Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1468824

Есть прихожая коридорного типа (450см*140см). У входа сразу поворот на кухню. В кухню планирую пол укладывать плиткой. Соответственно эта плитка будет выходить из кухни прямо в прихожую и будет прекрасным покрытием зоны у входа. Но весь коридор укладывать плиткой не хочу.
Вот думаю, как красиво оформить стык плитки и ламината? Чтобы практично и надежно.
Какой размер входной зоны под плитку обычно оставляют? Может стоит использовать не ламинат в качестве второго покрытия а ковролин? Буду рад любым вашим идеям!
Кстати попутный вопрос: На кухне планирую положить теплые маты. Может стоит оттуда чуть продлить укладку и захватит входную зону прихожей?

bog_ написал :
как красиво оформить стык плитки и ламината?

Можно раскладкой, но это колхозит. Можно прямо стык в стык, если, как в вашем случае, площаль ламината (паркетной доски) небольшая. Стык проклеивается прямо к бетону, или фанере, остальное просто лежит на пробке. Мягкую подкладку, типа пенестого ПП не использовать, будет прогибаться.

bog_ написал :
Какой размер входной зоны под плитку обычно оставляют? Может стоит использовать не ламинат в качестве второго покрытия а ковролин?

Это дело вкуса. Только вам решать чем и сколько.

bog_ написал :
На кухне планирую положить теплые маты.

Что такое тёплые маты? Утеплитель или тёплый пол? Зачем вам поднимать уровень пола?

Valeriy68 написал :
Что такое тёплые маты?

Теплый пол. Поднимать там несущественно... менее 1 см. получается... Кладется прямо в плиточный клей.

Красивый переход на фотографиях... Но я так понял, что это стык между комнатами по дверному проему? У меня ситуация, что стык будет прямо посреди комнаты (коридора). Делить его пополам... там

Valeriy68 написал :
Мягкую подкладку, типа пенестого ПП не использовать, будет прогибаться.

Спасибо за совет

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Ковролин в прихожей не советую. Грязища.

bog_ написал :
У меня ситуация, что стык будет прямо посреди комнаты (коридора)

А какая разница где будет стык. Главное чтобы он был ровный и хорошо проклеен. Ковролин запаритесь чистить и пылесосить. А вообще в коридоре, особенно при входе, плитка это самое оно! И чистить удобно и помыть можно. Ламинат корябанный быдет и сильно мочить его не стоит, в швы затекать будет.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

В магазинах полно стыков для покрытий на любой вкус - узкие и широкие, выпуклые и ровные, с разной фактурой. Они сделаны так, что их можно гнуть - линия стыка может быть полукруглой или плавно изогнутой, а не только прямой. На стендах это все наглядно показано.

Melvi написал :
В магазинах полно стыков для покрытий на любой вкус

Да, я в курсе. Но в любом случае, спасибо за приведенные фотографии

Меня больше интересует, так сказать, идеи как красиво этот стык сделать, чтобы он смотрелся. Если посередине комнаты прямой шов, да еще и соединяющий с контрастные материалы - боюсь это будет не очень. Есть идеи подобрать раминат, похожий на плитку, чтобы переход не был заметен. Есть еще одна - сделать полукругом. Но вот и проблема, что пока это в воображении, а интересно вреалии посмотреть, как это будет. Вот и спрашиваю, может у кого есть удачные готовые решения, да еще и фотографии к ним.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

У друзей сделано полукругом по диагонали, смотрится очень здорово, фоток нет, к сожалению.
bog, дайте схему Вашего коридора, тогда обсуждение будет конкретнее. Граница на полу сразу зонирует помещение, это очень мощное визуальное средство.

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

to Valeriy68 : немного не по теме, но не могли бы дать комментарий или ссылку про дверь-купе на миниатюре в Вашем первом посте?

hardy79
Двери Юнион, Сахара высота 2,4 м , двойные (раздвижение в разные стороны) установлены в пенале для раздвижных дверей.

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

благодарю, информативный сайт

если делать дугу на полу то надо нечто похожее на потолке, иначе выглядит одиноко совсем и ни к чему как-то...
у меня прямые стыки плитка-доска паркетная6 причем с перепадом уровня, правда по дверным проемам прошли все три...замаскированные алюм порогами и рельсой двери-купе. никто уже и не помнит что там перепад больше 7мм в одном месте... ;-))

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

rodinad написал :
если делать дугу на полу то надо нечто похожее на потолке

Не факт. Видела в реале дугу на полу с ровным потолком. Дуга поддержана расположением мебели и дверей, этого достаточно.

так - тоже делают, но пара должна быть... ритм некоторый.... про стенку подумала но писать не стала...

Вот, несколько запоздав, привожу план коридора, набросанный в паинте
К сожалению, пропорции не выдержал. Если нужно будет что то более точно, возьму с реального плана (его с собой просто нет).

Melvi написал :
Видела в реале дугу на полу с ровным потолком. Дуга поддержана расположением мебели и дверей

По мебели - судя ширине, планирую вдоль стены шкаф-купе. Все остальное боюсь не поместится.
Дверь на кухню буду делать раздвижной. В зал тоже хотелось бы раздвижной (экономия места), но створка слева не поместится вдоль стены в раздвинутом состоянии. Думал вообще зал без двери оставить, но домашние против

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

bog_ написал :
Вот, несколько запоздав, привожу план коридора

Точь-в-точь как у меня)))

bog_ написал :
По мебели - судя ширине, планирую вдоль стены шкаф-купе.

Двери-купе требуют 10 см глубины шкафа. Для плечиков нужна глубина 60 см. Итого 70 см - остается очень узкий проход. Из-за этого мы отказались от купе в коридоре, у нас шкафы глубиной 45 см с распашными дверями.

bog_ написал :
Дверь на кухню буду делать раздвижной. В зал тоже хотелось бы раздвижной (экономия места), но створка слева не поместится вдоль стены в раздвинутом состоянии.

У нас поместилась. Мы уменьшили проем до 80 см (был 120) и за счет этого раздвижная дверь замечательно задвигается в угол.
А границу на полу можно провести вот так:

Melvi написал :
Точь-в-точь как у меня)))

Melvi написал :
Итого 70 см - остается очень узкий проход

Вешалки планируем выполнять не "в профиль" а "в анфас". Такие шкафы купе есть, да и на заказ делают. Т.о. ширину планируем сделать 45-50 при дверях купе.

Melvi написал :
У нас поместилась. Мы уменьшили проем до 80 см (был 120) и за счет этого раздвижная дверь замечательно задвигается в угол.

Да, идея уменьшить проход - свежая. Об этом не думали. Надо посмотреть , будет ли это смотреться. Буду рад, если сможете фотографию выложить. Дверного проема, да и коридора в целом.

Melvi написал :
А границу на полу можно провести вот так

Я как раз думал в другую сторону делать. Ваша идея хорошая, но на входе получается очень узкая грянзая зона. Входная дверь открывается так что, заходить как раз надо будет на стык. Так что если в эту сторону дугу делать, то отодвигать изгиб вглубь хотя бы на метр придется. А там уже вход в зал и новые вопросы по внешнему виду.

bog_ написал :
привожу план коридора

Зачем вам вообще зонность делать при такой планировке? Единая плитка в коридоре и кухне. Удобно и практично. Можно конечно сделать переход двух разных плиток, но коридор слишком мал, смотреться не будет.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

bog_ написал :
Буду рад, если сможете фотографию выложить. Дверного проема, да и коридора в целом.

Фото коридора и раздвижной двери из комнаты.

Valeriy68 написал :
Зачем вам вообще зонность делать при такой планировке?

Чтобы коридор не выглядел так, как в больнице. Тем более, что коридор соединяет все комнаты, то и ходить из комнаты в комнату по плитке придется - неуютно.

Melvi написал :
Фото коридора и раздвижной двери из комнаты

Спасибо за фотографии! У нас действительно одинаковые планировки

Кстати, а на кухне дверь тоже раздвижная?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

bog_ написал :
Кстати, а на кухне дверь тоже раздвижная?

Нет, на кухне распашная. В кухне дверь сдвигать оказалось некуда (стена занята мебелью). А коридор и так слишком узкий.

Кстати, вопрос конечно не по теме, но каждый ли плиточник сможет обрезать плитку по дуге, чтобы получился идеальный срез, такой чтобы его потом не заделывать ничем. Как в примере выше у Valeriy68?

Далеко не каждый. Для этого станок нужен. Керамогранит очень тяжело и на станке резать.

Valeriy68 написал :
Далеко не каждый. Для этого станок нужен. Керамогранит очень тяжело и на станке резать

В таком случае, в моем варианте это врятли реально. Придется придумывать стык с накладными порожками-переходами

Порожек ну всем хорош... но некрасиво и ноге неприятна неровность
А вы сделайте например шахматный переход от плитки к плитке, и раскладки-порожка не надо, ну и практично. Или просто переход плитки без реза. Правда я до сих пор не понимаю зачем вам стыковать обязательно в коридоре... ах да, больница...

Valeriy68 написал :
Порожек ну всем хорош... но некрасиво и ноге неприятна неровность

Именно...

Valeriy68 написал :
А вы сделайте например шахматный переход от плитки к плитке

Так я не от плитки к плитке, а от плитки к ламинату... там шахматы сделать трудно

ТОже думаю плитку в коридоре...сам коридор длинной 5м 50см. шириной 1м-32.Плитка(скорее всего под паркет) планируется до (пунктира),а так же в проходе на кухню.На кухне скорее всего тоже плитка(с кухней с разделением зон проще-дверь,а вот в коридоре ВОПРОС!)

Что посоветуете в данном случае?

KOSmaster написал :
Что посоветуете в данном случае?

У вас более универсальный случай. Есть хотя бы виртуальное деление зон, "прихожая"-"коридор" - как раз по пунктирной линии (я бы так и сделал). Прямая линия в данном случае будет неплохо смотреться, т.к. будет являться виртуальным продолжением стены а места в прихожей хватит, чтобы зайти и разуться + место под тумбу для обуви. А если хотите более заморочно, то полукругом можно, как и я планирую Т.е. пунктир изгибается по дуге в сторону входной двери (надеюсь поняли). По дизайну видел (благо за неделю ближайшую кужчу материала пересмотрел), неплохо смотрится плитка в два цвета (в шахматном порядке или бордюры по бокам а-ля дорожка) а потом, в цвет одной из составляющих плитки - ламинат или линолеум.