Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1471531

BV написал :
гидроизоляция на стены

А какую гидроизоляцию на стену вы бы посоветовали, с учетом того, что там будет плитка? По битумной мастике я так понял, класть плитку - не гуд.

bog_ написал :
Кстати, нужна ли гидроизоляция на стены?

Затирка иногда трескается и тд и тп => над ванной надо....особенно там где попадает душ....
Под ванной я бы тоже сделал, тк если будет протечка по стыку с ванной, то потечет к нам, в гидроизолированный поддон, и не соседи будут сообщать нам о протечке....

Sandman написал :
Штукатурка, гидроизоляция (если требуется), краска для ванн и кухонь. И буде с него, что там мудрить - только материал и работу зазря переводить.

Вот тут как раз вопрос. Плитку я сообираюсь класть прямо на прогрунтованную бетонную плиту. Так что затраты будут плитка + клей. Плитка не самая дорогая (в пределах 450-600 руб), так что не уверен, что штукатурка с последующей покраской будет дешевле.
Кстати, нужна ли гидроизоляция на стены? На пол я собираюсь делать по любому.

bog_ написал :
Хотя можно конечно обработать чем нить...

Штукатурка, гидроизоляция (если требуется), краска для ванн и кухонь. И буде с него, что там мудрить - только материал и работу зазря переводить.

Sandman написал :
А за ванной тоже будете плитку класть? Её ж там никто никогда не увидит...

Да, никто не увидет... но от борта красть не советуют обычно. Да и не бетонную ж плиту оставлять... Хотя можно конечно обработать чем нить...

bog_ написал :
часть наружней (за ванной).

bog_ написал :
Все равно отдирать придется когда будет укладка плитки.

А за ванной тоже будете плитку класть? Её ж там никто никогда не увидит...

Если затем будет ложиться плитка, то клипсы лучше брать не одиночные,а двойные.Если есть желание , то второй паз можно срезать, оставляя отверстие для крепления.Зато при снятии не требуется подвижки самой трубы, если клипс пластиковый или попадание плиткой на шпильку, если металлические.И засверлить новое отверстие легче, оно будет рядом с трубой.Закрепить желательно.Особенно на горячей воде , труба имеет свойство провисать.

Идет разводка водопровода по стене. Часть труб идет скрытой проводкой в штробах, часть наружней (за ванной). Т.к. плитка еще не уложена, возникает вопрос, крепить ли наружную часть водопровода к стене? Все равно отдирать придется когда будет укладка плитки. С другой стороны, если не закрепить, не сломается ли ПП труба под собственнным весом, пока будет лежать незакрепленной?