Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1470503

Доброго времени суток. В маленькую ванную планирую установить теплый пол. Площадь ванной - 2,8 кв.м. Если вычесть площадь ванны, унитаза и стиралки, то выходит что обогревать придется всего около 0,5 - 0,6 кв.м. На данный момент есть возможность сделать стяжку 2 см. Из теплых полов на 0,6 кв.м. есть маты Thermo у которого мощность всего 85 ватт. Меня мучает вопрос - не мало ли? будет ли вообще ощущаться эффект?. Если класть кабель, то он расчитан на площадь от 1,5 кв.м. Мощность его уже 160 ватт. Хоть кабель и получается дешевле не намного, + будет обогреваться ненужная площадь, но в будущем ведь я проиграю на электричестве. Подскажите, как лучше сделать: матом на 0,6 кв.м. или кабелем на 1,5 м.? Сам пока склоняюсь к матам.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

У меня маты Термо на 85 Вт, в примерно такой же маленькой ванной комнате.
Я его выключаю только летом. Сейчас работает постоянно. Стало значительно комфортнее в ванной, особенно в межсезонье, когда ещё не топят батареи, а уже холодно за окном.
Делать стоит. Тем более, это не сложно. Думаю маты в слой клея под плитку будут лучше чем провод в стяжку, в вашем случае.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

snow-tube, спасибо за ответ. Есть еще мнения? А то надо делать стяжку, вот и думаю заморачиваться с теплым полом сейчас или потом...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

chekalin-v написал :
Если класть кабель, то он расчитан на площадь от 1,5 кв.м. Мощность его уже 160 ватт.

Кабель для Вас удобнее матов. И он не расчитан ни на какую площадь. Его можно положить плотнее. Мощность кабеля оптимально 160вт/м2. Если больше - даже лучше: он будет быстрее нагреваться (и отключаться - потребление ТО ЖЕ!!), более равномерно греть пол (меньше расстояние между витками). В электричестве Вы ничуть не проиграете. Кабель в стяжке в отличие от матов позволяет безболезненно менять плитку.

2chekalin-v

chekalin-v написал :
На данный момент есть возможность сделать стяжку 2 см.

Эти Ваши 2 см определяют, что теплый пол (мат или кабель - без разницы) будет лежать без теплоизоляции.

Теперь посчитаем. Для предлагаемого мата мощностью 85 Вт на площади 0,6 кв.м получается удельная мощность `140 Вт/кв.м. Маловато будет. Я бы советовал для гарантированного эффекта мощность от 160 Вт/кв.м. Лучше обратить внимание на другого производителя матов. Тем более, что Ваши 2см стяжки позволяют применить "толстый" мат с его 180 Вт/кв.м. Ну, или соответствующий кабель. Для Вашего случая это абсолютно неважно.

P.S. Учтите, что греть пол там где не ходят ноги особого смысла нет.
P.P.S Напоминаю, что мощность, указанная на изделии выделяется при 250 В питающего напряжения.

Есть модель Thermomat TVK-180 с удельной мощностью 180Вт/кв.м
.
Себе поставил именно её.
Кстати, рекомендую использовать программируемый терморегулятор -
позволит реально экономить на эл-ве.