Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1470944

Может кто нибудь пояснить вопрос ?
Допустим на улице одна и таже температура и одинаковый дом !!!
Есть разница выставлять на датчике режим "Нет дома" или оставлять обычную комнатную температуру ?Если котел(любой нагреватель с датчиком температуры) оставить при температуре +22градуса а за бортом -22 равно ли потребление энергии для при выставленной задачи поддерживать например +10или скажем +15 при тех же -20 на улице?
расхода на поддержания +15=+20 в одинаковом доме и на улице константа!?

очень нужен ответ !

естесственно расход энергии разный

можно подробные

2nos3d - Вы и расскажите подробнее: что за дом, что за система...

а что подробнее ?
сколько конкретно киловатт вы потратите на поддержание +10 и + 20 в доме при -20 на улице ?
так это вам без расчетов никто не скажет
Чтобы произвести даже приблизительный расчет нужно знать очень много параметров вашего дома, местности, системы отопления

ориентировочно мне для +5 требуется около 5квт, для + 22 минимум 15 квт

например я уехал из дома выставил +22 !
на следующий недели я поставил +7! на улици температура одна и та же
дом тоже один и тот же !
не берем затраты на повышения температуры во втором случае до +22

Я хочу понять есть смысл понижать температуру при отсутствии в доме !!!
или результат один и тот же?

Задачя
1 дом константа
2 температура на улице константа -20
в первом случае в доме +15
во втором случае +22
в доме не кто не живет !!!!
Внимание вопрос -затраты на поддержание этих температур одинаковы или нет ?

nos3d написал :
Внимание вопрос -затраты на поддержание этих температур одинаковы или нет ?

Конечно разные.
Чем больше разница в температуре снаружи и внутри дома, тем больше будут потери тепла.

По-моему это очевидно, но математически объяснить не могу

nos3d написал :
Внимание вопрос -затраты на поддержание этих температур одинаковы или нет ?

Вам уже написали

sergogo написал :
естесственно расход энергии разный

можно точнее!

Что точнее ?

Вам нужна разница в кваттах ?

Вам никто это не скажет

Вызывайте инженера теплотехника, если параметров не знаете - он вам за деньги сделает инженерный расчет

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Самое простое это провести эксперимент. Все расчеты будут с точностью 30-50%, т.к. теплопотери дома зависят от слишком большого числа факторов (материал и толщина стен, перекрытий, площадь и качество окон, наличие наружней и внутренней теплоизоляции стен, полов и перекрытий, наличие отпливаемого или холодного подвала и т.д и т.п.). Чем лучше теплоизолирован дом, тем меньшую разницу в необходимой мощности Вы получите. Примерно оценить качество теплоизоляции можно по требуемой мощности для поддержания температуры +20 при нуле на улице. Если получите 1 кв. на 10 кв.м., то теплоизоляция не ахти. Если порядка 500 вт на 10 кв.м., то вполне пристойная. Естественно, надо учитывать то, что котел периодически отключается. Для газовых или электрических котлов проще ориентироваться на показания счетчиков. По газу 3 куб.м/час примерно соответствуют мощности в 20 квт.