Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3481750

Inch1964 написал :
Не подумайте, что критикую! Благодарю за юмор! Упал со стула под стол!

Братишка! А ведь как говороли В каждой шутке - только доля а остальное правда.А Алемакса башка не плохо варит.От меня ему тоже плюс.

AlexMax написал :
Вообще, существует древняя традиция - подбирать насос по расходу теплоносителя. Или смотреть на графики. Или подбирать органолептическим ( в данном случае - на слух) путем

Не подумайте, что критикую! Благодарю за юмор! Упал со стула под стол!

Просто вспомнил определение органолептического восприятия. Это означает, что на язык, на зуб, на нюх, на ощупь, на глаз (и на выдох), и на вдох!

Опять уполз под стол!

П.С. А совет то правильный. Нужно прислушаться. Смотреть на графики производительности насоса и подбирать под конкретную систему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

витаон Спасибо за подсказку, без эл.клапана видимо не обойтись, жаль

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

999zmey, Была темка по автоматизации жуковского

Гарантия нужна что отмажешься,а то повяжут нахрен за подсказку.

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

Подскажите нормально открытый элетроклапан Ду-15 , а как отмазаться от газовиков если проверят как-нибудь придумаю.

витаон написал :
кроме колёсика на термостате и крана на горелку нет больше ничего

Тады ой!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
В этом случае никакой горячей воды в котле не останется

с каких таких радостей. имеем термостат на котле настроеный на 60гр допустим. отключился котел. насос продолжает гонять воду как только котёл охладился до 45 он снова включится. а в то время когда у тс с 7 часов утра до 16 насос выключен он вообще будет постоянно нагрет до 60гр. это котёл с сильфонной мех автоматикой тот алгоритм в нём не прокатит. он тупо по температуре срабатывает. его нельзя никак с насососом запускать . кроме колёсика на термостате и крана на горелку нет больше ничего

AlexMax написал :
Есть АОГВ, в котором несколько десятков литров горячей воды. когда включается насос, эта вода сразу вбрасывается в систему, начинаются быстрые подвижки труб.

Если дело в этом, та СТ достаточно поставить на отключение циркуляционника еще одно реле времени - минут на 20-30 насос отключать позже котла. В этом случае никакой горячей воды в котле не останется. А включатся будут одновременно - и плавно за полчасика выходить на штатный режим. Всего то и хлопот - одну релюху купить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax, так меньше 40 под мои нужды не бывает. кроме алфы саморегулирующейся, плюс халява кто ж откажется.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
. а при 3 как молотком по коллектору лупят.но правда трассы очень короткие

Вообще, существует древняя традиция - подбирать насос по расходу теплоносителя. Или смотреть на графики. Или подбирать органолептическим ( в данном случае - на слух) путем

витаон, чтобы корректно посчитать надо бытовое потребление газа исключить .Чай ,суп ,водогрейка душ и тд . Вот тогда и будет результат .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
Да не в насосе дело. 99,9%.

ну да уж . у меня с коллекторов 40 на 1 скорости при открыти вообще не слышно. а при 3 как молотком по коллектору лупят.но правда трассы очень короткие

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

А вы попробуйте в разогретый котел водопроводной водички добавить и не то услышите! Насос Grundfos 25-40

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

витаон написал :
насосик какой призводит стоит. марку в студию

Да не в насосе дело. 99,9%. Для того, чтобы создать гидроудар, нужен трехфазный насос ватт на 650.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Это явление наблюдается на СО, смонтированных чернухой. ипри наличии большого кол-ва горячей воды сразу.
какая ситуация у человека?
Есть АОГВ, в котором несколько десятков литров горячей воды. когда включается насос, эта вода сразу вбрасывается в систему, начинаются быстрые подвижки труб.
Когда котел со скоростным, а не емкостным теплообменником, то это явление выражено более слабо - легкое постукивание (щелканье, потрескивание) труб. АОГВ по факту гораздо слабее, но у него в себе есть запас нагретого теплоносителя. В настеннике этого нет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

999zmey,насосик какой призводит стоит. марку в студию

AlexMax написал :
Это не гидроудары. Это температурные подвижки трубы

Это странно. Мой котел Вайлант 24 при запуске в холодном доме дает максимальную разницу температур со входа на выход 14 градусов на максимальной мощности в 24 кВт. При этом трубы не издают ни звука. Это что ж за система такая, что треском труб "мертвого разбудит"? Это халтура какая то....

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

Прошу прощения за "гидроудары", труба и правда 58-я, а температура падает на 20-25 градусов( на котле 60-65) хоть и Кубань,а всёж декабрь. Спасибо за совет, попробую еще поиграться со скоростями на насосе добавив к таймеру реле. На днях подарили реле с теплых электрополов тоже думаю попробовать. Правда возник другой вопрос на сколько хватит насоса в режиме включил-выключил, и не угроблю ли котел подачей холодной воды т.к. где-то попадалось,что разность на входе и выходе должна быть градусов 15 иначе на теплообменнике образуется конденсат, ржавчина, смерть...

999zmey написал :
Но есть один минус гидроудары при включении насоса мертвого поднимут. Как бороться?

Настрой таймер,чтобы включался еще по немногу во время этих больших отключений.Этож как надо остудить СО с 23-00 до 5-00,чтобы при включении насоса батареи ползать начали?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Это не гидроудары. Это температурные подвижки трубы.
При запуске насоса в холодную СО быстро поступает большое кол-во воды, трубы СО (как я понимаю, железные?) начинают удлиняться.

999zmey написал :
Но есть один минус гидроудары при включении насоса мертвого поднимут. Как бороться?

Гидроудары в СО от включения циркуляционника? Да Вы что? Такого не бывает. Рассказывайте подробнее - что и как "мертвого поднимает"?

Регистрация: 05.12.2012 Белореченск Сообщений: 6

Доброго времени суток . А если такой вариант. У меня АОГВ-17 Жуковский , поставил обыкновенный таймер за 100 руб. на насос. Мотивация, с 8 до 17 дома никого нет соответственно температуру в доме можно и понизить. Таймер в 7-30 отключает насос в 16-00 включает, в 23-00 выключает 5-00 включает. Экономия до 3 кубов/сутки. Но есть один минус гидроудары при включении насоса мертвого поднимут. Как бороться?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк я вдебри не лез ответил по существу. виноват надо было развернуть а рассказать при каких условиях будет экономия. только её практически не будет без слежения за темпер комнаты. или ему надо будет бегать с термометром и ручками горелку душить и прибавлять переодически. отсюда у многих разочарование поставил насос а ка плати так и плачу иногда больше. помниш я писал что хочу такую автоматику себе примудрить на аогв вот как сделаю так точно искажу.

витаон написал :
а твой ответ друг это уже привязка к комнатной температуре.

так все вокруг нее и крутится , если кран закрыть на входе в котел , то котел будет сам себя греть , и расход будет 1 куб в год )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк ответ некоректен. вопрос был задан что если поставить насос будет ли экономия. я ответил что если ничего не делать а просто поставить насос и котёл как работал так иработает то ничего не имениться. а твой ответ друг это уже привязка к комнатной температуре. но тогда уже надо не ручками бегать в зависимости от темпер на улице а лепить термостаты управл горелкой и насосом. а это уже другая система. для чистоты эксперимента понаблюдаю теперь с постоянной темпер в комнате благо погода не меняется

витаон круто , а чего вы хотели в результате ))) , сначала у вас было 100 литров теплоносителя со средней температурой 55 *С , а потом те же сто литров стали с температурой 65 *С , откуда могут взяться лишние калории ?? только из счетчика газа , а то , что в доме стало на 3 *С теплее , это не учитываем???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Смех Дождя естественно на котле термостат на 70гр

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

витаон написал :
я свои замеры уже сделал .

А температура теплоносителя в обоих замерах одинаковая?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Теплообменник медный конечно эффективнее тепло отбирает. Да и по конструкции то они разные очень.
Да и так, "на ощупь" разница заметна - при шпарящем на всю настеннике за трубу возле котла можно рукой держатся, а вот на обычном котле ни-ни.