Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1788106

Сахароза - очень слабый депрессор: минимальная тем-ра замерзания неподвижного раствора - минус 3,7 гр. С.

wlad написал :
система не может быть горячая одинаково вся

Совершенно верно. К тому же, еще существуют демисезонные режимы отопления, когда и прямая линия подачи не более чем теплая.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ant-2 написал :
минимальная тем-ра замерзания неподвижного раствора - минус 3,7 гр. С.

Хороший антифриз...для Африки.

Когда я хотел перевести отопление нашей дачи на антифриз, долго думал стоит это делать или нет. Теперь понимаю. что это прекрасная альтернатива привычной для нас воде. Системы служат дольше, и исключается возможность разрыва батарей. Сейчас многие переходят именно на этот теплоноситель и ничуть не жалеют о сделанном выборе. Когда мы с семьей переходили на антифриз, долго выбирали и искали качественный товар за доступными ценами, погуглил по теме, нашёл страничку Услугами остались довольны. Посмотрите может вам тоже подойдет.

 

Vov4in написал :
Посмотрите может вам тоже подойдет.

 Фальсификат-рассол. Упаси Бог!

 

wlad написал :
воду в систему заливаю дисцилированую а когда сливаю она черная и воняет болотом, то есть микробы там живут не смотря на высокую температуру,

 Не знаю... Я слил после 4-х  лет... Как слеза! Правда я перед тем как заливать систему, промыл ее. Когда промывал вода сначала грязная шла, а когда пошла чистая, то уже ее слил и залил с антифризом. И вот сейчас по нужде слил (бак прогорел) то вода как "стекло". Могу фотки показать.

Скиньте, будет интересно глянуть

 

написал :

Фотки не вставляются

![]()

Друзья, у меня в доме паровое отопление, но есть и каменная печь. Печью я много лет не пользовался, но этой зимой чувствую придется - тарифы на газ выросли в 10 раз. Возник вопрос - что делать с паровым отоплением. Сливать воду не хочется. трубы металлические, будут ржаветь. Антифриз - дорого. Нельзя ли в воду добавить соль, на сколько соль снижает температуру замерзания жидкости? Допустим, если б -5 рассол выдержал, меня это вполне устроило бы.

Вот обещанные фотки.

Андриенко написал :
у меня в доме паровое отопление

Да не паровое у тебя отопление!!! Не паровое а водяное!!! Паровое запрещено в жилых помещениях. Только в производственных цехах. А про соль... я вообще молчу. Это такой способ? Проверить участников форума на вменяемость?

За паровое отопление - согласен, глупость сказал, не подумавши. А за соль - не понял, в чем глупость, объясните, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Андриенко написал :
А за соль - не понял, в чем глупость

У Вас трубы металлические, как думаете - полезен-ли им будет контакт с солью? Я солевой раствор заливал на зиму в каналью, эта необходимость была вызвана тем, что проблемно было воду выгнать из гидрозатворов, легче было туда налить солевой раствор. Но каналья - пластиковая, ей солевой раствор никак не навредит, в железные трубы я бы побоялся лить - потом промывать замучаешься...

BigHarry, понятно, спасибо.

Сайт не работает
wlad,

да сайт то вроде работает

А насчет этих антифризов , я розачаровался
Листал выше звучали цены 9 - 11 грн за литр , а тут по факту почти 40 грн за литр kostyasach,

Исходя из всего вышенаписанного, я решил, что если в доме постоянно не проживать, то газовые конвекторы плюс электричество рулят по сравнению с водяным отоплением. Приехал, разжег, включил и почти сразу пошло тепло, а греть тем же газом не просто холодный, а промороженный антифриз - это совсем даже не выгодно. А, тем более, если твердотопливный котел, то ему накопительный бак нужен объемный, если вы не хотите по совместительству устроится кочегаром и дрова все время подкидывать фтопку.

Serafim написал :
Исходя из всего вышенаписанного, я решил, что если в доме постоянно не проживать, то газовые конвекторы плюс электричество рулят по сравнению с водяным отоплением. Приехал, разжег, включил и почти сразу пошло тепло, а греть тем же газом не просто холодный, а промороженный антифриз - это совсем даже не выгодно. А, тем более, если твердотопливный котел, то ему накопительный бак нужен объемный, если вы не хотите по совместительству устроится кочегаром и дрова все время подкидывать фтопку.

Если планируете замораживать дом, то руки и посуду мыть антифризом будете?
В качестве замораживаемой системы лучшей остаётся воздушное отопление. Не вскипит и не замёрзнет.

wlad,Приветствую.спасибо, вы поделились весьма полезными и систематизированными знаниями! Это здорово, спасибо вам!