Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1468826

Въехали в брежневку. Первый этаж. Задумал поменять полностью пол в комнате, где будет ребенок.

Насколько критично озадачиться дополнительной теплоизоляцией пола именно для первого этажа? Есть ли какие-то сведения о том, насколько плита перекрытия первого этажа, холодней чем остальные?

Будет ли достаточно: ЦПС + подложка + ламинат + пластиковое_окно + нормальные_батареи?

Улучшит ли ситуацию с теплом, если поверх ЦПС положить фанеру и только потом подложку+ламинат?

2-=AlexuS=- А, что внизу- то?-
Это- первый вопрос на который надо дать ответ....

2Михалыч
Внизу бетонная плита перекрытия, далее подвал.

2-=AlexuS=- Пройдитесь по соседям, спуститесь в подвал.
если сыро, холодно-жарко, то может есть смысл гидроизоляция, пароизояция, утепление - ЭППс(пенопласт)+ стяжка, сколько позволяет высота.

-=AlexuS=- написал :
далее подвал.

Какой подвал? Окна, люки, двери открыты? Что там внизу?

2Михалыч
обычный подвал, блочного дома, есть лаз в него из подъезда, через внешнии стены наружу изредка идут вентиляционные отверстия около 15x15 см, надобы слазить в него, но сейчас трудно сказать как там будет зимой в лютые морозы

2-=AlexuS=- Для информации. Про девятиэтажки того же времени. На первом этаже кладётся ДСП (для утепления), а далее- линолеум. На других этажах- просто линолеум.
Первый Ваш вариант- никакой. Второй- чуть теплее.
Есть ещё вариант. Уложить пеноплэкс, хотя бы 20-30мм (если высота потолков критична), а далее- любой Ваш вариант.

-=AlexuS=- написал :
Будет ли достаточно: ЦПС + подложка + ламинат + пластиковое_окно + нормальные_батареи

Ага.И для ребёнка ХОРОШИЙ и БОЛЬШОЙ ковёр.

2Vo.V.A.
ковер исключен, пылесборник еще тот (как не чисть), плюс аллергия может от него развится у ребенка

2-=AlexuS=- Вот Ваш вариант:

-=AlexuS=- написал :
Задумал поменять полностью пол в комнате, где будет ребенок.

А на данный момент какая конструкция пола? Стяжка, лаги...?

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

мне сделали полусухую стяжку, 1см пеноплекс + 5см ЦПС
1й этаж, сверху пароизоляция, подложка и ламинат
пол холодный, но это уже беда ламината

iceberge написал :
1см пеноплекс + 5см ЦПС

Надо было наоборот...-
Ну и дерево в качестве напольного покрытия.

-=AlexuS=- написал :
ковер исключен, пылесборник еще тот (как не чисть), плюс аллергия может от него развится у ребенка

У меня ребенок 1 г.3 м.играет на ковре-по ху.. аллергия.И пылесосим раз в 5дней-нормально.

Михалыч написал :
и дерево в качестве напольного покрытия.

ну или так,или пробку -совсем хорошо,тёпленькая .

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

Михалыч написал :
Надо было наоборот...-
Ну и дерево в качестве напольного покрытия.

я уже написал, что холодный именно ламинат, по подложке можно было спокойно ходить босиком
со временем поменяю на дерево

Samar написал :
ЭППс(пенопласт

Вот только не надо толкать людей на экструзию, это дорого и ни разу не выгодно. По полам первого этажа есть нормальные решения

trof_alive написал :
это дорого и ни разу не выгодно.

Не дорого.

-=AlexuS=- написал :
Въехали в брежневку. Первый этаж. Задумал поменять полностью пол в комнате, где будет ребенок.

Насколько критично озадачиться дополнительной теплоизоляцией пола именно для первого этажа? Есть ли какие-то сведения о том, насколько плита перекрытия первого этажа, холодней чем остальные?

Будет ли достаточно: ЦПС + подложка + ламинат + пластиковое_окно + нормальные_батареи?

Улучшит ли ситуацию с теплом, если поверх ЦПС положить фанеру и только потом подложку+ламинат?

Мне кажется, что с доп. теплоизоляцией можно особо не мудрить. По моему опыту наши подвалы хотя и холодные, до весьма условно. В них идут коммуникации с постоянно поврежденной теплоизоляцией. В итоге в подвалах как правило тепло (во всяком случае плюсовая температура даже зимой). Если говорить за теорию, то ЦПС не является теплоизоляцией. Стяжка очень неплохой проводник тепла. Из всего перечня теплоизолятором является только подложка и собственно чистый пол типа ламинат. Если все таки хочется гарантированно теплоизолировать помещение и Вы все равно собрались заливать стяжку, положите под стяжку жесткую вату (например ISOVER ПлавающийПол), толщиной хотя бы 30 – 40 мм. Поверх нее уже залейте стяжку. Далее все как всегда. По сути получится плавающий пол, но в Вашем случае он будет интересен не как звукоизоляция, а как теплоизоляция.

Если хотите сохранить высоту потолков, нужно чтобы утеплитель был тонкий и прочный. Мое мнение: либо экструзия (xps – сантиметра 3), либо жесткое стекловолокно (Урса П-60 либо Шумостоп-С2). Сверху можно класть либо тонкую армированную стяжку, либо листы фанеры.

Макс. тепло при мин. толщине = сухая стяжка Кнауф.

Чип и Дейл написал :
Макс. тепло при мин. толщине = сухая стяжка Кнауф.

Неа!-
ЭППС.

Вечер добрый! Как раз использовал Кнауф сухой пол на первом этаже новостройки. Сделал с перлитом, пол очень холодный. Нужно было с ППС, но теперь переделывать поздно, стоит мебель и т.д. Теперь думаю утеплить подвал. Дом-монолитно-кирпичная пятиэтажка, этаж высокий, соответственно цоколь (низ наружной стены)-стена подвала. Не могу придумать схему утепления. Внутри с ЖЕКом я договорюсь, снаружи , конечно, не разрешат. Подскажите, пожалуйста, кто чем может. Заранее благодарю и извиняюсь, если тема была, я не нашел. С уважением

Чип и Дейл написал :
Макс. тепло при мин. толщине = сухая стяжка Кнауф.

Михалыч написал :
Неа!-
ЭППС.

Мужики, чё, у вас рук, что ли нет?))))

всё в голове (с)

koris65 написал :
чё, у вас рук, что ли нет?

Подраться? -
Это не наш метод! ...(с)

Михалыч написал :
Подраться? -
Это не наш метод!

уважаю! )))

всё в голове (с)

Ну так как утеплять подвал? Что, нет спецов?

АлексДенис написал :
Ну так как утеплять подвал?

Так было уже не раз. Просто все устали об одном и том же писАть.
Даже на этой странице было:

Извините, написано очень много всего, не нашел. А что про этот вариант пожарники скажут?

АлексДенис написал :
А что про этот вариант пожарники скажут?

А вот тут посмотрите:

Спасибо, прочитал,но вопрос остается : "по противопожарным требованиям внутренняя отделка должна быть из несгораемых материалов (гипсокартон, ГВЛ)."-с этого сайта. Ведь для подвала это и будет внутренняя отделка. \как ч понимаю нужно будет утеплить и стены и потолок под моей квартирой. Крепить я думаю стоит на клей плюс "грибки"? С уважением