Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#183325

2EgorP Точно, как я не сообразил :-)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Не, надо было просто лета за окном дождаться

Подскажите, исходя из вашего опыта реставрации,
достаточно ли снята краска с рамы и нижней части балконной двери,
можно начинать шпаклевать или лучше зачистить и то, что осталось?
И еще вопрос, нужно ли грунтовать и чем?
Заранее спасибо!

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2mitjok
Желательно более тчательне зашкурить.
Затем шпаклевать дефекты.
Грунтовать грунтом, например ГФ-021 универсальный (цвет на выбор) затем 1-2 слоя краски.

2mitjok
С точки зрения технической - можно и так оставить, если нигде явной трухи нету. Возможно, придется больше слоев краски положить для получения однородного покрытия. С точки зрения эстетики - излишков старой краски многовато, можно потщательнее зачистить и зашпатлевать.

2TREEN
Отреставрированные деревянные рамы дольше прослужат, чем новые пластиковые (разумеется, при одинаково нормальном уходе).

Misha_K написал :
Возможно, придется больше слоев краски положить для получения однородного покрытия

В корне неверный подход. Краска не исправляет дефекты поверхности, а только их подчеркивает. Если конечно не лить ее ручьев, что тоже в принципе неверно.
Либо счищать старую краску. либо шпаклевать до равномерной поверхности.

"Либо счищать старую краску. либо шпаклевать до равномерной поверхности."
это тоже не подход.

Если уж стремиться к идеалам, то придется и краску счищать, и шлифовать, и шпатлевать, и опять шлифовать, и снова подшпатлевывать начисто, и в последний раз подшлифовать, а уж потом только красить. Под старой краской там черт знает что бывает - и ямы, и сучки вываливающиеся, и бугры, да и в процессе обдирания краски рама не становится более гладкой.

А так - можно просто покрасить поверх того, что уже есть у митька, и окно будет нормально служить дальше, створка не гнилая, в нормальном состоянии. Конечно, будет не супер-пупер красивая, но тоже чистая и заново окрашенная. А дефекты поверхности влияют только на зрительное восприятие.
Старую краску-то сдирать необходимо только либо если она сама облезает, либо если слоев краски уже столько, что окно может не закрыться после очередного окрашивания. Иначе делать это вообще ни к чему, т.к. довести старое окно до супер-идеального состояния может оказаться просто нереально.

Про покраску все пишите правильно. Но по поводу 3-го стекла промашка (внутри "пакета" образуется конденсат и привет грибок). Все эти варианты прошлый век. Сейчас есть чудная технология по тепло- и шумоизоляции.

saenden написал :
Но по поводу 3-го стекла промашка (внутри "пакета" образуется конденсат и привет грибок).

Оставлять пару небольших вент. отверстий вверху и внизу и никаких проблем...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Добрый день, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста: 3 створчатое окно деревянное в хрущевке. 2 створки снял, средняя держится, видимо, на слое краски или разбухла со временем - никак не снять. Подскажите, чем можно аккуратно снять для реставрации? (болгарка, пильный диск на дрель, ножовка или еще что? Выбить не получится) Заранее спасибо!

TREEN, подскажите пожалуйста, как вы меняли петли? Как я понимаю старые у Вас были врезные, т. е. карты петель были вставлены в дерево рам и коробки? Меня интересует, как при таком варианте сделать разметку под отверстия? Спасибо.

Приложите новые петли, или в старые бырки забейте деревяшки на пва.

Если петли срежьте болты болгаркой.

Старые петли снять не проблема - они уже сняты. Вопрос в другом, как поставить новые, а именно - как засверлить отверстия так, что бы обеспечить необходимые зазоры по периметру рамы.

Я не понимаю эту систему, вам надо обратится столяру.

Регистрация: 26.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

А у меня вопрос назревает в процессе реставрации- все пишут 2-3-4, кто-то и 5 слоев краски на рамы накладывать... А ведь чем тоньше слой тем качественнее покраска...Есть краска в банках 1 кг например "Текс" по 330руб написано на банке "для окон и дверей", может их для уменьшения следует использовать специализированные для окон?

И самое главное, кто как поступает с откосами внутренними после реставрации рам, ведь они в плачевном состоянии как правило, . Напишите пожалуйста, кто какими материалами восстанавливали откосы.