Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1472731

Уважаемые господа.
Я недавно купил двушку в панельном доме 90-х годов постройки. Дверные коробки в квартире все (входная, межкомнатные, в ванную и в туалет), кроме кухни, металлические. Сделаны они при строительстве. Как я понимаю, когда на заводе заливали плиту то в опалубку вставляли металлическую коробку. Собираюсь менять межкомнатные двери и двери в ванную и туалет. За вылом коробки установщики дверей просят по 3 тысячи, получается дороговато. Если устанавливать дверь в старую коробку, то думаю что получится некрасиво. Сам я наверно железную коробку с помощью болгарки отломать смогу. Но тогда придется отрезать бетон, с каждой стороны см. по три чтобы расширить дверной проем до стандартного. А это вроде бы очень сложно. Толщина стен в ванной и туалете - 5 см, а межкомнатные-капитальные плиты.
Подскажите, пожалуйста что мне делать.

ничего особо сложного нет, если нет проблем с оборудованием.

  1. размечаем проем по периметру, с небольшим запасом 1-1,5см с каждой стороны(ширина блока+3см)
  2. перфоратором по разметке сверлим через каждые 2-2,5см перпендикулярные сквозные отверстия(прбл.200шт), затем через эти же отверстия сверлим под углом приб. 40-45гр.потребуется приблизительно 5 буров в живых останутся парочка
  3. затем берем пику плоскую для перфа и загоняем её в массив бетона в местах сверловки разбивая тем самым связь между бетоном коробки (а он там есть уверяю) и бетоном стены
  4. болгаркой прорезаем металл коробки где-нибудь посередине стоек с каждой стороны
    5.в месте распила загоняем между коробкой и стеной пику можно кувалдой 1,5-2кг. по самые немогу
  5. кувалдой окончательно рвём связи между бетоном
  6. медленно но уверенно отрываем коробку(запаситесь дисками для болгарки резать надо будет много , в углах коробок сварка
    8.после того как вырвали коробку зачистка периметра пикой
    проём готов !!!! ставьте дверной блок.
    на словах всё гладко, но готовтесь к подводным камням:
  7. недовольство соседей(порой даже ярость) - не мудрено им придется терпеть 3-4часа непрерывного грохота перфа
    2.много мусора 2-3 мешка бетона
  8. затраты на расходники.
    УДАЧИ ВАМ В ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ !!!!
    пс отдайте лучше деньги профессионалам меньше мороки у Вас действительно сложный случай , Вас не разводят.

Знакомая серия домов. Не знаю, как у Вас, а в нашем городе такие дома строили из очень качественного бетона, буры летят на "ура".
Да, и ещё прикол - коробки все металлические, кроме кухни. И входной двери

у нас наоборот и это радует