Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1472396

какие расценки за прокладку кабеля в земле с копкой, подсыпкой и т.д?
600 метров 2 нитки 35мм2

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Копать будете в сферическом вакуме на коне?

Skibushka написал :

подробнее плиз.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

насколько я помню- у нас куб стОит 400 р примерно. укладка- как определитесь. но проще кажется траншеекопатель нанять. иначе до следующей зимы будете коня сферичнаго мучить))))

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Да нет никаких фиксированных "расценок" и быть не может.
У одних мокрая глина, у других сухой песок, у третьих поперёк трассы камаз бетона кто-то зачем-то вылил, у четвертых трасса через лес идёт с огромными корнями и тд.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ага. ещё время года учесть и своё время. и зачем это специалисту нужно ковыряться в земле за ... копеек если меньшими усилиями можно заработать больше?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

greg111 написал :
и зачем это специалисту нужно ковыряться в земле за ... копеек если меньшими усилиями можно заработать больше?

"Халявщик ты, Леня" (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Kamikaze спасибо)) но я так и не пойму- зачем электрику заниматься чужой работой?? пусть землекопы роют а сам укладывай кабель. если бы это было пару тройку десятков метров то ещё куда ни шло. но 600..... это не такая благодарная работа да ещё и зимой...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

NAT69 написал :
какие расценки за прокладку кабеля

а еще сколько то на согласование пересечения коммуникаций. Или это не Ваше???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а еще сколько то на согласование пересечения коммуникаций

Это еще не все. Необходимо согласовать в Ростехнадзоре параметры и трассу траншеи и подписать акт о готовности траншеи, затем те же движения с укладкой кабеля и сигнальной ленты и в конце исполнительная документация.

2 NAT69 Хорош вопрос.
Посчитайте кубы и учтите категорию грунта. Расценок МСК не знаю, но думаю найдете в строительных прайсах. Постель под кабель считается в метрах квадратных. Для начала необходимо получить разрешение на производство земляных работ, в нём водоканал, теплосеть, эл.сети, газовики и телефонисты ставят свои автографы. Копать, даже в ручную, без наряда допуска запрещено и на штраф можно попасть.. Обратная засыпка траншеи производится после составления акта на скрытые работы, желательно с представителем сетей.
В 91г., в подмосковье полкилометра траншеи обошлись в - 21" цветной телевизор.. Весь объем рота солдат выполнила за два часа.

greg111 написал :
и зачем это специалисту нужно ковыряться в земле за ... копеек если меньшими усилиями можно заработать больше?

вот интересно,а кем должен быть по профессии тот кто осуществляет прокладку кабеля в траншее?

4Серый написал :
а кем должен быть по профессии тот кто осуществляет прокладку кабеля в траншее?

В ЕНиР батенька(сейчас в ТеР-ах вроде тоже)... Состав звена(бригады) электромонтажников зависит от массы погонного метра и рабочего напряжения кабеля, сложности(там 4-ре категории) и длинны трассы. Подушку под кабель и укладку кирпича в траншее тоже на электромонтажников возложили..

2ПРОРАБ
я вообще-то другому форумчанину вопрос задавал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

24Серый я такого же мнения. хотя... я не у Вас спрашивал но Вы задали вопрос на мой вопрос.... не путайте нас)))

4Серый написал :
я вообще-то другому форумчанину вопрос задавал.

greg111 написал :
я такого же мнения. хотя... я не у Вас спрашивал но Вы задали вопрос на мой вопрос.... не путайте нас)

Простите ели помешал Вашему консилиуму...

Ким написал :
а еще сколько то на согласование пересечения коммуникаций. Или это не Ваше???

да это такая работа- вилами на воде еще. так тоже бывает. просто просили хоть какую цифру для начала дать, а я по этим видам работ давно не в теме. а кому копать? вот это саамый последний вопрос, также и как кому проложить.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2ПPOPAБ я имел ввиду что согласен с ВАМИ. нигде не написано что именно электрик ДОЛЖЕН землю рыть.

greg111 написал :
нигде не написано что именно электрик ДОЛЖЕН землю рыть.

К моему огромному огорчению, есть такой нормативный документ... В отдельных случаях требуется наличие группы допуска у ... землекопа. Не буду приводить из принципа!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну это у землекопа. так же как и у электрика иногда встречается допуск на высотные работы.