Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1471552

Делаю кап. ремонт в ванной и санузле. Появилась мысль, а что, если сделать в каждом помещении слив воды, встроенный в пол, и использовать его именно как защиту от протечек. Прорвало трубу, никого дома нет... вода хлещет, но все по наклонному полу вливается в щель, идущую вдоль стены под ванной (или раковиной), а эта щель а идет в канализационный слив. Т.о. самой щели не видно (как так как в советских душевых ) , а защита есть. Одно интересно, как это реализовать? Есть ли готовые сантехнические стоки зля встраивания? Видел только высотой более 8 см. Какой должна быть высота стяжки, чтобы этот сток поместился? Как там затвор сделан?
Кстати во многих отелях видел похожее (правда не в виде щели, а просто как сток посередине комнаты, что не очень эстетично, особенно в маленьких помещениях). и пол вроде при этом не уровне со всеми комнатами.
Может кто реализовывал? Если не супер сложно и дорого, то я может быть и решился бы.
Тут сразу возникла идея, а что если только поддон со сливом в сантех. шкафу сделать? Большитство труб и стыков там, а с эстетической стороны все становится неважным... он ведь не торчит наружу.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... в городской квартире -решай с нижним соседом... тройник в стояк дополнительный у него врезать придется, а для коттеджа -легко...

Я тоже об этом думал разве что с поправкой на то что сливную трубу тупо на улицу.

Uzver написал :
тупо на улицу.

с обратным клапаном

Байпасс написал :
в городской квартире -решай с нижним соседом.

Эх, врятли думаю получится. Не живет там еще никто...
Да и врят-ли кто согласится потолок уродовать свой тройником.

была типа-такой темы, только там чел озадачивался сделать душевую именно как в советские времена, вроде пол он там поднимал сантиметров на 10-15 это с учетом того что дырку в стояк тоже опускать придется, а если не опускать - посчитайте сами на сколько вам пол придется поднимать...
а если на улицу - думаю зимой холодно будет в ванне

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Идея отличная, сам долго обдумывал, но так как новостройка и соседей снизу еще нет, а пол подымать нет возможности, пришлось отказаться
А так мне очень нравится вариант с аварийным трапиком - просто и главное надежно. Странно, почему это не делают строители во время монтажа стояков, хотя понятно - нужно быстро и максимально дешево, где уж там про какой-то трапик подумать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

bog_ написал :
Да и врят-ли кто согласится потолок уродовать свой тройником.

Не надо потолок тройником уродовать. К соседу делается акуратное отверстие в районе стояков для пропуска трубы d=40. К канализации подключается у соседа на уровне его подключений. Если ему грамотно объяснить, что данная конструкция практически полностью защитит его от заливов от вас и от всех этажей сверху, и если там еще ремонт не закончился, то скорее всего идея реализуется.

У меня знакомый поставил трап, договорился с содедом на этапе ремонта и поставил. Действительно несколько спокойней жить. Но есть один нюанс, периодически в него надо воду подливать, а то гидрозатвор пересыхает и начинает пованивать.

Hamlet(M) написал :
есть один нюанс, периодически в него надо воду подливать, а то гидрозатвор пересыхает и начинает пованивать.

можно поставить трап с "сухим" затвором или, на крайний случай, масла подлить в обычный, не так быстро будет пересыхать.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Труба 40мм к соседу - может не справиться с потоком воды.

ssrr написал :
Труба 40мм к соседу - может не справиться с потоком воды

75-110мм лучше, спору нет, если трап - защита от потопа, а не для душа.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

ssrr написал :
Труба 40мм к соседу - может не справиться с потоком воды.

Отцепите шланг гибкой подводки от смесителя/унитаза, направьте в ванную и откройте входной вентиль. Посмотрите с какой скоростью набирается вода. Думаю d=40 спокойно в себя этот поток примет.
Больше защищаться не от чего. Сорвет кран со стояка - это уже не ваши проблемы, поток с дюймовой трубы утилизировать.

Еще более разумно, при коллекторной разводке заранее установить максимальную скорость потока для каждого потребителя еще на коллекторе. Избавитесь от излишних гидроударов при закрытии одноруких смесителей, избавитесь от лишнего шума воды в кранах, случайное открытие горячей воды на полную не будет приводить к бурлящему потоку кипятка. Ну и добъетесь того, что из любого места аварии у вас будет литься более-менее спокойная струя, которая поглощается аварийным трапом.
И еще плюс - при установке мелких аэраторов и возможном их загрязнении в пределах одной квартиры возможен подмес (практически всегда, когда не стоят или не отрегулированы редукторы). При лимитировании потока на потребителя на коллекторе вероятность подмеса из-за аэратора снижается.

А про шкаф если подумать? Дно шкафа можно поднять и у себя в квартире на 10-30 см. Установить там слив. С учетом, что большинство коммуникаций находится там - вполне живучий вариант.

Кстати в тему: никто не реализовывал защиту от протечек как часть умного дома. Т.е. если развернуть ее не комплексно, только в ванной. Поставить на вход электровентили (после классических) и датчики. Насколько это жизнеспособно и затратно по реализации?

Затраты на схему с двумя запорами около 10к рублей.

Uzver написал :
Затраты на схему с двумя запорами около 10к рублей

А по надежности? Что за компания-производитель? Нужна ли профилактика? При отключении электричества аккумуляторы на затворах есть?



про систему защиты от протечек Нептун могу сказать: ставили знакомые себе в квартиру, все нормально, все работает, вообщем довольны. Да и стоит эта система не так недорого, мне кажется.

В общем с учетом сложности реализации трапа в полу задумался о системе защиты от протечек. Теперь надо себя убедить (а потом жену) .
Одно ясно, что если и возьмусь покупать, буду выбирать низковольтовую на батарейках, чтобы блок установить в сантехшкафу... больше негде.

2bog_ Такая же история,трап в полу ...и даже с подробными картинками монтажа

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

bog_ написал :
буду выбирать низковольтовую на батарейках,

Чем плох Гидролок на аккум с низковольтными шаровыми?

BV написал :
Чем плох Гидролок на аккум с низковольтными шаровыми?

Про аккумуляторы эти не читал еще. Они стандартные или встроенные? как их заряжать? Не надо ли 220 в кабину подводить?
Кстати интересно, при разрядке акумуляторов все эти системы сигнал подают?

Аккумулятор стоит отдельно. На 1,3 А/ч, 12В (называется Casil, casil.ru )
В инструкции сказано, что блок при разряде должен пищать, не проверял.