Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#1481926

D i m o Z написал :
На сколько я знаю, чердак считается таковым, т.е. не относится к жилому помещению, если высота его стен от перекрытия до кровли не более 1,5 метра. В вашем случае "норматив" явно превышен

Интересно, где это написано? Если бы так было - над нами смеялся бы весь мир.
Наш законодатель оказался не таким тупым и жестоким, способным загнать родного налогоплатильщика в подобные помещения. Поэтому прямо об этом нигде не пишется, -я не нашел. А в СНиПах пишут вот что:

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ.СНиП 2.08.01-89*
НЕЖИЛЫЕ ЭТАЖИ
1.35. Высоту помещений общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях, допускается принимать равной высоте жилых помещений , кроме помещений, в которых по условиям размещения оборудования должна быть высота не менее 3 м.
1.48. Для вентиляции холодного чердака следует предусматривать в наружных стенах с каждой стороны здания отверстия суммарной площадью не менее 1/500, а в III и IV климатических районах — не менее 1/50 площади чердачного перекрытия.

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ.СНиП 2.08.01-89*
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

  1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
  2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых -1,0.
    Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.
  3. Общую площадь помещений общежитий следует определять как сумму площадей жилых комнат, подсобных помещений, помещений общественного назначения, а также лоджий, балконов и веранд, подсчитываемых согласно указанию п.2.
  4. Общую площадь квартир жилых зданий следует определять как сумму общих площадей квартир этих зданий, определяемую согласно п.2; общая площадь помещений общественного назначения, встроенных в жилые дома, подсчитывается отдельно согласно СНиП 2.08.02-89*.
    Площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются.
  5. Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.
    Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с учетом их площадей в уровне данного этажа.
    Площадь чердаков и хозяйственного подполья в площадь здания не включается.
    6.* Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).
    При определении площади мансардного помещения учитывается площадь этого помещения с высотой наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30 o к горизонту, 1,1 м - при 45 o, 0,5 м - при 60o и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяци. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30 o, 0,8 м при - 45o - 60o , не ограничивается при наклоне 60o и более.
  6. Строительный объем жилого здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ± 0,000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).
    Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах.
  7. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.
  8. При определении этажности надземной части здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
    Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, в число надземных этажей не включается.
    При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.
    Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

Mary написал :
Лучше один раз увидеть паспорт БТИ, чем 100 раз про него услышать.
И это все НЕ реальная цена вышего строения, а расчетная стоимость БТИ

Насколько я понял:
Заказчиком этого паспорта являюсь я. Оплачиваю их усилия по его составлению тоже я.
Так почему-же я должен смириться с теми, непонятно откуда взятыми расчётами, которые они туда впишут.
У меня есть реальные документы о покупке стройматериалов, которые меня устраивают.
Пусть их туда и вписывают, проиндексировав цены от 92г.
а "расчетная стоимость БТИ" ещё боком выйдет... да уже и вышла многим.

П.С......и кстати, Nicholaj, не совсем так получется как Вы пишете:

Nicholaj написал :
Сделать из 2-го этажа чердак врядли получится. Уж больно он на жилой дом похоже.

Не из 2-го этажа я делаю чердак, а из СТРОЙМАТЕРИАЛОВ. Которые были доступны мне на то время.
а уж панели... ну похожи они друг на друга, что тут сделаешь.
Не отбивать же их было. Нарушилась бы их конструкционная прочность. В те времена были доступны только кувалда и отб.молоток.

Лучше один раз увидеть паспорт БТИ, чем 100 раз про него услышать.
У меня: Есть чертеж участка с указанием на нем всех строений- жилого дома с пристройками, сарая, навеса, гаража, забора. Есть описательная часть, где указаны материалы построек, их отделка и степень износа. Есть экспликация площади, где указаны площади отдельных помещений и их отнесение к жилой (комнаты), подсобной (коридоры, кухня, санузел, встроенные шкафы) и вспомогательной (веранда) категории. Есть расчет инвентаризационной стоимости всех составных частей в ценах на дату составления паспорта. Сюда отдельной строкой в разделе жилого дома входит АГВ и его цена (по расценкам БТИ).
И это все НЕ реальная цена вышего строения, а расчетная стоимость БТИ.

Игорь СПб написал :
Чего я хочу: Не оформлять 2-й этаж жилым, а оставить его техническим (чердак).

Игорь СПб написал :
Буду благодарен дельным советам ПО СУЩЕСТВУ.

...по существу. На сколько я знаю, чердак считается таковым, т.е. не относится к жилому помещению, если высота его стен от перекрытия до кровли не более 1,5 метра. В вашем случае "норматив" явно превышен.
...что-то у меня плохо сочетается признание помещения жилым при наличии отопления. (...если отапливается, значит жилое, даже если это гараж или хлев? ...а если не отапливается и это веранда?)

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Vladdy написал :
Но если заложить окна кирпичом,... Можно и дверь заложить...
После обмеров разберёте...
Жалко окна вынимать - закройте фанерными щитами и оштукатурьте под бетон

Извините Vladdy, но как говорил кто-то: Это не наш метод.
Стройматериалы+работа для этой бутафории тоже СТОЯТ ДЕНЕГ. Которые войдут в цену объекта
Да и обмер уже произведён. Меряли лазерным дальномером -полчаса и всё готово. 2-й этаж незаметить трудно, там тоже всё замерили.

Mary написал :
Может быть ошибаюсь, но стоимость строения, а следовательно налог рассчитывается исходя из примененных стройматериалов, а следовательно не имеет значения как вы используете отдельные помещения.

Вы не ошибаетесь, именно так должно и быть. Но почему-то все документы и нормативы не найти????????
Пока нашел вот что:

Определение восстановительной стоимости

Определение восстановительной стоимости (стоимости замещения) оцениваемого здания основано на включение в стоимость нового строительства прямых и косвенных издержек.

Прямые затраты при определении восстановительной стоимости – затраты, непосредственно связанные со строительством, и в общем случае включают в себя:

  • стоимость строительных материалов, изделий и оборудования;
  • стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов;
  • основную заработную плату строительных рабочих;
  • стоимость временных зданий, сооружений и инженерных сетей;
  • прибыль и накладные расходы подрядчика.

Косвенные затраты при определении восстановительной стоимости – расходы, сопутствующие, но не относящиеся непосредственно к строительству.

Косвенные затраты обычно включают в себя:

  • затраты на подготовку территории строительства;
  • затраты на проектные и изыскательские работы;
  • прочие затраты и работы;
  • содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия (учреждения), затраты на авторский надзор;
  • другие виды косвенных издержек.

Определение восстановительной стоимости основано на применении общих правил определения сметной стоимости строительства, изложенных в действующих нормативных и руководящих документах.

Расчеты значений прямых издержек могут быть выполнены одним из двух способов:
пересчетом известной величины сметной стоимости строительства с применением индексов;
путем определения восстановительной стоимости на объект оценки.

и ещё это:
При наличии для объекта оценки проектно-сметной документации значение прямых издержек определяется как величина сметной стоимости строительства, пересчитанная на дату оценки с помощью индексов, учитывающих отношение текущего уровня цен в строительстве к ценам 1984 года, принятых в качестве базисных (индексный метод).


Документы на покупку плит и панелей у ДСК, в 91-92гг., у меня сохранились:
Материалы -всё некондиция, брак и бой ЖБИ - недорого.
Доставка на объект: свои ребята - за магарыч.
Расходов по монтажу нет. Монтировал "с колёс" сам был автокрановщик, брат и друг сварщики.
Следовательно, как я понимаю: нужно "цену материалов" умножить на "разницу в индексах инфляции",
91-го и этого года? Пока не узнал какой индекс в Лен.области.
Например в Бурятии (из ихнего налогового сайта) индекс с 84г по 09г = 25 (раз)
То есть: цена плит х 25 = ?... или как?

Однко БТИ документы на материалы почему-то не спросила. Интересно как они собираются расчитать инвентаризационную стоимость моего дома,
которая должна исходить из восстановительной стоимости дома? (Построить в наше время копию)
Глядя на предложения в газетах дворцов с похожими размерами?
Может на их возведение ушли суммы в десятки, а то и сотни раз поболее моёго.

А это, в трактовке федерального закона «О налогах на имущество физических лиц», нарушает следующие положения Налогового кодекса РФ:

  1. «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения (ст.3, ч. 1).
  2. «Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными (ст.3, ч. 3)».

Mary написал :
А вот если у вас на 2 этаже нет отопления, то это будет отражено в паспорте БТИ, и данные помещения не будут записаны жилыми.

На 1-м тоже нет отопления, как и отделки -тоже нет. Это нас (с БТИ) не смущает. Будет газ будет и отопление.
Про отопление в законах не нашел, пока... пишут о замере печи. ...будем искать.

Многое, как я понимаю, зависит от цены на стройматериалы и выполненные работы.
Может один чел купил доргущие стройматериалы, а построил посредственную хибару, которая трещит и лопается.
Другой-же из недорогих материалов состряпал крепкое, надёжное жильё.

Самое главное, не могу почему-то в инете найти, действующий закон:
Приказ Минстроя РФ от 04.04.1992 г. № 87
Наименование документа Об утверждении порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности

Может у кого есть? Прошу, пришлите?

Может быть ошибаюсь, но стоимость строения, а следовательно налог рассчитывается исходя из примененных стройматериалов, а следовательно не имеет значения как вы используете отдельные помещения. А вот если у вас на 2 этаже нет отопления, то это будет отражено в паспорте БТИ, и данные помещения не будут записаны жилыми.

Извините, я не знаток. Но если заложить окна кирпичом, врядли помещение можно будет признать жилым. Можно и дверь заложить. Кроме того, разместите там бак с водой, скажите - технический этаж.
После обмеров разберёте.

Ну это как-бы направление мысли, реализовать можно по-разному. Жалко окна вынимать - закройте фанерными щитами и оштукатурьте под бетон. БТИ на станет ковырять.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Они (техники) в принципе непротив - незавершай, тогда весь дом обмерять не будем. А если обмерять, то весь.
Оформление, а следовательно и прописка в нём нужны мне самому.
Потому как, к домам где есть прописанные люди собираются подводить газ (до дома бесплатно)
К непрописанным -по коммерч. ценам. Так вобще не достроить. Вот.

В приципе-то я бы рад за поэтапный ввод этажей. Но существует ли такое? как про это узнать?

Сейчас, на незавершенное строительство, в этом году подняли налог, заплатил 2.7 т.р.

Сделать из 2-го этажа чердак врядли получится. Уж больно он на жилой дом похоже.
А так можете не завершать строительство, а на не завершенное строительство не начисляются налоги. Тут стоит узнать: можно 1 этаж завершить строительство, а на 2-ом этаже нет (типа денег не хватило)

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

  1. Построил дом, ИЖС, в Лен.области
  2. Размеры: 12х10,8м. Подвал и 2 этажа высотой по 2,65м. Подвал наполовину заглублён в землю.
  3. Материалы, всё от домов 137 серии, высотой 2.65м:
    Наружные стены -керамзитобетонные панели 38см
    Внутренние стены - бетон 16см
    Перекрытия - бетон 16см
    Кровля -2 слоя рубероида, без утеплителя.
    Всё это приобреталось в 91г., по дешевке на ДСК, где я тогда работал. Всё - брак по размерам.
    И построить 2-й этаж (чердак), мне тогда было много дешевле - из этих панелей нежели из других материалов. Получился он с окнами... рамы со стёклами стоят... там где надо .

В настоящее время ситуация такая: По моему заявлению приезжали техники из БТИ, всё замеряли, сказали что будет готово в середине декабря.

Чего я хочу: Не оформлять 2-й этаж жилым, а оставить его техническим (чердак).
Не хочется платить за это необоснованные налоги, использоваться он будет как чердак, просто материалы (по высоте) были такие
Итак подвал получился высоким... за это начислят.

На 2-м этаже в самом деле потолок зимой промерзает, на нём иней. Его не протопишь, просто закрываю на зиму.
Да и места на первом этаже нам хватает -114 м2, семья из 2-х человек.

Техники БТИ говорят: без вариантов
А Вы что скажете, Уважаемые знатоки? На каком этапе, и что именно предпринять
Буду благодарен дельным советам ПО СУЩЕСТВУ. Остальных прошу не писать здесь ничего. Спасибо!