем монтировать детали в каком-то корпусе продумывать защиту от влаги, если планируется пользоваться на свежем воздухе. Вы уверены, что со всем этим справитесь? Судя по задаваемым вопросам уверен - нет.
Вам предложили оптимальный вариант - купить готовый садовый фонарь на солнечном элементе и с ним уже играться. У нас они продаются в гипермаркетах рублей по триста. Схема там примитивная: фотоэлемент, два последовательно соединённых никель-кадмиевым аккумулятора и транзисторный ключ коммутирующий питание. И эта схема питает только один светодиод, на который едва хватает заряда за светлое время суток для свечения хотя-бы в течении тройки часов. А вы хотите на велосипеде с такой конструкцией ездить? Думаю, идея не очень хорошая.

dnl
Покупаете что то из этой серии.

Снимаете ножку и крепите к велику. Заряжается в течении дня даже в пасмурную погоду.
Для того чтобы включить залепить черной изолентой фотоэлемент и ВСЕ ГОРИТ.

всем спасибо за советы. купить то эт каждый может...так не интересно. люди вона какие штуки делают, хотя тоже можно пойти и купить...

Покупаете что то из этой серии.

Снимаете ножку и крепите к велику.

тогда уж я лучше такой куплю

просто у меня изначально не было вопроса "где купить велофонари?". я сам с этим позаниматься хотел, интересно было...

dnl написал :
просто у меня изначально не было вопроса "где купить велофонари?". я сам с этим позаниматься хотел, интересно было...

ценник приличных светодиодов достаточно высок все-таки. при отсутствии электронно-паяльных навыков можно профукать неплохие деньги. купите лучше готовьё

dnl написал :
Видел в магазине такую штуку как фонарик на солнечной батарее. Приобрести такой очень хочется,(т.к. вещь полезная) но не за 950рубей А можно ли сделать такой самому? Как?

Так вам же 950 рублей жалко а это чудо на ссылке чуть дешевле обойдется и кучу времени на изготовление. Покупаете фонарь и туда зарядку от предложенного мной светельника. Цена будет ниже, а мороки больше. А вот ссылкой воспользуюсь.

ды ладно, ладно. забью я на эту идею

dnl написал :
ды ладно, ладно. забью я на эту идею

2dnl не сдавайся. Если задумал что то делать - делай. С этим приходит опыт и умение. Да и поделка, сделанная своими руками, для тебя будет дороже покупной.
Хоть и по цене выйдет, может быть, дороже

вот человек, который меня понимает!
шпийон ды я б сделал если бы мне кто рассказал как я в инете долго лазил, искал схему этих дачных фонарей на ножке... ничего нету(

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

раз хочется что-то самому сделать, то сейчас инет - кладезь знаний - можно научиться чему угодно, даже не спрашивая как сделать. Нужно искать. Раз есть пробелы, то сначала нужно их восполнить - схемотехника, как паять и т.д. Нужно сначала попытаться разобраться, а уж если что-то непонятно из прочитанного, тогда спрашивать...
Таких поделок - очень много. Недавно даже нашел реально работающий лазерный резак из модуля, выдранного из пишущего двд-привода.

раз хочется что-то самому сделать, то сейчас инет - кладезь знаний - можно научиться чему угодно, даже не спрашивая как сделать. Нужно искать.

ды искал, искал. честно говорю

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

вот одна из ссылок:

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

отдельно солнечные элементы видел в Микронике и в Чип и Дип

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Трубки из коктелей скучно. Делайте тогда уж что нить типа такого.

Или вот такого

500 рублей всего стоит

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

для такого проекта нужен хороший опыт работы с микроконтролерами. У меня сделаны часы по такому принципу.
Пару лет назад видел рекламу дисков для машины с таким экраном. Причем на диски переносилась картинка с фотика по блютусу

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Оно давно готовое существует. И контролеры запрограммированные и линейки светодиодные.

Трубки из коктелей скучно. Делайте тогда уж что нить типа такого.

эта veloleds подсветка все велофорумы своим спамом заполонила.
вот, посмотрите. в обычный катафот с крепежом на спицах они встроили пару ярких светодиодов

вроде бы просто, но при езде очень красиво и ярко ( => безопасно)

интерсно и просто

вот одна из ссылок:

а вот за это спасибо, мож чего надумаю