Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1478155

2Andrey1812 ИМХО проворачивание шаровых на 15-20 градусов вполне нормальная и безболезненная альтерантива....

BV написал :
А подробнее?

ну как я понял из немногочисленных, топиков народ поделился на две категории, одна утверждает что клапаны подвержены "прикипанию", а вторая категория пытается их переубедить, что для этого надо клапана не "передергивать" ну очееень долго, а еще обсуждают как весело производители решают эту проблему периодического самостоятельного передергивания клапанов и как весело это может быть когда например моешься...

Andrey1812 написал :
но и с ними тоже не всё гладко.

А подробнее? Тк тема интересна и актуальна в связи с ухудшением качества комплектующих и возросшим благосостоянием граждан

BV написал :
Гибкие подводки могут быть с небольшим отверстием, да и давление не у всех большое, да и протечка далеко не всегда потоком => больше шансов что клапан протечку просто не заметит...

согласен с вами, данный клапан стремноват, поэтому больше склоняюсь к всякого рода Нептунам (если уж не перекрывают воду после стирки), но и с ними тоже не всё гладко.
Кстати у нас давление в ХВС колеблется от 6,5 до 7,5 Бар

Если сильно захотеть можно и из ПП подводку для СМ сделать.

Но краник всё равно придётся перекрывать

AlexMax написал :
МП

не гуд может гайку расшатать
а вот про гофру согласен)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тут не только в гибкой подводке дело. Может сорвать электромагнитный клапан в самой машинке. Тогда будет весело. Случай редкий, но не невозможный. Один раз такое было, сервисники делились.
С подводкой все просто - МП или сильфон под воду. Нерж. гофра прекрасно справится с любыми разумными вибрациями. У самого стоит подводка к стиралке из 20 МП с компрессионными фитингами. Правда, труба и фитинги Италия, и краник я перекрываю (как и моя жена)

BV написал :
Можно проверить опытным путем

да но нужно ещё добавить постоянное изменение + - ровной статики на скачкообразные перепады

хотя это всё теория
на практике кто перекрывает кто нет а некоторые думают что перекрывают крутя довно сломанный угловой шарик)

Мишутк написал :
В замкнутом объеме трубы-шланга между впускным клапаном и краном холодная вода нагревается до комнатной температуры. К давлению водопровода, которое сохраняется после перекрытия крана, добавляется еще давление расширившейся воды.

Шланг эластичный, обьём воды не большой => увеличение давления не сильно большое. PS Можно проверить опытным путем

Andrey1812 написал :
так я и не говорил что полностью поможет, но лучше разлить 1 ведро воды чем кубов 5..и более

зимой у соседей сверху, причем смежных со мной, в обед сорвало гибкую подводку

Еще раз - клапан срабатывает при скорости потока воды БОЛЕЕ 19 литров в минуту. Если будет лить медленнее, то через клапан будет лить вечно, пока кто-нибудь не закроет кран. Для сравнения - душевая лейка Grohe Rainshower Classic льёт 18 литров в минуту при 3 атм.

Гибкие подводки могут быть с небольшим отверстием, да и давление не у всех большое, да и протечка далеко не всегда потоком => больше шансов что клапан протечку просто не заметит...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Мишутк написал :
В замкнутом объеме трубы-шланга между впускным клапаном и краном холодная вода нагревается до комнатной температуры. К давлению водопровода, которое сохраняется после перекрытия крана, добавляется еще давление расширившейся воды.

Вывод: нефиг сильно поднимать комнатную температуру!

Andrey1812 написал :
вот только ни в продаже ни более упоминание о нём нигде не встречал

Видел в продаже в запчастях для стиралок когда покупал запчасть для своей СМ. Около 600 р. цена.
Надо будет купить, у меня кран никто никогда не закрывает.

BV написал :
13-20л/мин - это поток хорошей душевой лейки при давлении в сети 5-6 атм ...
Так что от протечек этот клапан не помогает....

так я и не говорил что полностью поможет, но лучше разлить 1 ведро воды чем кубов 5..и более

зимой у соседей сверху, причем смежных со мной, в обед сорвало гибкую подводку (то-ли с СМ то-ли со смесителя) к 6 вечера наши две нижние квартиры плавали по щиколотку, соседняя, та что находилась точно под ней, 3-х комнатная квартира плавала вся, у меня 1 комната.
общую сумму которую мы выкатили виновным ~150тысяч.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

сансэй написал :
кстати если копнуть то можно попробывать и обосновать почему это может быть вредно (постоянно перекрывать)

В замкнутом объеме трубы-шланга между впускным клапаном и краном холодная вода нагревается до комнатной температуры. К давлению водопровода, которое сохраняется после перекрытия крана, добавляется еще давление расширившейся воды.

сансэй написал :
два штуцера для поливочных шлангов под размер кран мама-мама и два хомута ну лён или фум

не забудьте тогда еще докупить Гидролок или Нептун

Andrey1812 написал :
как-то однажды наткнулся на описание одного клапана который работает на количество пропущенной воды за раз, т.е. если сливается за раз более 15литров клапан запирается - ущерб сильно минимизируется.

13-20л/мин - это поток хорошей душевой лейки при давлении в сети 5-6 атм ...
Так что от протечек этот клапан не помогает....

Wazawai написал :
И у них тоже есть обоснования...

технического характера?)

Холодков написал :
Или, может "забить" на этот кран к стиралке? Пусть он будет открытым всегда?

Если нет дополнительных средств защиты, то лучше не надо.

Уж лучше, как выше посоветовали, МП водопровод проложить прямо к машинке.

сансэй написал :
я тоже никогда не перекрываю см
кстати если копнуть то можно попробывать и обосновать почему это может быть вредно (постоянно перекрывать)

Некоторые и в машине никогда не пристёгиваются.

И у них тоже есть обоснования...

Холодков написал :
На мой взгляд, он получше шланга, о котором шла речь выше. Хотя бы тем, что он не одноразовый...
С другой стороны, а если начнет потихоньку сочиться, он не перекроется...

точно, он самый, правда цена и то что продается только в комплекте делает его недоступным.
опять же, вы правы, если начнет сочится то толку от него ноль

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Проложите до машинки МП трубу. Вместо бывшего крана поставьте обычный краник, к нему начало МП. Изогните и проложите МП там же, где лежал шланг машины. У машины закрепите водорозетку, к ней МП, и в эту водорозетку установите старый кран. К нему и прицепите стиралку.

Andrey1812 написал :
вот только ни в продаже ни более упоминание о нём нигде не встречал

Вот он:

На мой взгляд, он получше шланга, о котором шла речь выше. Хотя бы тем, что он не одноразовый...
С другой стороны, а если начнет потихоньку сочиться, он не перекроется...

сансэй написал :
только дотянится ли он до шкафа?)

нет(( так что отпадает.

Холодков написал :
Как думаете, стОит?

думаю что да
только дотянится ли он до шкафа?)

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Здесь никто не может ответить почему шланг должен быть пластиковым.
Уже два раза задавался этим вопросом.
Поэтому, если очень хочется крана и не пугают лишние соединения, то
надо купить короткий шланг и на разрыв повесить кран. А 3\4" или 1\2", это решить
не сложно, подбирая возможные шланги или переходники. Соединения хоть будут штатными.

как-то однажды наткнулся на описание одного клапана который работает на количество пропущенной воды за раз, т.е. если сливается за раз более 15литров клапан запирается - ущерб сильно минимизируется.
вот только ни в продаже ни более упоминание о нём нигде не встречал

сансэй написал :
вот ещё с картинками...

Ну, это уж, чересчур, помоему..))
В остальном, соглашусь. Вот тут например информативно - хомут.ру.

В тему о стиралках, - вот такой шланг предлагают купить:

1250руб
Как думаете, стОит?

О! расписали уже всё))) пока я картинку искал))


вот ещё полезная ссылка

Radio написал :
Перекрывая воду до шланга, мы страхуемся от последствий возможного разрыва шланга

  1. Исключение вероятностей протечек.

Самая затратная поломка – обрыв шланга, по которому поступает вода. Можно, конечно, купить машину с многоуровневой защитой от протечек, но есть и другой вариант. Вы можете купить специальный шланг с защитой от протечек. Это двухоболочный шланг, т.е. шланг, по которому идет вода, находится внутри пластиковой оболочки. На конце шланга имеется специальный клапан. Вода в обычном режиме идет по внутреннему шлангу, при порыве которого вода попадает в пространство между шлангами. Она достигает клапана, который автоматически перекрывает поступление воды. Соседи спасены от наводнения, а Вы – от незапланированных трат.

из ссылки


про стиралки

Radio написал :
кран в самом шланге что даёт

тут речь идёт от протечке самой стиралки

Если даже и можно врезать кран в шланг, то непонятна цель этой акции?
Перекрывая воду до шланга, мы страхуемся от последствий возможного разрыва шланга, поскольку большинство аварийных ситуаций связано именно с ним. А кран в самом шланге что даёт, кроме снижения надёжности шланга?

вот что вспомнил
тут же Дядя с прес фитингами эксперементировал)