Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117
#1469376

Народ кто юзал буры Bosch X5L отзовитесь! Подскажите как они в эксплуатации? Задумал прикупить такие для домашнего использования диаметром 6;8;10;12мм вот не знаю стоит ли их покупать или лучше купить какие то другие? Просто хотелось узнать стоят они своих денег или нет( у нас такой бур диаметром 8мм и рабочей длинной 100мм стоит 280рублей)? Просто у нас в городе выбор не особо богатый такие буры как Хилти или Хавера вообще не найти, а заказывать через интернет-магазин не хочу!! Так что жду советов! Поискав в интернете отзывов про них вообще не нашёл!!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

280 рур -ого. Мне 10-12мм дома надобились для кронштейнов радиаторов, еще что то, но X4 хватило за глаза (в основном кирпич). Смысла переплачивать не вижу. 6мм -ну дело хозяйское, я бы купил 2 шт обычных бошевских. Пользовал Хилтивские с одной 4х гранной напайкой (на припое из белого металла) - нормально, хватает на большее число отверстий (раза в 2), но затачивать его геморно, а кпд тупого бура хилти меньше, чем нового матрикса. 10*300 мм прошел 400, может 500 отверстий. Спираль сильно изношена. Для моих проводов нормально, а вот анкер в такое отверстие ужЕ не вложить.

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

А что получается 2 X4 получается лучше чем 1 X5L? Стены армированный бетон! Ну 10-12 я хотел взять так на всякий случай! )) А обычные бошевские типа S4 или как то так нормальные буры? И правда ли что X5L проходит арматуру? И на сколько примерно этих буров хватает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bojik_84 написал :
А что получается 2 X4 получается лучше чем 1 X5L?

Вас это удивляет?

bojik_84 написал :
Стены армированный бетон!

При стандартной глубине отверстия под 6мм дюбель (35мм) вероятность встретить арматуру не так уж высока.

bojik_84 написал :
И правда ли что X5L проходит арматуру?

Я и обычными проходил. 5мм вообще без проблем - небольшая заминка и все.

bojik_84 написал :
И на сколько примерно этих буров хватает?

X5L не пользовался, а обычных 6мм хватает где-то на 100-120 отверстий. При периодическим попадании в арматуру ресурс сокращается где-то раза в два - перегрев на пользу не идет.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Если арматура попадется близко к поверхности бетона, то бур скорее соскочит с неё в сторону. Пройдет арматуру и обычный, но с бОльшим износом и риском сломаться.

bojik_84 написал :
И правда ли что X5L проходит арматуру?

Если перф типа 2450, то слово "проходит" здесь не слишком уместно. Процарапает. Если машина с ударом от 5дж, то дело пойдет шустрее.

bojik_84 написал :
И на сколько примерно этих буров хватает?

Тяжело сказать, у меня почти всегда есть возможность пробурить отверстие рядом. Если кабель-канал пойдет вдоль арматурины - тогда попадалово, на металле с ударом напайка быстро снашивается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Если арматура попадется близко к поверхности бетона, то бур скорее соскочит с неё в сторону. Пройдет арматуру и обычный, но с бОльшим износом и риском сломаться.

Ни один S4L на арматуре не сломал. Зато ломал Хилти.

sledoput написал :
Если перф типа 2450, то слово "проходит" здесь не слишком уместно. Процарапает. Если машина с ударом от 5дж, то дело пойдет шустрее.

5ка S4L уверенно проходит арматуру с Макитой 1830, у которой всего 1,2Дж. Надырявил им не одну тысячу.

sledoput написал :
Если кабель-канал пойдет вдоль арматурины - тогда попадалово, на металле с ударом напайка быстро снашивается.

Было такое, когда крепил пластмассовые плинтуса в панельном доме П44Т - арматура шла аккурат на нужной высоте. Тем не менее, задача была выполнена без потерь.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
5ка S4L уверенно проходит арматуру с Макитой 1830, у которой всего 1,2Дж. Надырявил им не одну тысячу.

У меня 6мм идет долго и нудно. Мож дело в оценке времени. С совсем тонкими хилти не сталкивался, но 6*110 за 200руб - зло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
У меня 6мм идет долго и нудно. Мож дело в оценке времени.

Только если арматура толстая. 8-10мм проходится быстро.

in my humble opinion

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

Насколько я понял они не стоят своих денег!!! Перфоратор Бош 2-26 ДФР! Сначит лучше взять обычные бошевские буры! Спасибо всем за советы!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У нас обычные Bosch по 260-280 за 6Х180....

Kvost написал :
Было такое, когда крепил пластмассовые плинтуса в панельном доме П44Т - арматура шла аккурат на нужной высоте. Тем не менее, задача была выполнена без потерь.

"Сигналку" ставил, возле выхода, стало бурится с трудом. Подходит напарник: какого х.. ты металлическую коробку буром сверлишь?
2bojik_84 Diger не рассматриваете?

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

Gold_eggs написал :
Diger не рассматриваете?

Да нет у нас в городе такого! Если чем-нибудь подсобите буду рад ))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bojik_84 написал :
Насколько я понял они не стоят своих денег!!!

Трудно сказать без реального опыта. Может и стоят.

Gold_eggs написал :
Подходит напарник: какого х.. ты металлическую коробку буром сверлишь?

Мне недавно надо было врезать замок в металлическую дверь. Так вот отверстия в коробке под ригели с 12мм до 16мм рассверлил (или протер?) новым буром Хавера/Сормат за неимением подходящего сверла по металлу. Небыстро, но дело было сделано.

in my humble opinion

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

Ну так что нет ни одного человека который этими бурами пользовался?

bojik_84 написал :
этими бурами пользовался?

Как то на глаза непопадались, ехать за ними, или специально искать нет смысла. Чудес небывает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
отверстия в коробке под ригели с 12мм до 16мм рассверлил (или протер?) новым буром Хавера/Сормат

в безударном режиме?

sledoput написал :
Если кабель-канал пойдет вдоль арматурины - тогда попадалово, на металле с ударом напайка быстро снашивается

Kvost написал :
Было такое, когда крепил пластмассовые плинтуса в панельном доме П44Т - арматура шла аккурат на нужной высоте

Вот пять дней назад это и произошло, как раз в П44. Бурил макитой 1830 (Эх машина! Спасибо Kvost'у посоветовал в свое время). Чувствую арматура. Сначало дело шло, потом напайка не выдержала и треснула. Пришлось переходить на Девольт и бур Keil с бронированием режущей части, ну этот везде пройдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
в безударном режиме?

Конечно. Новый бур относительно острый и 1830 перф довольно оборотистый. Продырявил. Иначе или оглох бы, или соседи прибили бы

vasskar написал :
напайка не выдержала и треснула.

А что за бур?

vasskar написал :
Keil с бронированием режущей части

А это что?

in my humble opinion

Kvost написал :
что за бур

Девольт

Kvost написал :
А это что?

Keil, серия Vario Gepanzert, с усилением напайки твердосплавной крошкой, специально для арматурного бетона. Бурят - Achtung Panzer!

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

Вообщем не стал я рисковать и покупать буры x5l, а купил "обычные" S4L!! )

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasskar написал :
Keil, серия Vario Gepanzert, с усилением напайки твердосплавной крошкой, специально для арматурного бетона. Бурят - Achtung Panzer!

Где вы их взяли? Даже в сети не слова о них, не то что о продаже.

Gold_eggs написал :
Даже в сети не слова о них

Увы, тоже ничего не нашел. А жаль, уникальные буры. Я давно уже понял, что удачные товары очень быстро перестают производить. Золотое правило маркетинга - не высовайся. Ну ладно, чтобы не пропали для истории, выкладываю фото.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
Увы, тоже ничего не нашел.

Гугль нарыл. Но все там. Если только Крепмаркет торгует - Кейль у них видел.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Так всё же

Gold_eggs написал :
Где вы их взяли?

Gold_eggs написал :
Так всё же

Привезли когда-то в подарок из Made in Germany. В Москве в продаже видел один раз, давно, в инструментальном магазине на Цветном (благополучно закрытом), но самых ходовых не было.

Kvost написал :
Гугль нарыл

У Вас спецгугль? Мой ничего не нашел.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasskar написал :
У Вас спецгугль? Мой ничего не нашел.

Я давно это подозреваю .

Я брал на рынке неоригинальные буры Бош-качество не понравилось!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

alfabravo написал :
неоригинальные буры Бош

Это как, цыгантулзрасходка- так там не может быть качества априори.

Брал X5L в магазине на Дмитровском ш.
Буры просто замечательные в железобетон диаметром 12мм на глубину 100 мм под анкера как в масло сверлят,уже прошел около 200 отверстий а он как сверлил так и сверлит.
Жаль что ценник конечно кусается но брал на пробу и полностю доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
У Вас спецгугль?

Подозреваю, что такой-же, как и у Вас.

Gold_eggs написал :
Я давно это подозреваю .

Ссылку на найденное "спецгуглем" дать или как? , для затравки. Почти полный ассортимент. Даже цены есть (курс 23 деревянных к одному )

in my humble opinion