Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1469485

Для домашних дел решил собрать небольшой серверный шкаф. Материал для его изготовления выбрал толстые листы ДСП. Никак не могу решить чем крепить полки к коробке. Длина полки 600мм, должна выдерживать вес в ~30кг. Всего 3 полки. Высота всей конструкции 850мм. Думаю, единственный надежный вариант это крепить шурупами и усилить плинтусами. Жду ваших вариантов крепления полок.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Можно например добавить алюминивую трубу(по 2 на каждую полку) квадратную или круглую, а на нее полку. Если аккуратно сделать будет симпатично.

приворачиваешь к стенкам ал. уголки (углом вниз) на них кладешь полку, по необходимости снизу прихватываешь саморезами к уголку. 600 мм - не так много, сильно прогибать не должно... Кроме того, обязательно уголок к задней стенке, тогда середина не провиснет...

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

t_d_ написал :
приворачиваешь к стенкам ал. уголки

Уголки - это профили? или маленькие такие уголки?Если маленькие - то это советский союз. Отец ещё годах в 90 так в коридоре делал. Сейчас уже не пользуются такими уголками. Вариант с аллюминиевыми трубами мне больше нравится. Если ещё и хромированные, то вообще даже эстетично будет.

нет, не маленькие. Это "Г" - образный профиль (алюм, примерно 15 - 20мм) прикручивается углом вниз, саморезы с головками "впотай", практически по периметру полки (боковые стенки, задняя стенка). Когда в образовавшийся "каркас" вкладывается полка - то его практически не видно (толщина ДСП - 20мм. и ширина уголка - 20мм.), но при этом жесткость конструкции чумовая...

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

t_d_ Тогда да! Согласна...это удобно.

MilannaZ написал :
это удобно.

и не раз проверено

Спасибо. Так идумал

Был в местных магазинах -- 1 стальной уголок в среднем стоит 150р, учитывая, что нужно по 4 уголка на каждую полку, получается, что дешевле купить сразу стальной серверный шкаф =)

Ну во первых, про цену ничего не говорилось... во вторых - еще раз говорю - алюминиевый, ну а в третьих.... 150 рублей за сколько? За метр? Тогда получается, что при ширине полки 60 см. и их количестве 3 штуки - трех метров Вам предостаточно... Получается 450 рублей... Это много?
П,С, на самом деле купить готовое - всегда проще (если не по цене то по времени и нервам), другое дело найти именно то, что надо не всегда удается + удовольствие от творческого процесса (а оно много стоит!)