Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1470852

Сделал гипсокартонную перегородку. Профиль стальной, лист ГК 8 мм, между листами стекловата.
Когда делал каркас, не учел то, что на стену будет вешаться телевизор. (Даже вывел туда телевизионную розетку, но не вывел электричество ).

Получается, что телевизор будет вешаться четко в участок перегородки, где нет профиля. Размер "окна" - примерно метр на метр. Сам гипсокартон прикреплен к каркасу саморезами с шагом сантиметров пять. Телевизор хочу ЖК с диагональю 32", то есть вес будет килограмм десять.

Как быть?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

наша песня хороша, начинай сначало. Вырезаешь дырку, в дырку закладной профиль, закрываешь дырку латкой. Или же бабочками прям к гипсу.

Телевизор меньше "окна", латку сделать не получится.
На бабочки можно вешать? Везде противоречивые данные по допустимой нагрузке....

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Alejandro написал :
Телевизор меньше "окна", латку сделать не получится

Это шутка? Окно-это окошко например 10 на 10 см, можно меньше-все зависит от профиля
По поводу бабочек- 4 штуки выдержат побольше чем 10 кг.

sergeyX написал :
Это шутка? Окно-это окошко например 10 на 10 см, можно меньше-все зависит от профиля

Нет, не шутка. Ширина профиля - 60 мм. Размер "окна" без профилей - где-то метр на метр. Размер телевизора - где-то 50х80 см.

Я же не смогу завести большой профиль через дырку 10х10 см. К тому же изнутри прикрепить не смогу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alejandro написал :
Телевизор хочу ЖК с диагональю 32", то есть вес будет килограмм десять.

32" это не 42" и тем более не 50".

sergeyX написал :
По поводу бабочек- 4 штуки выдержат побольше чем 10 кг.

Плохо если ГКЛ, как я понял, в один лист. Но 10кг будет висеть без вопросов.

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

раздел устранение дефектов поверхностей. Такой же принцип.

То есть получится более продвинутое крепление, нежели "бабочка"?

А все-таки, можно ли вешать на бабочку? Если их будет штук шесть, вес телевизора 10 кг, но нагрузка консольная, то есть работать будут не на срез, а на срыв?

Если просто снаружи закрепить кусок фанеры 30х60 см, прикрепить ее парой десятков бабочек и уже у фанере крепить телевизор? (при условии, что к профилю фанера крепиться не будет.

Или взять крепеж такого плана (при условии, что она также не попадет в профиль):

Kvost написал :
Плохо если ГКЛ, как я понял, в один лист. Но 10кг будет висеть без вопросов.

Именно в один лист. Делал сам первый раз, не все продумал...

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Сделайте закладную из профиля и просто и выглядеть будет нормально, остальное ерунда. Вы изначально за что креить телек собрались? За родную подставку? -там вроде 4 точки крепления-этого вполне достаточно, а то крепление на который ссылку дали стоит нормально.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

А с обратной стороны стены тоже проблемно подобраться? Тоже стенка на виду? Если там стенка скрытая, то разобрать оттуда и сделать усиление.

Или под телевизор сделать декоративную деревянную подкладку-шину на стенку. Подкладка от профиля до профиля. С телевизором будет примерно так: =[_]=

С обратной стороны другая комната, насквозь не прицепиться. И от профиля до профиля усиление сложно сделать...

Вечерком фото сделаю, покажу что и как...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Alejandro Вешайте спокойно на 4 Молли. 10кг. это не вес

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Я не понимаю почему люди так боятся гипсокартона?

У меня панель 50 дюймов висит на гипсокартонной перегородке (один слой 9 мм) на 6 саморезах с дюбелями для гипсокартона.

Для проверки прочности на перекладину крепления "вис" сам - ТРИ самореза выдержали и не сдвинулись от веса 120 кг.

DmKa написал :
Я не понимаю почему люди так боятся гипсокартона?

Я боюсь потому, что у меня профиль не через полметра, а через метр...
Потому, что материал хрупкий.
И потому, что падение убьет телевизор.

DmKa написал :
Я не понимаю почему люди так боятся гипсокартона?

Абсолютно согласен.
Неск лет назад купили нам в контору не ЖК а плазму 42", а она потяжелее будет.
Сами не стали вешать, тк. везде гипсокартон, и вызвали специально обученных людей.
Они нам привинтили просто на дюбеля для гипсокартона, без всяких вставок.
Дали гарантию, и для убедительности, один из них повисел на на этой плазме.
Плазма висит до сих пор и ничего с ней не происходит. Цвета правда хреново
стала передавать.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Alejandro написал :
Я боюсь потому, что у меня профиль не через полметра, а через метр...

Это не принципиально. Вес ложиться не на профиль а на сам лист гипса.

DmKa написал :
Это не принципиально. Вес ложиться не на профиль а на сам лист гипса.

Просто вспоминаю как разал гипсокартон. Оно движение ножом и "щелк" - лист пополам.

Вот сама стенка. Извините за корявость...

Справа гипсовая стена толщиной 8 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчёт плазмы не знаю. Но упавший с ГК верхний ярус кухни (кстати не совсем дохлого 8мм, а 13мм!!) видел у соседа сверху. Прибежал к нему, не поняв, откуда такой грохот. Вырвало всю железную планку крепления, на кот. вешается кухня (точнее, несколько её участков - она не сплошная). От края до края, всего метра 4. Ящиками 2 яруса разбило столешницу и варочную панель. С одной стороны - выворочены были куски ГК. С другой - вырваны пластиковые дюбеля MANGO для ГК. С какого края началось обрушение - не поняли. После этого зрелища НИКОГДА больше без нормальных закладных ничего на ГК не повешу.
10кг - конечно не вес. Но ГК 8мм - это вообще не материал, а декорация. Разве что для потолков. А если ещё профиля через метр....уууу

Prok12 написал :
вырваны пластиковые дюбеля MANGO для ГК.

Я бы такие (пластиковые бабочки-шмабочки) дюбеля запретил законом, а производителей послал лес валить. Есть нормальные металлические Молли ..больше ничего не надо для крепления на ГКЛ. Автора поста тоже надо бить розгами за постройку таких стен, как у него

Alejandro написал :
Как быть?

..ни как Ваша стена не способна нести более-менее значимую нагрузку ..разве что картинку какую-нибудь в легкой рамке

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Prok12 написал :
Но упавший с ГК верхний ярус кухни

ну вы привели пример не совсем подходящий, то 10 кг. а то ящики с посудой, кастрюлями и прочим весом поболее сотни кг.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Alejandro написал :
Вот сама стенка. Извините за корявость

Тогда можно предложенный мной вариант из деревянных "накладных", но не горизонтально, а вертикально. Парочку ставите от профиля до профиля. Кстати, за ними пожно пустить провода. А чуть ниже телевизора к ним же можно мини-полочку подвесить. Получится псевдо-стойка для телевизора. Цвет - в цвет дверной обналички.

Палецкий написал :
Я бы такие (пластиковые бабочки-шмабочки) дюбеля запретил законом, а производителей послал лес валить. Есть нормальные металлические Молли ..больше ничего не надо для крепления на ГКЛ

+1000

Что то мне кажется что 32 не 10 кило весит. И всё же... Что бы сделал лично я. Точней я обычно так делаю, я беру фанеру 8мм, на 30мм шире подвески, срезаю обои, наклеиваю её на ГКЛ, потом беру 8 штук нормальных бабочек, затягиваю, через сутки высохло креплю опять же бабочками уже подвеску.

ВАЖНО. ВАЖНО сверлить ГКЛ а не пробивать в нем дыру дрелью под нажимом с размаху, это обеспечит прочность крепления.

Палецкий написал :
Я бы такие (пластиковые бабочки-шмабочки) дюбеля запретил законом

Ну почему же, крепить ими короба под кабели к ГКЛ вполне даже. Просто у всего своё назначение.

Достался такой кронштейн.

Площадь у него хорошая. Бабочек можно много вкрутить. Но и вес самого кронштейна под пять кг...

а почему бы не взять длинный анкер и не закрепиться прямо в стену?

zet74 написал :
а почему бы не взять длинный анкер и не закрепиться прямо в стену?

Ну вы даёте! Стена-то из ГКЛ,не правильно собранная (ломать её надо),внутри минвата.Анкер куда? В минвату? Ох,юмористы...