Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#1473881

Ах простите, что не разбтраюсь в сортах гуано..
совсем дураком стал, что мользую Бош, Макиту и прочих профи...
гуано штурм был, есть и будет. как ферм, де форт, практил и прочие "лотерейные" галимые китайцы.

Superrat73 написал :
мой любимый Штурм

кроме сочувствия ничего не вызывает...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serjant написал :
если не хватет интелекта прочитать вопросы в первом посте.
и не понимающие простых русских слов.

Vadim63 написал :
В принципе сегодняшний Скил, БлекДек тоже самое, одно название осталось.

n-p-n написал :
есть мнение, что эти дешёвые Скил имеют очень недолговечные АкБ. Поработает, и через год можно выбрасывать.

riptopaz написал :
Подтверждаю. У скила сдохли акумы за год.

n-p-n написал :
Цитата:
Сообщение от riptopaz
У скила сдохли акумы за год
в приходской столярной мастерской такой же набор валяется. Та же история

Kvost написал :
Для этого и существуют Практилы по 500 рэ

Superrat73 написал :
Для тех, кто не разбирается в *о*не: иное из него не хуже (а зачастую - по многим показателям лучше) чем, допустим, B&D, Skil, зелёный Бош. А отдельные позиции превосходят и бренды своего ценового класса.

..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant написал :
совецких пассатижей

бррр...

Serjant написал :
расматриваются шурики бытового класса, типа Скил, БлекДеки и прочие

как насчёт ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serjant написал :
что могут эти шурики с моментом 9-15 Нм??

- односкоростной шуруповерт (600об/мин) момент 12Н/м (измеренный).
Закручивает на одной зарядке больше сотни саморезов 5х50 в сосну без засверливания.
Продается в кейса, два аккумулятора и часовая зарядка.
В принципе на режиме чистого сверления остановить щуруповерт за патрон у меня не получилось, но информацией о максимальном размере закручиваемого самореза я не владею.
Рекомендованная розничная цена 2110рублей, но явно можно купить и дешевле 2 т.р. при желании.

Разговорчики насчет коротких рукояток сильно устарели, у моделей давным давно сделан ребрендинг - рукоятка длинная, обрезинка качественная... надо иногда брать обсуждаемый инструмент в руки, а не руководствоваться чужими высказываниями более трехлетней давности.

Был опыт покупки 12 вольтовых шуриков Skil в этом году. Уж очень быстро они разряжались. Второй аккумулятор не успевал заряжаться. Месяца через 2 от них просто отказались - минут на 5 даже не хватало. А вот летом у нас на обьекте работали макитами и на всякий случай был взят 12 вольтовый двухскоростной Интерскол . Работали на улице под открытым солнцем жара градусов 30. Часа через 4 аккумуляторы отказывались заряжаться из-за перегрева. Вот тут и был привлечен к работе Интерскол.С этого момента он работал с макитами ноздря в ноздрю.Визуально крутящий момент у Макиты и Интерскола одинаковый.Ради интереса взял полностью заряженную макиту и интерскол и начал заворачивать саморезы на счёт. Разницы практически не было. Удивлены были все. Время заряда у Интерскола около30-40 минут было. Из недостатков Интерскол тяжелее и переключение скоростей иногда не с первого раза. Моё мнение ,Что интерскол (по крайней мере эта модель)Можно смело отнести к проф модели. Вот как то так.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Serjant написал :
думаю что за год если и умрёт шурик, то и хрен бы с ним.

Так заметнее?? или интелекта опять не хватило?
Gold_eggs, будте любезны, оставьте эту тему, ваши посты не имеют отношения к заданным вопросам и расматриваются лично мной как флуд и флейм
В противном случае, переход на личности и взаимные оскорбления неизбежны, на почве отсутвия в ваших постах конструктива.

n-p-n написал :
как насчёт Прокрессива?

боюсь даже представить, что это за очередной ужас

Serg написал :
Интерскол ДА-12ЭР-02

скорее вот этот
в наличии хоть есть...

ramblefish написал :
Hitachi DS14DVF3

я за эти деньги Kress 122 AS Set предлогал. говорит дорого...
там момент 29 Нм...

Serg написал :
Закручивает на одной зарядке больше сотни саморезов 5х50 в сосну без засверливания.

вот, уже пошли цифры. зело это рад. при моменте в 12 Нм...
ага, так и запишем...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serjant написал :
в наличии хоть есть...

Вам через интернет-магазин надо?


Все есть в наличии. Почему я рекомендую именно 02 - потому, что модель более удачная - легче, мотор имеет момент в полтора раза больший, чем у 01.

Serjant написал :
ага, так и запишем...

Это скорее характеризует емкость аккумулятора и то, что момента в 12Нм в этом случае достаточно, а сам по себе момент в 12Нм позволит закручивать большие саморезы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Разговорчики насчет коротких рукояток сильно устарели, у моделей давным давно сделан ребрендинг - рукоятка длинная, обрезинка качественная... надо иногда брать обсуждаемый инструмент в руки, а не руководствоваться чужими высказываниями более трехлетней давности.

Недели две назад брал в руки в Леруа Мерлен. Ничего не изменилось. Неужели старьем торгуют?

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Неужели старьем торгуют?

По этой же причине я бы не посоветовал брать Скилы - БлекДекеры. Спрос на них (по объективным причинам) невелик, посему запросто можно нарваться на образец 2007, например, года выпуска. Шурику-то от долгой лёжки вряд ли что будет. А аккумулятор залежалый (поправьте, если не прав) может может быть и дохлым.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Serg написал :
Почему я рекомендую именно 02 - потому, что модель более удачная - легче, мотор имеет момент в полтора раза больший, чем у 01.

Более удачная даже не взирая на то, что 01-двухскоростная?

Serjant написал :
вот, уже пошли цифры. зело это рад. при моменте в 12 Нм...

У меня шурик Panasonic EY6405 FQKW, и у него на муфте заявлен диапазон момента: 1,0-5,4 Нм (на 18 ступеней).

Дак вот на 17 положении муфты он спокойно заворачивает саморез Pz 5x100 в брусок сосны без засверливания, причем на 2-й скорости. В паспорте написано, что на 2-й скорости мягкий момент 6,4 Нм...

ИМХО, 10-12 Нм ... должны и куда более серьезные диаметры крутить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RomanBolhov написал :
В паспорте написано, что на 2-й скорости магякий момент 6,4 Нм...

Респект Панасонику.

RomanBolhov написал :
ИМХО, 10-12 Нм ... должны и куда более серьезные диаметры крутить.

6х150 без проблем крутит моя 550Вт сетевая дрель с макс. крутящим моментом 6Нм на второй скорости (1900об/мин). Гонимся невесть зачем.

in my humble opinion

Вот еще что замечу. Я тут тестировал шурик и подбирал какие саморезы под какое положение муфты подходят, и заметил что, чтобы крутить саморез Pz 6х60 достаточно 16 положения (т.е. примерно 5 Нм, если по паспорту), а вот топить головку "заподлицо" уже нужен момент побольше.

ИМХО, основной момент нужен для утапливания саморезов "заподлицо", поэтому 10-12 Нм должно хватить для заявленных ТС задач.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Респект Панасонику

так точно!

RomanBolhov написал :
основной момент нужен для утапливания саморезов "заподлицо", поэтому 10-12 Нм должно хватить для заявленных ТС задач

Уже сколько раз приходится читать о моментах и все не могу понять, а зачем таким юзерам шурики? Ведь главная фишка шурика, что делает его таковым- это муфта. Но почему-то все гоняться за макс. моментом при заблокированной муфте, предназначенным для сверления. Не проще ли купить низкооборотистую дрель? А момент на муфте у тяжелого шура Бош GSR 12 VE-2 ограничен 10 Нм, которых с лихвой хватает на подаляющее большинство задач. Лишь пару раз этого момнента не хватило (7,5х212 в листвяный брус), но перегружать шурик не стал, использовал дрель Бош 20-2 RET.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Недели две назад брал в руки в Леруа Мерлен.

Поверю, когда увижу. В Леруа инструмент пристегнули к прилавкам стяжками пару месяцев назад - в руки взять нельзя.
Хотите поспорить - ставьте фотку, где Ваша рука не помещается на рукоятке ДА-12ЭР-02. Я поставлю свою, где помещается - может у Вас руки как лопаты?

reef написал :
Более удачная даже не взирая на то, что 01-двухскоростная?

Да. Более универсальная.

n-p-n написал :
так точно!

С каких это пор Панасоник стал бюджетной моделью?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Но почему-то все гоняться за макс. моментом при заблокированной муфте, предназначенным для сверления. Не проще ли купить низкооборотистую дрель?

+1

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Поверю, когда увижу. В Леруа инструмент пристегнули к прилавкам стяжками пару месяцев назад - в руки взять нельзя.

Видел сегодня Ваши новинки в магазине возле дома. Рукоятка теперь действительно имеет нормальную длину - не вопрос. Но для чего надо было так сильно выносить вперед курок выключателя? Неудобно же Зато индикатор заряда есть

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
С каких это пор Панасоник стал бюджетной моделью?

С ноября где-то.....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Видел сегодня Ваши новинки в магазине возле дома. Рукоятка теперь действительно имеет нормальную длину - не вопрос.

Вот теперь я верю, что Вы действительно взяли шуруповерт в руки

Kvost написал :
Но для чего надо было так сильно выносить вперед курок выключателя? Неудобно же

Но привычки брюзжать без повода не оставили

Gold_eggs написал :
С ноября где-то.....

...с этого?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Но привычки брюзжать без повода не оставили

Без повода... Утопите выключатель. Неужели это такая большая проблема?

in my humble opinion

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Kvost написал :
Утопите выключатель. Неужели это такая большая проблема?

Проблема: китайцы не возьмутся за редизайн на партию менее 1 млрд. штук

Но, к слову, я зауважал торговую марку "Интерскол": зашел намедни в Максидом, так там на ценнике честно выставлена страна происхождения, в отличие, например, от Хаммера, на котором крупными буквами написано "Германия"

Теперь к вопросу о моментах. Прошлой осенью мне удалось одновременно работать и Скилом 2301, и Макитой 6270. Макита, по ощущениям, конечно, помощнее, но также лажалась при закручивании 100 мм саморезов, как и Скил, что приходилось доворачивать вручную. Но 50-ки они оба крутили.

Теперь повторю по аккумуляторам - несмотря на предварительное годичное хранение, скиловского акка хватало на 3 часа закручивания и иногда - просверливания 3 мм в листовом металле, а за это время успевал заряжаться второй аккумулятор. Однако автоматика на ЗУ у него не срабатывает от 12В акккумятора, поэтому может показаться, что аккумулятор не успевает заражаться.

То есть вроде все нормально, однако вот торговая сеть К-Раута отказалась от торговли Скилом после переноса производства в Китай: по словам сотрудника этой компании, началась эта самая кетайская лотерея!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AndyPanda написал :
автоматика на ЗУ у него не срабатывает от 12В акккумятора

вот так так. Я был уверен, что ЗУ там - клон Бошевской AL 1411...
Этак они (АкБ) долго не протянут. Такой перезаряд (током 1,1 А)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

AndyPanda написал :
Но, к слову, я зауважал торговую марку "Интерскол": зашел намедни в Максидом, так там на ценнике честно выставлена страна происхождения, в отличие, например, от Хаммера, на котором крупными буквами написано "Германия"

Интерскол русский, это все знают, и поэтому ценников не читают. Но растаможен он оттуда же, где произведён.
На счёт фактуре Hammer-а указано "Германия" (это не место производства - это место, откуда растаможен товар), поэтому на ценниках не дОлжно писать ничего другого. Так же, как FIT: чёткая Канада (согласно счёт-фактуре). Приношу извинения за оффтоп.
Но это так, наши торговые заморочки.

Superrat73 написал :
На счёт фактуре Hammer-а указано "Германия" (это не место производства - это место, откуда растаможен товар

Германия написано и на шильдике возле названия, поэтому и на ценниках пишут, хотя это тоже не место производства, а место регистрации марки, на что указывает штрих-код.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Утопите выключатель. Неужели это такая большая проблема?

Я неоднократно работал этим шуруповертом, но неудобств никаких не заметил.
Завтра обязательно посмотрю еще раз.

AndyPanda написал :
зашел намедни в Максидом, так там на ценнике честно выставлена страна происхождения

С 2010 года на инструментах будет серийный номер и страна производства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Я неоднократно работал этим шуруповертом, но неудобств никаких не заметил.

ИМХО, явный промах дизайнеров. Очень неудобно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Serjant написал :
после прикручивания сайдинга, шурик будет пылиться, по хорошему, работы ему не будет.
Поэтому папа и не хочет отдавать много денег.

Может сетевой взять- если аккумуляторы в игноре?

Про моменты: по ГОСТу самые употребляемые саморезы со шлицами PH-2 должны выдерживать.... до 11,5 Нм ,а если такому саморезу "бошку",али шлицы срывают бОльшим моментом - это уж проблема такого горе-крутильщика

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
ИМХО, явный промах дизайнеров. Очень неудобно.

Вылет кнопки курка у всех моделей одинаковый. С чего Вы решили, что у ДА-12ЭР-02 он больше чем у предыдущих моделей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Вылет кнопки курка у всех моделей одинаковый. С чего Вы решили, что у ДА-12ЭР-02 он больше чем у предыдущих моделей?

Предыдущие модели здесь не при чем, т.к. сравниваю с образцами других марок. На ИС приходится буквально вытягивать указательный палец. ИМХО, если дискомфорт проявляется немедленно, то нетрудно представить, что будет при длительной работе.

in my humble opinion