Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1471326

Задался вопросом и тут же решил проконсультироваться у профессионалов.
Вот я пришел в помещение. Мне нужно оценить длину необходимого провода, а также длину штрабы т.е. ориентировочно обозначить цену. Или, когда закончил работу, необходимо с точностью до метра-двух подсчитать длину штрабы. Чем это сделать? Я понимаю, что это можно сделать рулеткой. Но есть ли другие способы?
Сегодня в магазине бытовых товаров увидел измерительное колесо, которое изменяет расстояние. Что-то вроде курвиметра. Диаметр колеса 15 см. Рукоятка телескопическая. Цена - 1250 рублей. Захотелось приобрести. Но вот решил узнать, может уже существуют готовые решения в этом вопросе? С колесом есть одна проблема - потеря на углах 7.5 см. Но их можно просто добавить в конце измерений.
Как вы поступаете в данном случае?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BravoOrlov написал :
Но вот решил узнать, может уже существуют готовые решения в этом вопросе?

Лазерный дальномер...

Для предварительного подсчета штрабы можно так:

  1. Определите высоту потолка.
  2. Разделите (теоретически) стену на три уровня. верхний -для будущих кондиц., бра, бойлеров и т.п.; средний - для выкл-лей, датчиков температур, навесных ТВ и т.п.; нижний -для бытовых розеток и т.п. К примеру, уровни с высотами 1,2,3 метра соответственно.
  3. Далее по плану определите кол-во потребителей для каждого уровня.
  4. Умножьте кол-во на метраж.

BravoOrlov написал :
Как вы поступаете в данном случае?

А чего такая спешка с объявлением цены? И сразу прям с точностью до копейки.

Alex___dr написал :
Лазерный дальномер...

Точность супер и цена аут. Ультразвук дешевле и для такого рода работ точность достаточная.

BravoOrlov написал :
Как вы поступаете в данном случае?

На глаз, немного завышаю. Заказчику приятнее когда в итоге чуток дешевле и с денежкой легче расставаться.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Вот вопрос - во многих панельных домах есть хорошие штатные каналы в стенах. Но как я понял наемные электрики в массе своей не заморачиваются нудными раскопками и разгадыванием всяческих ребусов, заданных проектировщиками проводки, чтобы сделать оптимально, а просто штробят стандартно вдоль и поперек где удобно и быстрее (время - деньги, да и такса идет за погонный метр именно штрабы), в том числе и несущие стены, нагруженные стыки перекрытий выбирают, им же не жить в том доме..или есть все таки правильные электрики?.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Singer написал :
Вот вопрос - во многих панельных домах есть хорошие штатные каналы в стенах. Но как я понял наемные электрики в массе своей не заморачиваются нудными раскопками и разгадыванием всяческих ребусов, заданных проектировщиками проводки, чтобы сделать оптимально, а просто штробят стандартно вдоль и поперек где удобно и быстрее (время - деньги, да и такса идет за погонный метр именно штрабы), в том числе и несущие стены, нагруженные стыки перекрытий выбирают, им же не жить в том доме..или есть все таки правильные электрики?.

У нас в городе два типа плит в одном типе на поверхности плиты на заводе сделана штроба, потом туда закладывают провод и замазывают сверху раствором растояние от поверхности до провода примерно 2 см, провод ищется легко светодиодным индикатором. Поэтому заводскую штробу использовать легко. На втором типе плит, в частности несущих провод уложен в трубу, которая находится от поверхности на 7см, зацепить новый провод за старый и вытянуть, никогда не получалось. Так вы подумайте, что лучше проштробить штроборезом новую штробу на глубину 2см, или добраться до старого провода на глубине 7см.

Точность супер и цена аут. Ультразвук дешевле и для такого рода работ точность достаточная

Десятка .И придумывать сегодня что то просто смешно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да фиг с ей, с ценой.. я брал универсальный инструмент чтобы не только для измерения штрабы был годен. немного доплатил и не пожалел. и размер у него махонькой- то что врач прописал))))

У меня Leica Disto D3. Самое удобное - функция суммирования. Тупо складываешь всё по будущей трассе. Главное - не забывать, сколько у тебя где кабелей идёт)

А так да - или ультразвук, или лазер. И всё.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697


такой купил. отличная вещь

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

ep331 написал :
У нас в городе два типа плит в одном типе на поверхности плиты на заводе сделана штроба, потом туда закладывают провод и замазывают сверху раствором растояние от поверхности до провода примерно 2 см, провод ищется легко светодиодным индикатором. Поэтому заводскую штробу использовать легко. На втором типе плит, в частности несущих провод уложен в трубу, которая находится от поверхности на 7см, зацепить новый провод за старый и вытянуть, никогда не получалось. Так вы подумайте, что лучше проштробить штроборезом новую штробу на глубину 2см, или добраться до старого провода на глубине 7см

В моей серии 137 мне удалось расковырять и освободить входы во все каналы (ПВХ трубы внутренним диаметром 25 мм) - это работа муторная, но в самих трубах раствора нет, он закрывает только входы (поэтому провод не двигается поначалу, он прихвачен на входе и на выходе), и если раствор расковырять до конца (что довольно непросто ибо приходится ковыряться в небольшой нише плиты перекрытия а вожделенный вход в канал расположен горизонтально), то получается отличный чистый канал, куда можно без проблем запихнуть 3 кабеля ввг-нг 3x2.5 (жирный NYM в ПВХ трубе нафиг не нужен). Перед этим приглашал электриков - они сказал что проще проштробить все вдоль и поперек и мечтательно называли большие суммы за многие метры штрабы в бетоне, после чего решил отказаться от мастеров, и сделать по уму, еще не хватало платить за то что будут подрезать несущие стены твоей квартиры, доставшейся отнюдь не на халяву.

Молодец, Сингер!

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Singer написал :
В моей серии 137 мне удалось расковырять и освободить входы во все каналы (ПВХ трубы внутренним диаметром 25 мм) - это работа муторная

А как их обнаружить, эти каналы, в 137-й серии? У меня вся проводка сделана бывшим хозяином снаружи. А при его въезде проводка лежала в кабель-каналах плинтусов.

По звуку от поглаживания молотком.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

MeVeriS написал :
По звуку от поглаживания молотком.

"Гладить" "ковровым бомбометанием" или какие-то "прикормленные места" есть?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Smic написал :
А как их обнаружить, эти каналы, в 137-й серии? У меня вся проводка сделана бывшим хозяином снаружи. А при его въезде проводка лежала в кабель-каналах плинтусов.

Дело в том, что 137 серии очень разные бывают. В первых модификациях (конец 70 начало 80) проводка была вообще в кабель каналах, открытая, может это Ваш случай? У меня дом из последних советских (90-91 год), там проводка уже сделана очень цивильно для тех времен - все в трубах в перекрытиях и стенах, на плиту алюминий аж 10 кв.м! Искал следующим образом - нашел коробки на стенах - это элементарно сделать, если идет тотальный ремонт, обои и шпаклевка отбита. Вскрывал коробки, выковырял из них штукатурку, расптвал провода (кстати у меня соединения от строителей выполнены опрессовкой) Помотрел куда уходят провода - замурованы в потолок. Ковырнул потолок в месте входа проводов - поддался легко, оказалась штукатурка. Взял перфоратор, режим включил долбежки - в потолке под штукатуркой оказалось большая ниша с еще одной коробкой, от которой расходились ПВХ каналы. Правда для того чтобы очистить всю коробку от раствора и полностью очитить все входы в каналы приходится потрудиться.

Так вот, таких потолочных коробок по квартире несколько, сделаны в основном в месте стыка потолочных плит на одной из плит (логично, ибо отверстие приличное и несколько ослабляет плиты, на стыке это менее пагубно, ибо нагрузка от предмета поставленного на стыке идет на обе плиты). В общем как - то так у меня. Сильно помог искатель проводки - в местах где расположены вожделенных входы в каналы (потолочные коробки) он пищит, ибо там не экранирующий железобетон а просто раствор. Только проводка должна быть под напряжением - я сначала искателем прошел под напряжением, пометил все места где пищит и только потом стал окончательно курочить старую проводку (обесточив).

З.Ы. К чему я все это пишу и создаю вроде бы оффтоп? Да все просто - я пытался поручить разводку "мастеру - элехтрику". Так вот он недолго думая "быстро замерил длину штробы по всей квартире", насчитал адские деньги за "штробление в тяжелом бетоне" и рвался в бой, потрясая мощным максовым перфом. Был послан естественно. Жить то мне в квартире. Вот сейчас копаюсь с этими каналами. Ключевые направления почти все раскопал. Муторно в потолке ковыряться, но оно того стоит. Конечно есть разные модификации и серии, у кого то провод проложен по полу соседей, в стяжке у кого то еще где то замурован без возможности перетяжки, где то линий нужно кучу, да еще крутейшим толстенным нумом а и в гофре еще (а нужно ли их в типовой панели, без порток а в шляпе не получится?), рецепта нет. Но проблема в том что господа электрики даже не пытаются разобраться, а берут в руки штроборез и перфоратор и вперед, 15 см от потолка горизонтально, зашибать бабло.

2Smic Если найденый канал находится в 1-2 метрах от будущих приборов и оборудования, его можно отложить до следующих более подходящих проектов.