Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1558774

Михалыч написал :
А плитку резать глазурью вниз или вверх?

ВВЕРХ!

stroika написал :
ВВЕРХ!

А сколы бывают?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
А сколы бывают?

бывают на хрупкой плитке
ещё на некоторых плитках микро сколы появлялись при резе, у меня на испанской 1см. толщины были микросколы на глазури,но они не критичны - глаз не режет, а роликовый плиткорез её ваще не хотел резать, надламывалась криво - эт и от плитки зависит-ИМХО
а вообще сколов практически нет при мокром резе и гладком диске(как на фото)

avgshron написал :
Болгарка - это очень вредно для здоровья! Будет такой объем пыли, что быстро пожалеешь об этом решении.

stroika написал :
просто в ваночке собирается смесь из пыли , напоминает штукатурку, эта смесь собирается после пореза плиток 30-50 на дне ваночки, я её шпателем удаляю когда сильно забивается ваночка

Когда я собираю эту "смесь" из ванночки, то не по себе становится - а ведь это могло быть у меня в лёгких!

skigs написал :
Точность электрических плиткорезов (бытового уровня) оставляет желать лучшего...

Не знаю, у меня точность реза вполне приличная ("Бибер"), выставлять тяжеловато, особенно сейчас, после 2,5 лет работы: проржавели болты на линейке (уже поменянные!), повело саму линейку... Зато как классно нарезАть большое кол-во одинаковых подрезок!

2stroika А как Вы на Вашем Корвете отрезаете, к примеру, 3 см, 28 см? Там линейка как-то непонятно стоит...

всё в голове (с)

2stroika

stroika написал :
вот такие диски применяю...

Спасибо, все понятно и доходчиво.
Буду экспериментировать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
А как Вы на Вашем Корвете отрезаете, к примеру, 3 см, 28 см? Там линейка как-то непонятно стоит...

не понял немного вопроса

и 3см. и 28. отрезаются без проблем
настраиваеш эту линейку как тебе надо и всё
откручиваю её и переставляю куда мне надо

stroika написал :
откручиваю её и переставляю куда мне надо

Вопрос не поняли, а ответили! ))) Спасибо!

всё в голове (с)

вот такой у меня

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
вот такой у меня

нормалёк, кейс рулит:yu

блин, а у меня без кейса

stroika написал :
блин, а у меня без кейса

Не повезло)

stroika написал :
нормалёк, кейс рулит

Плохо рулить стал - ручка отломалась((

всё в голове (с)

И все таки, какой плиткорез лучше, с нижним или верхним расположением движка ?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Я тоже долго заморачивался какой купить. Денег было 3-4 тысячи, хотелось и хороший и не дорого. Ребята пишут, что лучше вертикальный, но они не по деньгам дороговаты, а тут мне подвернулся по объявлению " EINHELL TPR 200/2 " б\у вот такой
сговорились за 3,5 тысячи. Проверил всё крутится, насос качает, правда диск немного сточился, так он заменяется. Старый хозяин профи хвалил его, себе он купил ещё больший ему надо под плитку 60х60 см, а этот до 50х50 см мне для дома хватит. Так, что посмотрите по объявлениям или сами подайте, может кто после ремонта продает. Но вертикального расположения всё таки лучше. Не зря говорят хорошие вещи дешёвыми не бывают и это правда.

А с верхним расположением воды меньше разбрызгивает?

aswork написал :
А с верхним расположением воды меньше разбрызгивает?

да

vlkam написал :
какой плиткорез лучше, с нижним или верхним расположением движка ?

если на разовую работу - достаточно с верхним расположением, я себе сейчас взял с верхним, до этого работал с нижним...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Коллеги, встал вопрос о керамограните. Работы немного - квадратов 10 всего. реза будет не очень много, но нужно качество кромок. Есть болгарины-бошики и малый и старший брат, но пилить плиту - рука не позволит. Резал кирпич - прямолинейность в 2 проекциях уже нелегко .
Теперь проблема выбора жэлектроплиткореза. Думал -купить за 2600 Корвет-460 с нижним расположением диска или за 7500 Корвет-464 с верхним движком. Или поднапрячься и купить в пределах 10тр что-нибудь путнее? А длина реза нужна 600 мм.
Посоветуйте, плиз.

вопрос такой аппарат заменит плиткорез с нижним расположение двигателя?
или неполучится 45 градусов углы делатЬ*

AMA3OH,
А есть-ли смысл на такое количество покупать что-то дороже 2-3 тыр? Мы как-то купили в расчёте для ремонта одной квартиры (санузлы и пол в прихожей и кухне) простенького китайца типа Стэйера, станочек с нижним диском, с водой и невысокой скоростью и мощностью. Блин, на пяти объектах потом работали этим станком, 4 или 5 дисков сменили.
Пока не выбросили на свалку - надоело таскать с объекта на объект. А купиди-то аж за 1950 рублей. Так что вам возможно имеет смысл поступить аналогично.

Artew написал :
вопрос такой аппарат заменит плиткорез с нижним расположение двигателя?
или неполучится 45 градусов углы делатЬ*

Не заменит. По двум причинам - высокая скорость и сухая резка (пылищи будет...) А станочек с мокрым резом, за 2-3 тыра самый раз будет.

zvezdopad написал :
По двум причинам - высокая скорость и сухая резка (пылищи будет...)

там, если присмотреться - трубочка видна (справа), так это - для воды... так что, рез - не сухой...

всё в голове (с)

koris написал :
там, если присмотреться - трубочка видна

Боюсь что присматриваться будет поздно, когда всё кругом засрётся. Но я не буду вас убеждать - выбор ваш. Рискну только напомнить что на такой скорости резать с водой...грязи будет ещё больше чем сухим.

Дабы не плодить тем, напишу тут

Нужен хороший станок и диск к нему, для распила плитки под 45 градусов без сколов, длинна плитки до 600мм.
Бюджет 14000-16000 руб.
Кто, что может посоветовать?

Заранее спасибо!

Видимо прийдется искать самому или отдельно тему поднимать....

Evgeniy написал :
Видимо прийдется искать самому или отдельно тему поднимать....

Посмотрите Элмос ,а если добавить деньжат ,то тогда деволт 24000 ,сказка. Сравнить могу с руби , и Китайстрой. Деволт супер

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Evgeniy написал :
Дабы не плодить тем, напишу тут

Нужен хороший станок и диск к нему, для распила плитки под 45 градусов без сколов, длинна плитки до 600мм.
Бюджет 14000-16000 руб.
Кто, что может посоветовать?

Заранее спасибо!

Скопирую из другого форума свой пост.


По поводу мокрорезов; подумал, может быть, кому-нить будет полезен мой опыт...

Сейчас купил и эксплуатирую FUBAG Masterline 660. Доволен этим девайсом.
Краткие характеристики:
Длина реза = 660 мм; двигло 900Вт; 2800об./мин; диск 200мм/25,4(посадочн.)
Диск поднимается, можно резать в несколько проходов. Ещё эта опция облегчает точную установку плитки: установил как надо, "прокатал" диском, не включая двигатель, по рискам, потом - режешь. "Многопроходный" рез, исключает обламывание острого края плитки, при диагональном резе... ещё можно резать мозаику, предварительно укрепив её скотчем.
Рез почти без сколов со штатным кругом, который в комплекте идёт("Диамант" 2-го класса точности - он чуть лучше, чем бытовая "Практика", которые используют для болгарок и штроборезов.) Под 45 градусов, пока не пилил... но судя по всему, проблем быть не должно: биения диска нету.
Плита, на которой лежит кафель - нержавейка, с доп. рёбрами жёсткости, - не прогибается; плитка по ней не елозит.
Есть регулировка подачи воды на диск из помпы - краник пластиковый на трубке . Но работает! Сама помпа мощная: пришлось, ограничить подачу воды наполовину.
Двигло работает на холостом ходу очень тихо: 70Дб.
Каркас устойчивый; конструкция в сборе жёсткая. Ножки есть (трубчатые), высокие: не надо скрючиваться, когда работаешь. Весит всё чохом, кило 30. Есть расширитель платформы для крупногабаритной плитки и приспособа для резки под углом (бесполезная) в комплекте.

Вопчем, добротный лицензионный (Германия) китаец. Из недостатков, отмечу неудобно расположенный выключатель; неудобно расположенную пробку слива воды из поддона, отсутствие хоть каких-нить защитных пластиковых уголков для транспортировки(в багажник не лезет, только на заднее сиденье - можно покарябать кресла...)

До этого, у меня был "просто китаец", какой-то из серии "ТОР-(...)". Сгорел на работе , чинить не стал: диск болтался уже, разбитый подрезкой керамогранита под 45, помпа еле качала. Как я понял - в процессе его использования! - основные недостатки, дешёвых мокрорезов:

  • слабая (алюминька или пластик) платформа: прогибается при резе; диск клинит. При резе 45, прогибается: край скалывается.
  • слабая помпа (в ответственный момент - "сухой" рез) и двигло (клинит диск при малейшем сдвиге). У моего китайца, было 550 вт при диске 250мм... мало!
  • люфты диска (изначально, новый диск заметно "бьёт")

В-общем, вроде всё...


Правда, он стоит около 23 тыр с доставкой... Но в линейке Фубаг есть мокрорезы реально подешевле, с резом до 600мм. Вот не помню только, поднимается ли там диск... я изначально смотрел те, что с поднимающимся, и резом больше 600, хоть чуть-чуть: повадились клиенты, покупать керамогранит 600*600, и если не строго поперёк пилить - надо, чуть больше длину реза...

123maus написал :
основные недостатки, дешёвых мокрорезов:

  • слабая (алюминька или пластик) платформа: прогибается при резе; диск клинит. При резе 45, прогибается: край скалывается.
  • слабая помпа (в ответственный момент - "сухой" рез) и двигло (клинит диск при малейшем сдвиге). У моего китайца, было 550 вт при диске 250мм... мало!
  • люфты диска (изначально, новый диск заметно "бьёт")

таких недостатков не заметил, у меня - Диолд, стОит что-то в районе 7500-7800

всё в голове (с)

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Ну, с Диолдом не встречался... у нас в магазинах если покупать, а не на заказ, целенаправленно: ТОР или, подороже, - Руби.Но Руби по соотношению цена/качество не вдохновляет. Ещё продаётся, не помню как называется, китайский ужас: там движок ходит, по двум тоненьким жестяным трубочкам, примерно как на ручных резаках Руби - только хлипче!... стоит всего 3.5 тыр!
Ещё Хускварна есть, но безбожно дорого.
Ну и, все кто покупают мокрорез впервые, берут что подешевле: присмотреться к зверю! А это ТОРы, или Sturm, или что-нить экзотическое, вроде того ужасного кетайса.
Так вот, у ТОР-ов, очень слабая платформа - тонкий люмуний; когда пробуешь, прирезать кромку (особенно, если надо сохранить фабричную кромку на слабой колкой плитке), то, удерживая плитку - прогибаешь платформу... пытаешься придавить, чтоб не съезжала. Диск скалывает кромку...
Стурм - он ещё хуже... те, с которыми работал. Диск колбасит не по-децки... я думал вначале: диски плохие - нет, он с отличными новыми Бош Профессионал так же бьёт... сволочь!
Да и остальные китайцы: ну нафига, ставить двигло 500 вт и диск 250 мм? Фубаг умнее: диск 200 (уже меньше бой) и моща 900 Вт. Пилят же не каменюку, глубина пропила не принципальна...
Как-то так.

123maus, а цена Фубага 660?

всё в голове (с)

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Я там, в верхнем посте, дополнил - в оконцовке... 22 600 мне обошёлся... я в конце мая заказал, у оф.дилера Фубага. Он на их сайте стоил 18 500; я думал - ничё лучше не найду, за эти деньги... хоть и облизывался на ДеВалт за 30 тыр. (у которого сама платформа катается): ролик смотрел: очень понравилась компактность и основательность в исполнении... но очень уж дорого!
Так эти говнюки позвонили через неделю только с заявой: дескать, бакс подрос - цена подросла!.. вы не передумали?! Всё же, купил... подумал: обратно-то он - точно не подешевеет; даже если бакс вдвое упадёт!
А пилить надо, уже сейчас!

123maus написал :
Я там, в верхнем посте, дополнил - в оконцовке... 22 600 мне обошёлся.

спс!

123maus написал :
Но в линейке Фубаг есть мокрорезы реально подешевле, с резом до 600мм. Вот не помню только, поднимается ли там диск..

нет, вроде, я смотрел их каталог, но там цен не было...

всё в голове (с)

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

А, вот интересно... точно, были - а щас: нету!
Вот их сайт:
И ценник стоит на мой станок, дешевле чем было до подорожания бакса... что-то мне сомнительно, что они продадут его сейчас за 16 тыр. Похоже, чудит маркетинговый отдел, или оформитель странички.
Цены там есть, но верить им - не стоит... и ассортимент неполный. Был у них, абсолютно точно, станок 600 мм - я его, вначале смотрел, и 500мм - стоили, точно на 4-5 тыр меньше, чем Мастерлайн Стар 660.

Работаю в фирме плиточником,ручные плиткорезы Руби серии TS,а мокрорезы Fubag Masterline Star 660.Недостатки Masterline следующие:со временем при включении станка диск не крутится, нужно подтолкнуть рукой для запуска,ржавеют все резьбовые соединения на поддоне(надо постоянно смазывать смазкой).А так очень хороший аппарат!