Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7
#1470313

Подскажите, как лучше оформить проем в стене. Исключаем установку арки.

Да он, по сути, уже оформлен, чего там еще оформлять? Покрасить его хорошей краской, и будет симпатичный брутальненький проемчик.

привести для начала в порядок, зашкурить, зашпаклевать дырки и трещины, зашкурить, а далее зависит от общего интерьера (цвет стен, наличие рядом дверей с наличниками....)

CIKLOPчик написал :
Исключаем установку арки.

Т.е. деревянное обрамление?

Похоже, это сварная металлическая конструкция. Форма хорошая, осталось только прикрыть чем-то металл. Выбор вариантов огромен.

otyan написал :
Т.е. деревянное обрамление?

Да, и чем арка-то так не угодила? Они ж не обязательно полукруглыми должны быть, можно сделать просто небольшой изгиб наверху. В Ваш проём по размеру как раз такая очень хорошо станет. А стиль можно подобрать любой, не обязательно помпезный.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

CIKLOPчик написал :
Исключаем установку арки.

  1. Оформить так же, как и двери - наличники, коробка, только коробку поставить без четверти (прихлопа для двери)
  2. Выложить проем декоративным камнем или плиткой (не знаю, какой Вы стиль планируете в квартире).
  3. Эконом-вариант (возможно временный) - обои и молдинги.

Лида написал :
Похоже, это сварная металлическая конструкция.

Скорее всего это усиление. Так делаются перепланировки с пробитем дверей в панельках.

Да превосходная фактурная железяка, не надо её ничем облицовывать! Правильно покрасить и всё.
И автор тысячу раз прав, что исключает всякие кугутские арки, от которых тошнит уже.

Radio написал :
Да превосходная фактурная железяка, не надо её ничем облицовывать!

если и железяка, хотя я сомневаюсь, страшная до жути

Регистрация: 26.09.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7

Точно так, это усиление в проеме, которое требует при узаконке перепланировке по предварительно изготовленному проекту. Только это часть усиления, остальную пришлось вырезать, в частности еще были приварены полосу по всему периметру проема с обеих сторон, стянуты болтами эти полосы и заварены намертво. Т.е. получалось, что эти болты, посаженные на сварку торчали с обеих сторон. Плюс к этому еще шли полосы в сторону той стены, где расположены окна, а в углах и с той и с другой стороны установлен уголок 70х70. И все это стянуто болтами насквозь и заварено соответственно. Металл толщиной где-то 6-8 мм. Короче говоря зрелище ужасное. Ну и сумму приличную пришлось за это выложить. Вот такое усиление у нас требуют по проекту, чтобы узаконить все это хозяйство. В общем лишнее пришлось убрать, чтобы не заморачиваться на обшивку стен гипсокартоном.

CIKLOPчик написал :
лишнее пришлось убрать

зря вы так... это не лишнее. не спорю, всё конечно будет и так стоять и никуда не денется, только вот случаи разные дывают... Этим новым проемом в стене вы нарушили жесткость конструкции здания. Усилия в элементах конечно перераспределятся, но а что если все соседи захотят так же сделать? А если вас тряхнет недай бог? Так что все эти требования не из-за капризов чиновников, поверьте мне.

Используется панель МДФ (добор) и наличники

CIKLOPчик написал :
Вот такое усиление у нас требуют по проекту, чтобы узаконить все это хозяйство. В общем лишнее пришлось убрать

Не "чтобы узаконить", а чтобы дом уцелел, после ваших перепланировок... Интересно, почему все считают себя самыми умными, а проекты - идиотскими бумажками, придуманными только для того, чтобы самым умным людям интерьер испортить?

Добрый совет: восстановите всё "лишнее", и чем быстрее, тем лучше. А потом вместе подумаем, чем это можно закрыть.

Проемы закрыты тем-же ламинатом, что и сделаны полы. Углы закрыты пластиковыми уголками в тон.
Получилось весьма бюджетно: ламинат использован с поврежденной кромкой, присобачен на силиконовый герметик, так же, как и пластиковый уголок.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Не могу найти фото, но видела пример, когда проем оформлен мозайкой.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

как-то так

Регистрация: 26.09.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7

Radio написал :
Интересно, почему все считают себя самыми умными,

Таких умных, как я, полгорода. Некоторые ничего вообще не усиливают, а просто тупо вырезают проем в этой стене, которая кстати не несущая, и отделывают его как хотят. А если потом петух клюнет в одно место, спокойно берут и узаконивают, заплатив некоторую сумму риэлтерам. И все дома преспокойно стоят. Вообще-то я просил совета, как лучше оформить проем, а не совета про усиление проема.
Отдельное спасибо тем, кто выложил миниатюры.

Регистрация: 26.09.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7

Татьянка написал :
как-то так

Спасибо за пример.

CIKLOPчик написал :
Таких умных, как я, полгорода.

Прекрасно. Я рад за Петропавловск-Камчатский: там, видать, давно не трясло как следует.

CIKLOPчик написал :
которая кстати не несущая

Кстати, судя по фото, бетонная и несущая.

Регистрация: 26.09.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 7

Radio написал :
давно не трясло как следует.

Трясет, и постоянно, к вашему сведению.

Radio, успокойтесь, видимо CIKLOPчик понимает в усилении больше чем мы с вами.
Если у них там всё-таки что-то случится, про убранное усиление уже никто не узнает