Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1472265

Хотлось бы услышать отзывы о вышепечисленных фирмах с точки зрения качества изготовления, комфорта эксплуатации и обслуживания,а так же долговечности и удобства монтажа.
Особо хочу отметить линии смесителей для кухни так как вопрос сейчас актуален что выбрать(сегмент от 5000 рублей) или есть смысл посмотреть на что то другое?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Все три фирмы достойные. Отметил бы, что все три они выпускают в частности смесители с жёсткой медной подводкой - она надежнее гибкой. По уровню и стоимости я бы так ранжировал:
1) Grohe (если в синей коробке, а не китай)
2) ORAS
3) Damixa (лучше с керамическим картриджем, а не с их любимым железным шаром)
Я себе поставил GROHE с дополнительным изливом на питьевую воду. Такой же вариант есть у Damixa (там как бы краник питьевой "подставлен" под опору основного смесителя).

А что Grohe перенес производство в китай или это просто очередная китайская копия?
Если можно напишите как оличить.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Гроэ и Хансгроэ уже давно делают бюджетные модели в Китае, на качестве это никак не отражается. Орас делает некоторые модели в Польше, что тоже не значит, что они сделаны хуже. Важно не где сделано, а для какого рынка - если для Европы или Америки - то, скорее всего, накидные гайки на подводках будут на 3/8"... для России - 1/2". Ещё можно смотреть на каких языках надписи на упаковке и какие тех. характеристики указаны - например, для России редко указывают максимальный минутный расход воды. Смотрите товарный штрих-код - Китай начинается на 690 - 691.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

levian написал :
Гроэ и Хансгроэ уже давно делают бюджетные модели в Китае, на качестве это никак не отражается

Весьма оптимистичное утверждение

Знаком только с Grohe и Oras. Grohe сделан гораздо лучше (модель сделана в Германии). Hansgrohe - крутил в руках - не понравился очень тугой ход и "модерновый" дизайн.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Покрутите в руках Видиму и Густавсберг - они в Китае не производятся, пока...

Если копать глубоко, то торговая марка Grohe изначально ориентирована на восточную Европу. В западной Европе эту торговую марку практически никто не знает. Это очень легко проверить, особенно если есть начальные познания в английском языке. С помощью Google найдите западно-европейские интернет магазины сантехники. Открою вам тайну: вы не найдете там Grohe, я очень долго искал! Второй момент, бюджетные смесители, которые сделаны в Китае, очень хромают по качеству. Вопросы рекламаций возникают довольно часто. Я ничего не имею против этой торговой марки, но душа к ней не лежит.
Про Oras ничего сказать не могу, просто не сильно знаком с этой продукцией.
А вот о Damixa у меня только прекрасные отзывы (у меня и дома стоит Damixa серия Jupiter). Мягкость работы на высшем уровне. Джойстик работает просто обалденно! Это касается и других серий. Качество на высшем уровне. Гарантия 5 лет, но и это еще не все. После 5 лет вы можете позвонить в сервисный центр, вызвать специалиста на "техосмотр" и вам продлят гарантию еще на 5 лет. Кроме всего этого производство находится только в западной Европе, никакого Китая! Некоторые боятся металлических шаровых механизмов, которые стоят в некоторых сериях Damixa. Не надо их бояться! Механизмы очень надежные и работают без проблемм, не чувствительны к мелким механическим примесям в воде.
А если сравнить стоимость комплектующих для возможного ремонта, то стоимость керамического картриджа Grohe может доходить до 30% стоимости смесителя, а вот замена шарового регулятора Damixa обойдется в копейки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Revival написал :
В западной Европе эту торговую марку практически никто не знает.

Во всех общественных сортирах, посещенных лично в Берлине только Grohe и видел. Дамиксу ни разу. Наверное не повезло. Зато видел у себя в конторе Дамиксу в общественном туалете, у которой самопроизвольно опускался рычаг джойстика под действием собственного веса, заодно перекрывая воду - просто свинячий восторг и попутно экономия воды. Всю жизнь мечтал о таком кране

Revival написал :
стоимость керамического картриджа Grohe может доходить до 30% стоимости смесителя

Сдается мне, что картридж это последнее, что выйдет из строя (при наличии простейшего фильтра и соблюдения температуры ГВС не выше +70С). Видел смесители, простоявшие по 15 лет вообще без всяких фильтров (есть и личный опыт эксплуатации) и ничего. Разве что уплотнительные резинки картриджа могут потрескаться (такое случилось у родни в Хохляндии (Харьков), которая вынуждена пользоваться накопительным водогреем с крутым кипятком по причине хронического отсутствия ГВС и то подтекать стал только лет через пять такой эксплуатации )

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Revival написал :
Открою вам тайну: вы не найдете там Grohe, я очень долго искал!

Откройте, если можете

Залез на немецкий Ebay, где, как известно, куча интернет-магазинов: по Гроэ 3300 лотов, по Дамиксе 500. Бу-га-га.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kvost написал :
Дамиксу в общественном туалете, у которой самопроизвольно опускался рычаг джойстика под действием собственного веса, заодно перекрывая воду - просто свинячий восторг и попутно экономия воды

Для Дамиксы это распространённая болячка. Можно убедиться в любом магазине, где она продаётся: рычаг у многих экземпляров самопроизвольно опускается в закрытое положение.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Kvost написал :
...картридж это последнее, что выйдет из строя (при наличии простейшего фильтра и соблюдения температуры ГВС не выше +70С).

У меня сейчас температура горячей воды из под крана 87 грЦ. На улице -20 грЦ. В морозы иногда из крана идёт пар больше 120 грЦ. Понятно, что такого не должно быть - температура не должна быть больше 75 грЦ (п. 5 Приложения № 1 к Правилам оказания ком. услуг гражданам), но по факту бывает регулярно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
Для Дамиксы это распространённая болячка. Можно убедиться в любом магазине, где она продаётся: рычаг у многих экземпляров самопроизвольно опускается в закрытое положение.

Знаю. Поэтому и не рассматривал Дамиксу.

levian написал :
В морозы иногда из крана идёт пар больше 120 грЦ.

ГВС? Афигеть. Открытая система?

in my humble opinion

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Открытая поневоле... Стоят элеваторы, но сопла у них давно проржавели, дом 1976 года...
Когда на улице -35 грЦ температура теплоносителя на входе в дом до 145 грЦ, на ГВС пускают обратку, дополнительно прогоняя её через полотенчики, но это всё помогает мало, а подмес холодной запрещён. Вот и получается - что для снижения температуры ГВС нужно придавливать циркуляцию ЦО в морозы - круг замыкается.
Но зато, если уж в Сибири смеситель устоял, то в Столице точно сдюжит... У нас хвалят Густавсберги и Видимы, из Китая Рэйны, из отечественных - СПб.

А чем собственно отличаются две конторы Гроэ и Хансгроэ в плане качества и эксплуатации?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BIOFAST написал :
А чем собственно отличаются две конторы Гроэ и Хансгроэ в плане качества и эксплуатации?

ИМХО, они примерно на одном уровне - качество весьма высокое у обоих марок. Разница в дизайне.

PS/ Немцы больше предпочитают Хансгроэ - на ebay.de почти 6000 лотов Мне они тоже больше нравятся.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BIOFAST написал :
А чем собственно отличаются две конторы Гроэ и Хансгроэ в плане качества и эксплуатации

Во многом схожи, и даже стыкуются их детали. Например, для скрытой части смесителей iBox от Grohe подходят как внешние части от Grohe, так и дизайнерские серии от Hansgrohe (Axor, например). Моё мнение: Hansgrohe - это дизайнерские и более дорогие варианты, чем Grohe.