Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#1470532

Собирала себе дочь шкаф и тк ей не понравились штатные шурупы, то петлю-лягушку стала прикручивать на саморезы, а он возьми и сломайся у самой шляпки заподлицо с поверхностью. Крутила ручной отверткой, весу в девушке 45кг. Теперь сидит возле дверки печальная. Как извлечь?.....

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Крутили в ЛДСП? Придется расколупать место рядом с саморезом ножичком и ухватить его кусачками-бокорезами или убитыми маникюрными. Еще как вариант: нарезать шлиц дремелем и выкрутить отверткой. Еще: взять паяльник 40-60Вт и греть кончик самореза до обугливания ЛДСП рядом с саморезом, потом он сам вывалится -сам не пробовал, теория.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Vidis написал :
Крутили в ЛДСП?

Какое-то ДСП даже засверленное. Саморез черный у меня б/ушный нашла. C паяльником боюсь вид попортится, это у нее первая крупная покупка на честно заработанные надо попробовать шлиц зубоврачебным бором прорезать. Давайте еще идеи.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Если хоть что-то торчит - попробовать очень аккуратно это что-то зажать патроном дрели/шуруповерта, так чтобы не повредить губки патрона, и выкрутить обратным вращением дрели/шурика.
Я так несколько раз выкручивал, но ломалось не заподлицо.

Если заподлицо - таки Дремелем или подобным - прорезать шлиц и выкрутить отверткой. Повреждения ДСП при этом ожидаются минимальные.

Если хоть что-то "торчит", то просто подцепить обычными клещами, ухватить по сильнее и попробовать выкрутить не получится?
Я именно так всегда делаю, если у меня где-то обламывается шляпка самореза, а его надо обязательно вытащить.
В крайнем случае, чуть-чуть расковыриваю вокруг него, чтобы можно было ухватиться и далее (см. выше)...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

О! Вспомнил - попробовать высверлить левым сверлом - часто бывает что сверло не заглубляется, а подхватывает и выкручивает инвалида безголового. Повреждений окружающего материала при таком методе - 0.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

go написал :
Как извлечь?.....

не извлекать! сточить заподлицо и крепить меньшим шурупиком, но с большой шляпкой,но "на-скос-ки". а вообще -Вы рядом и Вам всё прекрасно видно что-да-как....а боец-то Вы -знаю- опытный....или....ошибаюсь?
Да нет - не может быть....

обсверлить по окружности тоненьким сверлышком, выдрать пассатижами, дыру рассверлить аккуратно до Ф10, посадить на клей дубовый шкант, срезать заподлицо, ввернуть новый (ХОРОШИЙ) саморез в шкант.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

BOGA написал :
боец-то Вы -знаю- опытный.

А спросить все-равно не вредно Хочется быстро и качественно. Я каждый вечер до 11лоджию утепляю быстро пока не -20. Весь дом барахлом из лоджий завален не пройти, а тут еще тетки домашние со новыми шкафами пристают, жену с работы уволили, напарник заболел надолго - приходится одному работать. Одна радость на форуме поговорить

T283TA написал :
посадить на клей дубовый шкант

Это первое что пришло в голову, но будет реализовано последним. Дочь-же в обморок упадет когда на ее новый шкафчик с зеркалами со сверлом М10 наперевес...

Мистер_Пэ написал :
О! Вспомнил - попробовать высверлить левым сверлом - часто бывает что сверло не заглубляется, а подхватывает и выкручивает инвалида безголового.

Левое сверло против чёрного самореза всё равно что плотник супротив столяра́ Только сверло портить.

T283TA написал :
обсверлить по окружности тоненьким сверлышком, выдрать пассатижами, дыру рассверлить аккуратно до Ф10, посадить на клей дубовый шкант, срезать заподлицо, ввернуть новый (ХОРОШИЙ) саморез в шкант.

Самый действенный вариант.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

T283TA написал :
обсверлить по окружности тоненьким сверлышком,

взять трубочку с внутренним диаметром чуть больше самореза , нарезать болгаркой зубьев , трубку в дрель и высверлить, в отверстие забить деревянный чопик на клею

Я как-то выкрутил старый шуруп припаяв к концу кусок спицы,правда он не сильно плотно сидел. А еще в магазине для подобных случаев видел специальные насадки,набор копейки стоил.

go написал :
попробовать шлиц зубоврачебным бором прорезать.

абразивным диском от дремеля шлиц нарезать и всё. неоднократно так и шурупы и винты откручивал. и лучше выкручивать сразу, пока шуруп теплый.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

werefish написал :
и лучше выкручивать сразу, пока шуруп теплый.

А если еще масличка капнуть, чтобы легче выкручивалось,то

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Бокорезами под углом медленно, аккуратненько, а перед этим полминуты прогреть обломанный торец самореза хорошо разогретым паяльником - сам так делал!

Наставить на него обычную гайку, и сварочным полуавтоматом заварить в ней отверстие. И сразу ключиком аккуратненько выкрутить. Надеюсь у девчушки, кроме отвертки, есть полуавтомат. :-)