Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1469415

Такая ситуация: описывал я уже проблему, что сгорел "синим" пламенем у меня стабилизатор Ресанта на входе, заменил я его на стаб Лидер. Для пожарной безопасности сразу после счётчика поставил УЗО (какое было под рукой). Вчера днём его выбило без видимой причины. Итого исходные данные:
ввод 3-х фазный, далее счётчик, затем 3-х фазный АВ на 50А, потом УЗО 4-х выводное АВВ 63А, 0,03А, следом стабилизатор 3-х фазный, а затем уже разводка по дому с АВ на 25,16,10 А. УЗО это проработало без приключений больше 3-х месяцев. В момент когда его выбило работал котёл отопления с насосами (малой мощности), телевизор, горел свет, стирала стиральная машина. После включения УЗО всё начало работать дальше как ничего и не было. Хорошо, была дома жена, я ей по телефону кое-как объяснил где нужно искать проблему, но если бы никого не было, была бы зима, УЗО выбьет, котлы станут, отопление разморозится.
Итого вопрос: что сделать, чтобы исключить подобную ситуацию в будущем? В магазине посоветовали поменять УЗО на 100 мА, 80 А. Есть такой у Легранда, у АВВ нет. Я спросил, почему на 80 А, мне сказали, что 80 А - это совокупный ток по всем фазам, который способно нормально пропускать это УЗО. Так как у меня нагрузка по 3-м фазам может теоретически достигать 22 кВт (11-15 кВт бывает минимум раз в 1-2 недели на 2-3 часа, когда включаю сауну 9 кВт), то это как раз тот ток, который мне нужен по 3-м фазам. Так что прошу совета.

одно УЗО на весь дом да еще на30мА-мало.вам на ввод 63А 300мА в самый раз будет,а на сауну лучше свое УЗО поставте.а дальше уже по группам разведите УЗО на 30мА.что касается УЗО на 80А-скоре всего еще те спецы советовали.63А это в совокупности 30кВт нагрузки.

Сергей Сазонов написал :
В момент когда его выбило работал котёл отопления с насосами (малой мощности), телевизор, горел свет, стирала стиральная машина.

Сергей Сазонов написал :
была бы зима, УЗО выбьет, котлы станут, отопление разморозится.

В таком случае старайтесь избегать работы ст.машины в своё отсутствие,из всех перечисленных электроприёмников этот в плане утечки самый ненадёжный.

Сергей Сазонов написал :
В магазине посоветовали поменять УЗО на 100 мА,

Ни в коем случае.для защиты человека не более 30мА.
Номинальный ток чем больше тем лучше.
Берём 22кВт,делим на 3=7,3кВт
7,3кВт делим на 220В=33А
От 40А и выше ,лучше на 63А ,с запасом.и стоить будет дешевле,так как на 80А уже другого класса идут.

2Сергей Сазонов ,а щитовая у Вас своя в квартире (доме) есть,желательно воспользоваться советом 24Серый и разделить потребителей.

Сергей Сазонов написал :
В момент когда его выбило работал котёл отопления с насосами (малой мощности)

а вот такие вещи на УЗО лучше вообще не сажать.

4Серый написал :
а вот такие вещи на УЗО лучше вообще не сажать.

Почему???
У меня котёл.и через УЗО,снимать не собираюсь.

я немножко не точно выразился.котел лучше сажать не на общее УЗО,а на отдельно выделенную группу,что бы в случае срабатывания УЗО из-за неисправности бытового прибора не отключалась система жизнеобеспечения дома

4Серый написал :
одно УЗО на весь дом да еще на30мА-мало

dmitriev01 написал :
а щитовая у Вас своя в квартире (доме) есть,желательно воспользоваться советом 24Серый и разделить потребителей.

У меня счётчик с вводными автоматами - на фасаде дома, в гараже - общее УЗО, стабилизаторы, дальше на этажи свои щитки. В каждом щитке сначало УЗО, на 40А, 0,03А. Но их никогда беспричинно не выбивало, уже три года работают. Было как то раз, когда в стиралке проржавел ТЭН, начал замыкать на корпус - тогда один этаж выбивало, пока всех потребителей из розеток не поотключал, т.к. отключением автоматов выявить такое замыкание не получалось. Ещё был случай - в светильнике потолочном поставил лампу повышенной мощности, оплавился провод, залип на корпус, 2 часа искал причину, выбивает УЗО и всё, пока все подключения не перепроверил, а светильники в последнюю очередь стал проверял. Но тогда на вводе не было у меня УЗО. Я его поставил когда стаб сгорел, т.к. стаб реально горел, а автоматы даже не шелохнулись, одна фаза просто в этом стабе отгорела, а другие работали, дом не обесточился. Реально один шаг до пожара был, благо в гараже, всё вокруг негорючее, машины не было. Ещё был прикол, что-то делал в щитке, ноль открутил, а прикрутить забыл, УЗО включать, а его выбивает, тоже забодался искать, думал, что что-то неправильно соединил, оказалось - ноль забыл прикрутить. Так что УЗО на этажах есть. Но есть и ньюанс. У меня все потребители в доме идут через стаб новый, Лидер, кроме сауны (9 кВт), нагревательные провода для антиоблединительной водосточной системы (5 кВт), сарай (там электроинструменты обычно пользую, там подключаю: пилорама 2 кВт, сварка, болгарки и др.). Это идёт напрямую, минуя стабилизаторы. Поэтому к этим потребителям отдельного УЗО нет, только, получается, это общее работает. Ещё момент, наверно не очень хороший, у меня все УЗО типа АС. Хотя, конечно, все электроприборы, где есть преобразователи в постоянный ток имеют хорошую изоляцию (телевизор, комп и т.п.), но всё же чтобы не менять их все, сделать так:

  1. поставить на ввод УЗО 100 мА, 63 А, тип А, например Легранд
  2. УЗО, которое есть сейчас 63А, 30 мА - переставить на сауну, сарай и др., на все потребители, которые сегодня у меня идут мимо стаба и этажных УЗО по 30 мА.
    Так будет нормально?

4Серый написал :
котел лучше сажать не на общее УЗО,а на отдельно выделенную группу,что бы в случае срабатывания УЗО из-за неисправности бытового прибора не отключалась система жизнеобеспечения дома

Вот как раз котёл, по-моему - это и есть главная система жизнеобеспечения дома.

Сергей Сазонов написал :
Итого вопрос: что сделать, чтобы исключить подобную ситуацию в будущем?

Искать причину сработки.
Одно УЗО 32А на 30мА трехфазное за 10лет ни одной беспричинной сработки (домик 4х этажный, газовый котел и тд. и тп.) было 2 сработки
при подключении наружного датчика движения замкнули N и PE,
вторая - при ремонте плиты AEG не надели трубку вывода пара из духовки.

Сергей Сазонов написал :
затем 3-х фазный АВ на 50А, потом УЗО 4-х выводное АВВ 63А

Рекомендуется УЗО типа S 300мА.
63А вполне достаточно даже с учётом размещения автомата на улице, а УЗО в помещении.
80А тоже неплохо, но непристойно дорого.

А на автоматику котла отдельное УЗО на 100мА типа А.

ВТБ! написал :
А на автоматику котла отдельное УЗО на 100мА типа А.

Почему на 100мА??? Чем газовый котёл хуже бойлера и ст.автомата?

filvik написал :
Искать причину сработки.

При стиральной машине очень трудно,утечка может быть только в одном режиме её работы ,и то не постоянно.

dmitriev01 написал :
Чем газовый котёл хуже бойлера и ст.автомата?

Ничем не хуже и не лучше.
Если стиральная машина тоже установлена в специальном помещении - в прачечной.

Если на кухне - лучше уменьшить номинал.
Если в ванной/душевой - непременно уменьшить.

Почему на 100мА?

Чтобы обеспечить селективность с вышестоящим УЗО.
В данном случае уровень безопасности от номинала УЗО не зависит - абсолютно надёжное заземление и уравнивание в газовой котельной подразумеваются сами собой.

ВТБ! написал :
Чтобы обеспечить селективность с вышестоящим УЗО.

Так оно вроде с 30мА УЗО селективность будет лучше,да и безопасность в случае чего.

dmitriev01 написал :
Так оно вроде с 30мА УЗО селективность будет лучше,да и безопасность в случае чего.

общее на 30 если ставить будет вероятность того, что оно буде срабатывать от каждохо чиха в сети. ИМХО 100ма лучше.

filvik написал :
Искать причину сработки.

А какие методы? Я "прозванивал" сопротивление между фазой и землёй, ноль-земля, корпус-земля и т.п. в стиралке - очень высокое сопротивление! Возможно, у меня была вода на верхнем пределе ПДК по жёсткости, на ТЭНах стиралки какие-то проблемы есть, но проверить это можно только при её работе и как эту утечку отсечь - непонятно. Может что подскажите? Было бы понятно, если бы выбило УЗО на этаже, а тут именно на вводе. А может какая ситуация со стабом была и СМ тут не причём.

ВТБ! написал :
Рекомендуется УЗО типа S 300мА.

А на 100 мА тип А - мало? 300 мА как то совсем уж круто.
Ещё у меня есть подозрение, что я подпалил это УЗО. Когда я подключал стаб, то перепутал фазу с нулём и включил, УЗО конечно выбило, но факт такого включения был.

По поводу заземления: вся техника, которая требует заземления - заземлена, вся проводка новая, медная, сделана с запасом по потребялемой мощности.
Вопрос: какое же всё таки УЗО ставить?

Сергей Сазонов написал :
на 100 мА тип А

Можно и 100мА - но типа S (по времени срабатывания).
Тип А (по характеру тока утечки) на ввод ни к чему - достаточно АС.

подпалил это УЗО

Это вряд ли.

Сергей Сазонов написал :
А на 100 мА тип А - мало? 300 мА как то совсем уж круто.

если под словом круто вы подразумеваете 300мА как высокий порог чуствительности,то зря.100мА или 300мА для защиты человека конкретно от поражения эл.током большой разницы не сделают,а в противопожарных целях разницы практически никакой.

Для обеспечения селективности защиты УЗО верхней ступени должно иметь порог срабатывания (ток утечки) в два-три раза выше..
Вводное УЗО 30мА и отходящие на 30мА срабатывают одновременно.. По крайней мере установленные в одном щите. Лечиться установкой УЗО следующего номинала, либо "задумчивого" диффа того-же номинала.
При Вашей схеме гадание бесполезно.. Ток утечки в любой части электроустановки(даже после этажных УЗО) может привести к срабатыванию вводного УЗО.

Сергей Сазонов написал :
В магазине посоветовали поменять УЗО на 100 мА, 80 А. Есть такой у Легранда, у АВВ нет. Я спросил, почему на 80 А, мне сказали, что 80 А - это совокупный ток по всем фазам, который способно нормально пропускать это УЗО

А НДС они с каждой фазы берут ?

Сергей Сазонов написал :
Итого вопрос: что сделать, чтобы исключить подобную ситуацию в будущем?

Я бы загрубил ввод до 300мА. И на хозблок УЗО поставил, что-бы не гадать потом..

Сергей Сазонов написал :
Сообщение от filvik
Искать причину сработки.

А какие методы?

Предыдущий 2 пример из моего поста,
приходили умные дядьки с приборами, с умным видом качали головой сказали все ОК и если будет сработка заменим на 100мА, получили кучу денег. Вечером пирог в духовке и опять сработка, а т.к. УЗО единственное по воплям было установлено включение какого прибора вызывает сработку. (шланг отвода пара вернули на место, больше сработок нет, полет нормальный 4 года). Смотрите внимательно и думайте, за Вас это не решит ни кто.

ПPOPAБ написал :
Я бы загрубил ввод до 300мА. И на хозблок УЗО поставил, что-бы не гадать потом..

Да, так и сделаю, на ввод поставлю 300, а дальше 4 УЗО по 30. Вопросы:

  1. Стоит менять этажные УЗО с типа АС на тип А?
    Для сведения - у меня нет никаких токопроводящих (металлических) труб и т.п. ни в канализации, ни в одоснабжении, ни в отоплении, а "земля" подведена ко всем приборам, требующих заземления.
  2. Как-то подключал розетку, фаза была выключена, случайно коротнул землю с нулём, УЗО этажное мгновенно выбило - это правильно?
    Сейчас, когда что-то делаю вообще УЗО этажное отключаю, ставлю фонарь и работаю.

Сергей Сазонов написал :
случайно коротнул землю с нулём, УЗО этажное мгновенно выбило - это правильно?

Да.

Сергей Сазонов написал :
Стоит менять этажные УЗО с типа АС на тип А?

При исправном заземлении?
Особого смысла нет.

Есть исключения.
Например, УЗО типа А требуется в инструкции к дорогостоящей бытовой технике и гарантия на неё не "липовая".
Или в технике есть электронные компоненты, для которых есть вероятность ремонта.

ВТБ! написал :
При исправном заземлении?
Особого смысла нет

А на ввод нужно тип А или АС?
После вводного УЗО будет сразу стаб 3-х фазный, стоит в гараже, заземлён, корпус у него стальной, там точно есть импульсный источник питания на постоянный ток.
От стаба уже идёт на этажные УЗО.

Сергей Сазонов написал :
когда что-то делаю вообще УЗО этажное отключаю, ставлю фонарь и работаю

Верхний свет в "сухих" помещениях удобнее подключать или к отдельному УЗО, или вообще без дополнительного УЗО - достаточно вводного.

Сергей Сазонов написал :
После вводного УЗО будет сразу стаб 3-х фазный, стоит в гараже, заземлён, корпус у него стальной, там точно есть импульсный источник питания на постоянный ток.

Производитель стабилизатора какие-либо рекомендации даёт?
Полагаю, что AC S достаточно - A S не хуже, но скорее всего ещё дороже.

ВТБ! написал :
Производитель стабилизатора какие-либо рекомендации даёт?

Стаб Лидер, про УЗО не упоминается ничего.
Посмотрел у Легранда УЗО, есть тип только А или АС, других не нашёл.
У АВВ только АС. Как поступить? У меня вся автоматика электрическая стоит АВВ.

Сергей Сазонов

Так это разве не обычные 204-е тип АС, так у меня все такие стоят. Значок там правда есть переменного тока и на упаковке написано, что это АС, а на самом выключателе - никаких обозначений тип А или АС.

Не обычные - селективные по времени срабатывания.
С буковкой "S".
Есть как А, так и АС.

А понял, т.е. "АС S" или "A S", так?

Да.

Завтра поеду в Леруа, посмотрю

Сергей Сазонов написал :
Завтра поеду в Леруа, посмотрю

Запасайтесь повышенными номиналами автоматов и УЗО вдруг будет срабтка поменяете на больший, интересное решение проблемы.

Купил на 0,3 А утечки, 63 А, поставлю на ввод, а дальше (4 шт) все по 0,03, даже сарай и сауну теперь через УЗО подключу.

Сергей Сазонов написал :
Купил на 0,3 А утечки, 63 А, поставлю на ввод, а дальше (4 шт) все по 0,03, даже сарай и сауну теперь через УЗО подключу.

По феншую теперь всё!

Поставил УЗО на ввод 63 А, на 300 мА. Дальше разветвляется на стабилизатор, а от него на этажные УЗО (30 мА, 40 А) и на сарай через своё УЗО (30 мА, 40 А), на сауну - тоже через своё УЗО (30 мА, 40 А). Работает всё хорошо.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Никак не могу понять для чего выпускают УЗО 300мА не селективные...
Куда их ставят?
Просто у меня есть одно такое, хотел на дачу применить на вводном щите, потом разводка по участку ВЛ (баня, домик гостевой, сарай, уличное освещение, насос в колодце...). В каждом строении будет стоять свое УЗО 30мА. Можно поставить простое 300мА на вводе? или все же надо S ??? (дорогое оно (((( )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
или все же надо S ??? (дорогое оно (((( )

900-1000 рублей.

mazai999 написал :
Никак не могу понять для чего выпускают УЗО 300мА не селективные...

как противопожарное или дополнительная ступень защиты.УЗО не только в домах/квартирах
применяется.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
900-1000 рублей.

продадите мне за 1000руб вот такую штучку???
К6522. Устройство защит. откл. F204 A S-63/0,3 (тип А) 63А-300мА 230/400В 3P+N ELC2CSF204201R3630 (АВВ)
а то у нас в Питере она немножко дороже! стоит 5000-6000руб.

Основной вопрос был не в цене, а куда применяется...

4Серый написал :
как противопожарное или дополнительная ступень защиты.УЗО не только в домах/квартирах применяется.

спасибо, это понятно... перечитал несколько страниц в инете, так везде рекомендуют как противопожарное ставить тип S, а тип А или АС на предпиятиях. Но ведь на предприятиях и токи немного другие! Там 40А или 63А маловато будет... имхо
Только в одном месте был пример, что применяют при разветвленной сети, типа вычислительный центр... в общем ясно, что ничего неясно ...

ps в моем случае можно применить на вводе ABB F364 (3P+N) 63А 300мА тип А "как противопожарное или дополнительная ступень защиты" ?
Трехфазка ВЛ, Дача (двухэтажный деревянный дом, комнат 6-7, электроплита 4 конфорки, хол-к), домик гостевой (2 комнаты), баня (водогрей, стиралка), сарай, уличное освещение, насос в колодце... Расстояние между строениями метров 20-30 (ВВГ 5х6 на тросике). В каждом строении будет еще свое УЗО на 30ма
или же его будет выбивать вместе с нижестоящим УЗО и обесточивая все???

Узо 300 мА ставят на вводе потому, что если дом большой и вы поставите 30 мА на вводе, то вы забываете про естественные утечки тока в разных группах, которые на группу могут быть миллиампер по скажем 8, что при суммировании будет больше 30 мА и что приведёт к ложному срабатыванию вводного УЗО. Потому и ставят на вводе 100 или 300 мА и называют его противопожарным, что не совсем верно )), но уже укоренилось...

Потому и надо узо по 30 мА ставить на отдельные группы...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

так а какой смысл тогда ставить 300ма, если есть нижестоящие 30мА, которые должны сработать если что. А если не сработает 30ма, то человека УЗО на 300ма не защитит...
и я понимаю зачем нужно селективное, но вот зачем 300мА тип А или АС - непонимаю, точнее не могу придумать куда их ставить, особенно, если есть нижестоячие узо рассчитанные на меньшие токи утечки... По логике они сработают одновременно... Ну разве, что утечка происходит где-то до УЗО 30мА

Не везде есть надобность ставить отдельное узо, например на осветительную линию, но узо на 300 ма фактически защищает уже всё оборудование, и провода от возгорания )))

mazai999 написал :
то человека УЗО на 300ма не защитит...

Защитит. УЗО вообще то срабатывает не при прикосновении до фазы человеком, а ещё ранее, при пробое электроприбором на корпус, при наличии заземления, естественно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
зачем 300мА тип А или АС - непонимаю, точнее не могу придумать куда их ставить, особенно, если есть нижестоячие узо рассчитанные на меньшие токи утечки... По логике они сработают одновременно...

Противопожарное УЗО или диффавтомат ставится в этажном щите после счётчика и защищает не только вводной кабель, но и линии в квартире, не защищённые УЗО 30мА, а если исходить из требований, то таких, не нуждающихся в обязательной защите УЗО, может набраться много. Это и стационарное оборудование, и освещение, и оборудование пожарно-охранной сигнализации, и кондиционеры ...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо!
в общем, если я все правильно понял, я могу не тратить лишние деньги на тип S и поставить то, что уже лежит на полочке, то есть тип А...
я правильно понял?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
если я все правильно понял, я могу не тратить лишние деньги на тип S и поставить то, что уже лежит на полочке, то есть тип А...

Если вас не смущают срабатывания УЗО в этажном щите одновременно с квартирными, то можно, но я ставлю на этаже селективные ставропольские диффавтоматы тип А за 900-1000 рублей.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Если вас не смущают срабатывания УЗО в этажном щите одновременно с квартирными, то можно,

ну вот опять у меня возникает первоначальный вопрос - нафига выпускают (или где применяют) неселективные УЗО на 300ма?! Где будет лочично его применить? Пока есть только один пример - вычислительный центр... и то не очень ясно... ведь оно не защищает людей, а значит надо бы ставить еще и УЗО на 30мА. А это означает выбивание одновременно двух УЗО и обесточивание всего центра... вобщем "нипонятна" (с)

avmal написал :
но я ставлю на этаже селективные ставропольские диффавтоматы тип А за 900-1000 рублей.

а можно уточнить, это "Сигнал" или "Энергомера" ???

mazai999 написал :
человека УЗО на 300ма не защитит...

зато он защитит проводку от возгорания,или при повреждении удлинителя на улице.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

4Серый написал :
зато он защитит проводку от возгорания,или при повреждении удлинителя на улице.

меня смущает то, что будет "срабатывания УЗО в этажном щите одновременно с квартирными"...
то есть будет обесточивается вся дача и весь участок, если поставить неселективное узо на вводе... а это совсем не айс )
пока есть бредовая идея использовать (в моем конкретном случае) это узо как однофазное для защиты линии, которая будет по участку раскидана (уличное освещение, сарай)...
кстати погружной насос, который в колодце надо под узо сажать?

4Серый написал :
зато он защитит проводку от возгорания,или при повреждении удлинителя на улице

В моём случае от счётчика без защиты УЗО стабилизатор, а после стабилизатора УЗО уже стояли. Так вот по закону подлости именно стабилизатор и загорелся. Теперь УЗО стоит сразу после счётчика, пока всё хорошо. Так что УЗО на большой ток утечки ставить нужно на вводе в дом ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Сергей Сазонов написал :
Так что УЗО на большой ток утечки ставить нужно на вводе в дом ОБЯЗАТЕЛЬНО!

так с этим никто и не спорит )))
у меня лишь вопрос был про тип УЗО - куда применять неселективное...
подумав, решил все же поставить то, что есть (неселективное) на ввод. Обосную свое решение:
если происходит небольшая аварийная утечка в рамках 30ма, то сработает нижестоящее УЗО (на 30ма) в отдельно стоящем помещении и можно спокойно разбираться в чем проблемка.
если же происходит утечка, которая инициирует срабатывание УЗО 300ма, то это уже форс-мажор... грубо говоря, если человека в бане (или в другом помещении) стукнуло, то отключится эл-во везде и народ из других помещений выйдет искать причину... Если, что соучилось с пострадавшим серьезное, то поможет как может ))) Получается дополнительная защита ))))
есть логика??? )

Неселективное УЗО значительно дешевле, чем селективное. Лично у меня стоят все неселективные, пока всё работает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Сазонов написал :
Лично у меня стоят все неселективные, пока всё работает.

Селективное ставится только одно на вводе в квартирном щите и то, если не все групповые линии защищены УЗО 30мА или в этажном щите перед вводом в квартиру - вводной кабель тоже надо защищать.

У меня сделано так:
провода от столба идут на распределительный щиток, который установлен на фасаде дома. В щитке у меня счётчик, дальше автоматы. Затем кабель идёт в гараж где у меня стоит УЗО на 0,3А, затем стабилизатор 3-х фазный, а вот уже после стабилизатора по этажам и в мансарду идёт разводка. На каждом этаже стоит свой щиток в котором установлены УЗО 30 мА + автоматы. На селективное вводное УЗО пожалел денег, да и на фирме в наличии не было, только под заказ, поэтому пока не стал покупать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Сазонов написал :
У меня сделано так:

Сергей Сазонов написал :
На селективное вводное УЗО пожалел денег, да и на фирме в наличии не было

Ну и сойдёт. По-крайней мере, ни на столб не надо лезть, ни на лестницу в трусах выскакивать.

Сергей Сазонов написал :
в гараж где у меня стоит УЗО на 0,3А

Логичней была-бы установка вводного УЗО в щите учета - до гаражного кабеля. Или диффавтомата, после счетчика.

mmg написал :
Логичней была-бы установка вводного УЗО в щите учета - до гаражного кабеля

Да, это конечно, но места в щитке лишнего нет, только на обычные автоматы. А так как гаражный кабель хороший, 5 жильный, медный, 16-й, в двойной изоляции и кожухе, длиной всего 2 м, а на конце его как раз и стоит УЗО, в тёплом гараже, то переделывать ничего не стал, т.к. пожароопасность данного кабеля, даже не защищённого УЗО- невысока.

Сергей Сазонов написал :
хороший, 5 жильный, медный, 16-й, в двойной изоляции и кожухе, длиной всего 2 м

Нормально , ответвление с линии у вас не СИПом на 16 квадрат случайно сделано? Медь такого сечения сложна в монтаже - грамотно смонтировать не всем дано, да и просто не нужно в индивидуальном строительстве. Этто просто лирическое отступление
ЗЫ Также в качестве отступления - в этажных щитах при наличии большого количества групп лучше ставить несколько УЗО с распределением нагрузки по фазам.

mmg написал :
ответвление с линии у вас не СИПом на 16 квадрат случайно сделано? Медь такого сечения сложна в монтаже - грамотно смонтировать не всем дано

Да, пришлось повозиться . Только вот у нас сейчас провода продаются, написано 16, а реально 10, экономят - нехорошие люди. Я в 2005 году покупал NYM 3х2,5 импортный, так потом сравнивал сечение, оно такое, как сейчас продаются 3х4.
Сегодня довелось проверить работоспособность УЗО. Работал в погребе керхером, отмывал стену, воды было много, решил собирать насосом для откачивания сточных вод. Я насос и так и этак крутил - никакой реакции. Потом понял, так как я для подключения керхера протянул переноску из гаража, там УЗО благополучно выбило, потому что залило розетку в перноске, а в погребе идёт своя ветка со своим УЗО, свет горит, я даже сразу и не понял. Потом сообразил, воду из розетки вытряхнул, всё опять включил, воду откачал. Как я писал ранее, все УЗО у меня не селективные, но выбило в этот раз то которое 30 мА, а вводное на 0,3 А продолжало работать.

mmg написал :
УЗО с распределением нагрузки по фазам

Однофазные или как?