Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1760460

Точно!, очень технологично, в цигантулсе ,как в крайней форме извращения (упрощения) , делается все на втулках....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Skobar Некоторые УШМ Бош,Спарки,Елмос (в этих сам видел,возможно и у других есть) тоже цыгантулс?

Skobar написал :
как в крайней форме извращения

, не передергивайте, пока наглости у фирм хватает на одну втулку, но не все потеряно, если бы некоторый нынешний инструмент показать лет 25-30 назад конструкторам механикам не поверили б что такое делать будут.....Надо велосипедникам рацуху подкинуть чтоб велики на втулках делать, а почему велосипедникам, потому ,что очень чуствительно например в детском даже рукой "не прокрутить" педалей.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Skobar написал :
если бы некоторый нынешний инструмент показать лет 25-30 назад конструкторам механикам не поверили б что такое делать будут

На некоторых моделях Макиты 90-92 г.в. (не УШМ),даже крыльчатки на роторе стояли алюминиевые,думаю при таком подходе мысль о применении втулок,не посещала конструкторов. Дальше будет еще всё проще,но вряд ли лучше.

Мне вот интересно, а есть здесь такие, кто хотел бы иметь электроинструмент с втулками по кругу, включая двигатель? А?...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Skobar написал :
Надо велосипедникам рацуху подкинуть чтоб велики на втулках делать, а почему велосипедникам, потому ,что очень чуствительно например в детском даже рукой "не прокрутить" педалей.

Поздно.
Они уже знают.
На всех дешевых двухподвесах рычаги задней подвески на втулках делают. На дорогих - на подшипниках. А аморты задней подвески у всех велов на втулках стоят...

Подшипники качения хорошо работают только до 3000 об/мин, выше - могут быть проблемы.
На условия работы подшипника влияет в т.ч. температура (при высокой- смазка становится жидкой и может вытекать из подшипника). Игольчатые подшипники боятся перекосов вала. А перекос зависит от точности изготовления деталей. Материал подшипников скольжения тоже может быть разный - бронзографит в более дорогих и бронза в дешевых. Ну и конечно себестоимость не последнее дело (ИМХО, разница в стоимости подшипников качения и скольжения должна быть больше той, что озвучивалась в этой теме).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

maxim_n99 написал :
Подшипники качения хорошо работают только до 3000 об/мин, выше - могут быть проблемы

Проблемы конечно могут быть,а работают они и на 30000 об/мин нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
В буксах железнодорожных до недавнего времени применялись подшипники скольжения, Хвост вот соврать не даст.

Ну если лет 30 это недавно, то да Они и сегодня встречаются в мизерном количестве, но это в основном приватные вагоны. Думаю, что в инвентаре РЖД таких уже давно не осталось.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

maxim_n99 написал :
Подшипники качения хорошо работают только до 3000 об/мин, выше - могут быть проблемы.

Бред - обычный до 30000, все что более - скоростной.

maxim_n99 написал :
На условия работы подшипника влияет в т.ч. температура (при высокой- смазка становится жидкой и может вытекать из подшипника).

Скорее пластиковый фланец расплавится.

maxim_n99 написал :
Игольчатые подшипники боятся перекосов вала.

Какое усилие надо для этого?

я как-то при замене смазки на своей бош 26-230 решил поменять и втулку на подшипник.
ведь стоят на gws230.gws20-230.21-230.22-230 подшипники?!
итог- через 2 месяца замена подшипника(того самого), вала, конички, фланца(метал.)
и вот теперь вопрос:
А может всеже верно на "синих" стоит втулка начиная с 11-125 на маленьких УШМ,
и с 24-230 на больших?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Братва, второй день читаю ветку и никак в тему не вкурю...в чём сыр-бор-то?
Соседушка мой барыжит электрикой. Бошевскую болгарку (на втулке) убил за 2 года, пылью поперхнулась...Штурмовская (на подшипнике) продержалась 3 года, приставилась пару недель назад, тоже проблема с двиглом. На обоих редукторам ещё жить и жить было. У меня лежит в гараже дрель Саратовская ждёт ремонта, вал редуктора на подшипниках, отломилась половина солуминового щеткодержателя, редуктор в норме...Вопрос, да не по-боку, что там стоит подшипник скольжения или качения, если в первую очередь выходят из строя не они? Или я что-то не понял?

Vorjag написал :
Братва, второй день читаю ветку и никак в тему не вкурю...в чём сыр-бор-то?

изобретаем велосипед

НА ВТУЛКАХ

Gold_eggs написал :
Бред - обычный до 30000, все что более - скоростной.

Не исчерпывающе.
Макс скорость зависит еще и от диаметра. (Обычно пишут для ПШ этот показатель. Для открытых скорость может быть повыше)
Кому не лень, передаточное отношение посчитайте в дрели/УШМке, удивитесь.
У мну в УШМке 41тыща об/мин (Макита). В дрелях 25-35тыщ.
(самые не ленивые могут найти шарикоподшипники для 150тыщ/об)
2Vorjag, а не из за чего. Бред это все.
Не нужно иметь технического бразования, чтоб понять, что подшипник заменить можно в поле ручным инструментом, а втулку фига с два. (еще и найди эту втулку)
У подшипников есть еще класс точноти. И время наработки зависит в основнм от него.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tipchic написал :
Макс скорость зависит еще и от диаметра.

Зависит, от внутреннего и наружного диаметра,точнее от их соотношения.Нет таких размеров в ручном эл.инструменте,что бы этот показатель был критичен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vorjag написал :
Вопрос, да не по-боку, что там стоит подшипник скольжения или качения, если в первую очередь выходят из строя не они? Или я что-то не понял?

Вы все правильно поняли.

Kvost написал :
Ну если лет 30 это недавно, то да

Для железной дороги - 30 лет - совсем недавно, учитывая сколько она существует.

Дмитрий Т написал :
Мне вот интересно, а есть здесь такие, кто хотел бы иметь электроинструмент с втулками по кругу, включая двигатель? А?...

В чем соль Вашего передергивания - я так и не понял. Подшипник скольжения ставится туда, где он востребован, а не везде.

Кстати, довольно дохрена комповых вентиляторов на подшипниках скольжения, какой там моторесурс?...

Serg написал :
Кстати, довольно дохрена комповых вентиляторов на подшипниках скольжения, какой там моторесурс?...

+1
А еще: "В новейшем поколении жестких дисков для компьютеров используются шпиндельные моторы с гидродинамическими подшипниками, которые обеспечивают более высокие эксплуатационные характеристики по сравнению с предыдущим поколением шариковых подшипников.", а там ресурс огромный(600 000 часов).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я всё равно согласен с мнением:

Skobar написал :
некоторый нынешний инструмент показать лет 25-30 назад конструкторам механикам не поверили б что такое делать будут

Многие компромиссные решения в современном инструменте - дань удешевлению. Что бы однозначно утверждать плохо это или хорошо нужно либо исследование, либо испытания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Для железной дороги - 30 лет - совсем недавно, учитывая сколько она существует.

Все относительно.

in my humble opinion

Serg написал :
В чем соль Вашего передергивания - я так и не понял.

Ну что ж, не понял- так не понял, в третий раз дергать за яйца не буду.
Почему-то обсуждается только долговечность подшипников, хотя втулке до подшипника качения при работе с консистентной смазкой, как до луны. Еще есть понятие люфтов, во втулке довольно быстро проявляется люфт, шпиндель начинает болтаться как ...В общем, была у меня раньше подпись: Каждому -свое. Нравяться втулки- флаг в руки, только не надо приводить в пример паровые турбины, коленвалы двигателей и т.д. Говорим о электроинструменте, а что лучше, каждый и сам догадывается.

Serg написал :
комповых вентиляторов на подшипниках скольжения, какой там моторесурс?...

Очень сильно зависит от производителя, модели. На некоторые заявлено 150 000 часов. Но там граничное трение оси-втулки только при запуске и останове.

Serg написал :
Кстати, довольно дохрена комповых вентиляторов на подшипниках скольжения, какой там моторесурс?...

по опыту, вентилятор на процессоре типа Intel (шел вместе с процессором) живет до смерти компа, хотя шумный (на шариковых подшипниках), а те что в блоках питания- втулки, так через год смазку добавляешь, вообще порнуха даже пробок резиновых нет часто, а просто этикетка липучка ....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Все относительно

Совершенно верно.

Skobar написал :
вентилятор на процессоре типа Intel (шел вместе с процессором) живет до смерти компа

Да, кулер неплохой, надо только чистить иногда.

Skobar написал :
а те что в блоках питания- втулки, так через год смазку добавляешь, вообще порнуха даже пробок резиновых нет часто, а просто этикетка липучка ....

У меня 4 года открутил, утром включаешь, вечером выключаешь (ночью шум мешает). Какая разница пробка там или наклейка? Главное чтоб смазка не вытекала оттуда.

Дмитрий Т написал :
в третий раз дергать за яйца не буду.

Какие у Вас странные манеры - Вы себя за них дергаете или собеседника? ИМХО и то и другое свидетельствует о нетрадиционном поведении

Дмитрий Т написал :
Еще есть понятие люфтов, во втулке довольно быстро проявляется люфт, шпиндель начинает болтаться как ...

Если бы болтался - то никто бы не покупал этот инструмент. А практика показывает, что времени жизни этого узла вполне достаточно для эксплуатации конкретного инструмента.
Вы, батенька, перфекционист.

2Serg
Мда...даже цитировать Вас в лом...как смена места жительства может изменить характер человека...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

О! Намедни цыганскую дрель видел. В пластиковом корпусе стоит

ГРАФИТОВАЯ втулка.
Такая, ессно, не сможет быть хуже подшипника. Точнее, я не могу представить себе подшипник, который будет хуже ТАКОГО.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
даже цитировать Вас в лом

На том и порешили
Просто можно много спорить, однако я не встречался с ситуацией, когда у нормальной фирмы возникали бы проблемы с изделием, при условии, что оно имеет подшипники скольжения.

Дмитрий Т написал :
как смена места жительства может изменить характер человека...

Вы бы могли сказать еще "а ты рыжий" (правда я не рыжий), а "еще в очках" (к сожалению, не ношу даже темных), или, скажем "а еще в шляпе" (последний раз надевал в институте, когда на военке запрещали ходить в трикотажных шапочках). По сути это было бы одно и то же - когда у человека заканчиваются аргументы он может использовать ряд стандартных приемов.

Superrat73 написал :
ГРАФИТОВАЯ втулка.

Да это какой-нибуть карболит... откуда там графитовая втулка-то?

Регистрация: 12.09.2009 Владикавказ Сообщений: 16

Присматриваюсь к этой болгарке-Bosch GWS 15-125 CITH-знающие люди подскажите что там внутри-подшипник или втулка ?Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

yan565 написал :
Присматриваюсь к этой болгарке-Bosch GWS 15-125 CITH-знающие люди подскажите что там внутри-подшипник или втулка ?Заранее спасибо за ответ.

судя по взрыв схеме - втулка.

Ну чьтож начьнём:

  1. Втулка заводская ходит примерно год в напряжённых режимах(кузнечьная мастерская)!
  2. Через год меняется втулка и она уже ходит всего месяц и вместе с собой уносит и хвостовик!
  3. Ставится игольчатый подшипник,ходит примерно год(какой попадётся)!
  4. Ставится игольчатый подшипник,протачивается хвостовик на него надевается внутреняя обойма подшипника с посадочьным 7-8мм и тоже протачивается под наш подшипник-уже года два полёт нормальный!
    А по поводу подшипников скольжения мы ещё в школе проходили,обязательно должна присутствовать смазка, почему он и называется подшипник скольжения, а на таких оборотах консистентную смазку оттуда очень быстренько выдавит, и применяется непросто бронза, а бронзографитовый сплав или метало керамика!