Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1471415

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какая схема подключения твердотопливного котла, более правильная?
Циркуляционный насос находится в обратке системы.
Извиняюсь за качество схемы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

обе -г..но... во второй-смести байпасы к радиаторам... или вобще убери..

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Байпасс написал :
обе -г..но... во второй-смести байпасы к радиаторам... или вобще убери..

Вопрос о подключении котла.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Обвязку по верхней схеме делаем, но не во всех системах. Верхняя схема хорошая, но она нестандартная. Соответственно есть ряд своих НО.
Хотя, если у вас некомбинированная котельная, то я бы выбрал нижнюю схему (ну конечно, не в таком упрощённом виде как это нарисовано ).
И вот ещё вопросик о насосе в самотёчной системе, вопросик имеющий отношение к обвязке котла: система самотёчная на случай обесточивания?
Поподробнее бы .

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Котельная комбинированная, с электрокотлом.
Занялся подробностями. Как смогу .

alsem написал :
Соответственно есть ряд своих НО.

Что я должен уточнить, чтобы не осталось НО?

alsem написал :
И вот ещё вопросик о насосе в самотёчной системе, вопросик имеющий отношение к обвязке котла: система самотёчная на случай обесточивания?

Точно так.
Хочу установить насос 32го типа, для обеспечения достаточного протока при аварии по электричеству.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Юз написал :
чтобы не осталось НО

1) Какую схему предпочли (понял так, что верхнюю)
2) Раньше с такими схемами сталкивались или сами придумали?
3) Сантехник (монтажит кто)?
По схеме
4) Состав оборудования котельной?
5) Высота системы(имеет значение при обвязке по верхней схеме)?
6) Тип теплоносителя?
7) Как пользоваться будете (постоянно, сезонно)?
8) Будет-ли режим подтапливания электрокотлом?

По насосу: в небольших гравитационных системах отопления можно предусматривать водоструйный насос. То-есть, за циркуляционным насосом установленным в бай-пасс меньшего диаметра (обводящий трубопровод), монтируется водоструйная часть. В результате, система будет крутиться под перепадом образуемым водоструйной частью. При обесточивании насоса, система будет продолжать "крутиться" в гравитационном режиме, при нулевом сопротивлении. Тогда вам не потребуется подбирать насос большего размера (хотя мысль интересная), или устанавливать элементы с подвижными частями (например - обратный клапан).

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

alsem написал :
1) Какую схему предпочли (понял так, что верхнюю)
2) Раньше с такими схемами сталкивались или сами придумали?
3) Сантехник (монтажит кто)?
По схеме
4) Состав оборудования котельной?
5) Высота системы(имеет значение при обвязке по верхней схеме)?
6) Тип теплоносителя?
7) Как пользоваться будете (постоянно, сезонно)?
8) Будет-ли режим подтапливания электрокотлом?

1) Верхнюю
2) Такую котельную видел в армии. Котёл не накапливал нагар. При прогорании через котёл прекращалась циркуляция воды. Всё происходило само-собой, никакие краны никто не переключал.
3) Монтировать буду сам с приятелем. Он сантехник. Только схемой подключения котла немножко озадачен. Ни за ни против. Озадачен.
4) ТТ котёл - "buderus" S111WT 20-D. Электрокотёл не куплен буду брать до 10Квт. Расширительный бак 24л, закрытый. Насос "Grundfos" 32-60. Арматура и пр.
5) 5,4 м. 2 этажа. Котёл на полу 1 этажа.
6) Антифриз сантехнический.
7) Проживать будем постоянно. Но возможны короткие перерывы, до недели.
8) Самое важное. После прогорания ТТ котла, электрокотёл будет автоматически подтапливать. Мне важно чтобы в котельной был минимум труб, арматуры и автоматики. Но чтобы при подтапливании ТТкотёл выключался из циркуляции. Дом небольшой. Поэтому, никаких параллельных гидравлических подключений и никаких дополнительных каскадных усиройств. Только регулятор тяги на ТТкотле, встроенная автоматика электрокотла и термостаты на некоторых радиаторах. Только можете дать картинку водоструйного насоса? Может быть пригодится, если компактно.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Юз написал :
2) Такую котельную видел в армии.

Заметил - что с этой темой знакомы.

Юз написал :
4) ТТ котёл - "buderus" S111WT 20-D. Электрокотёл не куплен буду брать до 10Квт. Расширительный бак 24л, закрытый. Насос "Grundfos" 32-60. Арматура и пр.
5) 5,4 м. 2 этажа. Котёл на полу 1 этажа.
6) Антифриз сантехнический.
7) Проживать будем постоянно. Но возможны короткие перерывы, до недели.
8) Самое важное. После прогорания ТТ котла, электрокотёл будет автоматически подтапливать. Мне важно чтобы в котельной был минимум труб, арматуры и автоматики. Но чтобы при подтапливании ТТкотёл выключался из циркуляции. Дом небольшой. Поэтому, никаких параллельных гидравлических подключений и никаких дополнительных каскадных усиройств. Только регулятор тяги на ТТкотле, встроенная автоматика электрокотла и термостаты на некоторых радиаторах. Только можете дать картинку водоструйного насоса? Может быть пригодится, если компактно.

4) Всё нормально. Скажу только, что на такой мощности вам хватит для подключения котла к стояку 35 меди. Эл.котёл, предназначенный для работы в гравитационных системах потребуется, естественно.
5)Для вашей системы нормально. С диаметрами трубопроводов системы, объёмом расширительного бака и подключениями радиаторов- сами уж там.
8) Только родная автоматика - понятно. НО. На стояках-охладителях, верхний радиатор должен быть без термостата.
По картинке насоса: посмотрите поиском, как работают элеваторы. Тогда сможете для себя решить: надо или нет.

Успехов! С уважением, Евгений.

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

alsem написал :
НО. На стояках-охладителях, верхний радиатор должен быть без термостата.

Учтём.

Спасибо за помощь. Главное что приятель понял теперь - в чём дело.

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ещё один вопрос по верхней схеме: стояк в том месте, где врезаются подача и обратка котла, должен иметь больший диаметр?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Диаметр и материал главного стояка указали бы.
Если стояк от 35 (медь), или от 1 1/2"(сталь), а подводящие к котлу 35(медь), то не надо. Хотя, теоретически расширение гл. стояка должно быть, практически работает на врезках без. Редукции (Но это сказано только по мощности, которую вы указали).

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Гл.стояк - медь 42.
Значит не надо?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Нет.

Главное, что даёт такое подключение, это то что вы сказали:

Юз написал :
После прогорания ТТ котла, электрокотёл будет автоматически подтапливать. Мне важно чтобы в котельной был минимум труб, арматуры и автоматики. Но чтобы при подтапливании ТТкотёл выключался из циркуляции.

Уменьшенное нагарообразование получаем благодаря тому, что циркуляция теплоносителя в потухшем котле невозможна, независимо от температуры в системе.
В случае работы электрокотла, при оставлении циркуляции через ТТкотёл (стандартная обвязка), бесполезные потери эл-ва могут доходить до 25Вт на 1 кВт полезной мощности ТТкотла. Это мы проверяли на эл.счётчике.
Технически, подключение по верхней схеме никаких сложностей не представляет.

Регистрация: 12.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Alsem!
Мой сантехник теперь сказал, что в самотёчном режиме моя система не будет полноценно работать. Радиатоы первого этажа будут работать на пониженной мощности.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Он от части прав. Скажем просто - столб горячего (лёгкого) теплоносителя, теперь стал короче где-то на пол-метра, из за чего снижается гравитационный перепад в системе.
НО. Не будем забывать, что принудительная циркуляция, это штатный режим для вашей системы. Поэтому, требуется чтобы при обесточивании, теплоноситель в системе продолжал своё движение. Только и всего.
В любом случае, из-за того, что котёл находится на уровне радиаторов первого этажа, система не будет полноценно работать без помощи ц.насоса.
Так что, можете смело исполнять по верхней схеме.