Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1471472

существует проблема с ОАО "ХХХ". Шлют письма в течение года в ящик. Наверняка скоро будет заказное. Возник вопрос: а может ли гражданин РФ проживающий по прописке отказать в получении заказного письма, что на это скажет закон, регулируется ли это и во что это может перейти(в смысле как будет развиваться ситуация с почтой РФ). Прописано ли это, что человек ОБЯЗАн получить, а может я (гражданин РФ) не нуждаюсь в услугах почты РФ.

Насколько я знаю, для таких случаев закон предусматривает определенный срок, по истечении которого адресат считается уведомленным отправителем заказного письма даже при отсутствии на него ответа. Если кратко: молчание не позволит избежать необходимости разбираться в проблеме.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Mile написал :
Насколько я знаю, для таких случаев закон предусматривает определенный срок, по истечении которого адресат считается уведомленным отправителем заказного письма даже при отсутствии на него ответа

А можно источник информации привести, а то получается я могу и не знать, что меня в чём- то уведомили. Насколько я знаю, без моей подписи о вручении письма с описью вложения (не будет описи, могу сказать, что прислали поздравительную открытку) никакой суд не примет довода, что меня уведомили в чём-то. Но вот если к примеру меня уведомить надо, а я злостно уклоняюсь от получения, то тут уж участковый милиционер поработать должен, отработать свою зряплату и наши налоги. Но на практике так бывает очень редко

Конечно, Вы не обязаны получать письмо. Просто откажитесь его брать и ничего не подписывайте. Видимо речь идёт о судебном разбирательстве (в перспективе). Суд рано или поздно примет решение рассмотреть дело заочно. Если Вы будете ему очень нужны, то он прибегнет к помощи милиции. Ваше поведение целесообразно только если Вам сильно надо потянуть время. Во всех остальных случаях в Ваших интересах принимать участтие в процессе.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

jekanik написал :
а может ли гражданин РФ проживающий по прописке отказать в получении заказного письма, что на это скажет закон, регулируется ли это и во что это может перейти(в смысле как будет развиваться ситуация с почтой РФ). Прописано ли это, что человек ОБЯЗАн получить, а может я (гражданин РФ) не нуждаюсь в услугах почты РФ.

Можете отказаться и не получать. На письме сделают отметку "адресат отказался от получения" и вернут отправителю.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
Можете отказаться и не получать. На письме сделают отметку "адресат отказался от получения" и вернут отправителю.

в этом случае гражданин воспользуется услугой почты - корреспонденцию отправят обратно, а он

jekanik написал :
не нуждаюсь в услугах почты РФ.

Не зная сути

jekanik написал :
проблема с ОАО "ХХХ"

невозможно сказать какие действия наиболее оправданы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Mile написал :
для таких случаев закон предусматривает определенный срок, по истечении которого адресат считается уведомленным отправителем заказного письма даже при отсутствии на него ответа.

Немного сталкивался с аналогичными случаями. Есть судебная практика по этому поводу. Отправляется по почте заказное письмо с описью вложения. По истечении определённого срока адресат считается уведомлённым. Есть там подпись получателя (адресата) или нет - это никого в суде не интересует. Это сложившаяся судебная практика, по крайней мере, в том месте, где проживаю. Если же вы желаете, всё же отсрочить рассмотрение дела в суде, то должны до окончания этого определённого срока (т.е. срока уведомления вас письмом) представить в суд какой-либо оправдательный документ, для того чтобы по нему суд отложили (перенесли). А уж какой это будет оправдательный документ - тут фантазии иногда бьют через край.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
в этом случае гражданин

LN написал :
Не зная сути

LN написал :
невозможно сказать какие действия наиболее оправданы.

ну да, гражданин четко не поставил цели, кроме как имею ли право отказаться от получения

ADM05 написал :
судебная практика по этому поводу. Отправляется по почте заказное письмо с описью вложения. По истечении определённого срока адресат считается уведомлённым. Есть там подпись получателя (адресата) или нет - это никого в суде не интересует.

Не совсем так. Или подпись о получении, или отметка почты "отказался", истек срок хранения". Во всех этих случаях чел считается надлежаще уведомленным. И суд может заочно рассмотреть дело.
НО! если подпись не ваша, или вы реально отсутствовали (и можете доказать это документально), заочное решение отменят и начнется все сначала.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Мила написал :
Или подпись о получении, или отметка почты "отказался", истек срок хранения"

Точно. Вы изложили это юридически более грамотно.

Мила написал :
если подпись не ваша

У меня примерно так и было. Ввиду отсутствия кого-либо в моей квартире, вручили под роспись соседке. Что уже является грубым нарушением. Она расписалась и благополучно забыла об этом. И соотвественно случайно нашла бумаги, и принесла мне их, когда уже всё давно, благополучно для меня, закончилось.

Мила написал :
вы реально отсутствовали (и можете доказать это документально), заочное решение отменят

Давайте, приходите в наш краевой суд. Было как-то реальное дело, уже при новой власти. Человек выезжал за пределы края в соседнюю область. Выезжал на похороны. Билеты были предоставлены суду. И что бы вы думали? Решение в местном суде оставили в силе. Причём решили дело не в его пользу, практически только из-за того, что не явился в суд, т.е. якобы было выказано неуважение к суду.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Мила написал :
Или подпись о получении, или отметка почты "отказался", истек срок хранения

В последнее время всё чаще сталкиваюсь с четвёртым вариантом: мошенник-адресат договаривается за небольшую сумму с работниками почты и письмо "теряется" в ПО адресата. В этом случае отправителю нужно в своём ПО написать заявление на розыск почтового отправления и время от времени пинать службу розыска (в Москве они сидят на Новослободской 11, тел 499 973 9519).
В конце концов они пришлют отправителю официальное уведомление на бланке почты России о том где, когда и кому было вручено письмо.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ADM05 написал :
Цитата:Сообщение от Мила
если подпись не ваша

У меня примерно так и было. Ввиду отсутствия кого-либо в моей квартире, вручили под роспись соседке. Что уже является грубым нарушением. Она расписалась и благополучно забыла об этом. И соотвественно случайно нашла бумаги, и принесла мне их, когда уже всё давно, благополучно для меня, закончилось.

А у меня почтальонка никого утруждать не стала сама расписалась, сама какие-то данные какого-то паспорта вписала, и так 2 раза. А мне тут решение суда , а там "надлежаще уведомлена, материалы в деле"! Была у меня мысль еще с полгода Сев Зап телеком помурыжит: затребовать экспертизу, притянуть почт отделение.. Но мое время тоже чего-то стоит. Надвинула забрало и задвинула этот Телеком с их требованиями без права на обжалование Но на почте наябедничала, так мне эту дуру зачем-то домой прислали объясняться. А она сказала (показывая на мужа), "так вот, он же всегда получал, а в те дни его не было, вот и..". Короче, супруг во всем виноват, раз дома не был

ADM05 написал :
Билеты были предоставлены суду. И что бы вы думали? Решение в местном суде оставили в силе. Причём решили дело не в его пользу, практически только из-за того, что не явился в суд, т.е. якобы было выказано неуважение к суду.

На наши суды давно не удивляюсь. Но, если принципиально, надо было обжаловать, хоть до до Верх суда РФ, отменили бы, отправили на пересмотр.
ps у нас судья посчитал неуважением неявку на процесс ответчика по причине, что того парализовало (инсульт) и распорядился взять под стражу, так из больницы и поперли несчастного в сизо на носилках.
а там всего-то уезжали.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Мила написал :
надо было обжаловать, хоть до до Верх суда РФ, отменили бы

Вы будете удивлены, но именно так и было в дальнейшем. Но речь шла о безобразиях творимых судьями на местах. Да вы и сами написали про ответчика с инсультом. А все решения местных судов в Верховном суде РФ не пересмотришь.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ADM05 написал :
Цитата:Сообщение от Мила
надо было обжаловать, хоть до до Верх суда РФ, отменили бы

Вы будете удивлены, но именно так и было в дальнейшем.

Да нет, в данном случае не удивляюсь.
Прямое (и доказуемое легко) нарушение ГПК.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Мила написал :
Да нет, в данном случае не удивляюсь.

Что вы, что вы! Местные суд и прокуратура не нашли ни каких нарушений.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Что вы, что вы! Местные суд и прокуратура не нашли ни каких нарушений

В большинстве случаев это значит, что их не было.