Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1470193

Добрый вечер. Почитав форум нашел очень много интересной и полезной для себя информации. Мы с женой построили свой домик, точнее пока только выгнали коробку и подошли к инженерным коммуникациям. В настоящий момент возник вопрос по выбору GSM сигнализации. Основные функции которые она должна выполнять:

  • сообщать о проникновении посторонних,
  • блокировать подачу воды и газа в случаи обнаружения утечек,
  • сообщать об обнаружении дыма.

    Кроме этого планирую установить реле которое будет отключать 2 фазы питания дома при включении сигнализации на охрану (на третей фазе будет находится критическое оборудование котел, холодильник и т.д.)

    У родителей стоит беспроводная GSM сигнализация Страж MULTIZON

    Себе решил поставить проводную систему (беспроводные датчики очень недешевое удовольствие, хотя после ремонта вариантов не много). Выбор остановил на следующих системах:

    и

    Хотелось бы получить отзывы тех кто установил себе данные системы, довольны или нет, какие есть замечания или получить рекомендации по аналогичным GSM сигнализациям, которые себя хорошо зарекомендовали.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

В качестве своей первой сигнализации использовал программируемый GSM-контроллер GM9-18.
8 дискретных входов, 8 дискретных выходов и 8 аналоговых входов.
В целях экономии средств постановка и снятие сигнализации осуществляется не по СМС, а с радио брелка, подключенного на один из дискретных входов. Состояние входов/выходов можно получить/изменить по СМС. В случае возникновения внештатки, производиться дозвон на телефон хозяина (или несколько телефонов) и отправка СМС о состоянии входов. Несмотря на ряд достоинств, в плане программируемости данного устройства для выполнения всякого рода задач, применение как его, так и других подобных устройств, в качестве именно сигнализации требует дополнительных вложений.

Отзыв от использования GSM-сигнализации:

Не секрет, что основная функция сигнализации – оповещение кого то, с целью сохранения имущества, принадлежащему этому «кому то». Сложность в том, что, как вариант, получив оповещение, и прибыв на место, скажем через 10 минут, Мы обнаруживаем отсутствие дорогих Нам вещей и, как говориться – ветра в поле! И вот здесь начинается самое интересное: вызов милиции, её ожидание с уверенностью и надеждой на «горячий след».
Приезд оперативной группы несколько охладит уверенность, убив надежду на горячий след, так как в её состав будут входить всего два с половиной профессионала – водитель, дежурный следователь, и мрачный опер «с бодуна». Ну, а остальные члены дежурной группы – стажёры. Слегка поработают на бумагу, рассказывая друг другу скабрезные анекдоты и уедут. Далее -классика ментовскОго жанра: в течение недели-двух, звонки по многочисленным телефонным номерам в ОВД, которые почему то молчат, а если и отвечают, то с отмазками типа:- э-э-э…, знаете, а у нас ну эта… как её… во! – Совещание у нас!…; - а он в засаде; - все в засаде; - к нам приехал генерал; - генерал сегодня уезжает; - конечно! Мы обязательно передадим… Наконец-то узнаем кому передали дело. А дело, оказывается, передали следователю, который вчера ушел в отпуск…. Через два месяца - дело в архив…
Что делать, если все-таки нет желания ставить сигнализацию на пульт в ОВО и иметь шанс, что в случае описанным выше, Немизида, хоть что-то из оперативного предпримет? – Установить дополнительно видеорегистратор, либо GSM-сигнализацию совмещенную с видеорегистратором.
Видеорегистратор должен проставлять время и дату в кадре. Это юридический аспект. Без этого момента их даже к делу не пришьют, и все будет так, как описано выше. Регистратор увеличивает шанс найти жуликов ровно вдвое. Первый – милиция, второй (что более вероятно), найти самим.
Неплохое устройство с GSM - EWA700 (оно же YL-007M8, только без посредников)
В качестве отдельного регистратора – «AKR-200»

Сигнализацию планирую установить на дом, рядом постоянно живут соседи и включение сирены, я думаю, как минимум заставит воришек быстро слинять прихватив с собой только первые попавшиеся вещи, а не перевернув весь дом и спокойно вынеся самые ценные вещи

Неплохое устройство с GSM - EWA700 (оно же YL-007M8, только без посредников)

Вроде неплохое устройство, но меня больше интересует проводные устройства (все таки на порядок дешевле). А по поводу видеорегистратора надо подумать, очень дельное предложение

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

К проводным устройствам имеющим выход на исполнительное устройство (сирену), легко подключается любой недорогой видеорегистратор с тревожным входом. На рынке их сейчас целая масса. Одна важная деталь: внешний видеорегистратор, начинающий производить запись по срабатыванию тревожного входа, должен уметь делать предзапись первых 10-15 секунд до срабатывания тревожного входа. Т.е. регистратор все время, по циклу производит запись всего того, что происходит перед камерой по круговому, 10-15 секундному циклу и, как только срабатывает тревожный вход, этот фрагмент ставится в начало записи и запись "пошла" дальше. Обратите на это внимание перед покупкой, многие не дорогие регистратроры этого делать не умеют.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

если нет надежды что воров найдут, надо сделать все возможное, чтобы после проникновения воры экстренно покинули ваш дом. Рекомендую установить пневмо или электро сирену с уровнем звука превышающим болевой порог и мощную стробовспышку В темное время суток и в замкнутом пространстве это довольно эффективно. Старинный способ: балон со сжатым воздухом и с пневмосвистком. Из балона пробка выдергивается растяжкой. Рёв свистка мгновенно отключает мозг. Я сам "это" не слышал, но раньше работал авиационным инженером и часто присутствовал на испытаниях аиадвигателей. При включении форсажа стоящий рядом с истребителем человек испытывает болевой шок. мыслей никаких, ноги сами несут тебя подальше.
Теперь об инженерной части. Из выше указанных контроллеров я ставил CCU-6225 LT неоднократно. работает достаточно надежно. За год эксплуатации нет отказов по вине контроллеров. Есть возможность подключать датчики протечки Нептун прямо к входу контроллера. Подробности на м сайте.

По поводу пневмосвистка уже не первый раз читаю сообщение от уважаемого massmeter. На счет гуманности и наказуемости наверно бессмысленно повторять слова форумчан. На мой взгляд serg_sa - типичный представитель цивилизованного населения, который врядли будет делать у себя дома растяжки и газовые балоны со свистками. Это его жилище - и он туда будет приходить КАЖДЫЙ день, а еще там могут быть его жена и дети. И учитывая, что ребенок может и забыть "что папа сказал, в гараж - не ходи!" а потом после Вашего доброго совета получится или инвалид или заИка. Предлагаемые ужасы можно применять как в египестких пирамидах - "раз в жизни" в редко посещаемых помещениях. Типа уехали с дачи - включили, приехали открывать дачный сезон - самолично отключили. И во-первых не факт, что одиночного срабатывания будет достаточно на весь сезон, а во-вторых, не факт, что вы приедите к себе на дачу, а не на пепелище, которое ПОЗЖЕ организует кантуженый бомж.

Я не буду скрывать, что часто применяю арсеналовскую продукцию в своих проектах и в качестве GSM-сигнализации ставим Гранит-4А. Техника выпускается давно и массово, качество устраивает. Хотя уже хочется от них чего-то новенького...
Полностью поддерживаю Baho с предложением усилить gsm-оповещение системой видеонаблюдения с регистратором! Но что посоветовать - не знаю, сам рад послушать советы и рекомендации...

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Предлагаю посмотреть оборудование там у них есть видеорегистратор Кадр. По поводу гуманности. В веселые 90-е я служил в Ефремове Тульской ол. Там двое мужиков решили устроить у себя в гараже засаду на воров. Ворота железные, замок изнутри и открыть его можно было только просунув руку внутрь гаража через маленький лючок в воротине. Ночью просовывается внутрь гаража рука и "сторожа" прихватывают вора за эту руку. Начинаются переговоры, обещания-угрозы. Мужики не отпускают. Воры отрезают своему подельнику голову (чтобы не опознали) и с ней уходят. Вот с такими людьми приходится иметь дело охраняя свое имущество.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

valeryan555 написал :
Полностью поддерживаю Baho с предложением усилить gsm-оповещение системой видеонаблюдения с регистратором! Но что посоветовать - не знаю, сам рад послушать советы и рекомендации...

Я сейчас как раз занимаюсь тестированием GSM/DVR сигнализации YL-007M8, её камеры и прочих функций. А так же видеорегистратора AKR-40T, который планируется как для совместного, так и раздельного использования в качестве охранных систем. Готовлю небольшой отчет.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Baho написал :
Через два месяца - дело в архив…
Что делать, если все-таки нет желания ставить сигнализацию на пульт в ОВО и иметь шанс, что в случае описанным выше, Немизида, хоть что-то из оперативного предпримет? – Установить дополнительно видеорегистратор

нифига это не помогает. абсолютно. несколько месяцев назад была кража. камера сняла обоих. рожи во весь кадр! родинки видно, чего там.. менты приехали с флешкой! предположив, что флеху могут посеять, отпечатал рожи. далее отмазки примерно такие же, которые были описаны вами выше. дело где то в аналах мвд.. можно найти и самим. точнее нанять кого то. сумма сопостовима с украденным. гдето треть. а толку? во первых нет гарантии, во вторых ну найдут их - взять то нечего.

случай был, нашел сам. но взять реально нечего. нарки, весь дом пустой. сдал ментам и все. украденного, равно как и возмещения не будет.

да, я все равно за регистратор и камеры. причем камеры должны быть как скрытые, так и установленые явно. но это не панацея совсем. не связывайте с камерами больших надежд.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Менты любое дело рассматривают с точки зрения получения личной выгоды. И любой разговор у них начинается с предложения ничего не писать и никуда не обращаться. С найденных "нарков" они ничего не поимеют. Если пострадавший найдет нарков, напугает нарков, то тут менты с хозяина постараются поиметь по полной. В такой стране живем. И менять тут надо не GSM сигнализацию.

Если чисто по теме, 2 года в эксплуатации УО-4С производства Болид, 4 охранных шлейфа, 2 датчика движения, ИБП, считыватель TM. Функционал нормальный, управляется как с компа через com порт, так и с мобильника. Год сигналка(2008) работала без отопления зимой - все нормально.

Владимиp написал :
нифига это не помогает. абсолютно.

Если даже взять нечего, но менты на след нападут, то другим уже не повадно будет.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Truck
откуда "другие" узнают опыт первых, на "след" которых "напали менты"?
у меня камеры вокруг здания офиса, за год фиксим уже второе правонарушение

Ну я не знаю, может они пересекаются где, опять же по своим каналам сбыт идет краденного, там информацией обмениваются. Я не знаю тонкостей, просто так думаю. Допускаю, что могу быть не прав

Truck написал :
но менты на след нападут, то другим уже не повадно будет

Ага, они по десяток отсюдок имеют и не догадываются...

Викторыч написал :
Ага, они по десяток отсюдок имеют и не догадываются.

Информацию в массы - не зря вневедомственная все наклейками обклеивает.

уважаемые специалисты есть вопрос по етой сигналке ,
если кто-то встречал то дайте свои рекомендации и выводы???

Регистрация: 03.02.2009 Ульяновск Сообщений: 28

Не парься бери Гранит 2А или 4А взависимости от потребностей программируется с симки любым сотовым все доступно и за умеренную цену., можно и ОУ-4С тоже не плохая штука работает стабильно ставил на трех объектах, только еще на блок питания надо будет раскошелится и прграммируется с компа, в описании есть и с симки но что очень все мутно написано не хватило духа разобрать с компа без проблем . На данный момент ставлю только Гранит 2а или4а(есть одна проблема переодически раз в пол года или даже реже подвисает, не отпровляет сообщения, после перезагрузки все работает,думаю связано с питаем 220)

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Не парься бери Гранит 2А или 4А взависимости от потребностей программируется с симки любым сотовым все доступно и за умеренную цену.

умеренная, это сколько?

Стоит CCU6225 в деревне, работает как сигналка и как управление силовой нагрузкой. За 2 часа до приезда включаю через сотовый обогреватели и пол, приезжаю в уже прогретый дом.
Если есть интерес, могу проконсультировать.

видеорегистраторы

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Можно взять китайца "оттуда". Работать должен.

Ссылка на тему с описанием подобного устройства, его особенностей:

Базовый набор железа по базовой цене.

С 2007 эксплуатирую 16 объектов с CCU6225-S (ЧОП). Три года полет нормальный. За это время вышла из строя 1 SIM карта. О возможностях оборудования писать не буду, это есть на сайте. Постановка и снятие с охраны ключем ТМ или с пульта ПЦН. Основной недостаток, я считаю, время "доставки" сообшения. Используем следующу тактику: вначале звонком идет сообщение о "тревоге", а затем SMS-кой сообщение о "нарушеном" шлейфе. Подозреваю, что в новогоднюю ночь, когда загружена сеть GSM, объекты можно вскрывать, никакой охранник и не заметит.

PS. объекты в основном трансформаторные подстанции, охраняет ЧОП.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Ну, китайца не надо..... Уж очень они непостоянные в качестве..... Гранит и подобные значительно надежнее. Да хоть из мастеркита - у друга работает уже два или три года (это та что под старую сотку заточена).
А из негуманных методов могу посоветовать обычный одежный манекен, аккуратно одетый, за шею к потолку подвесить, напротив входа. Сам не пробовал, но входящие и превышающие их раз в 20 выходящие следы от шагов (прыжков) на снегу у соседа по дачи видел.....

Ставил CCU6225, PKN4plus, Эритею, сейчас еще Армаду испытаю. Пока все установленное работает. У каждого прибора есть нюансы, скажем CCU6225 очень понравился, но удаленно смсками он не программится, а это иногда нужно. Плюс бывает разный подход к питанию и если, скажем, нужно резервное питание и контроль наличия основного, то где-то это делается легко, а где-то надо мудрить.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2jjb
ага, у меня тоже из мастеркита, очень доволен и недорого

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1740

А ОКО кто нить использовал?

Рекомендую вот эту

Автономная - это плюс
Стоит на даче не отапливаемой.
Присылает сообщения СМС (по запросу) 0 типа стою на охране температура минус 12
При срабатывании присылает СМС "ТРЕВОГА" - звоню охране - проверьте. Или ближаейшему соседу.

Она еще противопожарная - при превышении 60 гр по цельсию - тоже срабатывает.

И еще один плюс - у одного моего товарища она стоит дома в квартире, а у другого лежит в оружейном сейфе - все работает! Все довольны !

В параллельной теме уже спрашивал, может здесь будет быстре. Кто пользовал такую "GSM ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ ОХРАННОЕ УСТРОЙСТВО BM8039D ГАРДИАН" от Мастер Кит. В Митино можно за 3,5т.р. взять

Поставил наконец себе GSM сигнализацию "GSM 3x5 Universal 3.0"
,з месяца в работе,пока никаких сбоев ложных срабатываний небыло, сигналка очень понравилась,ну очень много полезных функций и настроек, за такие деньги считаю просто суппер, (2000грн "8тис рубл" сигналка в корпусе с контроллером питания блоком питания,радиомодуль,модуль расширения, 3 брелока,2 беспров.датчика дверей,1 радиодатч.движения,модуль спикерфона,микрофон,антенна, усб кабель,диск с ПО), настройки с компа,интерфейс простенький,запускаеш програмку,подключаеш прибор,а там конфигурируеш как надо, очень советую ознакомится.