Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1470131

Уважаемые форумчане!

С большой долей вероятности предстоит проектирование и монтаж системы отопления на магистральном газе для собственного пользования в загородном доме площадью 180 кв м.

Изучив предложения фирм я понял несколько моментов:

1.Самостоятельно комплектовать и монтировать систему просто не реально. Да и газ не подключат без лицензий и согласований.

2.Изобилие предложений такое, что даже имея предствление о системах отопления ( на даче сам сделал), легко потеряться.

3.Не покидает ощущение того, что для всех этих фирм я всего лишь сладкий лох.

С учетом вышеизложенного прошу помочь сориентироваться с позиции разумности выбора оборудования, труб, радиаторов и конечно- котла, чтобы не переплачивать слишком много.

А то примерная смета для дома такой же площади ( правда, с учетом водопровода и канализации внутри дома, что я и сам в состоянии сделать, тем более, что они выкатили сумму без установки сантехприборов) составила аж 450 000 руб.

Есть ли разумные критерии выбора котлов, радиаторов, труб по соотношению цена-качество?

Так ли нужен автоматический климат контроль на котле и другие весьма недешевые приблуды, если живешь в доме постоянно?

Что решить с водяными теплыми полами? Может все же электрические? Или вообще отказаться, ибо теплые водяные полы тянут за собой массу дополнительных расходов?

Буду признателен за любую полезную информацию и ссылки

старыймастер написал :
Есть ли разумные критерии выбора котлов, радиаторов, труб по соотношению цена-качество?

на мой взгляд для вас разумно..
хороший настенник (котёл)
чугун (радиаторы)
чёрная труба (открытая)
вод.полы в санузле

я думаю, через неделю в этом посте -вы найдете миллион взаимно исключающих ответов.
Мой совет - ищите монтажника, который за реальный бюджет сделает Вам то, что Вы хотите.\

Бюджет - минимальный:
Настенник котел - 20 000 руб
Радиаторы алюминий, или панельные - 100 секций ЦЕна - 40 000 руб
Труба на отопление - металлопластик -30 000
Полипропилен на воду - 20 000.
Арматура, Кип, термостатика - 30 000
Расходники, крепеж -500
Канализация - 15 000
Итого 160 000 руб
Минимум, без работы - за материал в средне ценовом сегменте.

Отдельно теплый пол - на ванные... - 20-50 000 руб

За 200 000 руб - можно сделать все очень приличнои функционально

старыймастер написал :
1.Самостоятельно комплектовать и монтировать систему просто не реально. Да и газ не подключат без лицензий и согласований.

Вот газовую трубу только и проводи лицензионной конторой, но тоже лучше посмотреть у кого-нибудь предыдушие обьекты, хотя вариантов обычно немного, единственно что если контора занимается и проектированием, то лучше у них проект газовой части заказывать - как-то ответственней монтажники работают тогда и со сдачей технадзору проще.

старыймастер написал :
С учетом вышеизложенного прошу помочь сориентироваться с позиции разумности выбора оборудования, труб, радиаторов и конечно- котла, чтобы не переплачивать слишком много.

По котлу скажу, надо брать с возможностью подключения внешнего накопительного бака однозначно -
недавно тоже подключили, так домашним проточник двухконтурника жутко не нравится - надо полведра воды пропустить чтоб пошла горячая

P.S. А остальное заказывай у кого угодно, но, обязательно, посмотрев 2-3 предыдущих обьекта именно той бригады что и тебе будут делать.....а лучше сам сделай, ник вроде соответствующий

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

приезжайте к нам в гости-23 км от москвы. котел- беретта циао. 24 квт.
труба- рехау раухиз радиаторы пурмо и керми.теплые полы и смесительная группа от овентроп за 23000 . коллекторы- овентроп. проложен провод от котла к взможнму комнатному термостату.

заказывать можно проект, шеф-монтаж и пусконаладку.
монтировать и закупаться с бюджетом до 300 тыр лучше самому.

а какой дом у вас? м.б. нужно делать так, чтобы разводка детям осталась еще : т.е. медь или чернуха, а не МП.

но имхо каналью и воду точно можно сделать самостоятельно, если медью на пайке, то инструмент можно купить - он не дорог, если пресс (медь, пекс, мп) - то клещи в аренду и в сумме из-за фитингов и клещей дороже будет.
на ГВС точно имеет смысл ставить бойлер и организовать циркуляцию.

2Адель Спасибо за отклик ( и не один!) В меди смысла не вижу, но в дискуссию на эту тему уходить не хочу. Думаю самостоятельно от коллектора развести ПП по радиаторам. Касаемого теплого пола ответа не получил.

А вообще с теплым полом все сложно.

ИМХО на первом этаже желателен он и в прихожей и в санузле и на кухне, а может и в гостиной.

Но если электрический сам положу не хуже людей, то с водным- как-то сложно все :-((

И еще: фирмы предлагают подпольную проводку МП ( типа эстетично) . Может быть и так.

Но все же: как мне быть? На чем экономить?

Заказать у фирмы монтаж котла с обвязкой до колектора? А после коллектора -самому.

Худо-бедно разведу.

Чугун и стальные трубы категорически отвергаю: в 21 веке живем как-никак!

И так: еще раз, чтобы была понятна моя душевная боль: без лицензированной фирмы не обойтись- это факт.

Без проекта- тоже. На каком этапе им сказать "спасибо, господа" и продолжить самому?

2АКВАГАЗ

Буду рад продолжить общение, в том числе- на практическо - взаимовыгодной основе.

Однако, форкум- есть форум. Страх перед холодной зимой в холодном доме иногда заставляет доверяться фирмам ( не все из них - жулики, но все- честные раздеватели).

Если по делу- напишу в личку. Поможете?

И с подключением надо будет что-то решать. Я никогда не сталкивался с местечковыми вымогателями, но много читал об этом. Весь вопрос в том, что если к следующей осени не подключиться- то проблема может быть серьезнее, чем хотелось бы

2C2h5-OH Я про рехау и овентроп знаю не по наслышке: делал квартиру одной богатенькой тете. Но для себя поскромничаю: сделаю наружный ПП или МП ( вот пусть люди скажут), а коллекторы- конечно FAR. Здесь ИМХО выбора особого нет

sasa написал :
.....а лучше сам сделай, ник вроде соответствующий

Так в том и беда, что не делал я раньше таких вещей.

А дом- не дача. баловства и дилетантства не любит :-((

старыймастер написал :
А вообще с теплым полом все сложно.

старыймастер написал :
И еще: фирмы предлагают подпольную проводку МП ( типа эстетично) . Может быть и так.

Имхо, металлопластик вполне вариант, только никаких соединений не замуровывать - делать самостоятельно.....если личный доход меньше оплаты работы "наемников"

старыймастер написал :
чтобы была понятна моя душевная боль: без лицензированной фирмы не обойтись- это факт.

по газовой разводке - да, остальное ваше личное дело.....

sasa написал :
если личный доход меньше оплаты работы "наемников

Наверное меньше

Но строительство не на личные доходы, а на капвложения от продажи недвижимости.

Мояч задача- ОПТИМИЗИРОВАТЬ, а не МИНИМИЗИРОВАТЬ расходы, поэтому и пытаюсь понять, где сказать "ша"

старыймастер написал :
Так в том и беда, что не делал я раньше таких вещей.
А дом- не дача. баловства и дилетантства не любит :-((

Уверен, конкретные экзепляры человеческих личностей, что , возможно придут вам монтировать отопление будут, с вероятностью 90%, дилетанты...а даже если и нет, то отношение типа получить поскорее деньги и смыться весьма вероятно.....
Я даже за разводчиками газовой трубы наблюдал непрерывно - брал отгул, хотя "ребята" были достаточно ответственные.......

старыймастер написал :
Заказать у фирмы монтаж котла с обвязкой до колектора?

Заказать только газ. Всё.

старыймастер написал :
без лицензированной фирмы не обойтись- это факт.

Повторяю- только подводка газа к котлу. Они Вам и документы помогут оформить.
Всё остальное- легко сделать самостоятельно. Проект нужен только на газ.
Обвязка котла- четыре вентиля, обратный клапан, грязевик, да и всё пожалуй. Нечего там обвязывать. Только красиво называется...-

Михалыч написал :
Обвязка котла- четыре вентиля, обратный клапан, грязевик, да и всё пожалуй. Нечего там обвязывать. Только красиво называется...-

А вот тут Вы не правы. Это "подключение", но тогда и обратный клапан не нужен...

NNN написал :
но тогда и обратный клапан не нужен...

Ну вобщем, да. Много чего не нужно...
Тогда расскажите, как обвязывать настенный котёл. -

п.с. Обычно делается так:

старыймастер написал :
Но строительство не на личные доходы, а на капвложения от продажи недвижимости.
Мояч задача- ОПТИМИЗИРОВАТЬ, а не МИНИМИЗИРОВАТЬ расходы, поэтому и пытаюсь понять, где сказать "ша"

Если есть умение сделать самому и дешевле , скорее всего в разы...... то надо делать самому.... я на монтаже тысяч 100 сьэкономил......

Михалыч написал :
Тогда расскажите, как обвязывать настенный котёл. -

Не, не получится...
Для начала нужно определиться устраивает ли высокотемпературная низкоскоростная схема циркуляции? Или, почесав репу, заказчик выберет низкотемпературную но высокоскоростную?
Если второе, то неизбежен смеситель с двух- или трёхходовым.
Нужны ли тёплые полы? Если да, то ещё один смеситель.
А это и будет "обвязка", а не "подключение".

2Михалыч ,будьте добры объясните необходимость обратного клапана

Михалыч написал :
Повторяю- только подводка газа к котлу. Они Вам и документы помогут оформить.

Они газовую часть ДОЛЖНЫ сдать технадзору
Кстати, запуск котла, и его сервисное обслуживание тоже надо у лицензированной фирмы делать, но это совсем друго порядок стоимости.....чем назван.

orinbasar написал :
,будьте добры объясните необходимость обратного клапана

рекомендация производителей
позволяет увеличить моторесурс чего то там (забыл))

сансэй написал :
рекомендация производителей

Почти все рекомендации производителей имеют целью расширение спроса на свою продукцию.

лучше не смеситель, а гребенка и от нее стандартные овенроповские узлы (насос грундфос, байпасс или бочонок, термометры и погодозависимый мех-м).
Старый мастер, если оптимально в моем понимании, то это турбонапольник 1ый контур:

  • 1 эт (через коллектор и лучи или по кольцу вода до радиатора дойдет пофигу)
  • 2эт
  • вод. тп
  • контур на теплообменник (под гликолиевый субконтур на крыльцо и площадку перед гаражом - не забыдь термостат на обратку гликоля и байпасс, чтоб в минус 30 не разморизить основную стрелку)
    2 контур:
  • бойлер косв нагрева, циркуляция гвс.
    можно бойлер с горелкой, тогда либо 1 конт котел либо ТП на отдельный контур.
    Вот это уже капвложения в комфорт дома, и обвязывать это ПП не рационально.

2 вариант. Настенник, проект на газ и его подводка, пусконаладка и обслуж на организации - остальное ваше.
Если открыто, то не коллекторную схему, а по кольцу на этаж - опять же медью компактнее и аккуратне будет и к радиаторам Керми сразу концовкой подключите. И не особо дороже, чем ПП акватерм или вефатерм. Мп на пресс оправданно при коллектрной схеме, трубы в стяжке...
Тп в этом случае по минимуму и электро. и не кладите пжста на пенофол: если 1 эт и подвал холодный - приклеить к черновому полу на битумную мастику 50 мм эппс, далее армированная пластиковой(! это важно) сеткой стяжка с нагреват кабелем. если этаж 2ой - то без утеплителей, ничего страшного в том, что 15% мошности тп уйдет на подогрев потолка 1ого этажа нет, тока комфортнее будет.

Если у вас капит дом с расчетным сроком службы более 50 лет, а вы еще 50 лет прожить у Бога просите, я бы делал 1 вариант.

2сансэй к сожялению у меня другое понимание ,лишняя нагрузка,лишнии элемент

NNN написал :
тогда и обратный клапан не нужен...

Если не затруднит, объясните блондинке, для чего нужен верхний вентиль справа у Михалыча?

Михалыч написал :
Обычно делается так:

Над грязевиком стоит вентиль. Он мама-мама, и меж ним и грязевиком - какая-то деталь (боченок?).
Почему не был использован вентиль как слева - мама-папа?
И для чего вообще вентиль над грязевиком?

orinbasar написал :
к сожялению у меня другое понимание ,лишняя нагрузка,лишнии элемент

вообщето они советуют ставить на вход

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Адель написал :
гребенка и от нее стандартные

воть ктел с другой стороны стены.