Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105
#1817183

Большое спасибо за консультацию. Вместо столбов планирую старые трубы от водопровода использовать - тоже в р-не 6 см толщиной.
Т. е. копать не надо - просто забивать?
А калитку в сетке никак придумать нельзя?

Привет форумчане! Из опыта строительства забора из профнастила, через какой промежуток шурупы ставить, и закручивать их в местах стыка то есть нахлеста?

fw-190 написал :
А калитку в сетке никак придумать нельзя?

...ставите дополнительный столб на ширину калитки,которую делаете отдельно(рамка из уголка,например)дальше как всегда с дверью,-петли....Ну или подкоп под сеткой.. ,просто в сетке вырезать нельзя,-рассыпется..

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Спасибо!

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Это опять я вопрошаю)). Напилил старых водопроводных труб по 3 м. На какую все-таки глубину для забора из сетки их лучше заколачивать (грунт - глина)?
И еще - есть ли какой-нибудь секрет, как РОВНО вбить трубу (вбивать буду в одиночку, с бочки, и сомневаюсь, что получится идеально ровно)???
Спасибо заранее.

fw-190 написал :
как РОВНО вбить трубу

Вот вбивал один. Сначала забурился буром 50-70см. Затем забивал еще на 30см. В среднем трубы забиты на 90см. Забор простоял эту зиму. Да, но это был очень твердый, уплотненный грунт. На мягкой глине нужно вбивать глубже.

fw-190 написал :
Это опять я вопрошаю)). Напилил старых водопроводных труб по 3 м. На какую все-таки глубину для забора из сетки их лучше заколачивать

Вбиваю не много, приклеиваю уровень (он с магнитом). Если по уровню ровно вертикально, но по горизонтальной шнурке отклонение, то выдергиваю и перебиваю трубу. Труба, она сама по себе уже отвес (вертикальный уровень, если ее держать (подвесить) за самый край).
Понятно, что сначала вбиваются трубы, по которым будет равнятся забор (столбы, которые между ними). Между этими стлбами натягивается шнурок. Если высота столбов (из труб) получается не одинаковая, то можно создать видимость прямоты с помощью колпачков.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Спасибо большое!

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Есть ещё вопросы:

  1. Советуют бетонировать трубу, потому как колпачки не спасают от конденсата и грунтовых вод.
    А что если заполнить её керамзитом? Вот уж точно не разопрёт.
    Или крышки намертво не заваривать?

  2. Касается выбора доски.
    Забор в виде вертикальных досок в шахматном порядке по обеим сторонам поперечины.

Всегда покупаю сухую доску, или кладу на сушку.
Но надо ли здесь заморачиваться?
Может обойтись и хорошей, но естественной влажности?
Усушка идёт по ширине — вроде и наплевать, всё равно щелястый.
Продольная усушка 0.1%.
То есть поперечина 3 метра даст усадку аж 3 мм — некритично.

А цена таки разная ~ в полтора раза.

Chartpilot написал :
А цена таки разная ~ в полтора раза.

...ИМХО,конечно берите ес.влажности...не мебель строите..В принципе струганёте-шлифанёте,красивым антисептиком покроете,если хоцца эстетики... Так думаю многие и делают...

Chartpilot написал :
Может обойтись и хорошей, но естественной влажности?

Самый быстрый способ высушить доску (если не рассматривать способ сушки в микроволновке), это прибить доску к забору. Солнце и ветер высушат доску очень быстро (неделя, максимум две). Но доска немного потемнееи и слегка потрескается. Поперечная усушка не более 10%, продольная менее 1мм на метр. Еще небольшие изгибы (особенно около сучков). Забор автоматически стилизуется под АЛЯ семидесятые-восьмидесятые. Особенно антикварно будет смотрется доска из ёлки, липы или березы.
Фотки пришлю обязательно.

bojik_84 написал :
Еще на углы можно ставить раскосы.

С этого места пожалуйста поподробнее!

Фото раскоса в посте (посту) 59

Уважаемые мастера! Расскажите пожалуйста о самом процессе крепления профнастила к поперечнинам забора. Вопросы следующие:

  1. Как закрепить лист на заборе перед началом вкручивания самореза?
  2. т.к. саморезы вворачиваются снаружи, как попадать каждый раз в поперечнину, а не в пустоту?
  3. У меня столбы и поперечнины находятся на разной высоте и профлист пойдет ступенями, как правильно рассчитать сдвиг листов, что бы было симпатично доступными способами, без использования дорого инструмента, типа лазерных уровней?
    Заранее благодарен.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ЛисВ:

  1. Под забором бросить несколько подходящих обрезков доски, на них поставить лист. Верхний обрезок чуть длиннее, чтобы наступив на него ногой можно было приподнять лист для точной подгонки. Вкрутив 1-й саморез, выравниваете другой угол листа и фиксируете. Удобнее, конечно, вдвоем.
  2. На соседнем листе напротив прожилины рисочку карандашом поставить ))))))).
  3. Лучше не каждый лист сдвигать, а сделать 2-3 уступа на всю длину забора. Уступы делали по месту, по отступу от уровня земли, на глаз ))))

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А как Вы уважаемый будете вкручивать саморезы в вертикальный профлист? Перед тем как крепить лист к прожиленам, стоит предворительно просверлить отверстия в металле. когда вы закрепите край листа саморезом, то при выравнивании листа все отверстия попадут на прожилину. Можно провести линию нпо середине на всю длину прожилины. Не забывайте что при привинчивании крайнего самореза, лист может сместиться в вверх или вниз.

serezhka написал :
стоит предворительно просверлить отверстия в металле.

Незачем.
Саморезы по металлу вкручиваются безо всякого засверливания. Хоть вертикально, хоть горизонтально.

Я тоже сначала засверливался в лист, а потом уже вкручивал саморез.
Правда, у меня было под рукой сразу две дрели, в одной их которых было сверло по металлу, а вторая была в качестве шуруповерта.
Лист профнастила я выравнивал по высоте приподнимая ногой (тут главное надеть ботинки по толще и какие не жалко, дабы не порезать ногу). Далее, придерживая одной рукой и ногой лист, просверливал первую дырку, после чего хватал шуруповерт и вкручивал первый саморез.
Далее уже вообще проще было - выравнивал и закреплял второй край листа по высоте и горизтонтали, после чего уже сразу досверливал все дырки по месту и закреплял саморезами.
Монтаж листа таким способом занимал времени меньше, чем требовалось помощнику на то, чтобы донести следующий лист с другого конца участка.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 35

Подскажите, пожалуйста, максимальную высоту забора что-то ограничивает?

PawelRussia, ваш доход и соседская зависть)

Искали тут забор для дачи под ключ не хотелось замораачиваться, нашли хороший вариант тут и цена и качество и обслуживание, все ок.

А кто просчитывал,из кирпича дорого строить?

Ребята, подскажите как сделать забор под окнами фасада?
Хочу закрыть доступ собакам, нравится им срать прям под окнами, все цветы затоптали!