Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110665

Может кому интересно будет. Приобрели три шурика DeWALT 727. Выкладываю фотки и первые впечатления.
Решение о покупке было продиктовано несколькими факторами. До этого эксплуатировался DW 728 (см тут ), хорошо зарекомендовал себя. 727 такой-же, слегка полегче, а это важно, когда целый день из рук его не выпускаешь. Кроме того среди одноклассников нет модели с паралельным расположением вала относительно поверхности.
В руке сидит как влитой.

Страна сборки указана Германия. АКБ - Япония, что не может не радовать.
В комплекте две АКБ, зарядник и одна бита. Кого-то может смутить отсутствие в набора бит и сверл, но тока не нас :-;
Интересен режим зарядки "выравнивание заряда". Цитирую:
Данный режим позволяет максимально использовать возможности вашего АКБ. Рекомендуется использовать каждые 10 циклов. Может кто знает что это такое? Хотя по опыту знаю, что в предыдущем 728 DW банки в АКБ сдохли почти все одновременно.

Чертеж и характеристики.

Ряд комментариев.
По стране происхождения/сборки шуруповертов - на шильдике надпись "Идштайн, Германия". Это офис Блэк&Деккер в Германии, а не страна сборки.
Посмотрите первые 3 цифры штрих-кода на АКБ (не на шуруповерте, а именно на батарее).
Цифры 490 или 450 означают, что товар произведен в Японии. С 491 по 499 - по лицензии Японии в какой-либо другой стране.
Это не в коей мере не означает, что я подвергаю сомнению высокое качество данных моделей.

На АКБ нет штрих-кода.

2Ged хороший шурик. Мне тоже Деволтовские нравятся больше...

ИМХО он в Чехии собирается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Ged
Хороший выбор. А почему не взяли 756ой с 13мм патроном? Или приобретались исключительно как шуруповерты?

Фото их предка:

in my humble opinion

Ged написал :
Приобрели три шурика DeWALT 727.

А чего не 756? Там аккумы 2Ач, патрон 13мм. Вес практически тот же.
Kvost опередил.
С 1999г. в пользовании DW912, это тоже самое, что и 756 но с ударом (может только движок другой). Сделан в Англии, АКБ до сих пор родные (но уже слабо дышат). Есть ли в этом заслуга зарядника не знаю, но 6 с лихером лет для аккумов считаю большим сроком.
Совсем недавно купил по случаю 756-й, но работаю всё равно своим 912-м, с нового только аккумы снял новые. Привык к своему родному, и к посадке в руке, и к звуку движка, и вообще он у меня как талисман, много раз выручал в т.ч. и как маленькая ударная дрель.

На работе купили таких 7 комплектов с год назад, в основном используются для закручивания саморезов в металл 1,5 - 2мм, иногда гайки/винты зажать, так вот, один год, полёт нормальный!
Учитывая, что работнички разные, а инструмент казённый, убивают его как хотят, аж слёзы наворачиваются (типа в метале десяток отверстий сверлом 8мм, или гайки М8 затягивают по 100 штук в день на максимальном моменте)!
Как то раз мы все принюхивались, чего это палённым воняет, крендель один резьбу на 8 ним нарезал на 1000 об/мин

В руке действительно сидит как влитой, ходил по магазинам, щупал себе что нить купить, ко всему отвращение какое-то Особенно радует муфта и патрон! (можно нормально сверло зажать, хотя это не основное назначение её?)

Коплю 220 баксов.... это того стоит

2Reflex Да после Деволта все остальные шурики, как чужие...

Kvost написал :
2Ged. Хороший выбор. А почему не взяли 756ой с 13мм патроном? Или приобретались исключительно как шуруповерты?

Во-первых приобретались как шурики. Основная задача - сборка мебели. Ну и бюджет конечно.

Так по поводу режим зарядки "выравнивание заряда" никто не в курсе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2Ged Как практически у всех уважающих себя фирм, стоит электроника внутри зарядника отслеживает процесс зарядки, ежели что-то выходит за определённые пороги включается управляющая электроника.

Ged написал :
Так по поводу режим зарядки "выравнивание заряда" никто не в курсе?

Это функция поддержания заряда на уровне номинала. То бишь функция компенсирующая саморазряд. Попробуйте подержать аккум в зарядке часа два после окончания заряда, и замерить напряжение, и сделайте это с аккумом через те же два часа, сняв его с зарядного устройства сразу после заряда. Увидите разницу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Konstantin_L написал :
Да после Деволта все остальные шурики, как чужие...

Мне, после Elu (он-же DW) кое какие шурики замечательно ложились в руку. Например, Фесто (Т-образный, а не CDD), Милуоки. У Хилти просто отличная эргономика. Короче, на свете много эргономичных девайсов.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

А вот интересно - он на Джонсоне собран? Или они только на более младших моделях Деволта?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kvost написал :
Например, Фесто (Т-образный, а не CDD).

Если шуруповерт просто в руках подержать, то Т-образная компоновка предпочтителнее, а вот если одной рукой до 1000 шурупов в смену завинчивать, рука сама возьмет CDD (с пистолетной ручкой) даже если голова будет против.
Если Вы не знаете почему инструмент имеет именно такую компоновку, не стоит себя дискредитировать категоричными высказываниями.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Мне, после Elu (он-же DW) кое какие шурики замечательно ложились в руку. Например, Фесто (Т-образный, а не ублюдочный CDD), Милуоки. У Хилти просто отличная эргономика. Короче, на свете много эргономичных девайсов.

Чем Вам CCD не угодил? А как же Ваше высказывание в теме "Разница в хар-ках Крессов 600PSE и 620PEC" =>

ИМХО компактность налицо!

CCD Kvost-у просто не нравится. > дивайс д.б. удобен в работе для хозяина,

Этот Фестул исключительно мебельный шурик, заточен как модель для работы в узких местах (мебельное производство) и м.б. Kvost-у задаром не нужен, не смотря на его цену, а мой приятель готов докупить этот CCD в дополнение к стандартному Фестулу на 14.4V.
Весьма не корректное сравнение. Это так-же, как кивать в сторону угловых дрелей и говорить что они компактней обычных.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bhead написал :
CCD Kvost-у просто не нравится.
Этот Фестул исключительно мебельный шурик, заточен как модель для работы в узких местах (мебельное производство) и м.б. Kvost-у задаром не нужен, не смотря на его цену, а мой приятель готов докупить этот CCD в дополнение к стандартному Фестулу на 14.4V.
Весьма не корректное сравнение. Это так-же, как кивать в сторону угловых дрелей и говорить что они компактней обычных.

Чем не корректное? Kvost высказался в пользу верикалок (перфораторов)по поводу их компактности.Если сравнить ТТХ шуриков Festo CDD 12 FX и TDD 12 FX, то отличий (кроме формы корпуса) Вы не найдете. Или по Вашему CDD вне узких мест сильно уступает "Т"-образному шурику? И почему исключительно мебельный? Что кроме как в мебели узких мест больше нигде нет?

Alex___dr написал :
И почему исключительно мебельный?

Хорошо... узкоспециализированный, так же как и угловые дрели. В этом и есть не корректность: нельзя сравнивать инструмент общего назначения и специального. Много Вы дома угловой дрелью наработаете. А она компактная...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bhead написал :
Хорошо... узкоспециализированный, так же как и угловые дрели. В этом и есть не корректность: нельзя сравнивать инструмент общего назначения и специального. Много Вы дома угловой дрелью наработаете. А она компактная...

Смотря какая угловая дрель! Если такая => , то много! Что же касается CDD-12 FX, по своим ТТХ он ни чем не отличается от Т-образных 12-вольтовых шуриков. Чем по Вашему он неудобен по сравнению с Т-образным TDD-12 FX или любым другим?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Этот Фестул исключительно мебельный шурик, заточен как модель для работы в узких местах (мебельное производство) и м.б. Kvost-у задаром не нужен, не смотря на его цену,

Именно так.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Объясните, а чем хорош CDD? Тем, что приложение силы возможно по оси шпинделя? На Т-образном рука бодет болеть больше при большом количестве крепежа?

Дык все же 727 на Джонсоне?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

iGor_78 написал :
Объясните, а чем хорош CDD? Тем, что приложение силы возможно по оси шпинделя? На Т-образном рука бодет болеть больше при большом количестве крепежа?

Да. Особенно это актуально, если второй рукой приходится придерживать заготовку. Помимо нагрузки на плечо, при Т-образной компоновке возникает еще нагрузка на кисть.
Кроме того, такая компоновка позволила сделать минимальным габарит по оси завинчивания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Объясните, а чем хорош CDD? Тем, что приложение силы возможно по оси шпинделя?

На самом деле, шуриков с пистолетной компоновкой как грязи. И стоят гораздо дешевле. Основное отличие Фестул CCD от остальных в том, что мотор расположен непосредственно в рукоятке (за кнопкой), с передачей крутящего момента к редуктору через коническую пару. Поэтому он получился короче. Так-же нельзя не отметить быстросъемный патрон.

in my humble opinion

И еще наверное цену, тоже нельзя не обойти вниманием.
А так хороший инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
И еще наверное цену, тоже нельзя не обойти вниманием.

Это да.

kolank написал :
А так хороший инструмент.

Хороший. Только не "лег" мне ССD в руку. Но это уже мои проблемы. В то время как ТDK мне очень и очень понравился, несмотря на отсутствие всяких резиновых накладок и прочего "антуража" условно эргономичного инструмента.

in my humble opinion

builder написал :
Это функция поддержания заряда на уровне номинала. То бишь функция компенсирующая саморазряд. Попробуйте подержать аккум в зарядке часа два после окончания заряда, и замерить напряжение, и сделайте это с аккумом через те же два часа, сняв его с зарядного устройства сразу после заряда. Увидите разницу.

Нет, в инструкции режим поддержки заряда оговорен отдельно. Он включается примерно через четыре часа работы в режиме выравнивания заряда.