Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#1858936

Suever написал :
Где я так говорил?

Suever написал :
Прямые руки,здравая голова,опыт,СИЗ,качественная расходка,соблюдение ТБ,исправный инструмент-залог успеха и долголетия.

ну вы понели, фраза была адресована бесполезности защиты. Это в ответ на высказывание о взаимосвязи темы KBS и "Смерти от болгарки".
Хотя, наверное, про смерть преувеличение, тут головы и сиз хватит. Дело в том, что KBS мне как новичку добавит спокойствия -- без переоценки своих возможностей, я могу отвлечься, задуматься или просто неправильно что-то сделать. А вам, золотому мастеру, она вообще заметна не будет. Потому и не понятно именно негативное отношение к данной функции. Если только как к угрозе теоретически повального превосходства Макиты.

Suever написал :
Давайте оставим КБС в покое,тема не о ней все же.

да, согласен, с этого момента забуду о ней.

Suever написал :
По втулке - для УШМ Ф 125 мм,особо для дачи,может и не критично

чем из вашей практики критично для профдеятельности?

Serx написал :
Макитовская система SJS с муфтой скольжения не впечатлила?

Ну, коли я здесь и не только здесь говорю о кбс, можно сделать вывод, что меня впечатлило А спор идет между теми, у кого есть кбс и теми, которые "устриц не пробовали". ИМХО, пройдет какое-то время и кбс (или ее аналог) будет внедряться на все болгарки, как одна из самых эффективных средств защиты от клина, да и не только от клина. КБС- это комплексная система, в нее входит так же и защита от повторного пуска, и плавный пуск, и констматика.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бегемот86 написал :
Если только как к угрозе теоретически повального превосходства Макиты.

С Вашего позволения,начну с этого... Ни в одном посте данного топика,я не высказывался по поводу сравнения Макита/Бош-это лично Ваш вывод.

Бегемот86 написал :
А вам, золотому мастеру,

Не стоит иронизировать. Тем более я давно уже "на тренерской работе" ,сам работаю болгаркой только у себя на даче и дома.

Бегемот86 написал :
Потому и не понятно именно негативное отношение к данной функции.

Да не совсем оно негативное,лично не юзал такую систему,уже говорил об этом. ИМХО,к такой системе,для проф. аппарата, должен и редуктор быть соответствующей конструкции.

Бегемот86 написал :
чем из вашей практики критично для профдеятельности?

Проф.деятельность она тоже разная. Кузнец и ювелир,оба работают с металлом,оба профессионалы,только задачи у них разные. На 230 при очень нагруженной работе и подшипники-то долго не ходят.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Дмитрий Т написал :
пройдет какое-то время и кбс (или ее аналог) будет внедряться на все болгарки, как одна из самых эффективных средств защиты от клина, да и не только от клина.

Конечно начнут внедрять,однозначно. Только до талого не стоит удешевлять конструкцию,на одной КБС далеко не уедешь.

Дмитрий Т написал :
у кого есть кбс

Да,но в кУпе с чем?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Suever написал :
Ни в одном посте данного топика,я не высказывался по поводу сравнения Макита/Бош-это лично Ваш вывод.

ну, в принципе, согласен. Ложное подозрение. Знаете ли, бывает, когда вижу ваш ник -- сразу о Маките думаешь.

Suever написал :
Не стоит иронизировать.

я бы не назвал это иронией. Скорее относительная формулировка вашего опыта работы относительно моего, чтобы почетче выразить свою мысль. Сарказмы я ставлю в кавычки.

Suever написал :
для проф. аппарата, должен и редуктор быть соответствующей конструкции.

довод, хотя опять же сферический -- о проблемах с редуктором никто не отписывался.

Suever написал :
Проф.деятельность она тоже разная.

"нет" писать короче.
Про 230-е я уже согласился.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бегемот86 написал :
довод, хотя опять же сферический -- о проблемах с редуктором никто не отписывался.

Какой довод,подшипники за неделю измолачивает в хлам,точнее появляется дикий люфт шпинделя.Втулки и на пару дней не хватит.Предвкушая вопрос по поводу качества подшипников-SKF игольчатые,Германия.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Suever написал :
подшипники за неделю измолачивает в хлам

вы спутали камент. Наверное, это по 230-м подшипникам шпинделя.
А что получается, еженедельно меняют подшипники?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бегемот86 написал :
Наверное, это по 230-м подшипникам шпинделя.

Да речь о 230,но не в разрез темы же.

Бегемот86 написал :
Знаете ли, бывает, когда вижу ваш ник -- сразу о Маките думаешь.

Я не представитель,если что, и не рекламный агент.

Бегемот86 написал :
А что получается, еженедельно меняют подшипники?

Меняют,куда деваться. Но речь не о "шабашных" работах.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Suever написал :
Да речь о 230,но не в разрез темы же.

да, тоже верно...

Suever написал :
Я не представитель,если что, и не рекламный агент.

ну да. Но стремление взять за жопу ИС с Макитой наголо даже заметнее, чем безмерная любовь helmutivan к Милке.

Suever написал :
Меняют,куда деваться. Но речь не о "шабашных" работах.

жуть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
подшипники за неделю измолачивает в хлам,точнее появляется дикий люфт шпинделя.Втулки и на пару дней не хватит

кто проверял?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бегемот86 написал :
Но стремление взять за жопу ИС с Макитой наголо даже заметнее,

Это Вам просто показалось...

n-p-n написал :
кто проверял?

Что именно проверял?

Manager написал :
Именитые производители (Bosch, Sparky и т.д.) все равно используют втулки в своих УШМ. Почему? Уменьшение себестоимости? Или все же что то иное?!

Давно собирался посмотреть, что у моей болгарки внутри. Сегодня решил сделать профилактику. Сверху износилась, а внутри как новая, хотя инструменту 9 лет. Как я и предпологал не втулка а игольчатый подшипник. Собрал разбросанную смазку, кинул в подшипник, и вся профилактика. Уважаю кресс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Уважаю кресс.

Не знаю как там у современных Спарки, а у моей старой Спарки (тогда Элтос) тоже стоял опорный игольчатый подшипник (INA), как и у сегодняшней Flex. У некоторых Макит там вообще стоит стандартный шарикоподшипник, а это ещё лучше.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Kvost написал :
У некоторых Макит там вообще стоит стандартный шарикоподшипник, а это ещё лучше.

А Вы не в курсе, у какой подшипник?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
у этой какой подшипник?

Да вроде обычный и стоит. Посмотрите взрыв-схему на их сайте для уверенности.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kvost написал :
Посмотрите взрыв-схему на их сайте для уверенности.

Хитрая взрывсхема, корпус редуктора показан лицевой стороной, что внутри не видно. Предполагаю что стоит втулка и в случае чего меняется весь корпус.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
Предполагаю что стоит втулка

У Макиты это исключено. Кстати, втулка это заменяемая деталь, имеющая артикул для заказа (у того-же Бош). Причём её размеры позволяют поставить взамен игольчатый подшипник.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Vadim63 написал :
Предполагаю что стоит втулка и в случае чего меняется весь корпус.

Не понял,,,, зачем корпус то менять. Втулка - это есть ни что иное как подшипник скольжения. На УШМ 125 мм. втулка применяется довольно часто. Ресурс более чем достаточен. Если требуется замена - то делается это довольно легко.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

RIDD написал :
Не понял,,,, зачем корпус то менять. Втулка - это есть ни что иное как подшипник скольжения.

Это все понятно, и сам бы так делал. Просто по взрыв схеме втулка или подшипник не указаны, а есть позиция №3(код заказа 153488-4) корпус в сборе (я так предполагаю). Следовательно оф. сервис вслучае чего будет менять корпус в сборе, т.к. на втулку(подшипник) нет кода заказа.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

ушм ис-150-игольчатый,пережил смену всех подшипников+2 раза щётки-потому,что не втулка,думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
по взрыв схеме втулка или подшипник не указаны

Может ошибка какая-то. Но у меня есть кое что по теме:

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kvost написал :
Может ошибка какая-то.

Вот и я о том же, смотрите сами
Макитовцы совсем забыли про него(подшипник)

К слову. Жесткие диски давно придавно делают на так называемых гидродинамических подшипниках.
По сути те же втулки. Шпиндель во втулке. Совсем не медной или латунной, а стальной. (Могу ошибаться про материал.) Три года крутился ХДД, пока я его жестко не сломал )), разобрал, посмотрел. Втулка как новая как и шпиндель. И смазана и все такое.

В жестких дисках и обороты не те и нагрузки никакой. Часто приходится разбирать (магниты выковыриваю), шпинделя во втулках клинит.

ctrlalt написал :
К слову. Жесткие диски давно придавно делают на так называемых гидродинамических подшипниках.

Это делается для точности и тишины.
Про ударные нагрузки там речь не идет.

Проффэсор написал :
В жестких дисках и обороты не те и нагрузки никакой. Часто приходится разбирать (магниты выковыриваю), шпинделя во втулках клинит.

Tipchic написал :
Про ударные нагрузки там речь не идет.

Ну да как же никакой нагрузки. А про то, что ХДД с недавних пор большой процент вибрируют слышали? "Ноу-хау" от азиатов.
На 7 тысячах оборотов! Ротор не отбалансированный винта сутками крутится и вибрирует. И как правило стоит в корзине, которая работает в процессе вибрации жесткой пружиной резонатором, т.е. увиличителем аплитуды, а значит и интенсивности колебания. Так что вы недооцениваете нагрузки на хдд втулку

Так интересно стало что даже зарегался. по памяти из того чему когда-то учили у втулки она -же подшипник скольжения довольно много достоинств : простота изготовления ,малая шумность ,компактные размеры ,не боится высоких оборотов... недостатки :высокое трение страгивания и ( важнейший) требовательность к смазке. вот что помнил написал

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

бракодел У втулки требования к смазке нулевые. Там построено на том, что все работает за счет фрикционных свойств материала.
А вот у нормального подшипника скольжения (не втулки) смазка (жидкая) важна ибо работает за счет масляного клина.

SVKan насколько помню в машиностроении втулку от подшипника скольжения не отделяют.да и подшипник качения без маслянного клина долго не живет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

бракодел Втулка это разновидность подшипника скольжения. И я подчеркнул, что к масляный клин к ней не относится. Это для других разновидностей.
А в подшипнике качения масляного клина как такового нет. Там и смазка обычно используется консистентная которая его толком не создаст. Там все построено на замене трения скольжения на трение качения. Смазка там нужна но ее роль второстепенна. Масляная пленка есть для снижения трения, но ничего никуда не всплывает...