Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6936230

Klez, Аппарат вскрывался не один раз. При внешнем осмотре дефектов не выявлено! Да и что там должно быть, если он варит без нареканий при указанных токах?!?

Klez, Добрый день, как было написано мною ранее,трансформатор греется на холостом ходу ( только при токах менее 70 А. Доже не начав варить!). При токах выше 70 А, ни чего не греется, и варит!!

Алексей Ф написал:
Как было написано выше, транс греется только при положении ползунка 70А и ниже!

Греется на хлостом ходу или при сварке?
Об этом ничего не написано.
Если при сварке,значит виновник плохой контакт на ползунке переключения "вторички"
Вскрывать надо и смотреть.
Гадать-бесполезно.

Klez, Исключено! Как было написано выше, транс греется только при положении ползунка 70А и ниже! А на более высоких токах работает норм.

Алексей Ф,
Очевидно "вторичка" закорочена.
Вскрытие покажет.

Доброе утро всем! Помогите решить проблему! Имеется сварочный выпрямитель Дуга 318 МА! Аппарат варит не плохо на токах выше среднего значения, а при установке ползунка на отметку 70 А и ниже начинает мгновенно греться транс на Х.Х. ( пробовал установить ползунок на отметку 60, сразу пошел дым, но сварочный был вовремя выключен)

ЗДРАВСТВУЙТЕ помогите найти схему на wert arc 180

Подключил дросселя параллельно, все работает!

joha, Вы дали более позднюю разработку, где используется поджигной транс. в моем варианте два малых дросселя и один большой.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Вот

Она?

Имею Дугу 318м1 с двумя малыми дросселями и один большой, брал б/у с рук без одного блока конденсаторов, ”конденсаторы купил”, срисовал схему с аппарата но не знаю куда подключить дроссель Др2. Пожалуйста кто чего подскажет или кто скинет схему где применяются в Дуге 318м1 с тремя дросселями?

nordvik написал :
использовать в 3-х фазном режиме

vladimir9496 написал :
проблемы были с таким же аппаратом правда на 3ф

Участники дважды оговорились - ведь Дуга 318М1 имеет одно- и двух-фазное подключение.

Проблема именно в зарядке конденсаторов. 17шт 2200 мкф в параллель = 37400 мкф.
Упрощенно приводя эту емкость к первичке
Спервич = Свторич : Ктрансформации.
Допустим коэфф. трансформации = (220 : 30) = 7,3
Тогда имеем Спервич = 37400 : 7.3 = 5123 мкф
При подключении к сети (через диод) такой емкости наверняка будут проблемы с защитой.

ВЫВОД - сделать плавное включение аппарата.

AVM51

снял боковые панели, заглянул внутырь и обратил внимание, что алюминевые пластины с диодами собраны на двух металлических шпильках с пластмасовыми изоляторами, те изоляторы что по краям растрескались и развалились, а остальные слегка оплавлены, изза чего шпильки стали болтатся, я их немного пошевелил и аппарат начал включаться, смею предположить что проблема в этих изоляторах, хотя прямого контакта шпильки и пластин диодов я не увидел, пока работает трогать не буду...

Не знаю, как там у Дуги, но в самом общем случае выбивание автомата говорит значительном превышении потребляемого тока, которое может быть вызвано в т.ч. и КЗ в любой из обмоток

я на своём всего, в общей сложности часов 20 работал, по часу , не более, думаю врядли у меня диод пробило, я так понимаю для этого надо сильно перегреть аппарат, может гдето на корпус коротит? ведь вырубает автомат при включении, без нагрузки, я преположил что с такой проблемой как у меня многие сталкивались, как я уже писал на работе с таким же аппаратом такие же проблемы были, только он был на 3 фазы и у него ещё бывало срабатывал и автомат на самом выпрямителе, когда менял положение регулятора тока, может у кого всёже были подобные проблемы? буду примного благодарен за совет!!!

Регистрация: 07.09.2009 Иваново Сообщений: 10

У нас летом на таком аппарате пробило один диод.

Характеристика автомата?

Написано:

  1. Комплект поставки.

Сварочный аппарат: 1 шт.
Паспорт и инструкция по эксплуатации: 1 шт.
Вставка СКР-31 2 шт.

А вставки зачем идут в комплекте?

При включении аппарата срабатывает автомат в щетке на 32А, такая же проблема была на другом таком же аппарате, посоветуйте в чём может быть причина, в гарантийке сказали что в момент пуска происходит зарадка канденсаторов поэтому скачет ток и срабатывает защита, и поэтому причина вероятно в автомате, мне это кажется не правдоподобным, тк раньше этого небыло, и что помню по технарю ток КЗ срабатывания автомата в разы больше номинального...

в своё время тоже преобрёл Дуга 318 М1 , недавно возникли проблемы , при включении аппарата срабатывает 32А автомат в щитке, на работе такие же проблемы были с таким же аппаратом правда на 3ф, я так понимаю это уже не совпадение а болезнь этих аппаратов, уважаемые форумчани посоветуйте как лечить...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Спасибо. А это схема для 318 M1 проф или для просто 318 М1? У меня явно отличается немного и нет поджигного транса. Как привезу домой, открою, начерчу свою схемку.

Регистрация: 01.05.2009 Домодедово Сообщений: 14

Идя на встречу пожеланиям форумчан, а также надеясь на то, что KEP не будет предъявлять
авторских прав на схему Дуги-318 и чтобы не " ныкаться по почтам" размещаю схему на форуме.
Исходник был в jepg , но не влез , пришлось перегнать в WORD. Успехов.NORDVIK.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Может здеся прикрепим схемку, что по почте то ныкаться?

nordvik, у меня беда с почтовиком случилась...можно еще разик на этот же адрес...пожалуйста!!! заранее благодарен!!!

А мне тоже можно схемку? boss@arsans.ru
Заранее благодарен

nordvik, огромное спасибо!!! и КЕРу тоже спасибо!!!

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

А мне можно схемку? trambler_2004@mail.ru
Спасибо!

Регистрация: 01.05.2009 Домодедово Сообщений: 14

delphinus, посмотрите почту, я отправил Вам схемы Дуги-318 присланные мне KEP, за что ему большое спасибо.Nordvik

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Если зарегестрированы вконтакте, посмотрите фотки открытого аппарата. Схему не рисовал, потом как-нибудь, сейчас не дома он, на работе, доступа нет.
Вобще-то там один силовой транс и 3 дросселя. Есть еще пара батарей конденсаторов и что-то типа шунта в виде двух полос стали размещенных вдоль стенок аппарата.

Точно такая же проблема!!!! Господа если не сложно помогите со схемой для данного сварочного аппарата!!! Очень прошу!!! Заранее благодарен!!! мыло: delphinus@pisem.net

Регистрация: 01.05.2009 Домодедово Сообщений: 14

Большое Спасибо за подсказку. NORDVIK.

nordvik написал :
Нужна схема сварочного аппарата Дуга-318М1

Попробуйте обратиться к владельцам Дуга-318М1 на этом форуме

Регистрация: 01.05.2009 Домодедово Сообщений: 14

Уважаемый KEP! Спасибо за информацию. Мыло : kir1075@rambler.ru. Более точная информация будет в понедельник -вторник. Nordvik.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

О! Одна оказалась в телефоне! Но телефон подцепить не может. Дайте мыло.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Второй транс, так называемый, поджигной. Он в разы меньше силового. Сколько дросселей?

Регистрация: 01.05.2009 Домодедово Сообщений: 14

Уважаемый KEP! Количество трансформаторов предварительно , если речь идет о силовых, 1, ребята его "звонили", сообщили, что сгорела одна из первичных обмоток силовика и аппарат нельзя использовать в 3-х фазном режиме, а в однофазном можно , но далее в электронике они не сильны , для более серьезной оценки состояния аппарата и восстановления нужна схема, а точное количество трансформаторов будет известно в понедельник- вторник, когда лично совсем ознакомлюсь. Включать "вслепую" и дожигать аппарат нет никакого Желания. Большое спасибо за участие.NORDVIK.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Сколько там трансформаторов?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Были у меня схемы, но от тульского "Электроприбор". Приду в понедельник на работу, не забуду - скину.

Регистрация: 01.05.2009 Домодедово Сообщений: 14

Уважаемые форумчане! Нужна схема сварочного аппарата Дуга-318М1 новомосковского производства для восстановления аппарата. Заранее спасибо. NORDVIK.