Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1471230

Ситуация такая. Ремонт в доме делаю поэтапно. Сначала прихожая (сейчас), потом комната (в обозримом будущем). Я хочу в прихожей проштробить стены и уложить туда кабель в т.ч. тот, который пойдет в комнату. В комнате розетки сейчас достаточно близко к прихожей, но я пока вообще не представляю, что и как у меня там будет в дальнейшем с расположением розеток и пр. Поэтому хочу протянуть от щитка (он в прихожей) достаточно длинный кабель, с запасом. Та часть кабеля, которая идет в прихожей, будет в штробе (и заштукатурена вчистовую), а в комнате временно засуну в кабель-канал или еще куда.

Я хочу, чтобы имеющиеся сейчас розетки (на старом месте) питались уже от нового кабеля. Собственно, вопрос: как уложить кабель на стене с учетом того, что он длиннее чем надо? Я бы с удовольствием "лишний" кусок свернул в бухту и повесил где-нить над потолком. Но, насколько я знаю, так делать нельзя, ибо возникнет индуктивность.

В общем, поясните, плз.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

scrackan написал :
Но, насколько я знаю, так делать нельзя, ибо возникнет индуктивность.

Вас нагло обманули, индуктивность там не возникает.

scrackan

Сверните "восьмёркой".

Взять двухметровый кабель-канал приличного сечения, скажем 40*60 установить его в удобно-незаметном месте, (скажем, вместо плинтуса или под потолком) и сложить в нём кабель.

scrackan написал :
ибо возникнет индуктивность

Нельзя про больших токах (нагрузке), например сварка. Не думаю что у вас дома есть аналогичные токи, поэтому, "кладите" как хотите (не надеюсь не бухту в 100 метров), тем более что временно.

kirich написал :
Вас нагло обманули, индуктивность там не возникает.

Сначала написал, а потом задумался, действитна, НЕ БУДЕТ, вы ж кабель с параллельными проводами "закручиваете", а не как в "сварке" - каждый свой, но, кабеля под нагруз не рекомендуется "сворачивать" не только из за индуктивности, а из-за нагрева (все тепло в одной куче). Хотя думаю к вам это не относится...

2Dale нельзя. Будут недопустимые перегибы кабеля.
2scrackan смело сворачивайте запас в кольцо, убирайте в недоступное место.

Alex_Penza написал :
2Dale нельзя. Будут недопустимые перегибы кабеля.

Смотря какой кабель, смотря какой кабель-канал.. Всё решаемо.

пример можно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex_Penza написал :
пример можно?

Кабель-канал DKC 200х 60 WO

2юра Т

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

юра Т написал :
Кабель-канал DKC 200х 60 WO

дешевле разветкоробку поставить. потом к ней всё и вести.